Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 837 +66    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Уже?!— вздохнул я.

— А чего тянуть?

В самом деле...

До вечера я был абсолютно свободен.

— Идем...

По дороге нам было о чем поговорить, что вспомнить. У нас нашлось немало общих знакомых, и не только из Воровской Гильдии. Пока мы шли по лесу, Раскаль поведал пару забавных историй, так что время прошло быстро.

— Это где-то здесь,— сказал полукровка, продираясь сквозь дебри, поглотившие руины Старого Города.

Вчера я прошел по самой его кромке, а сегодня пришлось углубиться едва ли не до самого центра. Впрочем, я лишь приблизительно представлял масштабы древней столицы эльфов — вернее, того, что от нее осталось.

Мы вышли к приземистому каменному строению, над которым возвышался поросший лесом холм. Судя по всему, не так давно оно полностью было присыпано землей, но кто-то очистил не только подступы, но и часть фасада, а главное — вход, запертый каменной дверью. Увидев ее, я тут же нахмурился: дверь была запечатана эльфийской магией.

В свое время я старательно прокачивал Навык Вскрытия Замков. Не скажу, что мне удалось достичь на этом поприще небывалых высот, но я мог с легкостью открыть большинство замков, изготовленных людьми, и некоторые из тех, что создали мастеровые гномы. Потом было Проклятье, потеря Навыков... Новая жизнь. В круговерти последовавших событий я совершенно не уделял внимания прежним Навыкам, поэтому Вскрытие Замков на этот раз было прокачано слишком слабо. А эльфийские печати были недоступны для меня даже в лучшие времена.

И тут на помощь пришел Раскаль. Полукровка долго разглядывал замысловатые завитки выдавленной в камне печати, потом осторожно привел пальцами по прикрытым лишайником канавкам. Печать вспыхнула сиреневым свечением и каменная дверь поползла вниз.

Цель "Проникнуть в подземелье Старого Города" — достигнута.

+2500

Задание "Между нами ворами..." обновлено. Следующая цель: Пройти по Пути Героев.

— Слушай...— Мне в голову пришла идея.— Тебе не приходилось иметь дело со шкатулками Гаридана?

— Даже не пытался. Дохлый номер... А что?

Я замялся:

— У меня есть одна такая шкатулка... Я подумал, может быть, ты сможешь ее открыть?

— Нет,— покачал он головой.— Но я знаю кое-кого, кому это, возможно, по силам.

— И кто он?— Я едва сдержался, чтобы не вцепиться в воротник полукровки.

— Не могу сказать, что я знаком с ним лично... Его зовут Отшельником. Кстати, он обитает неподалеку отсюда, на берегу Счастливого Озера... Оно расположено к северу от Ималя. Если что, ты можешь его навестить. Правда, я слышал, что с ним очень трудно договориться, но... Это уж твои проблемы.

— Спасибо!— поблагодарил я его.

За последние несколько дней это была самая хорошая новость.

Неужели у меня появился реальный шанс открыть эту гребаную шкатулку?!

Каменная дверь окончательно исчезла в полу, и тут же вспыхнули магические светильники, освещавшие лестницу, ведущую вниз.

— Не беспокойся, если что, я смогу ее открыть,— успокоил меня Раскаль и смело зашагал по лестнице.

Я последовал за ним.

Мы вышли в зал круглой формы с тремя каменными дверьми. У стены слева я разглядел Площадку Возрождения. Это с одной стороны обнадеживало, с другой же красноречиво говорило о том, что испытание не будет легким.

Тут же прозвучал голос, который не мог принадлежать живому человеку:

— Страж Пути Героев приветствует нового Претендента! Готов ли ты пройти испытание?

Раскаль ткнул меня локтем в бок, и я выдавил из себя:

— Да.

— Хорошо подумай, прежде чем ступить на Путь Героев, ибо обратного пути уже не будет.

И снова толчок в бок.

— Я... готов.

Зашуршала поднимающаяся вверх каменная дверь слева.

— Я подожду тебя здесь,— сказал полукровка.— Иди! И помни о том, что стоит на кону!

Я вошел в коридор и оглянулся на закрывающуюся за мной дверь.

"...обратного пути уже не будет".

И только сейчас сообразил, что, поглощенный мыслями о Тропе Героев, не спросил о самом важном:

— Что мне делать после того, как я пройду испытание? Куда идти?!

— Не знаю!— крикнул мне в ответ полукровка.— Действуй по обстановке!

Дверь закрылась.

Теперь только вперед...

Узкий коридор привел меня в очередной округлый зал. У самого входа, прислонившись к стене, сидел скелет то ли человека, то ли эльфа — не понять. Его одежда давно истлела, а в покоившейся на полу руке я заметил кубик с точками от одной до шести — обычная игральная кость.

Больше ничего примечательного.

Я прошел мимо него и, остановившись в центре зала, взглянул на те двери напротив. Рядом с каждой в стену была вмонтирована мраморная табличка с одним из символов:

Щит

Меч

Лук

А на потолке зала я увидел выбитое в камне и вписанное в круг изображение двух сражающихся воинов.

Так... Похоже, мне предоставлялась возможность сделать выбор:

Щит? Меч? Или Лук?

Вопрос лишь в том, что это могло означать?

Что ожидало меня за этими каменными дверьми?!

Немного подумав, я вернулся к скелету и взял из его костяной ладони игральный кубик.

Почему бы и нет?

Я подбросил его вверх, поймал и взглянул на результат.

Единица.

Значит, Щит.

Путь будет так.

Я прикоснулся к соответствующей табличке, и дверь открылась.

Прежде чем сунуться в проход, я осмотрел помещение издалека. Это был относительно широкий и совершенно пустой коридор с высоким потолком и стенами, украшенными квадратными каменными панелями. На полу у входа лежал легкий деревянный щит...

И больше ничего.

Может, ничего и не будет?

Ведь столько лет прошло с тех пор, как сюда в последний раз ступала нога человека... точнее, эльфа!. Может, Путь Героев давно уже пришел в негодность, и мне ничто не угрожало?

Приободренный такой мыслью, я вошел в зал. Дверь тут же закрылась.

И опять ничего не произошло.

Я сделал несколько робких шагов вперед.

Ничего.

Дальше я пошел смелее, миновал лежащий на полу щит, посчитав его неуместным в складывавшихся обстоятельствах. Еще несколько шагов...

И тут началось...

Сначала что-то лязгнуло, а потом резко ушли в сторону сразу несколько каменных панелей на стенах с обеих сторон, обнажив ниши, в которых прятались механические самострелы. Щелкнули взведенные скобы, и в меня полетели три деревянных болта.

Несмотря на внешнюю беспечность, я все же был на стороже, и тут же активировал Рывок, уходя из-под обстрела. Болты добросовестно пробили пространство, которое занимало мое тело мгновение назад. Панели прикрыли отработавшие самострелы, но тут же распахнулись другие, осыпав меня градом арбалетных болтов.

Я сделал перекат, снова избежав отправки на Площадку Возрождения. Смерть меня не страшила, но она означала бы поражение. А проигрывать я не любил. К тому же, если я умру, то, наверняка, не смогу повторно пройти испытание. А это тоже был серьезный удар по моему самолюбию... и кошельку: три с половиной тысячи я уже считал своими.

После переката я оказался в самом начале зала, рядом со щитом. Я схватил его, успел продеть левую руку в ремни на тыльной стороне и прикрыться от прилетевших справа болтов.

Это было довольно примитивное средство защиты, к тому же изрядно подпорченное временем. Покрывавшая деревянную основу щита кожа потрескалась от старости, да и сама древесина местами рассохлась и погнулась. Болты пробили его без труда, однако застряли, так и не достигнув своей цели.

Магические светильники загорались по мере приближения к ним, поэтому дальняя часть зала тонула в сумраке. Тем не менее, я не думал, что он может быть бесконечным. Где-то там, в темноте, должен быть выход. И я рванул вперед, прикрываясь щитом от летевших со всех сторон болтов.

Лишь мельком в голову пришла мысль о том, что могло бы ожидать меня в других залах, помеченных Мечом или Луком, сделай я иной выбор? Мысль пришла и тут же улетучилась, вытесненная насущными проблемами, стучавшими по моему многострадальному щиту смертоносным градом.

Мне приходилось вертеться волчком, принимая на щит болты, прилетавшие то слева, то справа, то со спины. Уже через пару десятков шагов моя защита превратилась в решето, щит весь размочалился и стал абсолютно непригодным для использования. Я сбросил с руки его остатки и с этих пор вынужден был полагаться только на прокаченную Ловкость.

Прыжок в сторону... Разворот... Еще один... Кувырок и бросок вперед....

Главное — не потерять концентрацию!

...Прыжок... Кувырок...

Болты пролетали мимо, стучали по полу и стенам. Меткость была просто поразительна: ни одного напрасного выстрела! Причем не существовало какой бы то ни было системы: самострелы выпускали снаряды, подчиняясь логике, известной лишь создателю этой смертельной забавы. И я мог с полным правом гордиться собой, так как преодолел весь зал, не получив ни малейшей царапины.

Правда, в самом конце, когда от выхода меня отделяло всего несколько шагов, последовал заключительный аккорд: разом распахнулись десятки ниш и залп самострелов просто обязан был превратить меня в подобие подушечки для иголок. Но я активировал Щит Смилион. Болты со всех сторон ударили по тонкому кокону магической защиты, однако она добросовестно исполнила свою роль, прежде чем лопнуть и развеяться, опустошив весь запас Маны.

Задыхаясь от бега и стреляя глазами по сторонам в ожидании внеочередного сюрприза, я замер перед запертой дверью. Но ниши закрылись, и в зале снова стало тихо, а потом начала открываться каменная дверь.

Испытание было пройдено.

Первое, но, чует мое сердце, не последнее.

Я вышел в прямоугольный зал с четырьмя дверьми, считая и ту, которая осталась у меня за спиной. Две другие — слева и справа — видимо, так же, как и эта, имели отношение к первому испытанию, а потому не представляли интереса. Дверь напротив медленно открылась, пропустив меня сначала в узкий коридор, а потом в следующий круглый зал, таивший новые сюрпризы.

Во многом он напоминал предыдущий: округлый в основании, три каменные двери. Правда, в этом потолок украшал барельеф, похожий на символ Силы в таблице Атрибутов и Навыков. Иными были и мраморные таблички рядом с дверьми. Слева — пиктограмма Камня, справа — Железа. Табличка у двери посередине отвалилась и разбилась на мелкие кусочки. Не знаю, что было на ней изображено, но я решил не рисковать. Поэтому мне предстоял выбор одного из двух.

Камень или Железо?

Знать бы еще, что за дверьми?

Я снова решил воспользоваться помощью игральной кости. Выпала пятерка. Начав счет слева, я остановился на Камне.

Прежде чем активировать механизм, я выждал, дав возможность восстановиться Выносливости. Лишь после этого я нажал на панель с символом Камня и вошел в зал следующего испытания.

Это помещение оказалось сравнительно небольшим. По всей площади были разбросаны квадратные каменные блоки различных размеров — с гранями от нескольких сантиметров до полутора метров.

Вход в эту комнату был одновременно и выходом. По крайней мере, других дверей я не заметил. Стоило мне сделать шаг вперед, как сквозь отверстия в стенах в комнату заструился зеленоватый газ.

Проклятье!

От неожиданности я рванул было к выходу, но путь мне преградила закрывшаяся дверь. Никакого механизма, способного ее открыть, не существовало.

Черт!

Типичная газовая ловушка. Пройдет совсем немного времени, и я начну задыхаться. А потом смерть и бесславный перенос на Площадку Возрождения.

В какой раз я подумал о том, как хорошо, что я Звездный: Смертный на моем месте был бы обречен в этой душегубке.

Впрочем, эта ловушка не могла быть обычной, какие защищают потаенные места от проникновения любопытных и жаждущих наживы. Это была часть испытания, а значит, должно было существовать какое-то решение проблемы.

И я обнаружил его под самым потолком в виде едва приметного лаза!

Правда, добраться до него представлялось непростым занятием — уж слишком высоко от пола он располагался.

И только сейчас до меня дошел смысл задуманного.

Камень! Вот оно что!

Это было испытание Силы, и мне предлагалось построить каменную лестницу, по которой я смогу достичь лаза. Причем время, благодаря поступавшему в комнату газу, было строго лимитировано.

Что ж, не стану терять его понапрасну.

Я взглянул на ближайший блок, попытался поднять, но не хватило сил, и я смог лишь сдвинуть его с места...

А хотя бы и так...

Упираясь в грани блока, я стал толкать его к противоположной стене.

Как хорошо, что я отдохнул перед новым испытанием и восстановил Выносливость!

Тем не менее, она заметно проседала с каждым моим шагом к заветной цели.

Каменюка цеплялся краями за неровности в полу, но я не собирался сдаваться. Я вспомнил, что так и не удосужился распределить очки Атрибутов после последнего повышения уровня. Спешно открыв таблицу, я добавил к имевшимся у меня 44 еще три, увеличив посильный для меня вес до сорока семи килограммов.

Избранная мною глыба весила значительно больше, но улучшение пошло на пользу. Блок показался легче, и я дотолкал его до цели гораздо быстрее.

Добравшись до стены, я наглотался газа. Заслезились глаза, меня начал душить кашель. Я поспешил вернуться в центр комнаты, осмотрелся.

Нет, так дело не пойдет!

Выносливость просела до половины, а я смог перемесить лишь один камень. Этого было явно недостаточно для того, чтобы дотянуться до лаза. Понадобится, по крайней мере, еще два таких же, но у меня не хватит сил поставить их один на другой. Логичнее было бы обратить свой взор на меньшие, а значит, и более легкие блоки. В этом случае я выигрывал в количестве, но терял гораздо больше времени. А газ, хоть и медленно, но верно заполнял помещение.

Впервые за все время пребывания в Годвигуле я пожалел о том, что уделял так мало внимания прокачке Силы.

Новый приступ кашля заставил меня шевелить задом. Я поднял небольшой блок, вдохнул поглубже, и водрузил его на массивное основание будущей пирамиды.

С каждым новым блоком дышать в комнате становилось все тяжелее. Я заметил, как следом за Выносливостью начало проседать и Здоровье. Усугубляло положение и то, что подходящих по размеру камней становилось все меньше и меньше, а на поиски подходящего уходило все больше драгоценного времени. И вот настал момент, когда я выдохся окончательно и уже не смог сдвинуть с места блок, который еще недавно был для меня вполне подъемным.

Переводя дух, я прикинул высоту построенной пирамиды. Она выглядела неустойчивой, а до лаза было все еще далеко. Но к этому времени восстановилась Мана, и я решил кое-что попробовать.

Опасно балансируя на гранях пирамиды, я поднялся на самый верх. Конструкция задрожала и начала расползаться. В последний момент я подпрыгнул и активировал Рывок. Меня подбросило вверх еще всего лишь на метр, однако этого оказалось достаточно, чтобы вцепиться в край лаза под потолком. Пирамида обрушилась, а я повис на высоте четырех метров от пола, почти полностью обессиленный. Сил на то, чтобы подтянуться, уже не хватало. И снова я воспользовался Рывком, загнавшим меня в узкую отдушину, как клинок в ножны.

123 ... 2930313233 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх