Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 844 +3    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Зачем тебе?— сразу же нахмурился Альгой, услышав мою просьбу.

Наверное, он был еще не в курсе того, что случилось с Кареокой. Не удивительно, парень постоянно витал в облаках, особенно, когда колдовал над своими пробирками.

Я не стал вдаваться в подробности, сказал просто:

— Надо.

Он прищурился.

— Ты снова во что-то вляпался,— решил он.— Или на пути к этому.

Я промолчал.

— Извини, Кириан, ничем не могу помочь. Фанзейские ядра — это особый товар. И даже не товар — они не продаются. Их немного, каждый на учете.

— Ты же выдающийся алхимик! Сам не можешь сделать? Парочку. Для меня.

— Не могу.

— Боишься?

— Не в этом дело! Фанзейское ядро — случайный плод трудов двух десятков магов и алхимиков. Каждый работал над собственным проектом, но никто не достиг желаемого результата. Потом мы тупо смешали наши достижения, вот и получился снаряд с нужными качествами. Когда заговорили о генеральном рецепте, кое-кто из создателей заартачился. Они наотрез отказались раскрывать секрет своей части компонентов. А без них ничего не получится. Так и работаем: каждый создает свой собственный шедевр, а потом все это объединяется, превращаясь в Фанзейские ядра.

— Где вы их держите?— тихо спросил я его.

Опять глаза алхимика превратились в узкие щелочки.

— Уж не хочешь ли ты...

— Именно!— кивнул я.

— Они хранятся в арсенале, но...

— Достаточно!— оборвал я его прежде, чем он предпринял попытку меня отговорить.— Я узнал, все, что меня интересовало.

И все же он попытался.

— У тебя могут возникнуть серьезные проблемы.

— Ничего страшного, если учесть, что они, проблемы, никогда не прекращались,— успокоил я его.— А ты, кстати, можешь мне помочь.

— Не!— замотал головой Альгой.— Только не впутывай меня в свои делишки!

— Я о другом. Мне понадобятся зелья — хорошие и разные. В первую очередь Исцеление. Ну и офензивного плана не помешают.

Снова пристальный взгляд.

— Что ты опять задумал?

— Не бойся, ни одно животное не пострадает, только твари последние!

Он кивнул и на несколько минут потерялся в лаборатории. Вернулся с коробкой, которую от посторонних глаз замотал в тряпки.

Я открыл коробку, увидел заботливо расставленные склянки.

— Вот эти, с красной маркировкой — экспериментальные образцы,— сообщил мне алхимик.— Поаккуратнее с ними! Я и сам не знаю, на что они способны. Испробуешь — расскажешь.

— Обязательно... Сколько я тебе должен?

— Обидеть хочешь? Мы же друзья!

— Приятно, что ты об этом помнишь.

— К тому же все это создано из халявных ингредиентов клана Стражей,— улыбнулся Альгой.— Кстати, Фанзейские ядра хранятся в ящике из мореного дуба, не перепутаешь. Только я тебе об этом не говорил, если что...

Арсенал располагался в центре сектора, занимаемого союзными Богине Яри кланами. Подобраться к нему незамеченным было практически невозможно, по крайней мере, днем, а до наступления темноты я ждать не собирался. Звездные, занимавшиеся своими повседневными делами, были повсюду, хотя и не в непосредственной близости. Одни сидели у костров, другие сновали туда-сюда — удержать на контроле каждого из них казалось делом бесперспективным. Гораздо меньше их собралось напротив входа в шатер, то там дежурил охранник. Звездный орк. Грозный на вид, исполнительный по сути. Пока его товарищи по оружию томились от безделья, он прилежно нес службу. Такого ни обойдешь, ни сдвинешь. Но мне во что бы то ни стало, нужно было попасть внутрь арсенала. И тут мне могли пригодиться мои наработанные воровские навыки. Я решил использовать одну из "заготовок", как раз для подобного случая.

Для начала, чтобы не привлекать к себе внимание, я надел браслет Равнодушия. Теперь, пока я не совершу ничего противозаконного, на меня никто не будет обращать внимание в течение 26 минут. Времени, как мне казалось, достаточно, чтобы привести план в исполнение. Проверяя действенность магии, я прошелся между шатров, мимо скучающих Звездных воинов. Браслет функционировал: одни меня не замечали, другие же бросали взгляды, но тут же теряли всяческий интерес к моей скромной персоне. Проходя мимо арсенала, я, как бы невзначай, выронил кольцо, которое прихватил в свое время в доме бывшего Патриарха. Оно упало прямо напротив охранявшего вход орка, и он этого пока не заметил. После чего я сделал петлю и остановился у костра, где сидела веселая компания. Один из Стражей развлекал публику историями о своих любовных похождениях. Он был великолепным рассказчиком. Послушать его байки пришли и другие Звездные. Поэтому я на их фоне ничем не выделялся. Я слушал, улыбался в нужный момент, а сам искоса поглядывал на охранника, дежурившего у входа в арсенал. Он находился неподалеку, и я могу поспорить, что он тоже слышал историю у костра, но, в отличие от остальных собравшихся, оставался предельно серьезен и сосредоточен.

Время шло, истекало действие магии браслета, а мой план никак не срабатывал. Орк пялился в одну точку, которая находилась гораздо выше уровня земли, где, посверкивая драгоценным камнем, лежало кольцо. И я понятия не имел, как привлечь к нему внимание охранника, при этом самому оставаясь незамеченным.

Раньше этот трюк всегда срабатывал!

К счастью, и этот раз не стал исключением. Я заметил, как вздрогнул Звездный орк, как опустилась на грудь массивная челюсть, а глаза уставились на кольцо. Потом охранник украдкой пошарил взглядом, скользнул по толпе, собравшейся у костра, и, придя к выводу, что на него никто не обращает внимания, шагнул к добыче.

Я тронулся с места одновременно с ним, так же украдкой наблюдая за собравшимися. Когда охранник наклонился за кольцом, я добрался до входа в шатер и незамеченным юркнул за полог. О том, как мне потом выбираться наружу, я решил подумать на досуге.

В арсенале, представлявшем собой посильный вклад каждого из участвовавших в осаде Вальведерана клана, царил образцовый порядок. Складируемые предметы были расставлены в три ряда — по одному у стен и третий — посередине. В центре стояли пирамиды, заполненные холодным оружием. В широком ассортименте были представлены мечи, копья, топоры, протазаны. Ничего выдающегося, обычный ширпотреб, который не жалко было потерять в бою.

Альгой говорил, что ядра хранятся в ящике из мореного дуба...

К сожалению, я не разбирался в сортах древесины, а ящиков в шатре оказалось немало. Они стояли по обе стороны от оружейных пирамид и отличались друг от друга и материалом, и маркировкой, и размерами, и весом. Открыв один, я обнаружил в нем запас стрел — не меньше тысячи. В другом хранились метательные звезды, в третьем — пластины для ремонта доспехов...

Такое впечатление, будто сюда снесли все то барахло, которое давно пылилось и занимало место на складах Звездных кланов!

Браслет Равнодушия утратил свою силу на ближайшие 24 часа!

Теперь это было уже не важно.

Я продолжил поиски.

Искомый объект я обнаружил в самом конце вытянутого шатра. Он стоял отдельно от других, на специальной подставке. Я понял, что это он, даже не успев его открыть. А вот открыть его не получилось: крышка оказалась заперта.

Не беда — вор я или как?!

Я осмотрел замок. Средний уровень сложности, с одной ловушкой. С таким даже в лучшие времена приходилось повозиться, а теперь, когда я утратил былые навыки — тем более.

Но я не спешил унывать, выбора у меня не было. И я молил Богов лишь об одном: чтобы внутри этого ящика оказалось то, что мне нужно, а не какая-нибудь дребедень вроде набора любимых чайных ложечек кланлида Стражей.

Отмычки я всегда носил с собой. Выбрав подходящую, я вставил ее в замочную скважину и принялся медленно перебирать подпружиненные валики в ожидании заветного щелчка. С навыком Вскрытия Замков, равным 10, шанс на успех был минимальный, но все же был. Главное — не нарваться на ловушку. Затаив дыхание, я шевелил отмычкой до тех пор, пока не раздался щелчок.

Один готов!

Оставалось еще два или три.

Я сменил отмычку на следующую, подлиннее.

Порой Удача необходима вору не меньше, чем прокачанные навыки. У меня с моей было все в порядке, поэтому, нажимая на очередной валик, я почувствовал неладное. Уж слишком легко — подозрительно легко! — он поддался...

Ловушка!

Меня бросило в пот.

В любой момент могло произойти нечто непредвиденное. Из потайного отделения в ящике мог вылететь отравленный болт, меня могло поразить какое-нибудь магическое заклинание — все, что угодно.

Я медленно — очень медленно!— отпустил валик и лишь после этого облегченно вздохнул.

На то, чтобы отпереть еще два механизма, у меня ушло не меньше двадцати минут. Благо, никто не мешал. Но как только замок открылся, и крышка призывно приподнялась, я услышал рык караульного орка:

— Куда прешь?!

— Мне нужно кое-что забрать из арсенала. С дороги!— ответил ему кто-то с равнозначной дерзостью.

— Разрешение?

— Вот оно.

Зашелестела бумага, а я, так и не открыв ящик, забегал глазами по арсеналу в поисках укрытия. На мое счастье, таких мест было немало. В крайнем случае, я мог уйти в Тень...

— Все в порядке?— осведомился незнакомец.

— Проходи!— буркнул орк, а потом прикрикнул:— Только лишнее не бери!

Прячась за ящиками, я увидел, как пополз в сторону полог шатра...

...и в этот самый момент снаружи громыхнуло так, что вздрогнула под ногами земля. Вспышка полыхнула настолько ярко, будто взошло второе солнце.

Полог вернулся на прежнее место, а потом я услышал крики, полные гнева и негодования.

Переполох в лагере был мне на руку. Я метнулся к ящику, без промедления откинул крышку, запоздало подумав о том, что могла ведь быть и еще одна ловушка. Ошибся.

В ящике, заботливо укутанные соломой, лежали шесть шаров размером с крупное яблоко. Внешне они были похожи на гигантские жемчужины. Я не стал жадничать, взял, как и рассчитывал, три ядра. К сожалению, это была кража, поэтому по условиям жанра я не мог их сразу спрятать в Инвентарь. Пришлось сложить добычу в найденный поблизости мешок. Прижимая его к груди, я бросился к выходу.

Сначала выглянул наружу. Сразу же увидел собравшуюся у полевой лаборатории толпу. Увидел Верховного мага, сердито отчитывавшего... Альгоя. Мой друг, потупив взор, слушал упреки и виновато ковырял носком башмака землю.

Должно быть, алхимик наблюдал за мной издалека, заметил, как кто-то направляется к арсеналу, и пришел на помощь, взорвав какую-то алхимическую хрень.

Спасибо, друг!

Орк-охранник и неожиданный визитер с эмблемой клана Куронские Волки стояли ко мне спиной. Я осторожно протиснулся мимо, прошел вдоль шатра арсенала и скрылся за кустами на нейтральной территории.

+2500

Теперь мне ничто не угрожало. И если осаждающим срочно не понадобятся Фанзейские ядра, о краже узнают не скоро.

Я спрятал в рюкзак два ядра, а третье долго разглядывал, пытаясь сообразить — как его активировать при необходимости?

На ум ничего не приходило, и я снова решил побеспокоить своего приятеля алхимика...

Альгой отделался строгим выговором и подзатыльником, но, увидев меня, довольно улыбнулся.

— Как я их?— спросил он, потирая раскрасневшееся ухо.

— Спасибо, помог!— искренне поблагодарил я его.— Но я снова нуждаюсь в твоей помощи.

Альгой погрустнел.

— Не бойся, мне нужна только информация!— успокоил я друга.— Как активировать эти ядра?

— Покажи!— попросил алхимик.

Я огляделся, достал из Инвентаря Фанзейское ядро и передал его Альгою.

Тот долго разглядывал его, бормоча:

— Впервые держу его в руках, хотя сам участвовал в его создании.

— Какая неблагодарность!— посочувствовал я ему.

— Сколько взял?— спросил Альгой.

— Ровно столько, сколько нужно было.

— Жаль,— удивил он меня.— Я бы с ним поработал. Возможно, удалось бы разгадать полный рецепт.

— В следующий раз,— пообещал я и напомнил:— Так как?

— Фанзейские ядра активируются при соприкосновении с магией высшей степени. Такой, например, как защитный купол, созданный Отступниками.

— Но мне они нужны для другого дела!

— Да? А я думал... Кстати, только что узнал про Кареоку. Сочувствую, приятель...

— Лучше помоги! Мне нужно, чтобы ядра рванули в нужное время, в нужном месте. Три штуки.

— Надеюсь, ты не хочешь пустить на воздух наш лагерь?

— Я же сказал: невиновные и непричастные не пострадают.

— Я тебе верю... Что касается твоей просьбы... Тут нужно подумать. Ты меня даже заинтересовал... У тебя есть пара дней?

— Времени только до вечера,— покачал я головой.— Напряги свои извилины! Ты же можешь, я знаю.

— Я тоже знаю, но... Хорошо, я постараюсь...

Оставалось лишь найти Малтуса. В лагере Стражей его определенно не было. Я прошелся по рынку и помимо прочего прикупил несколько Исцеляющих зелий послабее тех, что предложил мне Альгой. Взял так же пару свитков, истратив в общей сложности две сотни реалов. Но Малтуса не нашел.

Не теряя надежды, я пошел по второму кругу. И вдруг мир вокруг меня замер. Это было поистине завораживающее зрелище. Застыл споткнувшийся на ровном месте горожанин. Он так и завис под углом к притягивавшей его земле. Замер в воздухе слепленный из смолы шар, который бросали друг другу два мальчика. Словно замерзла в пике птица, решившая украсть надкушенный кусок хлеба, который плотник оставил на пеньке. Он сам в это время вырубал паз в бревне, и летевшие во все стороны куски древесины так же застыли в полете.

Я сам при этом мог двигаться беспрепятственно. Мог, например, запросто обчистить карманы у зажиточного купца, стоявшего рядом со мной. Или натянуть на глаза шлем стражнику, внимательно наблюдавшему за тем, что происходило вокруг. Я мог...

...но не успел.

— ТЫ ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯЛ МОЙ ЖЕЗЛ, КАК ПОТЕРЯЛ МЕЧ КАРРАКША?

Прозвучавший неожиданно голос заставил меня вздрогнуть. Я заметил движение справа, повернул голову и увидел Богиню Смилион, направлявшуюся ко мне, огибая замерших Смертных.

Не нужно быть провидцем, чтобы понять, зачем она пришла. Впрочем, она этого и не скрывала, спросила сразу.

А я... Я даже не удосужился переложить жезл в Шкаф. Он так и лежал мертвым грузом у меня в рюкзаке. И теперь, видимо, пришла пора с ним расстаться.

— Откуда ты знаешь про меч?— спросил я ее, словно надеялся отсрочить неизбежное.

— Мне положено знать, если не обо всем, то о многом.— Ее голос перестал звенеть, стал обычным.— Жезл?

Я нехотя залез в рюкзак, достал артефакт, протянул его Богине.

— И ты вот так запросто отдашь мне его?— удивилась Светлоокая.

— Но...— не понял я ее намерений.

— Глупый Звездный!— улыбнулась она.— Как думаешь, получил бы ты жезл, если бы я этого не пожелала?

— Нет, наверное,— предположил я.— А... зачем?

— Не стану лгать, ты меня заинтересовал. Я уже давно наблюдаю за тобой. И вот что я заметила: там, где ты появляешься, происходят удивительные события...

123 ... 6263646566 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх