Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 921 +80    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Пока я не заметил двух других персонажей, стоявших чуть в стороне.

Один из них сидел в карете и наблюдал за происходящим из-за приоткрытой шторки. Судя по гербу на дверце — большая шишка из придворных. Рядом с каретой стоял второй, по внешнему виду — маг. Именно он "спеленал" Альгоя, лишив его подвижности и воли к сопротивлению.

Нужно было выручать приятеля...

Я выпрыгнул в окно, прокрался вдоль дома и, оказавшись за спиной мага, схватил его за ворот и продемонстрировал свои Когти. Клинки оказались аккурат перед его глазами.

— Только дернись!— предупредил я его.

Зашевелился было господин за шторкой, но я был начеку и тут же направил в его сторону автоматически взведенный арбалет.

— Тебя это тоже касается!

Шторка резко задернулась. А я обратился к молодцам, мутузившим Альгоя:

— Оставьте парня в покое, или я прикончу вашего мага.

Те замерли, косясь то на меня, то в сторону кареты.

Из-за шторки послышалось властное и ворчливое:

— Довольно с него!

Лакеи послушно опустили палки и робко приблизились к карете.

Шторка сдвинулась в сторону, и я увидел господина в нелепой, но чрезвычайно модной нынче шляпе. Он смотрел на меня так, словно запоминал. Страха в его глазах не было — одно лишь презрение:

— Отпусти моего мага, Проклятый!— сухо проговорил он.

— Проваливай!— сказал я, подтолкнув чародея к карете. Тот начал было разворачиваться, кипя в праведном гневе, но я направил ему в затылок арбалет, а секундой позже подал голос его хозяин:

— Не сейчас, Финст.— Следующие слова снова предназначались мне: — Мы еще встретимся... Проклятый!

Маг скрылся внутри кареты, лакеи облепили ее со всех сторон, кучер стегнул лошадей кнутом, и мы с Альгоем остались одни на вмиг опустевшей улице.

+ 1500

Негусто, если учесть, что я только что спас товарища.

Алхимик стряхнул оцепенение, морщась, поднялся с земли, принял зелье Исцеления, отряхнулся, виновато посмотрел на меня и сказал:

— Спасибо, конечно, но, наверное, не стоило тебе вмешиваться в это дело. У тебя и без меня проблем хватало, а теперь...

— Кто это был?— спросил я его.

— Лорд Гальперис, советник короля.

— С каких это пор советники короля нападают на беззащитных Звездных алхимиков?— удивился я.

— А я его не виню и в какой-то степени даже понимаю,— неожиданно ответил Альгой.— А как бы ты поступил, если бы твоя жена провела незабываемую ночь с безродным алхимиком — пусть даже Звездным?

— Ты?!— выпучил я глаза. Только что Альгой открылся для меня с незнакомой стороны.

— Ну, не сдержался!— развел тот руками.— Между прочим, это она затащила меня в свою кровать. Та еще дамочка... Но, не скрою — горячая штучка,— зажмурился он, грезя приятными воспоминаниями.

— А я думал, ты травы собираешь.

— Одно другому не мешает! Люблю, знаешь ли, совмещать полезное с приятным.

— А как же Эллис?

— А что Эллис? Причем здесь Эллис?!— воскликнул он.

— Я думал...

— Эллис в прошлом, а я живу сегодняшним днем.

— И этот день у тебя, кажется, не особо удался,— усмехнулся я.

— Да уж, наваляли неслабо,— поморщился он.— Но нам ли Звездным быть в печали?! Правда, придется линять из города. Гальперис этого так не оставит. Уверен, уже сегодня обо всем станет известно королю, а он не дает в обиду своих приближенных.

— Подумаешь... Одним "доброжелателем" больше, одним меньше,— пожал я плечами.

— Ну, да, тебе-то все равно. Тебя итак ищет полгорода... А мне уж точно придется на некоторое время покинуть Вальведеран... Может, все-таки со мной пойдешь?

— Не могу,— покачал я головой.— У меня здесь есть пара незаконченных дел.

— Что за дела?

— Нужно оторвать голову одному подлому гоблину. И так, по мелочам...

— Гоблину? Это ты про Коль-Кара? Ну вот, то вы братья навек, то ты ему голову собираешься оторвать... Кстати, а где твой меч?

— Поговорим об этом, но не здесь,— сказал я, заметив, что из окон окружавших нас домов смотрят десятки глаз.

Мы направились в порт примерно тем же путем, каким я минувшей ночью добирался до третьего причала. На месте нападения не осталось ни малейших следов происшествия. Да я и не рассчитывал там что-либо обнаружить. Просто местечко здесь было глухое, и мы с Альгоем могли спокойно поговорить.

Почему я решил ему обо всем рассказать?

А кому еще, если не ему?!

К тому же на душе накипело, хотелось поделиться наболевшим. Так Альгой узнал об Избранных, и в частности — о Пакин-Чаке, о предательстве Коль-Кара и потере меча Карракша. А так же о том, что артефакт оказался в руках орка, и к чему это все могло привести.

— А я говорил тебе: не связывайся с этим гоблином!— принялся укорять меня алхимик.— Сразу же было видно, что гнилой товарищ!

— Возможно, у него не было другого выхода,— пробормотал я.

— И ты его еще защищаешь?! После всего, что он натворил?

— Хрен с ним, с гоблином... Что МНЕ теперь делать? Я рассчитывал на его помощь. Без ритуала Призыва мне ни за что не узнать, где находятся части Лучезарных Доспехов.

— Дались тебе эти Доспехи! Как будто в Годвигуле заняться больше нечем?

— Например? Соблазнять жен королевских советников?

— Да хотя бы! Если бы я был чуточку внимательнее, когда покидал ее уютный домик на окраине Вальведерана, хрен бы меня выследил ее ревнивый рогоносец! А так... Все было очень даже ничего,— оскалился он. Но заметив, что мне совсем не весело, стер улыбку и спросил: — Что за ритуал, о котором ты говорил?

— Я точно не знаю. Месяц назад в Аквине я нашел табличку...— чтобы не быть голословным, я достал из рюкзака означенный предмет и показал его алхимику. Табличка оставила Альгоя полностью равнодушным.— Пакин-Чак сказал, что это ловушка, в которой заключена какая-то сущность. Он готов был провести ритуал Призыва, но для этого ему нужен был жезл Доминатора...

— Тот самый, который мы тащили в Арсвид?— припомнил алхимик.

— Он самый. Снорфу Рыжей Бороде удалось его починить, но жезл остался у Коль-Кара. И теперь я понятия не имею, кто сможет провести этот ритуал,— вздохнул я.

— Эллис,— пробормотал Альгой.

Я даже не понял, к чему он это сказал.

— Что?

— Эллис сможет провести ритуал Призыва,— уверенно сказал он.

— Шутишь?

— Очень часто, но не сейчас. Она же — ментальный маг. А ментальные маги имеют дело с ментальными сущностями — с духами, призраками разными. Они способны их призывать или, наоборот, изгонять. И хотя это не основная специализация Эллис, я думаю, она справится.

— Причем здесь духи?— не понял я снова.— Я почти уверен, что в этой ловушке находится Арвен Гурит, который знает все о Лучезарных Доспехах. А он, насколько я знаю, человек, а не дух.

— Какая разница?!— нахмурил брови Альгой.— Дух... Человек... Тебе нужен маг, способный провести ритуал Призыва? Свяжись с Эллис. Она, если сама не сможет, обязательно подскажет, к кому лучше всего обратиться. У нее обширные связи среди вальведеранских магов.

— Что ж, спасибо за наводку... Кстати, я, кажется, знаю, где бы ты мог перекантоваться, не уходя далеко от столицы. В Аквине.

— Я понятия не имею, где это,— буркнул Альгой.

— А еще говоришь, что хорошо знаешь окрестности Вальведерана! Это недалеко отсюда. Небольшая деревушка на побережье. Правда, от нее мало что осталось, но один дом вполне сносно сохранился. Можешь в нем пожить.

— Что за дом?

— Обычный дом. Раньше в его подвале обитало чудовище, но я его прикончил с месяц назад, так что тебе нечего бояться.

— Умеешь ты успокоить,— поморщился алхимик.

— Поступай, как знаешь,— пожал я плечами и все же добавил: — Кстати, в окрестностях деревни я видел немало редких трав.

Альгой подумал и сказал:

— Отметишь на карте этот Аквин?

— Легко.

Альгой предоставил мне доступ к его интерактивной карте, заполненной, не в пример моей, более основательно — это что касалось Карнеолиса. За пределами королевства он тоже бывал не часто. Я поставил жирный крест там, где находились руины деревни.

— Может, тебя, все же, проводить?— спросил я его, когда он собрался уходить.

— Сам дойду. А ты занимайся своими делами. На всякий случай оставайся на связи. Мало ли? И вот что... Если найдешь гоблина — дай ему как следует и от моего имени.

— Договорились...

Для начала я связался с Эллис. Девушка откликнулась, хотя и не сразу:

"Привет! Слышала, тебе так и не удалось избавиться от Проклятия. Мои сожаления".

Не думаю, что королевские герольды объявляли об этом на городских площадях. Узнать она могла только от Альгоя...

Балабол!

Я ответил:

"Могло быть и хуже. Но в данный момент меня беспокоит другой вопрос. У тебя как со временем?"

"Хочешь пригласить меня на свидание?"

"Исключительно по делу".

"Фи, как неромантично! Ну, да ладно... Сейчас я занята. Встретимся часа в четыре. О месте договоримся позже: я пока не знаю, где окажусь через пару часов"...

До четырех еще было немало времени, и я решил навестить своих заклятых друзей в Приюте Избранных. Что они мне сделают? Убьют? Не исключено. Но к четырем я в любом случае успею вернуться в Годвигул... Вот только...

Точка Возрождения была привязана к комнате в таверне "Поющая рыба", куда мне после недавней стычки с лордом Гальперисом не стоило возвращаться. Не исключено, что меня там уже будут встречать. А значит, мне следовало сменить местожительства и — соответственно — Точку Привязки.

Сначала я пожалел о том, что не отправился в Аквин вместе с алхимиком: лучшего убежища не придумаешь! Но потом вдруг вспомнил...

Было у меня в Вальведеране укромное местечко. И находилось оно здесь же, в порту.

Чтобы добраться до Убежища, мне пришлось отправиться в западную часть квартала. Когда-то здесь жили рыбаки, но потом их селение начало подтапливать, и они переселились выше, на холм. А деревня с тех пор пустовала. Впрочем, не совсем деревня — всего с десяток дощатых лачуг, часть из которых стояла в воде. Да и остальные выглядели настолько убого, что оттуда сбежали даже вездесущие крысы. Одно время лачуги облюбовали вальведеранские нищие, но потом и они ушли, потому как по ночам — если верить попрошайкам — на берег выползало морское чудовище. И горе тому, кто окажется на его пути. Звездные в одиночку и группами охотились на монстра и, вроде бы, даже прибили кого-то, но нищие все равно обходили это место стороной.

Впрочем, само селение меня не интересовало. Я направился к колодцу, расположенному на возвышенности. Он был вырублен в скальном грунте и окантован бревенчатым срубом. Цепь и ведро стащили и продали. Да и воды, судя по всему, в этом колодце никогда не было. Зато у меня в рюкзаке всегда имелся моток веревки. Привязав один конец к стойке ворота, я сбросил другой в жерло колодца и, осмотревшись, начал спускаться вниз...

На это необычное убежище я наткнулся случайно, когда удирал от стражи. Мы столкнулись, когда я покидал один из складов в самом начале своей воровской картеры. Стражники загнали меня на пирс — пришлось прыгать в воду. Вдогонку полетели арбалетные болты. Я нырнул, хотя и понимал, что не смогу просидеть под водой бесконечно долго. И тут я разглядел просторную дыру аккурат под причалом. Я сунулся внутрь, а там проход, ведущий сначала вниз, а потом резко вверх. Из последних сил сдерживая дыхание, я рванулся вверх и скорее вынырнул в небольшой пещерке, имевшей проход, уводивший в неизвестность. Я мог бы пересидеть, дождаться, пока стражники уйдут восвояси, посчитав меня утонувшим. Но мне захотелось осмотреться. Я вошел в проход, и он вывел меня на дно того самого колодца. Выбраться из него было проблематично. Смирившись с неудачей, я направился обратно, и только сейчас заметил еще один проход. Любопытство привело меня в еще одну пещерку, обжитую и обустроенную. Здесь имелся Личный Шкаф, в котором я мог хранить свои пожитки, кровать — а значит, и возможность использовать жилище в качестве Точки Привязки. Были еще стол, табурет, сундук — к сожалению, пустой, небольшой запас провианта. Судя по покрывавшей его плесени и пыли вокруг, потайное место уже давно никто не посещал. То есть, я мог назвать себя его новым хозяином...

Я бывал в нем еще пару раз. Одно время даже собирался оборудовать здесь Убежище. Но потом отказался от этой идеи: не хотелось всякий раз спускаться и подниматься по веревке. Да и сыровато было под землей.

А теперь вот пригодилась давняя находка. Уж здесь меня никто не найдет. И сюда я мог возвращаться из Междумирья без опасения быть застигнутым врасплох.

Я не собирался задерживаться в Убежище надолго, закрепился на случай внезапной смерти и снова выбрался на земную поверхность...

В Приют Избранных вело два входа. Возможно... нет, наверняка, были и другие, но я о них ничего не знал. Еще раз спросив самого себя — уверен ли, что поступаю правильно, я направился к ближайшему, расположенному почти в центре города. Идти пришлось по крышам, лишь временами спускаясь на улицы.

Вот и та самая бочка, в которой однажды исчез Коль-Кар после визита в архив. Вход не самый удобный, но зато самый близкий. Я надавил на замаскированный в стене механизм. Должен был раздаться щелчок, оповещающий о том, что открылся лючок, заменявший бочке дно. Однако ничего не произошло. Я нажал еще раз — результат тот же.

Или механизм вышел из строя, или...

"Проклятье!"— я в отчаянии ударил по стене кулаком, разбив костяшки и потеряв пару сотен хитов.— "Неужели Избранные заблокировали вход в подземелье?!"

Вряд ли они испугались моего гнева. Просто Пакин-Чак, если у него была хоть капелька совести, таким образом надеялся избежать неприятного разговора.

Я мог, наверное, прогуляться к другому известному мне входу, но, подозреваю, результат будет тот же...

"Я освободилась. Где встретимся?"

Получив сообщение от Эллис, я невольно взглянул на часы: время пролетело незаметно и неумолимо приближалось к четырем.

"Встретимся на задворках нового храма Светлоокой",— ответил я и добавил: — "Если тебя это устроит".

"Вполне. Буду через полчаса".

После того, как я по поручению Яри посягнул на жизнь Калеоприс, храм так и не был освящен. Возникшие разногласия между Богинями остались неразрешенными, и входные ворота снова были заперты до лучших времен.

Мне понадобилось двадцать минут, чтобы добраться до храма, а потом я еще примерно столько же времени дожидался в роще появления Эллис.

— Привет еще раз!

Девушка сменила походный наряд на более легкий городской, в котором она выглядела еще обворожительнее.

О чем только думает Альгой?

Они были бы великолепной парой.

Но вместо этого алхимик искал приключения на стороне и сегодня едва не поплатился за пристрастие к дамам из высшего общества.

— У тебя снова возникли какие проблемы?— поинтересовалась девушка.

— Что значит снова? Они никогда не исчезали. Обо всех не стану рассказывать, чтобы не утомлять. Но с решением одной, возможно, ты мне сможешь помочь. Речь идет о ритуале Призыва. Альгой сказал, что ты в этом кое-что понимаешь.

1234567 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх