Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 983 +1    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

От удара небо и земля перед моими глазами несколько раз поменялись местами. Упал я довольно удачно, смягчив приземление руками. Быстро вскочив, я скользнул взглядом по статусу персонажа и новому сообщению о полученном дебаффе. Один удар срубил с меня четверть хитов! Пора с этим заканчивать!

Не дожидаясь, когда меня снова отправят в полет, я сам бросился к своему обидчику. В прыжке я ушел от нового замаха хвоста, вскочил на спину монстра, и на остатки маны провел комбо-серию абилок.

Вы получаете опыт!

Готов! Комбо, мощное оружие разбойников Альтреи, окончило жизнь моба. Серия абилок, в которой с каждым последующим применением умения увеличивается наносимый урон, окончательно подкосила здоровье босса. Чем длиннее цепочка применяемых скилов — тем выше урон. Ограничивается она лишь маной, которой у подобных классов всегда мало.

Тело моба начало истлевать, ненадолго разогнав сумерки бледным светом. На земле осталось лежать несколько предметов:

Медное кольцо Савора.

Качество: обычное.

Прочность: 2730.

Минимальный уровень персонажа: нет.

Крупная змеиная чешуя — 37 шт.

Качество: обычное.

Проклятая металлическая пластина.

Качество: необычное.

Прочность: 8741000.

Кольцо оказалось без бонусов к характеристикам. Наверняка квестовое. А вот пластинка мне знакома, такую я уже находил, когда вместе с Бранном убил подобного мини-босса. Тарвус рассказывал, что эти пластинки были разбросаны по всей Эрии и ближайшим государствам. У меня до сих пор в списке заданий висит квест, полученный после сдачи первой пластинки Гильдии Магов. Это уже становится интересным. Нужно будет наведаться к ним после возвращения в Лагесту.

Я сгреб в сумку трофеи и подошел к месту, где моб копался в песке. Если я не ошибся, здесь я найду кое-что интересное.

Вызвав с помощью заклинания светящийся шарик, я принялся за работу. Подходящих инструментов у меня не было, поэтому пришлось рыть руками. На глубине в полметра я наконец наткнулся на то, что ожидал здесь найти: в лучах магического света сверкнула белая скорлупа яйца. Расчистив песок, я вытащил находку из ямы.

Яйцо Рыбника.

Качество: уникальное.

Вот как! Правда, уникальность совершенно не означает, что оно будет стоить дорого. Нужно будет выяснить примерную стоимость яйца, показав его магам. Может, они разберутся, что с ним делать. Интересно, а можно ли будет использовать вылупившееся из него существо в качестве пета? Хотя... Я вспомнил, как выглядит взрослый моб и тут же передумал. Даже ради каких-то уникальных свойств такого пета я не стал бы таскать с собой эту помесь змеи и сороконожки.

Покопавшись в песке еще полчаса и перерыв почти половину пляжа, я обнаружил еще шесть таких яиц. В Примостье я вернулся, вполне довольный результатом сегодняшнего дня. Судя по ошалевшему виду выскочившего на мой стук Марека, он уже спал и никак не ожидал гостей в столь поздний час. Староста впустил меня в дом, и перед его удивленным взглядом, я выгрузил на стол змеиную чешую, яйца, а рядом положил найденное кольцо. Как оказалось, одного из пропавших рыбаков действительно звали Савором. Окончательно добил старосту мой рассказ о чудище, которое завелось в их реке. Оговоренную с гильдией награду — десять золотых — он сразу же отдал мне. Половина этой суммы достанется гильдии, но вторую половину я уже сейчас могу считать своей. Обычно по такому принципу происходит дележ вознаграждения за выполнение подобных поручений.

Благодарный староста разместил меня в свободной комнате, тем самым избавив от лишних трат на оплату постоялого двора.

Утром, не смотря на то, что можно было отправляться прямиком к Волдэну и сдавать квест, я решил немного задержаться в Примостье. Днем раньше, когда я проходил рядом с постоялым двором, я заметил доску объявлений, на которой можно выбрать для себя задание из числа заявок местных жителей. Я решил не тратить время, расспрашивая всех подряд НПС в поисках интересных квестов, а проверить только доску.

Как обычно, здесь было множество однотипных объявлений, рассчитанных на начинающих игроков. В основном, требовалась "мальчики на побегушках" для выполнения мелких поручений и помощи по хозяйству:

Требуются заготовщики дров. Оплата сдельная. Постоялый двор "Королевская дорога", спросить Вирла.

Ферме Осхо требуются разнорабочие. Заплатить можем только едой и одеждой! Чтобы добраться до фермы, выйдите из Примостья в сторону Эрианы, на первом перекрестке сверните направо.

Скупаю в неограниченных количествах заячьи шкурки по цене 3 медяка за штуку. Обращаться в кожевенную лавку Дилара.

А новичков в Примостье хватало: персонажи, начиная от первого уровня и выше, постоянно попадались мне на глаза. Наверняка где-то совсем недалеко отсюда есть точка, с которой новички начинают свою виртуальную жизнь.

Игроки более высоких уровней тоже встречались. Я заметил, как рядом со мной остановился какой-то маг сто восьмого уровня, бегло осмотрел объявления, презрительно хмыкнул, не найдя для себя ничего интересного, и вновь поспешил по своим делам.

Для меня здесь тоже не было ничего подходящего. Когда я уже собирался уходить, мое внимание привлекло одно забавное объявление:

Требуется охотник на волков. Витан, жрец Гартаула, смотритель кладбища Примостья.

Для чего жрецу бога смерти понадобился охотник на волков? Чувствую, это задание может быть интересным! Местные волки — это примерно сороковой уровень, с них можно получить немного опыта, и шкуры у них подороже заячьих.

Я сорвал объявление с доски, сунул лист в карман и направился к первому НПС, который попался мне на глаза. У него я собирался узнать дорогу к местному кладбищу...

Несмотря на внушительное звание, Витан с виду казался самым обычным человеком лет сорока. Если бы не ритуальные одежды со зловещими рисунками, я бы не выделил его из толпы.

Смотрителя кладбище я застал за работой: он как раз проводил ритуал погребения. Поскольку НПС в Альтрее в большинстве случаев умирали окончательной смертью, разработчикам пришлось реализовывать в игре соответствующие игровые механики. В итоге, я стал свидетелем довольно мрачного зрелища, когда собравшиеся родственники прощались с умершим. Облокотившись о чью-то могильную плиту, я стоял в стороне от действа и наблюдал.

Искины очень реалистично отыгрывали эмоции персонажей. Отношение к смерти у НПС, конечно, было гораздо проще, чем у людей в реальном мире. Сложно слишком уж сильно переживать об умерших, когда точно знаешь, что их души попадают к богу смерти, а рядом с тобой постоянно околачиваются бессмертные — игроки. Здесь у каждого есть второй шанс, коренные жители Альтреи это знают, и потому легче переносят смерть. Даже НПС в некоторых случаях могут быть воскрешены божественной волей или с помощью особенной магии. Но, не смотря на это, неигровые персонажи способны тосковать о своих близких, и похороны вызывали тягостное впечатление.

После торжественной речи жреца, говорившего о круговороте жизни и смерти, тело умершего было предано земле. Скорбящие родственники разошлись, и я смог поговорить с квестодателем. Он так и остался стоять в одиночестве, задумчиво глядя на свежую могилу.

— Меня заинтересовало ваше объявление, — сказал я ему, показывая сорванный с доски листок.

Он несколько секунд рассматривал меня, потом с сожалением покачал головой:

— Боюсь, тебе это задание будет не по силам, — сказал он, развернулся и неспешно двинулся в противоположную от меня сторону.

Странно. Судя по описанию, задание совсем простое. Что-то тут не так. Нет, я просто так не отступлю!

Нагнав смотрителя кладбища, я подстроился под его шаг и снова завел разговор:

— В объявлении сказано, что вам нужен охотник на волков. Я состою в Гильдии Рейнджеров и смогу помочь вам с этой проблемой.

— Если бы дело было в обычных волках, мне бы не требовалась ничья помощь, — холодно ответил Витан. — Или ты думаешь, что жрец Гартаула не может справиться с парой волков?

Еще до начала разговора я просмотрел свойства этого НПС и увидел лишь его имя. Вся остальная информация о нем оказалась скрытой. Глядя на него, я понимал: этот точно справился бы.

— Нет, я так не думаю, — спокойно ответил я. — Именно поэтому меня и привлекло это объявление. Мне стало интересно, для чего жрецу бога смерти понадобилась помощь охотника?

— Здесь особый случай. Мне нужен профессионал.

— Вчера я убил измененную магией тварь, которая держала в страхе ваших рыбаков и даже успела кого-то сожрать. Думаю, я справлюсь с вашим заданием.

О том, что я сделал это с большим трудом, и с помощью стратегического преимущества в виде дерева, я, конечно, говорить не стал.

Жрец остановился и посмотрел на меня уже с интересом. Пару мгновений он что-то обдумывал, затем тяжело вздохнул и сказал:

— Я слышал об этом. Ладно, все равно я вряд ли успею найти кого-нибудь еще. Слушай внимательно. Недалеко от Примостья живет одна моя коллега, она тоже служит Гартаулу. Ее зовут Тиана, и у нее...некоторые проблемы с волками. Сможешь их решить, и награда тебя не разочарует.

Ваш навык Красноречие увеличивается до 26!

Вы получили задание "Неправильные волки". Защитите жрицу Тиану от нападения волков. Класс задания: необычное.

Пока смотритель кладбища объяснял мне, как найти дорогу к жрице бога смерти, я быстро отключил уведомления о поднятии уровня навыков. Я хотел сделать это сразу же после вчерашнего боя, но увлекся поиском трофеев, затем долго собирал уцелевшие стрелы, и в конце концов совсем о них забыл.

— Да, и вот еще что, — добавил Витан, когда закончил с объяснениями. — Она может вести себя очень странно, но ты не обращай на это внимания. Она слегка не в себе. Что бы ни случилось, ты должен защитить ее от волков. Если станет тебя прогонять — сделай вид, что уходишь, но сам будь поблизости и скрытно наблюдай. Ты же все-таки рейнджер! Справишься?

— Справлюсь. Но почему вы так уверены, что они обязательно на нее нападут?

— Просто знаю. — Резко ответил квестодатель. — У тебя совсем немного времени. Ты должен найти ее прямо сейчас и находиться рядом до момента нападения, или до наступления полночи. Все ясно?

— Вроде бы ясно, — сказал я, раздумывая над тем, во что мне довелось влезть на этот раз. Сумасшедшая жрица бога смерти, которую нужно защитить от простых волков... Или непростых? Не зря же у квеста такое название?

Я хотел было спросить, что это за волки, с которыми нельзя справиться с помощью жреческой магии, но промолчал. Выражение лица Витана не располагало к расспросам.

Тиана жила в десяти минутах пешего хода от Примостья, но добираться до нее пришлось по давно нехоженой тропинке, уходящей в глубину леса. Жрица Гартаула, похоже, ценит уединенный образ жизни. Неудивительно, что у нее по соседству завелась стая волков.

Вообще, жрецы бога смерти не вызывают у большинства НПС резкого отторжения. Считается, что любой разумный может поклоняться любым богам или даже демонам, лишь бы от этого не было вреда другим. Поклоняющихся темным богам не особенно любят, но никто не пытается при первой же возможности устроить им аутодафе. А служители Гартаула так и вовсе вполне уважаемые личности. Многие из них являются местными аналогами священников или спиритистов, становясь своеобразными проводниками между миром живых и миром мертвых.

Пройдя по заросшей бурьяном тропе, я наконец вышел к дому Тианы.

Ее жилище резко контрастировало с окружающей местностью. Симпатичный деревянный домик расположился в центре ухоженной поляны. Рядом с домом я увидел небольшой неогороженный сад, и приметил мелькнувшую среди деревьев женскую фигуру. Пройдя мимо фруктовых деревьев и грядок с разнообразными травами, я приблизился к жрице, стоящей ко мне спиной. Над ней возвышалась зловещая статуя, вырезанная из цельного ствола дерева на манер славянского чура.

Священная статуя Гартаула.

Прочность: 48.795/50.000

Молитва, обращенная к Гартаулу, накладывает положительный эффект, увеличивающий все виды урона на 5 % сроком на 5 минут.

Молитва, обращенная к Гартаулу, увеличивает репутацию с данным божеством.

Тиана что-то тихо говорила, стоя лицом к статуе. Разобрать слов я не мог, но по интонациям было понятно, что она произносит молитву. Я не решился ее прерывать и остановился в нескольких метрах от нее, стараясь не шуметь.

Вскоре она закончила и повернулась ко мне. Она хотела сделать шаг, но остановилась, заметив меня только сейчас. Не смотря на мое внезапное появление, она не растерялась, а просто стала ждать моих действий. Я же сначала несколько мгновений рассматривал эту обычную чуть полноватую женщину лет тридцати. Но когда я посмотрел в ее глаза, я увидел, как в них полыхает зеленый огонь. Пока я разглядывал жрицу, молчание несколько затянулось.

— Здравствуйте, Тиана, — наконец произнес я. — Прошу прощения, не хотел вас напугать.

— Здравствуй, Возрожденный. Разве похоже, что я напугана? — ответила она, чуть улыбнувшись.

Испуганной она действительно не выглядела. Сложно напугать жрицу бога смерти, в глазах у которой горит колдовской огонь.

— Меня зовут Лисандр, я из Гильдии Рейнджеров. Местные жители обратились к нам, потому что в этой местности в последнее время стало много волков. Вы живете здесь в одиночестве и подвергаетесь особенной опасности.

— Мне приятна такая забота, но я давно не видела здесь волков. И, уж поверь, если они появятся, я смогу прогнать их сама.

Она подняла руку ладонью вверх, и не ней появилось зеленое пламя. Несколько секунд оно горело, не причиняя ей вреда, затем Тиана погасила его.

— Я-то верю. Но ваш друг из Примостья очень за вас опасается, и потому попросил меня вас навестить.

— Интересно. И как же зовут этого таинственного "друга"?

— Витан.

— Впервые слышу это имя, — задумчиво проговорила Тиана.

— Ну как же? — удивился я. — Он живет в Примостье, и он тоже жрец Гартаула.

— Если даже с недавних пор там поселился другой жрец, то мне об этом ничего не известно. У меня не каждый день бывают посетители, и новости доходят до меня с опозданием.

— Если я правильно понял, он является смотрителем кладбища и живет там уже довольно давно. Я сам видел, как он проводит ритуал погребения, — сказал я, наблюдая за ее реакцией. Похоже, Витан был прав. Она действительно не в себе.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх