Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 922 +81    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Речь Этеля Киантеля была сбивчивой, но смысл понятен. Он искренне раскаивался в содеянном. Годы, прожитые с мыслью о том, что он — убийца брата, — стали для него тяжелым наказанием. Достаточным ли? Судить не мне. Я свою задачу выполнил, вывел на свет настоящего убийцу Патриарха. А в остальном судьбу Этеля Киантеля пусть решает Совет Старейшин и сам Грэль, оставшийся без отца по вине своего дяди.

— Понятно...— кивнул Тираль Лигрин и добавил: — Так или иначе, но убийство Патриарха не имеет срока давности.— Ты предстанешь пред судом и понесешь заслуженное наказание... Уведите его!

— Постой!— воскликнул Киантель.— Я знаю, я виноват и нет мне прощения, но... Окажи мне последнюю милость, дай уйти с честью.

— Не слишком ли поздно ты вспомнил о чести?— нахмурился комендант.

— Прошу тебя!

Я понятия не имел, о чем речь, но очень скоро все стало на свои места.

— Подозреваю, что Совету Старейшин непросто будет вынести всю эту грязь на люди,— пробормотал Лигрин.— Это будет серьезный удар и по их собственной репутации...

Этель Киантель с надеждой смотрел на коменданта.

Наконец, тот решился, жестом отпустил стражу, а когда подчиненные удалились, он встал, вытащил из ножен кинжал, положил его на стол и вышел с беседки, позвав меня за собой:

— Идем!

Я бросил взгляд на кинжал и, кажется, понял, о чем просил виновный. Что ж, возможно, это на самом деле лучшее решение всех проблем.

Мы вышли под ночное небо. Остановились у караульного помещения. Тираль Легрин смотрел куда-то в сторону ворот, а я провожал взглядом падающие звезды: мои собраться умирали в последнее время чаще обычного.

Краем глаза я заметил движение, повернул голову и увидел появившегося из беседки Этеля Киантеля. Сжимая в руке кинжал, он бросился на коменданта, стоявшего к нему спиной. Действуя на опережение, я активировал Рывок, одновременно с этим выпуская Когти. Клинки пронзили живот эльфа в тот самый момент, когда он собирался нанести удар. Киантель охнул, его тело осело на землю. И лишь после этого обернулся на удивление невозмутимый комендант.

— Я подозревал, что ему не хватит решимости,— пробормотал он.

А я присел рядом с умирающим, вытирая окровавленные Когти о его рубаху.

— Я не смог... сам... Спасибо...— выдавил он и умер.

+4000

Задание "Дела давно минувших дней" выполнено!

Я встал, бросил взгляд на Лигрина, и мне очень не понравилось то, как он на меня смотрит.

— Только что ты убил жреца Светлоокой Богини,— ледяным голосом произнес комендант, а мгновением позже рядом со мной уже стояли местные стражники. У меня внутри похолодело.— Но я лично буду свидетельствовать перед Советом Старейшин о том, что Этель Киантель в порыве безумия пытался меня убить, и если бы не ты... Свободен, можешь идти! А вы приберитесь здесь...

Меня не нужно было уговаривать, я развернулся и направился на постоялый двор.

+5000

Задание "Кто-то должен умереть" выполнено!

В качестве благодарности Матушка Тень дарует вам новый навык:

Проникновение

В образе Тени Вы теперь можете проникнуть в ранее недоступные области: например, в пещеры через микроскопические трещины или в запертые помещения сквозь замочную скважину.

Вот так... Я не собирался убивать Этеля Киантеля, но судьба распорядилась иначе.

Кстати, Матушка Тень, стоит отдать ей должное, не смотря на наши разногласия до сих пор исправно выполняла условия договора. Правда, нового задания я так и не получил.

Обиделась?

А как же теперь быть с Пакин-Чаком?

Придется убить его от собственного имени и задаром. Я решил не лишать себя этого удовольствия.

Кстати, ее дар, если я правильно понял, был просто шикарен. Мне бы его в бытность вором... Впрочем, и теперь ему, уверен, найдется достойное применение...

На следующий день я не спешил возвращаться в Годвигул. Однако к полудню решимость созрела, и я перенесся прямиком на постоялый двор у южных ворот. Кареоки, с которой я делил свою комнату, еще не было. Или она уже давно проснулась и отправилась в город.

Я спустился в зал, полный посетителей-беженцев, вышел во двор и сразу же заметил еще большую толпу народа, собравшуюся у ворот.

— Что за шум, а драки нет?— спросил я первого попавшегося эльфа.

— Беженцы из Вальведерана на подходе,— ответил тот без особого восторга от общения с Проклятым.

Если честно, я рассчитывал на более терпимое к себе отношение. Все-таки не без моей помощи удалось разоблачить предателя Двуликого. Но местное население все равно относилось слишком предвзято к таким, как я, несмотря на все мои заслуги.

Я разглядел в толпе Кареоку и Сэнвен. Девчонки, видать, подружились? Я подошел к ним, поздоровался.

— Свилар и остальные Пролески появятся с минуты на минуту,— оповестила меня друидка. В отличие от давешнего эльфа, она просто лучилось от счастья.

— Я рад за тебя,— буркнул я совсем безрадостно.— А в остальном? Как Грэль?

Этот вопрос предназначался, скорее, Сэнвен. Она и ответила:

— Эльфийские лекари привели его в чувство. К сожалению, он очень слаб и не сможет лично приветствовать последних беженцев и сопровождающих их Пролесков. Но, говорят, к вечеру он обещал выйти к народу... Ах, да, ты ведь еще не знаешь: совет старейшин единогласно избрал его новым Патриархом! Говорят, на вечерней интронации будет присутствовать сама Смилион.

— Значит, у тебя все получилось? Поздравляю!

— У нас,— поправила она меня.— Без вас эта история могла бы закончиться совсем печально.

— Что теперь будет с Дариэлом?— спросил я.

— Он перешел на темную сторону и этим самым подписал себе смертный приговор.

— Не думаю, что Мегиста отдаст его на растерзание.

— Значит, будет война.

— Еще одна война?— печально вздохнул я.

— И в этом, кстати, нам не помешала бы помощь Пролесков,— Сэнвен бросила взгляд на Кареоку.

— Я могу поговорить со Свиларом.

— Поговори, хотя это и не в твоей компетенции,— сухо ответила эльфийка.

Друидка высокомерно фыркнула.

Нет, дружбой здесь даже не пахло. Просто временное совпадение интересов.

— Идут, идут!— раздались крики. Я привстал на носочки и увидел появившихся на дороге беженцев. Многие шли пешком, кто-то ехал в фургонах, раненых везли на телегах. Часть Пролесков двигалась конно. Впери отряда ехал сам Свилар. И то, как Кареока на него смотрела, мне совсем не понравилось.

Чтобы не омрачать торжество своей кислой физиономией, я отошел в сторону.

До Ималя добралась всего пара сотен беженцев — гораздо меньше, чем покинуло Вальведеран. Может быть, поэтому они выглядели так же печально, как и в тот день, когда покидали столицу Карнеолиса. Да, немало выпало на их долю невзгод. И еще неизвестно, как они устроятся на новом месте. Впрочем, как я узнал, постояв в толпе, с сегодняшнего дня в Имале появилось немало вакантных мест. Минувшей ночью городская стража постаралась на славу, отлавливая приспешников беглого Патриарха. К их числу принадлежали как простые ремесленники, так и чиновники самого высокого ранга. Очень скоро эти места займут более достойные эльфы, к тому же — сторонники Грэля Галатэна.

Впрочем, некоторым повезло больше, чем Этелю Киантелю, и им удалось бежать из города и присоединиться к Дариэлу. Поэтому, если Сэнвен права, и война неизбежна, то столкновение эльфов со своими сородичами было лишь вопросом времени... Н-да... Я еще понимаю, когда люди режут друг другу глотки по всяким пустякам. Я видел, как серые гоблины убивают своих черных братьев, слышал, что и среди орков нет согласия. Но чтобы эльф поднял руку на эльфа...

Этот мир, определенно, сходит с ума!

— А вот и он!— услышал я позади себя, а потом почувствовал легкое прикосновение к плечу. Обернулся и увидел...

...Арсоля Вилана.

Я узнал его не сразу. Длительное пребывание в Роще Возмездия серьезно сказалось на его внешности. Часть лица и тыльную сторону ладоней покрывала прочная морщинистая древесная кора. Подозреваю, что и остальное тело, прикрытое одеждой, выглядело не лучше. Его голубые прежде глаза стали изумрудными, а в волосах появились темно-зеленые пряди. Но, главное, что он был жив.

Мое мнение разделяла его супруга, пришедшая вместе с ним. Она так трогательно смотрела на него, словно и не замечала изъянов...

Задание: Передать последние слова Арсоля его жене Ильван — отменено.

Ну и правильно: Арсоль сам сказал ей все, что хотел.

Кроме жены его сопровождал тот самый старик, которого мы с Кареокой искали минувшим вечером.

— С Наргилем вы уже знакомы,— представил мне, наконец, Арсоль своего товарища.

— Да, нам уже приходилось пару раз пересекаться... Кстати, я так и не поблагодарил тебя за то, что ты помог нам выбраться из Ималя,— обратился я к старику.

— Пустяки. Ты сделал для нас гораздо больше.

— Да,— поддержал его Арсоль.— Я перед тобой в неоплатном долгу. Однажды ты спас мне жизнь, а теперь еще и честь. Ты очистил имя моего отца от налета лжи и презрения. Скажи, как я могу тебя отблагодарить? Я не богат, но готов отдать все, что у меня есть...

— Мне не нужно золото...— сказал я и тут же осекся.— Нет, нужно, конечно, но с тебя я не возьму ни реала. Меня интересует нечто иное... Мне сказали, что ты один из признанных мастеров боя?

— Нет предела совершенству, и мне есть еще, чему поучиться у других,— скромно ответил Арсоль.

— Да, учиться никогда не поздно... Вот и я хочу усовершенствовать свои навыки владения мечом,— я похлопал по рукояти катаны.

— Вообще-то я не беру учеников, но... тебя научу всему, что умею сам.

— Так может быть, прямо сейчас и начнем?

— Как скажешь. А Ильван тем временем накроет на стол. Надеюсь, ты не откажешься разделить с нами обед?

— С удовольствием.

Я предупредил Кареоку о том, что какое-то время меня не будет. Она отстраненно кивнула и снова уставилась влюбленным взглядом на въезжавшего в Ималь Свилара...

Пока Ильван готовила обед, а Наргиль улаживал какие-то дела, мы с Арсолем разместились на поляне за его домом.

— Для начала я хочу посмотреть на то, что ты уже можешь,— сказал он, протягивая мне тренировочный меч из дерева.

— Вообще-то не много,— признался я.

— Посмотрим. Нападай!

Я начал осторожно, но учителю это не понравилось:

— Представь, что у нас настоящий поединок, а я — твой злейший враг. Бей, не бойся!

Враги у меня, конечно, были. Поэтому мне не сложно было представить на его месте Сатаниэля. Тоже эльф, хоть и Звездный. Я сделал пару выпадов, Арсоль без труда отразил довольно сильные удары, а потом неожиданным финтом выбил у меня из руки меч.

— Еще раз!

Я поднял деревяшку и снова пошел в атаку. Но и на этот раз уже через пару секунд остался без оружия.

Во мне закипала злость.

— Еще!

Моя третья атака превратилась в настоящий ураган. Я наносил удар за ударом, тесня невозмутимого эльфа, а он, хоть и отступал, но полностью контролировал ситуацию. Закончилось все тем, что я неожиданно оказался на земле, а Арсоль сверху с приставленным к моему горлу мечом.

— Теперь посмотрим, насколько ты хорош в обороне.

В обороне я выглядел еще хуже, чем в нападении. Два-три удара, и меч противника упирался мне то в бок, то в грудь. Один раз мое оружие оказалось на земле, а в следующий раз уже я сам был сбит с ног и катился по траве.

— Почему ты не пользуешься своими навыками?— спросил меня Арсоль.

— Меня интересует чистый бой, без всяких там выкрутасов,— признался я.

— Это ошибка. Когда речь идет о твоей жизни, ты должен использовать все, что может принести тебе победу... Давай попробуем!

На этот раз я решил прислушаться к совету учителя. Правда, чисто боевых навыков у меня все равно было немного. Пару раз я удачно ушел из-под удара, используя Рывок. Потом с его помощью контратаковал Арсоля, но и ему удалось увернуться. Тогда я запустил Смертоносный Вихрь, используя вместо Когтей катану. Вышло довольно зрелищно, но малоэффективно. Потом я решился выпустить Когти и довольно успешно произвел Захват, обезоружив своего противника.

— Вот видишь, теперь ты почти победил!— похвалил меня эльф.

— Почему это "почти"?— удивился я.

— Потому что в реальном бою ты был бы уже мертв.— Я почувствовал, как что-то кольнуло меня в бок, скосил глаза и увидел приставленный к моему боку кинжал.

— А как общее впечатление?— спросил я его.

— В общем... плохо. Удар у тебя слабый хоть ты и вкладывался в него с отдачей. С Ловкостью все в порядке, но ты не умеешь ею пользоваться в бою. Впрочем, раз тебе удалось пройти Испытание Достойного, значит, не все потеряно.

— Откуда ты знаешь, что я его прошел?

Он кивнул на мой меч.

— Вазавель, легендарный меч. Когда я был молодым, я тоже пытался его добыть, но не вышло.

— Ты не прошел Испытание?!

— Никто не прошел, но я счел свою неудачу позором, и ушел из Ималя. Я долго путешествовал по миру, много сражался. В пути мне встречались настоящие Мастера боя. Они-то и научили меня всему, что я теперь умею.

— Так научи меня! Я Звездный, я все хватаю налету!

— Иначе я бы и не взялся,— усмехнулся он.— Что ж, вот тебе мой первый урок. Сила — это не твое. Избегай наносить мощные удары противнику, который заведомо сильнее тебя. Полагайся на ловкость. Уворачивайся, жаль противника короткими уколами. Пусть они не причинят ему серьезного урона! Но десять малых ран ничем не хуже одной серьезной. Жди подходящего момента, выискивай слабые места, а потом нанеси критический удар!

У тебя замечательный меч. Ты можешь сражаться им как одной, так и двумя руками. Но запомни! Атакуй всегда одной рукой! Отражай удар — двумя! По возможности избегай прямых рубящих, сильный противник все равно тебя продавит. Лучше всего принимай такие удары вскользь, пропуская меч мимо, и при этом используй ситуацию для нанесения ответного удара. Кажется, что легче всего попасть в грудь, но и противнику об этом известно. Поэтому твоя цель — в первую очередь конечности: кисти рук, предплечья, плечи, голени, бедра. Если есть возможность, бей в подмышку или в пах... Но если честно, то в настоящем бою с опытным противником тебе придется нелегко. Разве что... Сейчас я покажу тебе пару приемов. Постарайся запомнить их! Отрабатывай всякий раз, когда у тебя появится свободное время. И тогда, может быть, ты выживешь. Итак, первый критический удар! Нападай!

Я пошел в атаку. Арсоль попятился, вяло парируя мои удары, сделал пару шагов назад, а потом неожиданно подался вперед, перехватил мою руку с мечом своей левой, рванул мимо себя в сторону, выводя из равновесия, и, оказавшись позади меня, демонстративно обратным ударом "пронзил" мне спину.

— Этот прием называется Схарсэ. Я научился ему в пустыне Залинган, где повстречал одного несговорчивого кобольда. Этот прием едва не стоил мне жизни...

123 ... 5556575859 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх