Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 854 +13    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Но ты до сих пор жив!

— Да, мне повезло. Клинок кобольда угодил в медное украшение на перевязи. Если бы ни оно...

— Ты его убил?

— Нет. Мы разрешили наш спор мирным путем, а потом не раз спасали друг друга, пока бродили вместе по пустыне. Кобольды... Они разные бывают... Смотри и запоминай, показываю медленно.

Он повторил прием, я запомнил.

— Теперь ты попробуй!

Он напал на меня, я отступил назад, в нужный момент шагнул вперед, перехватил его руку, дернул и, оказавшись за спиной, нанес удар.

— Молодец, все правильно! Кстати, я несколько усовершенствовал этот прием, вернее, его завершающую стадию. Учись!

Он снова медленно проделал знакомый трюк, только вместо укола в спину Арсоль нанес рубящий удар чуть ниже бедер.

— Это на тот случай, если у твоего противника защищена спина,— пояснил он.— Рубящим ударом ты подрезаешь ему сухожилия, и он больше не боец.

Мы отработали Схарсэ еще несколько раз в обоих вариантах, а потом он показал мне следующий прием.

— Атакуй!

Я снова полез на рожон. Арсоль в этот раз стоял на месте. Дождавшись моего очередного выпада, он едва заметным ударом и совсем слегка отбил мой меч в сторону и тут же условно пронзил мне живот. Все произошло настолько стремительно, что я не успел опомниться.

— Этот удар показал мне один старый гоблин. Он так и называется — Удар Старика, или по-гоблински — Шэ-Чхе. Он не требует особых навыков, и с его помощью можно одолеть даже самого грозного бойца. Отбивать можно как влево, так и вправо, как вверх, так и вниз — в зависимости от ситуации. С Вазавелем этот прием еще проще выполнить, держа меч двумя руками у живота. Принимаешь на него меч противника, отбиваешь в сторону, а потом резким выпадом одной рукой бьешь в горло или в лицо. Попробуешь?..

До обеда Арсоль показал мне еще добрую дюжину хитрых приемов нападения и защиты. Я откровенно поражался их простоте и незатейливости. Вроде бы ничего сложного, мог бы и сам додуматься. Так нет же, понадобилась встреча с Мастером фехтования!

Урок, полученный Звездным, усваивается быстро и на всю жизнь. Но...

— Это не значит, что теперь ты первоклассный боец!— сказал мой учитель, когда Ильван позвала нас за стол.— Ты станешь им лишь в результате ежедневных тренировок и частых схваток с настоящим противником. Только так...

Задание "Эльфийская благодарность" — выполнено!

+2500...

Никогда бы не подумал, что мне понравится гостить у эльфов. И радушие через край, и пища была настолько вкусной, что мы засиделись за столом до самого вечера, преодолев не одну смену блюд. Да и поговорить нам было о чем. Арсоль красочно повествовал о своих путешествиях, Наргиль — о боях-сражениях, да и мне было что рассказать. Затронули мы и тему Воспоминаний.

— Откуда ты о них узнал?— спросил я Арсоля.

— Это не я, а Наргиль. Его знакомый служил при храме Светлоокой Богини в Вальведеране. Среди старых бумаг он однажды нашел рецепт Воспоминаний. Он создал заклинание и не придумал ничего лучшего, как испытать его на Этеле Киантеле. То, что он увидел, поразило его до глубины души. Он успел сообщить об открытии Наргилю, как и о том, что поместил Воспоминания в шкатулку Гаридана, а потом... исчез бесследно. Нам удалось добыть шкатулку, но ее выкрал вор по заданию клана Пролесков... Кажется, об этом я уже рассказывал.

— Значит, ты изначально знал о том, что Руваля Галатэна убил Этель Киантель?

— Нет. До вчерашнего дня я думал, что убийца Дариэл, а Киантель был лишь свидетелем, но по какой-то причине вынужден был помалкивать столько лет.

— Ты не очень-то ошибался. Сама затея принадлежала именно Дариэлу. Этель Киантель никогда бы не решился на убийство брата...

Когда мы собрались идти на площадь, где должна была состояться интронация нового Патриарха, ко мне подошла Ильван.

— Если бы не ты, я бы больше никогда не увидела своего мужа. Вот, возьми это в качестве благодарности.— Она протянула мне... колчан со стрелами.— Он достался мне от моего отца, а ему — от деда.

— Спасибо, но...— пробормотал я растеряно.— У меня и лука-то нет, да и стрелять из него я все равно не умею.

— Бери, бери!— подбодрил меня Арсоль.— Это не простой колчан. В нем всегда остается одна стрела... Кстати, если захочешь научиться стрелять из лука, обращайся к Ильван. Во всем Годвигуле не найдется лучшего стрелка из лука.— Он поцеловал жену в щеку, а потом все же добавил: — Ну, может парочка.

За что тут же получил укол локтем в бок.

— А если не захочешь, то всегда сможешь продать колчан — он стоит целое состояние...

Этим вечером на центральной площади Ималя собрались, пожалуй, все жители города. Уже ничто не напоминало о вчерашних трагических событиях. Напротив, в краткий срок эльфы украсили площадь гирляндами, цветами, разноцветными флажками. К народу вышел Грэль. Он был все еще бледен, но улыбался искренне. Обещал процветание своему народу и смерть врагам. Потом с некоторым запозданием появилась Светлоокая Смилион. Из ее рук Грэль Галатэн получил жезл — символ патриаршей власти. На этом официальная часть мероприятия подошла к концу, но праздник только начинался. Народ направился к столам, ломившимся от яств и напитков, зазвучала веселая музыка, эльфы пустились в пляс. И не только они. Я увидел Кареоку, лихо отплясывавшую вместе со Свиларом. А ко мне подошла Сэнвен. Я уже думал о том, как ей отказать, если она вдруг решит вытащить меня в круг танцующих, но эльфийка спросила о другом:

— Что теперь собираешься делать?

— Вернусь в Вальведеран,— ответил я.

Да, мое очередное приключение закончилось. Слишком уж я загостился в Изумрудном лесу, пора и честь знать.

— Мне тоже нужно в ту сторону. Может, вместе пойдем?

Я равнодушно пожал плечами, глядя на беззаботно кружащихся Кареоку и Свилара.

— Облом?— грустно усмехнулась эльфийка, проследив за моим взглядом.

— Не очень-то и хотелось,— буркнул я, собираясь покинуть праздник. Мне нужно было еще решить, как быстрее добраться до Вальведерана, да и встать пораньше не мешало бы...

Но тут подошел какой-то важный эльф и сказал:

— Патриарх хочет с вами поговорить.

— Ну, если Патриарх хочет...— пожал я плечами и вместе с Сэнвен направился к веранде, на которой пировала элита Ималя.

Грэля я нашел у входа. Рядом с ним уже стояли Арсоль Вилан и Наргиль, а с противоположной стороны приближалась Кареока, оторванная от танца.

Грэль дождался, когда соберутся все причастные, и начал без особого официоза:

— Моя жизнь — сущий пустяк по сравнению с тем, что вы сделали для Ималя, для всего эльфийского народа. Хотя и ею я дорожу в пределах разумного. Вы помогли разоблачить негодяя, долгие годы правившего в Изумрудном лесу в ущерб его обитателям. Вы вывели на чистую воду убийцу моего отца, за что я вам от всего сердца благодарен. Естественно, все это не может остаться без награды. Сначала Арсоль...

— Я не нуждаюсь в награде, Ваше Благочестие!— с легким поклоном ответил эльф.— Высшая награда для меня — торжество справедливости. И ее я уже получил.

— Тем не менее... Как ты насчет того, чтобы служить мне так же, как твой отец служил моему?

— Для меня это было бы великой честью!— на этот раз поклон оказался гораздо ниже.

— А для тебя, Наргиль непременно найдется место в Совете Старейшин. Могу ли я рассчитывать на твои мудрость и опыт?

— Кажется, речь шла о награде, а вы, Ваше Благочестие, предлагаете мне тяжелую работу,— усмехнулся старик.

— Нет более высокой награды, чем служение своему народу!

— Согласен и принимаю ваше предложение.

— Сэнвен...— Грэль обернулся к эльфийке.— Ты проделала большую работу, не раз рисковала жизнью, поэтому и награда должна быть соответствующей.

Патриарх подозвал слугу, и тот передал девушке шкатулку. Она открыла ее, и мы все увидели изумительной работы браслет.

— Кроме того, что он красив и дорог, у него есть кое-какие свойства, которые тебе, уверен, пригодятся в будущем.

— Большое спасибо, Ваше Благочестие!— поблагодарила Патриарха Сэнвен и надела браслет на запястье. Впрочем, от демонстрации его свойств она решила воздержаться, и Грэль обратился к Кареоке.

— Вам, моя милая, пришлось претерпеть немало жутких минут в роще Возмездия. Кроме того, вы проявили мужество в бою и преданность своему клану. Надеюсь, эта награда компенсирует все те неприятности, которые доставил вам мой предшественник, и поможет в сражениях, которые просто неизбежны в наше неспокойное время.

С этими словами слуга протянул Кареоке руну. Взглянув на нее, девушка удивлено выпучила глаза, ее губы дрогнули, но руну она не взяла.

— Что-то не так?— нахмурился Патриарх.— Тебе не нравится награда?

— Что вы, награда просто шикарная, но... Вместо нее я бы хотела, если можно, получить назад свое имущество, а главное — контейнеры с Огненным Пожирателем,— пробормотала она, потупив взор.

— Это само собой разумеется! Тебе вернут все, что отнял мой недостойный предшественник!— махнул рукой Грэль.— Но и от награды не стоит отказываться!

— Благодарю, Ваше Благочестие!— расцвела друидка.

— Теперь ты... Проклятый...— Патриарх повернулся ко мне.— Мне уже не раз доводилось слышать о тебе, но увиделись мы только сейчас. Пару месяцев назад ты заслуживал самого сурового наказания, а теперь вот я собираюсь тебя наградить. Заслужил.

Я видел, как он обращался к другим, и заметил разницу, когда очередь дошла до меня. Нет, это была ни ненависть, не гнев, не строгость. Что-то другое... Неуверенность, что ли. В любом случае мне это не понравилось.

— Да неужели?— усмехнулся я.

— Не обижайся! Мне нелегко менять гнев на милость, когда речь идет о чести нашей Богини.

— Мне кажется, мы с ней давно уже решили все наши... разногласия?

— Вы — да. А я... Как бы то ни было, но именно ты, твое вмешательство привело к тому, что мы имеем. Я знаю, что это именно ты разоблачил Двуликого. Я слышал о том, как ты, рискуя жизнью, отбил меня у дендер, посланных Двуликим...— При этом он так выразительно посмотрел на Кареоку, что я понял, откуда у него такая информация.— Без тебя ни за что не удалось бы открыть шкатулку Гаридана... Чем больше я обо всем этом думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что без тебя не было бы сегодня праздника. Много чего бы не было. Поэтому ты заслуживаешь особую награду. Но вот что? Я не знаю. Может быть, ты мне подскажешь? Обещаю выполнить любое твое пожелание!— Он усмехнулся и добавил:— Пользуйся возможностью, когда еще такое услышишь от Патриарха?!

Никогда. Но...

— Есть у меня одно пожелание,— ответил я.— Но, боюсь, даже ты не в силах его исполнить.

— А ты попробуй!

— Хорошо... Мне нужен жезл Смилион!

Я видел, как самоуверенность на его лице сменилась растерянностью.

— Хм...— только и смог он выдавить из себя.

— Ну, по крайней мере, я попробовал,— пожал я плечами.

Эльф посмотрел на меня и сказал:

— Я бы отдал тебе жезл, если бы не одно но: это символ моей власти, власти Патриарха. Извини... Может, у тебя будут другие пожелания?

Я устал, я хотел спать. А еще я хотел, чтобы как можно скорее закончился этот балаган щедрости.

— Я буду премного благодарен, если ты поможешь мне как можно скорее вернуться в Вальведеран.

Эта моя просьба снова его удивила:

— Зачем? Ведь город захвачен отступниками?! К тому же проникнуть внутрь до сих пор невозможно...

— Меня вполне устроят окрестности Вальведерана.

— Это я могу устроить.— Кажется, он воспринял мое пожелание с облегчением.— Я распоряжусь, чтобы тебе выдали свиток телепортации. Пункт назначения впишешь сам. Идет?

— Вполне.

— Вот и хорошо!— обрадовался Грэль — словно гору с плеч сбросил.— А теперь я приглашаю вас принять участие в нашем празднике...

— А теперь я иду спать,— буркнул я и направился на постоялый двор...

Все разошлись, но Грэль еще долго смотрел вслед Проклятому, пока тот не скрылся из виду.

— Не красиво как-то получилось!— сказала подошедшая к нему Богиня Смилион.— Ты ведь обещал выполнить ЛЮБОЕ его пожелание?

— Я его и выполнил!— воскликнул Патриарх.— Завтра ему передадут свиток телепотрации...

— Нет, я имею в виду Жезл. Он ведь хотел именно его?

— Я правильно тебя понял, о, Несравненная? Ты хочешь сказать...

— Почему бы и нет?

— Но...

— Любопытно будет посмотреть, что из этого получится,— хитро прищурилась Богиня.— Я уже давно наблюдаю за этим Звездным. У него большой потенциал. Такими Игроками не стоит разбрасываться. Есть у меня на него кое-какие планы...

— Но...

— Ты получишь другой жезл, похожий!— сказала Смилион как отрезала.— А этот...

Как скажешь. Но не могу же я теперь принести ему его...

— Нет, это ни к чему. Ты ведь теперь Патриарх! Нет, мы поступим иначе...

Она пробежалась взглядом по толпе празднующих и остановила свой взор на Раскале, отиравшемся среди беззаботных эльфов.

— Позови-ка вон того полукровку и скажи ему вот что...

Глава 28

Когда на следующий день я спустился в зал постоялого двора и собирался выйти наружу, меня остановил трактирщик и передал обещанный Патриархом свиток Телепортации. Оставалось лишь вписать пункт назначения. Любой. То есть я мог отправиться, куда угодно в пределах Годвигула. Это был ценный подарок. Не настолько ценный, как жезл Смилион, конечно, но все же.

Хорош он был еще и тем, что с мной могла отправиться в путешествие пара моих друзей. Одним из них была Кареока. Получив контейнеры с Огненным пожирателем, она жаждала вернуться в Вальведеран, чтобы закончить задание, полученное от Богини Яри. Когда я спросил ее, как она собирается проникнуть в город, она лишь пожала плечами, а потом сказала:

— Как-нибудь.

У меня на языке вертелось:

— А как же Свилар? Не боишься оставлять его одного среди очаровательных эльфиек?

Но я благоразумно промолчал и не стал возражать против ее компании.

Второй была Сэнвен. Не знаю, что ей понадобилось в окрестностях столицы Карнеолиса, откуда ее изгнала Светлоокая вместе с другими эльфами, но:

— Ты же не позволишь девушке тащиться пешком в такую даль?

Нет. У меня не было причин ей отказывать.

Поэтому я сел за стол, заказал малиновый сок, а сам решил отправить пару сообщений своим друзьям. Теперь, когда новый Патриарх снял защитный купол с Изумрудного леса, у меня появилась такая возможность. Первым делом я известил их о том, что жив-здоров. Во-вторых, написал, что через пару часов буду... Немного подумав, я вписал в свиток название заброшенной деревушки Аквин. Так что теперь и Альгою, и Эллис, и даже бородатому Урсусу было известно, где меня встречать, если появится такое желание. Когда я не получил ответа ни от одного из адресатов, проснулась тревога. Особенно, после того, как я вспомнил о событиях позапрошлой ночи, когда армия короля совершила неудачный штурм Вальведерана. Что если и мои друзья принимали в нем участие и с ними что-нибудь случилось?

123 ... 5657585960 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх