Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 924 +83    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я отправился на улицу Роз.

Эльгард жил в собственном доме, прислугу не держал, поэтому сам открыл мне дверь, но, увидав перед собой Проклятого, насторожился, подслеповато щурясь.

— Благословенные Боги, ты ли это?!— узнал он меня.

— Порой я и сам в этом не уверен. Столько всякого случилось со времени нашей последней встречи.

Хронист не спешил распахивать дверь настежь и продолжал стоять в проходе, разглядывая неожиданного посетителя.

— Помнишь, ты говорил, что я всегда могу рассчитывать на твою помощь, если таковая понадобится? Это как раз такой случай.

-Ах, да, что ж это я...— опомнился он, сдвинувшись с места.

Я нырнул в прохожую, а потом последовал за хозяином дома в его кабинет. Несмотря на испортившиеся отношения с обитателями Карнеолиса, некоторые из них, к счастью, готовы были пренебречь возможными осложнениями с могущественной Богиней.

— Что случилось? За что такая немилость?— заинтересовался Эльгард.

— Долго рассказывать. А если в двух словах: мне пришлось выбирать между двумя Богинями, так что в любом случае результат был бы таким же,— я красноречиво провел пальцами по сверкающей татуировке на моем лице.

— Однажды я говорил, что избранный тобою жизненный путь не доведет до добра,— назидательно произнес он.

— Да, ты был прав. Но что теперь-то об этом говорить?— я упал в предложенное кресло у камина. Эльгард уселся напротив.

— Чем могу помочь? Ты же знаешь, мой кругозор ограничен пылью истории...

— Именно поэтому я здесь... Кстати, ты в курсе, что в данный момент происходит в Вальведеране?

— В этом городе постоянно что-то происходит, и я уже давно не пытаюсь проследить все перипетии событий.

— Эльфы покидают столицу.

Он не удивился:

— Рано или поздно это должно было произойти. В последнее время отношения между Смилион и Яри были слишком натянуты. А если заглянуть вглубь истории...

— Я бы с удовольствием погрузился вместе с тобой на самое ее дно, но в данный момент у меня не так много времени,— прервал я его многообещающее вступление.

— Вот-вот, именно от нежелания знать прошлое мира и исходят все наши беды!— потряс у меня перед носом указательным пальцем самозабвенный хронист. Ему было чуть больше сорока, но ворчал он порой как древний старец.— Если бы сильные мира сего почаще обращались к анналам, нам удалось бы избежать множество бед и недоразумений. Ведь, по сути, все, чему мы являемся свидетелями, происходило и в прошлом. Эти дрязги между Богами, упадок нравов, всеобщее ожесточение...— Заметив мой красноречивый упрек, он осекся.— Ну, так с чем ты ко мне пришел?

— Моя проблема имеет прямое отношение к излюбленной тобою теме... Ты слышал что-нибудь о деревне Аквин, расположенной на побережье в часе ходьбы на юго-восток от Вальведерана?

— В общем-то, Аквина уже давно существует. А когда-то, да, была такая деревушка, в которой обитало несколько рыбацких семей. Но однажды их всех перебили. Жуткая была история, скажу я тебе, хотя до сих пор достоверно неизвестно, что там приключилось на самом деле.

— Я расскажу об этом, если, конечно, тебе интересно.

— Еще бы! Об этой бойне я вскользь упомянул в одной из своих незавершенных работ, поэтому буду рад выслушать тебя и дополнить свой труд новыми сведениями... если, конечно, это не досужие домыслы.

— Я узнал об этом от очевидца, которому можно верить.

— С интересом выслушаю твою историю.

— Обязательно, но позже. А сейчас меня интересует кое-что другое... Рядом с деревней стоит маяк. А напротив него, на мысу, возвышаются руины башни...

— Да, есть такие,— кивнул Эльгард.— Я и сам однажды побывал там, но не обнаружил ничего, достойного внимания. Башню разрушили еще во времена Старых Богов, так что мало что сохранилось.

— Вот, мы подошли к сути вопроса: тебе известно имя ее владельца?

Эльгард наморщил лоб.

— Точно не могу сказать. В древних летописях его все чаще называли Хозяином Башни.

— Это и я знаю! Но мне нужно его настоящее имя.

Хронист заметно сник. Должно быть, мой вопрос заставил его лишний раз убедиться в том, что даже его познания далеки от совершенства.

— Если это так важно, я могу полистать хроники...— начал было он.

— Это очень важно!

— Хорошо, я займусь этим, как только останусь наедине со своими книгами. Теперь мне и самому стало любопытно, как же его звали на самом деле.

— А что тебе вообще о нем известно?— спросил я.

Эльгард снова напряг извилины.

— Если честно, этой темой я никогда особо не интересовался. Но после твоего ухода я обязательно восполню этот пробел.

— В таком случае, я сам расскажу тебе о нем все, что знаю. Возможно, это поможет тебе в твоих поисках... Так вот, Хозяин Башни владел клочком земли на побережье и занимался какими-то опытами в области магии. У него была любимая жена, родившая ему дочь. Но потом в Башне произошла трагедия. Сначала умерла женщина, потом ребенок. И Хозяин повредился рассудком. Он приложил все усилия, чтобы вернуть любимых, и ему удалось открыть портал в Город Призраков...

— Вот оно что!— стрельнул бровями Эльгард.— В одной из рукописей мне попадалась похожая история. Возможно, речь шла именно об этом человеке. Нужно будет покопаться в бумагах.

— Я еще не закончил. Бог Янсатх не пустил Хозяина Башни в Город Призраков, где тот рассчитывал найти свою семью. Но пообещал помочь, если Хозяин принесет чудовищную жертву. Тот согласился и за малым не выполнил условия договора, принеся жителям Годвигула немало горя. Но, в конце концов, его удалось угомонить. Башня стала частью Мира Теней, а он сам — преданным слугой изгнанного Бога Янсатха, охраняющим вход в Город Призраков.

— Браво!— похлопал в ладоши Эльгард.— Только что тебе удалось меня удивить. Но... Откуда ты все это знаешь?!

— Я... побывал в Башне Теней и встречался с ее Хозяином. Это он уничтожил деревню Аквин за то, что ее жители хотели гораздо больше, чем заслуживали.

Эльгард пристально посмотрел на меня.

— Вот что мне нравится в вас, Звездных... вы не боитесь совать свой нос во все, что дурно пахнет. И результаты вашего любопытства порой приносят желанные плоды познания... Что ж, как и обещал, я возьмусь за дело. И если ты заглянешь ко мне, скажем, завтра, возможно, мне удастся кое-что разузнать по интересующему тебя вопросу.

+1500

Задание "Призраки прошлого" обновлено: Навестить Эльгарда и узнать о результатах поисков.

— Если это все...— хронисту не терпелось взяться за работу.

— Есть еще пара вопросов.

— Спрашивай!— великодушно позволил Эльгард.

— Тебе знакомо имя Арвен Гурит?

Мой собеседник выразительно хлопнул глазами:

— Ты спрашиваешь, известно ли мне имя родного дяди, непутевого брата моего отца?!

— Он твой дядя?!

Неожиданно...

— Был им, покуда не исчез лет тридцать назад.

— Вот, вот, об этом я и хотел поговорить. Что тогда произошло?

— Понятия не имею. Я в ту пору был еще сопливым юнцом, многого не понимал. Но... Ты знаешь, вот сейчас, когда мы об этом заговорили... Он ведь тоже интересовался деревней Аквин. Да, да, да... Теперь припоминаю... Как раз после того, как появился этот интерес, он и исчез.

— Что ему нужно было в деревне?

— Ну и вопросы у тебя, Кириан! Не помню я, давно это было... Впрочем, он был одержим идеей собрать комплект Лучезарных Доспехов...

— И каковы были его успехи на этом поприще?— насторожился я.

— Насколько мне известно, ему удалось раздобыть только один предмет.

Я замер:

— Какой?

— Мой дядя был сам себе на уме. К тому же о подобных вещах не распространяются, тем более, не докладывают совсем юному родственнику, который за всю свою жизнь не получил от дяди ничего, кроме широкой улыбки.

— Значит, ты понятия не имеешь, где этот предмет может теперь находиться,— догадался я.

— Именно.— Он уставился на меня.— Погоди, погоди... А ты, стало быть, тоже решил попытать счастье и собрать весь комплект?

Я промолчал.

— Бесперспективное это занятие. И очень опасное. Но когда это вас, Звездных, останавливало?

— А тебе самому что-нибудь известно о Доспехах?

— Нет. Я не интересуюсь этой темой. Хотя... Жезлом Смилион обладает эльфийский Патриарх, и об этом известно всем. А еще одна часть комплекта, как я слышал, хранится во владениях фейри...

— Хранилась. Теперь ее там нет.

— А, позволь спросить, откуда ты узнал о моем дяде Арвене?

— Один... человек дал наводку. Я начал поиски...

— И?..

— Его следы привели меня в деревню Аквин. Там он и исчез. Есть подозрение, что он пытался проникнуть в Город Призраков...

— Это на него похоже,— проворчал Эльгард.— Признаюсь честно, именно пример моего дяди привел меня однажды к изучению истории Годвигула. Арвен Гурит всю свою жизнь искал клады. Я и сам мальчишкой грезил несметными сокровищами, зарытыми в землю нашими предшественниками. И даже занимался поисками одно время, но очень скоро — и своевременно! — понял, что это не мое призвание. А вот история... На самом деле это кропотливая работа, и в чем-то даже опасная...

— Конечно,— согласился я.— Всегда существует опасность умереть от скуки.

— Что бы ты в этом понимал...— поморщился он.— Нет, я имел в виду опасность иного рода. Порой хронисту удается наткнуться на информацию, обладание которой может стоить ему жизни. Да и Боги не поощряют излишнего любопытства к прошлому... Еще вопросы?

— Да. В Башне Теней я нашел шкатулку. На ней стоит имя Арвена Гурита.

— Сомневаюсь, что мой непутевый дядя решил оставить потомкам богатое наследство. У него не было ни того, ни другого. А даже если это так, меня богатства не интересуют. Я без колебаний променяю сундук с сокровищами на одну единственную редкую книгу. А от Арвена Гурита мне и подавно ничего не нужно.

— Что так?

— Этот проходимец доставил слишком много неприятностей нашей семье, чтобы чтить его память добрым словом. Но... это тебя не касается... Так что, я не собираюсь претендовать на эту шкатулку. Можешь оставить ее себе.

— Не вопрос. Правда, я не знаю, как ее открыть. Шкатулка не простая, с секретом. Судя по клейму, ее изготовил краснодеревщик Гаридан...

— Я понимаю твои затруднения,— усмехнулся Эльгард.— Гаридан был мастером своего дела. И хотя жил он и творил еще во времена Старых Богов, с тех пор так никому и не удалось открыть ни одну из его шкатулок. Лишь ему одному был известен их секрет.

— А еще тому, для кого он эта шкатулка предназначалась,— подсказал я.

— Да. И очень часто они уносили эту тайну с собой в могилу. После чего открыть шкатулку было уже невозможно... Кстати, ты в любое время можешь почтить его память, посетив Старое Кладбище. Он был похоронен в знаменитом Склепе Пиласа, где покоятся многие знаменитости прошлых времен... Теперь я могу заняться работой?

— Еще кое-что...— Раз уж я попал в этот дом, то решил выжать из встречи с Эльгардом все возможное.— Во время нашей последней встречи я спрашивал тебя о...

— Помню,— перебил меня хронист.— Увы, мой друг, мне нечем тебя обрадовать.

— Жаль.

Однажды я спросил Эльгарда, что ему известно о Звездных? Меня интересовало все: кто мы? откуда пришли? зачем?

В тот раз хронисту нечего было ответить, но он обещал порыться в бумагах. Видать, придется ждать до следующей встречи.

— Что ж, не буду тебя более отрывать от дел.

Мы попрощались, договорившись встретиться через несколько дней, и я покинул гостеприимный дом Эльгарда...

Следующей целью в моем списке неотложных дел был особняк Пандрагаста. Если я собирался доставить неприятности этому человеку, мне предстояло проникнуть в его жилище, так как старик очень редко покидал свой дом — и никогда без охраны.

Добравшись до особняка, расположенного почти в самом центре города, я обошел его по кругу, осматривая подступы и пути отхода. Забрался на крышу соседнего дома и долго изучал режим патрулирования охраной внутреннего двора и парка, возможности проникновения внутрь строения, всматривался в окна, пытаясь определить, в какой из комнат мог находиться сам Пандрагаст.

Лишь ближе к вечеру я покинул район, придя к неутешительным выводам: проникнуть в особняк будет гораздо сложнее, чем я предполагал. Здание старой постройки, больше похожее на крепость, с высокой оградой, толстыми стенами, маленькими окнами. Охрана периметра со знанием дела относилась к своим обязанностям, решетки на окнах были почти непреодолимой преградой на пути злоумышленника, но... я решил, что все равно найду способ добраться до Пандрагаста...

Направляясь на встречу со своими друзьями, я почти не спускался с крыш, так как любое подозрительное лицо на улице, тем более, скрытое капюшоном или маской, сегодня, как никогда прежде, привлекало внимание бдительных прохожих. Причина тому была проста: искали притаившихся эльфов и прочих поклонников Светлоокой Богини. Лишь однажды мне пришлось спуститься на грешную землю, чтобы пересечь широкую улицу. Проходя мимо небольшой оружейной лавки, я глянул на витрину, не удержался и вошел внутрь.

Хозяин по имени Милан уже готовился к закрытию, но все же решил задержаться, когда в помещение вошел потенциальный покупатель. Чтобы не пугать его своей физиономией, я активировал орочий браслет, гарантировавший мне 25 минут относительного равнодушия со стороны собеседника.

— Лучшее оружие в Вальведеране. Высокое качество, низкие цены,— выдал Милан привычную фразу, которую произносили все до единого продавцы — не только оружия, и не только в столице.— Желаете приобрести что-то особенное?

— Да,— ответил я и приблизился к подставке у окна, на котором возлежала изящная катана. Именно увидев ее, я решил заглянуть в лавку. С тех пор, как я лишился меча Карракша, мои пальцы скучали по обтянутой шершавой кожей рукояти. Хотелось снова ощутить вес настоящего оружия — особенно в связи с намечавшимися планами.

— Прекрасный выбор!— отозвался торговец за моей спиной.— Это меч эльфийских мастеров — единственный в своем роде. Я получил его на днях — прямая поставка из Изумрудного леса. И вы уже не первый, кто им заинтересовался,— намекнул он мне.

— Почему же он до сих пор не продан?

— Это не самое дешевое оружие... Но оно того стоит!— поспешил добавить хозяин лавки.— Великолепная сталь, профессиональная заточка, а вот... взгляните на клеймо мастера: Изгарэль. Это имя знакомо каждому, кто знает толк в оружии.

Я аккуратно снял меч с подставки... Он оказался тяжелее, нежели тот, с которым я не так давно имел дело. Взявшись за рукоять, я взмахнул катаной, пытаясь очертить круг в вертикальной плоскости...

Лучше бы я этого не делал...

Остро отточенное лезвие едва не отсекло ухо стоявшему передо мной торговцу, я сам неудачно выкрутил кисть, а больше всего пострадала ваза, разлетевшаяся на сотню осколков.

— Изящный финт,— пробормотал побледневший Милан, сделав шаг назад.— Но вам не помешало бы еще взять пару уроков у настоящих мастеров.

123 ... 1112131415 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх