Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 826 +55    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Бросаться на Отступников в открытую было опасно. Нас двое, а их — неизвестно сколько. К тому же я заметил бродившего поблизости леверленга. Вот уж с кем не хотелось бы встретиться лицом к лицу. Поэтому я решил действовать скрытно, пока имелась такая возможность.

— Я начну один,— сказал я тихо Кальмину.— А ты не высовывайся до тех пор, пока меня не обнаружат.

Пришло время испытать в действии все приобретенные за время пребывания в Годвигуле Навыки. Злость на Отступников придавала решимости, а пролитая ими кровь снимала все внутренние запреты.

Жаль, но у меня не было достаточно времени, чтобы по обыкновению отследить всех противников, изучить их маршруты и повадки. Жизнь в раненом быстро угасала, а значит, мне невольно приходилось поторапливаться.

Пространство перед резиденцией клана было освещено кострами, разведенными в самом начале нападения. Горели плетеные корзины и мебель из мастерской напротив. Ее хозяин в ночной рубашке заливал кровью крыльцо своего дома, в котором так же хозяйничали Отступники и наемники. Они были слишком заняты грабежом, и могли мне помешать лишь в том случае, если поднимется переполох.

Поэтому сперва я решил расчистить пространство вокруг резиденции. И первой моей целью стал наемник, обыскивавший тела рядом с переулком, примыкавшим к резиденции клана. Я проворно забрался на крышу соседнего дома, по ней добрался до балкона, нависавшего над переулком, мягко опустился на него и натянул на голову капюшон, скрывавший светящуюся татуировку на моем лице. Я собирался спуститься вниз и подкрасться к жертве сзади, но он облегчил мне задачу, решив отлить в переулке. Как только он пристроился у стены и нетерпеливо начал возиться со шнуровкой на штанах, я прыгнул ему на плечи и прикончил Когтями прежде, чем он успел пикнуть.

+550

Минус один...

Второй расположился у костра и деловито перебирал добычу. Он был настолько увлечен, что я мог расправиться с ним без труда. Но он сидел на виду у Отступника, охранявшего зеркало у стены одного из соседних домов. Им-то мне и следовало заняться в первую очередь.

Подобраться к нему было сложно, учитывая тот факт, что все пространство перед зеркалом было освещено огнем. Отступник не проявлял особой бдительности и все чаще стрелял взглядом по сторонам, определенно, завидуя своим товарищам, грабившим окрестные дома. Но появление на площади постороннего не могло остаться для него незамеченным.

Поэтому я решил прибегнуть к Навыку, недавно полученному от Матушки Тени.

Прыжок в тень.

Навык позволял неожиданно уйти из-под удара, если поблизости имелся затененный участок местности. Причем прыжков могло быть несколько, если такие участки располагались поблизости друг от друга. Протяженность зависела исключительно от запаса маны.

Правда, на этот раз в мои планы не входило бегство: я собирался нападать.

Я мысленно наметил маршрут между затененными уголками площади и активировал Навык.

Это было нечто! Размытой молнией мое тело пронеслось через освещенную площадь, зигзагами ныряя из одной тени в другую. Запас маны с каждым таким прыжком серьезно проседал, но мне удалось задуманное прежде, чем она закончилась. Я оказался за спиной у Отступника. Он ничего не заподозрил, зевнул, распахнув пасть... и тут же получил множественный удар Когтями в бок.

+820

-82

Минус два...

Мгновением позже его тело исчезло за углом дома и упокоилось в сточной канаве.

Никто ничего не заметил.

Оставался еще один человек, который мог помешать моим планам. Не особо таясь, я прокрался вдоль стены дома к занятому оценкой "улова" наемнику, закрыл ему рот левой рукой, а потом провел Когтями по горлу.

Не эстетично, зато действенно.

+770

Он еще хрипел и булькал кровью, когда я подхватил тело и спешно отволок его в переулок.

Прежде чем продолжить, я осмотрелся. Исчезновения троих союзников никто не заметил. Жажда наживы ослепляла. А кроме того, наемники добрались до винных погребов и уже успели изрядно налакаться. То и дело вспыхивали ссоры в процессе дележа добычи... В общем, все как всегда.

Теперь никто не мешал мне заняться раненым Звездным. Позабытый всеми, он нуждался в экстренной помощи. Поэтому я, воспользовавшись моментом, решил подобраться к нему, напоить зельем Исцеления и развязать руки. И вот, когда до него оставалась всего пара шагов, неожиданно из дома вышел наемник, придирчиво терший между пальцами ткань свежее приобретенного плаща. И все же он увидел меня, выпучил глаза, начал было:

— А ты кто та...

За неимением маны, я прыгнул на него и с ходу ударил Когтями в грудь. Новый плащ обагрила кровь, а я ударил еще пару раз для верности...

+540

...подхватил тело и уложил его под крыльцом.

И еще один готов.

К моему сожалению, Ниган был облачен в тяжелые стальные латы, и я не смог оттащить его в безопасное место. Поэтому, оглядевшись по сторонам, я первым делом напоил его зельем.

— Держись, приятель, сейчас станет полегче.

Лишь после этого я перерезал веревки на его руках.

Нигану на самом деле полегчало: тело перестало мерцать, а на бледных щеках появился здоровый румянец. Мне же пришлось спрятаться за скамейкой с высокой спинкой, так как на площади снова появился неприятель.

— Не шевелись!— зашипел я на Искателя, заметив, как он попытался приподняться. Однако не вышло, и он рухнул на землю.

— Вот уроды!— пробормотал Ниган, косясь на наемников, тащивших из соседнего дома тяжелый сундук.

— У тебя есть еще зелье?— спросил он.

— Есть, но мало... Ты особо не дергайся. Подожди, пока они не уйдут.

— Ты не понимаешь... Там, в доме, еще есть Звездные.

— Я знаю и уже работаю над этим.

— Кто ты?— удивился воин.

— Друг.

— Побольше бы таких друзей.

— Есть еще один. Кальмин.

— Кальмин здесь?!— оживился Ниган.

— Да, ждет сигнала на соседней улице.

— Значит, нас уже трое...

— Замри!— сказал я, заметив, как наемники, оставили сундук в покое и нетвердой походкой зашагали в нашем направлении — должно быть, уже заправились в винном погребе под завязку, и их потянуло на подвиги.

Судя по всему, ребята решили покуражиться над пленным. Один, приблизившись, пнул Нигана в бок, сказал с презрением:

— Звездная падаль!

Другой добавил:

— Скоро конец вам и вашим Богам!

И тоже ударил воина.

А третий присел на корточки, едва не рухнул, пошатнувшись. Он зашевелил губами, собирая в комок липкую слюну, но плюнуть в лицо Нигану не успел. Воин подался вперед, схватил наемника пальцами за глотку и вырвал ему кадык.

Я вскочил на лавку, в прыжке сбил с ног второго, потянувшегося к оружию, и пронзил его Когтями...

+680

...а третьим занялся Ниган. Он рывком поднялся с земли, успел перехватить руку противника с мечом, смачно въехал лбом наемнику в лицо, а потом свернул ему шею.

На все про все ушло не больше пяти секунд.

Однако короткая стычка стоила воину сил, и он снова осел на землю.

Озираясь по сторонам, на площадь вышел Кальмин, быстро приблизился к нам, опустился рядом с сокланом.

— Ты как?

— В порядке... Исцеление есть?

— Нет, уже израсходовал все, что было.

Ниган категорично уставился на меня. Пришлось дать ему еще одну склянку.

— Вот теперь совсем хорошо!— хищно оскалился воин, глядя, как затягиваются раны на обнаженных участках тела. Потом он зашарил взглядом по сторонам, тихо пробормотал: — Эти уроды забрали мой меч...

За неимением лучшего, он подобрал оружие одного из наемников, взял так же набор ножей для метания и щит. Брезгливо проворчал:

— Барахло...

И, только сейчас посмотрел на меня в упор.

— Проклятый?

— А тебя что-то смущает?— парировал я.

— Нет, мне по барабану,— сказал он и, не раздумывая, шагнул на крыльцо резиденции.

Останавливать его было бесполезно. С таким же успехом я мог бы попытаться остановить катящуюся с горы каменную глыбу. Да и Кальмин, полный решимости, незамедлительно последовал за ним. Пришлось и мне присоединиться к новым знакомым, и мы втроем вошли в дом по сорванной с петель двери.

Внутри царил полный разгром, из подвала по-прежнему раздавались удары чего-то тяжелого, откуда-то сверху доносились голоса шнырявших по комнатам мародеров. Один из них появился на лестнице, оторопело замер, увидев нас, и тут же умер, схлопотав метательный нож, угодивший под подбородок. На шум упавшего и покатившегося по ступеням тела появились еще двое. Ими занялись Искатели. Понятия не имею, какого уровня достиг Ниган, но его боевые навыки вызывали чистую зависть. Мощные отточенные удары, ярость, сила натиска не оставляли противнику ни единого шанса. Даже с чужим довольно простеньким мечом, он в мгновение ока уделал своего противника и пришел на помощь Кальмину. Этот был слабее своего товарища, поэтому успел получить пару царапин прежде, чем разъяренный наемник рухнул замертво на пол.

— А вот и мой меч!— обрадовался Кальмин, поднимая оружие убитого врага. Гневно пнул тело и пробормотал: — Не дорос ты еще до него, сынок.

Из-за разносившегося по подвалу грохота шум боя остался незамеченным для тех, кто пытался достать забаррикадировавшихся Искателей. Ниган первым спустился вниз, мы — следом. Сразу же увидели группу Отступников и наемников, устало долбивших массивной скамьей в одну из запертых дверей. Ниган, пожалуй, относился к тому типу людей, которые не тратят времени на размышления. Они действовали, а уж потом думали. Вот и сейчас, едва спустившись в подвал, он прижал к плечу щит, активировал Рывок и мощным тараном врезался в неприятельскую толпу. Их разметало по сторонам, некоторых оглушило ударом о стены. Даже многострадальная скамья разлетелась вдребезги от мощного удара.

— Слабаки...— пробормотал воин. Он прошелся по коридору, без лишних эмоций добивая пытавшихся подняться врагов.

— Это наш лидер,— с гордостью заявил Кальмин и направился к двери, за которой прятались сокланы. Постучал.

— Эй, сонные тетери, открывайте папе двери!

— Ты, что ли, Кальмин?!— донесся приглушенный голос.

— Нет, Богиня Яри собственной персоной!

По ту сторону двери загрохотала мебель, и через пару минут в коридор вышли трое щурящихся Искателей. Они были все в крови, израненные и ослабевшие, но счастливые долгожданным избавлением. Один из них любовно погладил выстоявшую дверь, пробормотал:

— А кто-то возмущался, зачем нам в подвале дверь стоимостью с целый дом. Вот, пригодилась...

Задание "Искатели в беде" — выполнено!

+5000

+5% к отношению с кланом "Искатели приключений" (всего 31%)

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 42

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

— Кстати, да, а где Финкс?— поинтересовался Кальмин.

— Его прикончили одним из первых в самом начале боя,— ответил Ниган.— И не смотри на меня так! С этими мы бы справились на чих. Но с ними были какие-то ребятки в необычной броне. Давно не встречал таких воинов. А еще маги... Разнесли нас в пух и прах — я даже моргнуть не успел.

— Это леверленги,— подсказал я.

Только после этого на меня обратили внимания и...

— Проклятый?

Подобная реакция меня уже не удивляла.

— Отстань от него!— тут же вступился за меня Ниган, оттеснив товарища.— Он в порядке.

После чего обратился ко мне:

— Леверленги? Ты уверен? Я их себе другими представлял.

— Точная информация,— кивнул я.— Тут недавно кое-что произошло... Если коротко — Отступники вернули к жизни Малангира, а он пробудил леверленгов...

— Вот оно что...— пробормотал кланлид.— Но какого хрена они на нас напали?

— Не на вас одних. Они уже пол-Вальведерана захватили.

— Зачем?!

Я лишь пожал плечами.

Раздался топот ног над головой. Потом шаги загремели по лестнице. Мы приготовились к встрече гостя, однако появился еще один Искатель.

— Тинго!— обрадовались остальные.

— Что за хрень происходит в Валдьведеране?!— задал он вопрос, ставший в последнее время традиционным.— И во что вы превратили наш милый домик?! Как дети малые! Вас ни на минуту нельзя оставить одних...

Мне не хотелось повторять одно и то же, но прежде чем ему успели ответить другие, подал голос Ниган:

— Стоп! Я получил сообщение! Всех Звездных, способных держать в руках оружие, призывают на Королевскую площадь...

— А что, связь наладилась?— спросил кто-то из Искателей.

— Там, вроде как, самое веселье начинается,— проигнорировал его реплику кланлид.— Но бойцов может не хватить. Враг силен и тому подобное...

— Почему-то никто особо не спешил, когда нас резали, а потом, как крыс, загнали в подвал,— заметил другой Искатель.— С такими союзниками и врагов не надо.

— Не горячись, Парс! Предъявлять будем потом, когда очистим город от погани. Сейчас мы делаем общее дело.

— Согласен,— поддержал его Кальмин.

Да и остальные не возражали. Судя по всему, в клане было коллегиальное принятие решений, и предложение Нигана было поддержано большинством голосов.

— Все идем на площадь!— объявил кланлид и повернулся ко мне: — Ты с нами?

Теперь мне нечего было терять, и я кивнул.

Глава 10

От резиденции клана "Искатели приключений" до центральной площади имени короля Яримира было всего два квартала пути. Человек, передвигавшийся по улицам, мог преодолеть это расстояние минут за десять. Нам же понадобилось не меньше получаса с учетом того, что мы спешили. Магические бои в этой части Вальведерана были настолько ожесточенными, что рушились дома, обломки которых преграждали путь всем тем, кто стремился в этот поздний час добраться до площади. Мы были не единственными, откликнувшимися на призыв. По мере продвижения к нам присоединялись одиночки и небольшие группы. Не раз нам приходилось пускать в дело оружие, сталкиваясь с рыскавшими по городу Отступниками и их сателлитами. Неожиданная встреча с могучим леверленгом и сопровождавшими его воинами заметно подсократила численность нашего возросшего отряда. Мы потеряли шестерых прежде, чем остальным удалось прикончить древнего воина. Финальную точку поставил Ниган, оттянув на себя большую часть премиальных очков. Даже не знаю, сколько ему перепало, если учесть, что на мою долю, как участника группового сражения, пришлось полторы тысячи пунктов экспы. Еще две тысячи я получил, благодаря другим победоносным стычкам нашего отряда.

Кто-то попытался стянуть с леверленга необычные доспехи, но его мертвое тело снова стало бесплотным, каким и было до "возвращения" Малангира, а потом и вовсе растаяло без следа, оставив победителям на память лишь какой-то медальон. И было вполне справедливым то, что его обладателем стал именно Ниган.

Когда мы, наконец, добрались до площади, нас было человек двадцать. Мы серьезно припозднились, поэтому сражение было в самом разгаре. Ничего подобного мне раньше не приходилось видеть собственными глазами. На площади сошлись в смертельном бою сотни людей и нелюдей с обеих сторон. Пространства хватало для всех, особенно, если учесть, что смертность просто зашкаливала, отправляя на Перерождение десятки павших Звездных. Но их тут же заменяли новые бойцы, появлявшиеся из раскрывавшихся то и дело Порталов, стекавшихся на площадь со всех вливавшихся в нее улиц.

123 ... 1516171819 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх