Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


34 003 +21    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

До меня добежал лишь один. Не обращая внимания на молниеносную гибель четверых товарищей, он атаковал меня. И только сейчас я заметил, что он вооружен не дубиной, а вполне приличным с виду мечом. В другой руке он держал небольшой деревянный щит. Такого вооружения у их воинов я раньше не видел.

Я рискнул блокировать его косой удар кинжалом, благо, игровая механика это позволяла. Будь он вооружен дубиной, я бы, конечно, не стал так рисковать: для такого фокуса у меня просто не хватило бы Силы. Мой блок выдержал, а я нанес быстрый удар в грудь болотника правой рукой. Прикрыться щитом воин попросту не успел. Он отступил на шаг, но я коршуном налетел на него, нанося быстрые удары и не давая опомниться. Один на один такой моб мне не соперник.

Что-то вдруг навалилось на меня, сковывая движения по рукам и ногам. Я ощутимо замедлился, и теперь уже мне пришлось перейти к обороне.

Болотник-шаман нанес вам 156 урона магией холода!

Болотник-шаман наложил на вас эффект Замедление 2 уровня! До окончания эффекта 59 с!

Шаман?! Только сейчас я заметил фигуру еще одного моба рядом с одной из хижин. Как же я мог пропустить его?! Наверно, он все это время находился в хижине и вышел только на шум боя!

Холод сковал мое тело, я стал двигаться раза в два медленнее, и мой противник тут же этим воспользовался. Я пропустил несколько ударов, от которых в реальной жизни уже бы погиб.

Болотник-шаман нанес вам 172 урона магией холода!

Надо что-то делать, иначе они отправят меня в Чистилище! В прошлый раз на возрождение у меня ушло десять дней, кто знает, сколько пройдет теперь?! Николай обещал, что в следующий раз на это уйдет меньше времени, но все равно я не хочу терять несколько дней!

Моего противника вдруг охватило неяркое сияние, и полоска его хитпоинтов прибавила процентов десять. Нет, ну это уже совсем наглость! Шаман его еще и лечит! Связка маг-хилер и танк — это не шутки.

Я выгадал момент и выхватил из сумки зелье лечения. С огромным трудом мне удалось выпить его, одновременно уворачиваясь от меча болотника. В следующий миг я снова запустил руку в болтающуюся на боку сумку. Система сама вложила мне в руку требуемый предмет — иначе невозможно было бы пользоваться инвентарем в бою. Круглый пузырек с темной жидкостью тут же полетел в лицо не успевшего среагировать моба. Хрупкое стекло разлетелось на мелкие осколки, и жгучая жидкость попала на лицо воина.

Вы наложили эффект Ослепление 3 уровня на Болотника-воина! До окончания эффекта 15 секунд!

Вы наложили эффект Дезориентация 2 уровня на Болотника-воина! До окончания эффекта 15 секунд!

Болотнику тут же стало не до меня: он взревел от боли и прикрыл глаза руками. Спасибо Рудо, его товары стоят своей цены! Пятнадцать секунд полной беспомощности врага — это очень много! Несмотря на замедление, я поднажал и выдал по нему комбо-связку скилов, словно по чучелу на тренировке. Пятнадцать секунд? Мой протоиовник не продержался и пяти!

Болотник-шаман нанес вам 148 урона магией холода!

Поверженный враг еще только падал к моим ногам, а я уже схватился за лук. Ну, держись, шаман, теперь твоя очередь! Я выстрелил, и тут же потянулся за следующей стрелой.

Мне не хватило какого-то мгновения. Шаман, находящийся от меня в пятидесяти метрах, успел поставить магическую защиту. Стрела врезалась в нее и бессильно отлетела прочь, но я уже отправил вслед за ней вторую. После нескольких попаданий заклинание явно начало ослабевать, и щит шамана стал тускнеть, а сам он попятился к одной из хижин, огрызаясь при этом магическими атаками. Мне пришлось ненадолго прервать обстрел и снова применить зелье лечения. Наконец, защита болотника пропала, но порадоваться успеху я не успел: шаман тут же укрылся за еще одной такой же сферой. Ничего: маг живет, пока у него есть мана, а у него она скоро кончится!

Шаман это прекрасно знал, поэтому поспешил скрыться в одной из хижин. Жаль, что я не додумался прикупить зажигательных стрел! Но кто же знал, что они могут понадобиться мне здесь, посреди болота! Натянув тетиву, я стал приближаться к жилищу.

Я успел сделать лишь десяток шагов, как шаман снова выскочил на улицу. Теперь он держал в руках какой-то круглый предмет, который он направил в мою сторону.

Меня спасло лишь расстояние и какое-то шестое чувство. Я тут же отпрыгнул в сторону и упал на землю, поэтому, когда рядом со мной пронесся огромный огненный шар, подпалив высокую траву, я почти не пострадал.

Вряд ли у моба восьмидесятого уровня могут быть такие мощные скилы. Значит, дело в предмете. Я всегда отличался благоразумием и знал, в каком случае можно соваться в драку, а в каком стоит отступить. И сейчас был как раз второй случай. Неизвестный магический артефакт давал шаману слишком большое преимущество. Одно, максимум — два прямых попадания такого огненного шара, и мне вновь придется прочувствовать на себе все "прелести" пребывания в небытии.

Но шаман не собирался позволить мне отступить. Стоило мне лишь попытаться подняться на ноги, и тут же над головой пролетел еще один сгусток пламени, обдав меня жаром. Припав к земле, я осторожно посмотрел в сторону шамана, и тут же выругался. Проклятый болотный колдун направлялся в мою сторону, все так же держа перед собой шар!

Стрелять из такого положения я не мог, да и смысла в этом не было: магический щит я не пробью даже с нескольких выстрелов. Шаман подбирался все ближе, высматривая меня в зарослях осоки. Похоже, решил больше не тратить впустую ценные заряды артефакта и добить меня наверняка.

Я оказался в безвыходном положении: атаковать нельзя, отступить — тоже. Свиток телепортации в бою активировать не получится. Скрепя зубами от злости, я нащупал в сумке другой свиток, за который только вчера заплатил несколько золотых, и который хотел приберечь на случай столкновения с игроком-магом.

Свиток заклинания "Точка антимагии". Развеивает магические щиты мощностью до 3.000 ед. на единичной цели. Радиус действия: 50 метров. Минимальный уровень персонажа: 60.

Для активации заклинания нужно, чтобы цель находилась в зоне прямой видимости. Стараясь не делать резких движений, я поймал взглядом шамана, вытянул руку со свитком и высвободил заключенную в него магию.

Болотник заметил меня в тот же миг. Он собирался было выпустить в меня еще одно огненное заклинание, но в этот момент его магический щит разорвало в клочья. От неожиданности шаман вздрогнул и не смог точно прицелиться. Огненная сфера диаметром в полметра вырвалась из его артефакта и угодила в болото рядом со мной, обдав меня потоками грязи и горячей воды, но я тут же рванулся навстречу шаману. Мне нужно было подойти к нему вплотную, чтобы он не мог использовать столь мощную магию.

Ох, как же приятно было видеть выражение ужаса на лице болотника, когда я вырвался к нему из сплошной пелены поднятой взрывом грязи! В моих руках уже были кинжалы, и я, мокрый с головы до ног, облепленный ряской, с неудержимой яростью летел на него.

Расстояние в тридцать метров невозможно преодолеть мгновенно. По крайней мере, у меня таких скилов не было. Конечно же, мой враг успел отреагировать. Он направил на меня артефакт, и...ничего не произошло! Магический предмет, каким бы мощным он ни был, имел определенное время перезарядки перед повторным использованием, но от испуга шаман забыл об этом! Он еще успел скастовать очередной магический барьер и метнуть в меня ледяную сосульку, снесшую мне три сотни хитпоинтов, но я уже был рядом, и его участь оказалась предрешенной.

Щит продержался пять секунд. Я прыгал вокруг шамана, как умалишенный, не давая ему нацелить заклинания и истощая ударами магическую пелену, и, в конце концов, та не выдержала, растеряв весь запас прочности. Я тут же начал кромсать ненавистного моба, словно это он один был виноват в том, что я уже который день торчу в этом болоте. Он еще пытался что-то наколдовать, но когда тебя постоянно тыкают острым железом — сделать это очень сложно.

Моб ненадолго пережил свою магическую защиту. Загадочный шар выпал из его мертвых рук, покатился по тропе и уже почти нырнул в грязную жижу, но я успел его поймать. Еще немного — и он бы навсегда остался в этой трясине.

Я поднял шар, чтобы получше рассмотреть его.

Внутри сферы из чистого прозрачного стекла застыли хлопья сажи; и чем ближе к центру, тем больше их становилось. В самой сердцевине шара, скрытой от глаза черными пятнами, то разгорался, то угасал красный огонек. Артефакт с трудом помещался на ладони, поэтому удобнее было держать его двумя руками, как делал это шаман. Открывшиеся свойства предмета оставили меня в недоумении:

Искра Тхаланна.

Качество: уникальное.

Урон: 1800-2500.

Заряд: 710.

Минимальный уровень персонажа: нет.

Минимальный уровень Интеллекта: 90.

Время до повторного использования: 15 сек.

Могущественные чародеи Юга научились ценой жизни разумных существ заключать мощь их любимой стихии — Огня — в различные магические предметы. Но когда сила такого предмета иссякает, требуется новое жертвоприношение. Им удалось до предела упростить сам ритуал: обычно нужно лишь умертвить любое разумное существо, посвятив эту смерть стихии Огня, и тогда его жизненная сила наполнит предмет магией.

Примечание: невозможно восстановить заряды в режиме боя.

Странные характеристики, да и способ подзарядки, мягко говоря, нестандартный. Обычно для восполнения заряда магических предметов используются камни душ, а здесь нужна именно смерть разумного моба или НПС, да еще и не в бою! Иными словами, если я захочу подзарядить этот шарик, мне понадобится найти того же болотника, каким-то образом его обездвижить, а потом хладнокровно прирезать, вознося при этом хвалу огненной стихии! Что-то я раньше не замечал за разработчиками игры садистских наклонностей и тяги к языческим обрядам!

Характеристики же вообще вгоняют в ступор. Очень приличный урон, но при этом нет ограничения по уровню! Правда, есть ограничение по Интеллекту, что сильно осложняет его использование. Осложняет, но не делает невозможным. Сейчас этот шар доступен для использования даже мне. Правда, в нем осталось всего семь зарядов, а приносить кого-то в жертву нет ни малейшего желания. Разве что в самом крайнем случае... Ладно, подумаю об этом в другой раз.

Закинув шар в сумку, я стал обыскивать тело шамана. Наградой мне стали несколько серебряных монет, полный набор бижутерии из меди, и одежда шамана, которую я даже не стал забирать. Удивительно, что обладатель столь ценного предмета вообще носил такое!

Вернувшись к убитому ранее воину, я отыскал заинтересовавший меня меч.

Он не походил на все то, чем обычно были вооружены болотники. Это был простой одноручный меч из неплохой стали, какие имелись у большинства солдат любой армии Альтреи. Выкован он был явно не Болотным Народом, их поделки намного грубее. Скорее всего, трофей. На лезвии у самой гарды было выгравировано имя "Лайош". Взглянув на характеристики, я решил, что сдам его первому же торговцу:

Меч Лайоша.

Качество: необычное.

Урон: 60-85.

Прочность: 72100.

Бонус к Ловкости +8.

Бонус к Силе +10.

Минимальный уровень персонажа: 55.

Свойства валявшегося рядом потрепанного щита оказались еще скромнее:

Деревянный солдатский баклер.

Защита от физического урона: 35.

Прочность: 4495.

Бонус к Силе +7.

Бонус к Телосложению +5.

Минимальный уровень персонажа: 38.

Больше ценных предметов я не обнаружил. Наученный горьким опытом, я с осторожностью стал приближаться к хижинам. Убитые мною мобы так и лежали там же, где их настигли стрелы. Никого живого в поселении не было.

Обычно в хижинах Болотного Племени не было ничего кроме примитивной мебели и такой же утвари. Я обыскал две маленьких постройки, я так же не увидел там ничего нового. Поэтому в третью, самую большую, я заглянул без особых надежд. И тут же понял, что ошибся.

Здание оказалось какой-то религиозной постройкой. По крайней мере, так я решил, когда увидел развешенные на стенах черепа, зачем-то раскрашенные в разные цвета. Внутри в несколько кругов были расставлены грубо сколоченные лавки, а в самом центре находился стол. Лежавший на нем НПС был безвозвратно мертв, на что намекал кинжал с костяной рукоятью, торчавший из его груди. Вот, значит, почему артефакт оказался заряжен под завязку, когда шаман атаковал меня! И если бы я появился всего на несколько минут раньше — кто знает, может, мне бы и удалось его спасти!

Я подошел ближе. Светловолосый молодой мужчина лет двадцати пяти лежал, слепо уставившись в потолок широко раскрытыми глазами. Иногда излишний реализм игры неприятно удивлял даже меня.

Кинжал я трогать не стал. Посмотрел на характеристики, да так и оставил его на своем месте. Ничего ценного на теле не нашлось.

Вам предложено новое задание: "Достойное погребение". Похороните тело Лайоша. Принять: ДаНет?

Вот и нашелся хозяин меча! Что ж, раз уж не смог тебя спасти, то хотя бы похороню по-человечески!

Подпалив хижину Искрой сразу в нескольких местах, я пулей выскочил на улицу. Через минуту вся постройка запылала, превратившись в огромный погребальный костер. Оставшиеся хижины вскоре присоединились к первой. Ощущая себя идиотом, но чувствуя необходимость что-то сказать в такой момент, я произнес: "Прости, Лайош, но это все, что я могу для тебя сделать. Ты отмщен, твои враги мертвы. Надеюсь, твой дух найдет покой".

Задание: "Достойное погребение" завершено!

Вы получаете опыт!

Полоска опыта скакнула на половину уровня, совсем немного не дотянув до семьдесят четвертого. Я постоял еще немного, глядя на огонь, и уже собирался было уходить, но тут замеченное краем глаза движение заставило меня схватиться за оружие. В паре метров от меня появилась призрачная фигура человека, взглянув на его лицо, я тут же опознал Лайоша.

"Передай...семье..." — сквозь треск огня донесся до меня шепот призрака. Дальнейших слов я не расслышал: призрак истончился, став полностью прозрачным, и исчез.

Вам предложено задание: "Незавидная участь". Разыщите друзей или родственников Лайоша и расскажите им о том, что с ним случилось. Класс задания: необычное. Принять: ДаНет?

123 ... 1516171819 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх