Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 932 +91    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я быстро нагнал дендер. Они, словно желая облегчить мою миссию, растянулись по лесу. На самом деле, они действовали тактически верно: двое разведчиков шли впереди, двое — прикрывали тыл. В центре двигался тот, кто нес тело Грэля, а остальные оберегали его на флангах. Таким образом, мне, чтобы добраться до бесчувственного эльфа, нужно было избавиться, по крайней мере, от семерых дендер.

Несмотря на то, что я перемещался почти бесшумно, замыкающие отряд существа то и дело оборачивались, и мне приходилось замирать, прячась за деревьями. Возможно, они не хуже меня видели в кромешной темноте леса. А может, и нет, но я решил не рисковать. Приблизившись к ним почти вплотную, я сначала выпустил Когти. Но потом передумал и достал кинжал Отпущения. Что-то подсказывало мне, что эти существа, бывшие когда-то эльфами, скорее мертвы, чем живы, поэтому клинок, полученный в Некрополе, был для их устранения самым подходящим оружием. Но даже если я ошибался, хуже не будет.

Я шел за дендерами и долго не мог нанести первый удар, хотя цели были совсем близко. Поспешность могла обойтись слишком дорого. Я дожидался удобного для нападения момента, и он представился, когда один из дендер остановился и долго вглядывался в темноту. В это время его напарник продолжал удаляться следом за остальными. Я обогнул отставшего сбоку, зашел со спины и перерезал горло кинжалом. Дендера не ожидал нападения, поэтому не успел прикрыться броней из прочной коры. Он сделал это с запозданием: я увидел, как по груди пошли темные пятна, но сил на большее у моей жертвы не хватило. Он хлюпнул хлынувшей из раны зеленой кровью и мягко опустился на ковер из опавших листьев.

Подозревая, что передо мной оживленный мертвец, я рассчитывал на несколько иную реакцию. Впрочем, это было еще не все. Коснувшись земли, тело дендеры тут же одеревенело, превратившись в уродливую корягу.

+2200

Немало. То есть, в иных обстоятельствах он мог бы стать очень серьезным противником. Даже не знаю, что мне помогло — Крит или сила заговоренного клинка?

Желаете посвятить жертву Матушке Тени?

Несмотря на все наши разногласия, неугомонная старушка не захотела упускать лакомую добычу и тут же попросила свою долю. Естественно, не задаром.

Отправив в Мир Теней еще девять дендер, вы будете щедро вознаграждены!

Ну, как тут откажешь?

-220

Когда я оторвал взгляд от одеревеневшего дендеры и глянул вслед его напарнику, тот, почувствовав неладное, начал оборачиваться.

Рывок... Рывок... Прыжок и снова Рывок.

Я налетел на него, когда он встал передо мной лицом, сбил с ног и несколько раз ударил в грудь кинжалом. Клинок пробил прочную кору, словно яичную скорлупу, а я заработал еще 1350 экспы, нахваливая себя за верный выбор оружия.

Судя по той легкости, с какой дендеры двигались по ночному лесу, в темноте они видели не хуже моего. Но если устраненные мною существа постоянно оглядывались, то "ребята" на флангах чаще смотрели по сторонам. Поэтому исчезновение двоих своих товарищей по оружию никто не заметил.

А значит, я мог продолжить охоту.

На этот раз я решил зайти с левого фланга. Охранявшие его дендеры слегка удалились от центра, да и заросли там были погуще. А еще впереди замаячил овражек, который мог сослужить мне добрую службу. Появилась возможность зайти вперед и устроить засаду, но вышло даже лучше, нежели я ожидал. Один из дендер двигался по краю оврага. Неожиданно земля ушла у него из-под ног, и он рухнул вниз, в нескольких шагах от меня. Я набросился на него, не дав встать на ноги, вдавил деревенеющее лицо в землю, заглушив рвущийся из глотки скрип, и вонзил кинжал в спину, туда, где у обычного человека находилось сердце.

+1500

-150

Сверху посыпалась земля.

Это второй дендера решил узнать, все ли в порядке у напарника. Он остановился на краю оврага... и увидел меня, оседлавшего корягу, которая только что была его товарищем. На принятие решения у меня ушло не больше секунды. Я подскочил к пологому краю оврага, подпрыгнул, вцепился в ногу замершего от неожиданности дендеры и сдернул его вниз. Но не рассчитал, и тяжелое существо навалилось на меня всем своим весом. В его руке появился деревянный кинжал, которым он попытался меня прикончить. Я лишь в последний момент успел отбить оружие чуть в сторону, и необычный клинок пронзил мое плечо, а не сердце.

Здоровье — 3400

Сработало Зеркальное Отражение и вернуло нападавшему причиненный мне урон. К сожалению, этого оказалось недостаточно. А самое худшее ожидало меня впереди. Деревянный кинжал действительно оказался необычным. Окропленный моей кровью, он пустил корни, часть которых тут же ушла в землю, лишив меня подвижности, а другие начали быстро распространяться по моему телу.

Дендера продолжал давить на рукоять, скрипя от натуги. Я ударил его кинжалом, но он перехватил мою руку. Его пальцы превратились в корневища, опутавшие мое запястье. А потом он раззявил пасть, ставшую похожей на обширное дупло, такое огромное, что в нем легко уместилась бы моя голова. Похоже, именно это он и собирался сделать, когда начал склоняться надо мной.

Я попытался перевернуться на бок, активировав при этом Рывок, уже не раз спасавший меня в трудную минуту. Навык придал телу необходимое ускорение, дендера отлетел в сторону, затрещали и порвались корни, приковывавшие меня к земле. Но монстр продолжал удерживать мою руку своими корнями. Я полоснул по ним Когтями, перебил, и, обретя свободу, ударил дендеру кинжалом Отпущения.

Умирая, он дико заскрежетал, так что у меня волосы зашевелились на голове, а его последний крик услышали, наверное, даже в Имале.

+ 1800

-180

Я встал на ноги.

Из моего плеча все еще торчал деревянный кинжал, отнимая драгоценные хиты. За это время он превратился в саженец, все глубже пускавший свои корни, а на его веточках уже начали появляться мелкие клейкие листочки.

Я вцепился в него пальцами и рванул, что было сил.

Здоровье— 7250

В глазах потемнело, ноги стали ватными, но могло быть и хуже.

Лишившись подпитки, саженец тут же высох, листья осыпались, корни безжизненно обвисли. Я бросил его на землю, поправил Здоровье зельем Исцеления и стал выбираться из оврага.

Теперь дендеры знали о моем присутствии, и правила игры поменялись. Пока один уносил тело Грэля на север, пятеро оставшихся решили меня задержать. Отныне они становились охотниками, а я — добычей.

Что ж, поиграем...

Меня атаковали сразу трое дендер, вооруженных деревянными мечами. Двое других обзавелись луками. Я не дал им возможности прицелиться, бросился навстречу атаковавшим, скрываясь за их рослыми фигурами. От удара меча я ловко увернулся, оказавшись в центре группы, выждал, пока противники приблизятся, и тут же активировал Смертоносный Вихрь. Когти прошлись по телам дендер, но лишь слегка повредили прочные доспехи из коры. Очередное подтверждение того, что мой первоначальный выбор оружия был правильным. В ответ со всех сторон посыпались удары мечами. От первого я уклонился, второй отбил Когтями, перехватил покрытую корой руку противника и рывком подставил его под колющий удар меча. Деревянный клинок легко пробил грудь дендеры, раненый болезненно заскрежетал и умер. Прием был засчитан, и я получил положенные за участие в убийстве 180 пунктов минус 18, причитавшиеся Матушке Тени.

Рядом пролетела стрела, и я вспомнил о том, что лучше бы мне не стоять на месте. Я переместился в сторону, отпрянул назад, пропуская мимо удар мечом, обогнул дерево, принявшее на себя еще один удар. И тут же контратаковал, нанеся удар кинжалом. Дендеры были слишком неповоротливы в своих доспехах. Выигрывая в защите, они проигрывали в подвижности. Но на этот раз моему противнику все же удалось увернуться, и кинжал отпущения лишь рассек кору у него на боку. Ответка прилетела незамедлительно: дендера ударил меня наотмашь и угодил рукоятью меча прямо в лоб. Меня отбросило назад, из глаз посыпались искры, а от очередной стрелы спало только дерево: снаряд чиркнул по стволу, и стрела, изменив направление полета, прошла в сантиметре от моего плеча.

Справа захрустели ветки, я повернул голову, и в этот момент приближавшийся дендера сдул с ладони мне в лицо какую-то гадость, похожую на цветочную пыльцу.

Осторожно! Ваш организм отравлен неизвестным ядом растительного происхождения!

Здоровье — 8 за каждую секунду

Ослепление 25 %

Нарушение координации движения

От ослепления меня спасла повязка на глазах, но и остального оказалось достаточно, чтобы принять срочные меры. Полоска Здоровья снова начала сокращаться, меня шатало из стороны в сторону, мир плыл перед глазами, а второй дендера уже заносил меч над моей головой.

Я убрался с линии удара перекатом, вскочил на ноги, проломился сквозь кусты и тут же активировал Сына Тени.

Пока дендеры меня не видели, я воспользовался Противоядием. Жаль, последнее... Я хотел отдать его при случае Альгою. Возможно, ему удалось бы создать нечто подобное. Очень полезный эликсир! Но не судьба...

Зелье нейтрализовало яд, поправило Здоровье, а у меня осталось еще восемнадцать секунд невидимости, которые я просто обязан был использовать с толком.

Дерндеры рыскали по кустам, искали исчезнувшего противника. Я не стал медлить, подкрался к ближайшему и перерезал ему глотку кинжалом Отпущения.

+2100

-210

Нанеся удар, я лишился невидимости, и меня тут же заметил второй дендера. Нас разделяло шагов пять, но фокус с пыльцой на этот раз не проканал — у меня было еще несколько минут иммунитета. Однако и противник нешел, чем меня удивить. Меч исчез, зато его правая рука вытянулась гибким корневищем, похожим на кнут, захлестнула мое горло. Затем последовал сильный рывок, и меня притянуло к дендере. Задыхаясь от недостачи воздуха, я, тем не менее, первым делом нанес удар кинжалом Отпущения, целясь в сердце. Но дендера заслонился плетеным щитом, похожим на тот, что использовала в бою Кареока. Против него кинжал оказался бессилен. Однако я продолжал бить в тщетной попытке найти уязвимое место. А дендера все ближе притягивал меня к себе и уже раскрыл пасть, собираясь проглотить добычу целиком.

Повинуясь какому-то наитию, я активировал свой медальон. Яркая вспышка дала неожиданный эффект: дендера отпрянул назад, его хватка ослабла, а потом и вовсе корень оставил мою шею в покое и забился, распластавшись по земле. Противника серьезно корежило, ломало, крутило. Пятясь назад, он неизменно преображался, словно в его организме произошел какой-то сбой. То его тело покрывалось пятнами древесной коры, то на мгновение становилось обычным — из плоти и крови, но настолько уродливым, что я едва сдерживался от отвращения. При этом он жутко верещал, выдавая то душераздирающий скрип, то вполне человеческий крик.

Я решил прекратить это безобразие, приблизился и ударом кинжала в сердце прервал его мучения. На то, во что превратился дендера после смерти, неприятно было смотреть — какое-то месиво из человеческой плоти и древесины.

Должно быть, эти существа терпеть не могли яркого света. Неспроста же они показались только ночью! А значит, у меня появилось еще одно действенное оружие.

В мое бедро попала стрела...

Здоровье — 2500

Еще одна угодила в бок по касательной...

Здоровье — 3450

Лучник готовился к очередному выстрелу, поэтому я бросился на дно оврага, где первым делом избавился от стрел, уже начавших пускать корни. При этом полоска Здоровья укоротилась до половины.

Проклятье!

Чтобы получить заслуженную награду от Матушки Тени, мне нужно было убить еще трех дендер. Но, видать, не судьба. Наверное, несмотря на все усиливавшуюся усталость, я смог бы справиться с теми двумя, которые загнали меня в овраг, но третий... Он все дальше уходил от преследования, унося тело Грэля. А я, увлеченный охотой, совершенно забыл о том, зачем, собственно, бросился в погоню.

Нужно было спасать эльфа.

Приняв решение, я выпил последнее Зелье Исцеления и по заросшему кустарником дну оврага направился на север. Лучники последовали за мной. Время от времени мимо пролетали стрелы. Когда овраг закончился, я побежал. Мои преследователи тоже прибавили ходу.

Дендера с Грэлем на плече уже давно исчез в лесной чаще. Я рассудил так: раз он до этого все это время шел на север, то с чего бы ему теперь менять направление? И тоже побежал на север.

Преследователи не отставали, как ни пытался я от них оторваться. По крайней мере, один из них вырвался вперед, и расстояние между нами медленно сокращалось.

Что ж, раз ты так хочешь...

Я проломился через кусты и резко ушел влево, спрятавшись за деревом. Раздалось предупредительное рычание. Я повернул голову, и увидел волка. Еще трое обходили меня с боков.

Чтоб вас...

Мимо пробежал дендера, и я, отвлеченный волками, не успел нанести решающий удар. А он, наткнувшись на лесных хищников, неожиданно замер.

Волки сначала тоже стушевались, но потом... Судя по всему, дендеры не нравились им еще больше, чем люди. Сначала раздалось дружное рычание, а потом звери ринулись на порождение эльфийской магии. Он выстрелил из лука только один раз. Попал в вырвавшегося вперед хищника, но остальные набросились на него. Один вцепился клыками в ногу, другой схватил за руку, третий, встав на задние лапы, попытался дотянуться до горла. Дендера не устоял на ногах, упал, и волки задали ему основательную трепку. Когти и клыки оставляли на защищающей существо коре глубокие отметины. Дендера пытался сопротивляться. Он сменил лук на кинжал и отмахивался им, скрипя то ли от ярости, то ли от натуги. Волков стало еще на одного меньше, когда острый деревянный клинок вспорол хищнику брюхо. Остальные двое отпрянули в страхе, дендера живо поднялся на ноги...

...и мой кинжал наделал в нем с десяток дырок.

+1350

-135

Когда я посмотрел на волков, они оскалились, а потом развернулись и исчезли в зарослях.

Я продолжил свой путь на север, и вскоре выбрался на дорогу, ведущую в Ималь.

Неужели дендера нес Грэля в эльфийский город?

Почему бы и нет? Ведь именно там находился Зелендаль, тот, кто послал его по душу эльфа...

Похитителя я нагнал только минут через сорок, несмотря на то, что он шел не спеша, а мне то и дело, по мере восстановления Выносливости, приходилось ускоряться. До Ималя было еще очень далеко, поэтому я сбавил обороты, чтобы немного передохнуть, и пару километров брел за дендерой пешим шагом, постепенно сокращая разделявшее нас расстояние...

123 ... 4748495051 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх