Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


34 015 +33    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тогда идите за мной. Здесь недалеко.

Теперь мы следовали по ночным улицам за Сорвиголовой, который уверенно повел нас в направлении окраин города. Я уже решил, что он ведет нас к какому-то секретному проходу в городской стене, но я ошибся. На одной из бедняцких улиц мы остановились возле заброшенного двухэтажного дома, зажатого между двумя другими зданиями. Дом наполовину выгорел во время давнего пожара, и по каким-то причинам восстанавливать его не спешили.

Наш проводник первым вошел в зияющий чернотой дверной проем. Я жестом попросил Эмиля и Вивьен остаться на месте, а сам пошел за Сорвиголовой.

Где-то под полом загрохотало. Я заметил лестницу, ведущую куда-то в подвал, и пошел на шум.

Источником шума оказался сам Сорвиголова: он расчищал комнату от обуглившихся досок, причем делал это в полной темноте. Мой светляк оказался единственным источником света. Однако, тьма ему нисколько не мешала.

— Что это за место? — спросил я, увернувшись от доски, вылетевшей в дверной проем.

— Да так, ничего особенного. Здесь когда-то была база конкурентов Гармака. Теперь ее нет, а вот подземный ход остался.

— Тогда понятно.

— Да нет, Гармак тут ни при чем. Дом спалили его бывшие владельцы. В этих туннелях завелась нежить. Как-то раз она выбралась наружу и перебила половину банды. Выжившие решили, что в Лагесте им теперь не удержаться. Подожгли дом и удрали из города. Вот и вся история.

— То есть, ты предлагаешь идти через подземный ход, в котором засела неизвестная нежить?

— Я же предупреждал, что это небезопасно. Если верить слухам, там респятся мобы от шестидесяти до сотки. Обычные скелеты, ничего сложного. Даже если твои неписи ничем не помогут, то с простой нежитью мы точно справимся. Квестом поделишься?

— Да куда я денусь, — ответил я, зарывшись в интерфейс в поисках задания.

Опыта за него я теперь получу меньше, но без чужой помощи у меня бы вряд ли что-то получилось.

Сорвиголова разгреб завалы из обгоревших досок, и в полу обнаружился массивный деревянный люк. Пожар его почти не тронул. Разбойник откинул люк в сторону, обнажил клинки и ловко прыгнул вниз, прямо во тьму. Я тут же отправил ему вслед магический шарик, чтобы осветить подземелье. Вопреки моим ожиданиям, до пола подземного хода было невысоко. Я спрыгнул вслед за напарником, чтобы осмотреться.

— Держи светляка подальше от меня, я и без него отлично вижу, — сказал Сорвиголова.

— Зелье ночного зрения слишком дорогое удовольствие, чтобы постоянно ходить под его действием, — заметил я.

— Мне они не нужны, — ответил он, вглядываясь куда-то во тьму подземного хода.

— Заклинание?

— И снова не угадал. Расовый бонус.

— Погоди-ка, у людей не может быть такого бонуса! Ни у одного народа, разве что... вампиризм?!

— Молодец, догадался всего с третьей попытки, — усмехнулся он.

— Почему ты так запросто мне это рассказал?!

— А чего скрывать? Это не такая уж редкость. Все знают, как можно им стать. Находишь вампира, договариваешься с ним, и он тебя обращает. И можешь не просить меня, чтобы я тебя укусил — игрок не может сделать вампиром другого игрока.

— Я это знаю. Просто большинство старается скрывать все, что дает им какое-то преимущество над другими игроками.

— Я тоже не рассказываю об этом всем подряд. Давай, зови своих НПС. Пока что тихо. Может, проскочим.

Неподалеку валялась небольшая приставная лестница. Для меня не составляло бы труда выбраться наверх и без нее, но у Эмиля и Вивьен могли возникнуть проблемы со спуском. Не каждый день дворянам приходится лазать по подземельям.

Когда мои протеже оказались в тоннеле, Сорвиголова прикрыл люк и отбросил лестницу в сторону.

— Идем быстро и очень тихо, — сказал он моим спутникам. — Если я говорю бежать — бежим. Если говорю стоять — стоим.

Дождавшись их ответного кивка, он первым шагнул в темноту тоннеля.

Вопреки моим ожиданиям, подземный ход оказался очень длинным. Несколько раз мы натыкались на боковые ответвления и перекрестки. Система подземных ходов оказалась старой, как сам город. Неудивительно, что здесь завелась нежить.

Туннель был узким, и идти приходилось по одному. Его высоты едва хватало, чтобы не упираться головой в потолок. Разбойник шел первым, показывая нам дорогу. За ним с мечом в руках следовал Эмиль, готовый защитить от любой опасности свою мать. Я замыкал группу и время от времени посматривал назад. Иногда Сорвиголова подавал нам знак остановиться и долго прислушивался. Затем мы вновь продолжали путь.

В очередной раз он замер и ждал особенно долго. Потом он повернулся к нам и едва слышно прошептал:

— Дальше без боя пройти не получится. Впереди группа нежити. Стоят на месте, и нам их не обойти. Придется прорываться с боем.

— Можешь сказать, сколько их? — поинтересовался я.

— Штук пять скелетов, не меньше.

— Но я ничего не слышу, а у меня прекрасный слух! — удивленно проговорил Эмиль.

— Можешь поверить моему другу, его чувства острее наших, — сказал я Эмилю, не вдаваясь в подробности. И тут же обратился к Сорвиголове: — Что будем делать?

— Так же тихо идем дальше, подбираемся поближе. Быстро и без лишнего шума устраняем препятствие и продолжаем путь. До выхода из города нужно пройти еще столько же.

— Вдвоем здесь не развернешься. Я тебе даже с луком помочь не смогу.

— И не нужно, сам справлюсь. Главное — не шуметь, иначе сюда сбежится вся местная нежить.

— Ладно, идем.

Мы пошли дальше, стараясь вести себя еще тише, а я вдобавок до предела снизил яркость светляка. И все равно мобы каким-то образом заметили нас раньше, чем я их. Сперва где-то впереди послышались какие-то шорохи, а через несколько мгновений из темноты внезапно выскочил первый скелет.

Неупокоенный.

Уровень: 63.

Жизненная энергия: 2.9502.950.

Клацнув челюстями, он замахнулся ржавым мечом, но Сорвиголова был намного быстрее. Скелету хватило нескольких ударов, чтобы умереть окончательной смертью. Из темноты тут же появился новый моб. Он попытался ударить игрока щитом, но тот увернулся и применил какое-то умение, от которого скелета попросту унесло обратно во тьму. Судя по звукам, там он врезался в своих собратьев. Вскоре он вновь появился — уже без щита и без одной руки. Разбойник снес ему череп, тот отлетел в сторону, ударился о стену и разлетелся на куски. Тут же рассыпалось и тело скелета. С луком в руках я пытался прицелиться и хоть как-то помочь Сорвиголове, но разбойник двигался слишком быстро и постоянно перекрывал мне линию стрельбы. Впрочем, моя помощь ему явно не требовалась. После пятого по счету скелета наступила тишина. Сорвиголова замер, прислушиваясь, потом повернулся к нам и сказал:

— Вот и все. Теперь...

Что именно "теперь" мы так и не узнали, потому что в этот миг по тоннелю разнесся жуткий визг. Он словно шел отовсюду, и невозможно было понять, в какой стороне находится его источник. Вивьен в ужасе вцепилась в Эмиля, а мой товарищ выругался.

— Что это было?! — в ужасе воскликнула женщина, вцепившись в Эмиля.

— Лич. Я и не знал, что они здесь есть! Надо же, прямо под городом!

— Он нас почувствовал! — высказал я очевидную мысль. — Надо скорее уходить. Нам с ним не справиться!

— Я не понял, с какой стороны был звук. Можем пойти в любую сторону и наткнуться на лича. Что решаем? Возвращаемся или идем вперед?

— Ты сам сказал, что мы прошли половину пути. Возвращаться — не вариант. Только вперед. Эмиль, Вивьен?

— Нам обязательно нужно выбраться из города, — твердо сказал юноша. — Идем дальше.

Вивьен робко кивнула.

— Тогда не отставайте, но смотрите по сторонам!

И Сорвиголова побежал вперед, а нам оставалось лишь последовать за ним. Таиться больше не было смысла. Я усилил свечение магического шарика, чтобы лучше видеть дорогу. Быстро бежать не получилось: на Эмиле все еще висел дебафф, да и Вивьен оказалась непривычной к такому способу передвижения. Чего еще можно было ожидать от дворянки, всю жизнь прожившей в роскоши? Поэтому я совсем не удивился, когда откуда-то сзади послышалось бряцанье и характерный стук костей.

— Я догоню! — крикнул я своим спутникам и развернулся, готовясь принять бой.

Пришлось зажечь нового светляка взамен первому, которого я подвесил на Эмиля.

Первую стрелу я выпустил, ориентируясь на слух. Судя по логам — попал. Вторая тут же отправилась вслед за первой, но на этот раз неудачно. А потом мне пришлось взяться за кинжалы.

Выскочивший на меня скелет был облачен в рыцарский доспех, и это стало неприятным сюрпризом. Что еще хуже, он оказался намного резвее своих собратьев и был вооружен двумя мечами. Я с трудом увернулся от широкого замаха и нанес ему колющий удар в грудь. Кинжал сумел пробить доспех, но я едва не получил прямой удар в живот вторым мечом. Вертясь, словно уж на сковородке, я мог только колоть. Остальные почти не причиняли урона. Сам я тоже пропустил несколько скользящих ударов, но это было не так опасно. Плохо было другое: мне попался слишком серьезный противник, чтобы разделаться с ним по-быстрому. И пока я с ним возился, мои спутники продолжали отдаляться. У меня не было карты подземелья, поэтому был риск просто потерять их или заблудиться. А если на шум прибежит еще кто-нибудь — мне конец. Нужно срочно исправлять ситуацию!

Арсенал, который я применил на стражниках при ограблении склада, сейчас ничем не мог мне помочь. Поднятую магией нежить нельзя ослепить или оглушить; сонные гранаты тут тоже бесполезны. Я оказался плохо подготовлен к встрече с таким противником. Кто же знал, что не выходя из города мне придется столкнуться с нежитью?! Оставалась лишь одна возможность быстро закончить бой. У меня в сумке находился найденный в Ничейных Землях магический предмет, и я как раз мог опробовать его в действии.

Уклоняясь от очередной атаки мертвяка, я сорвал с плеча сумку и выхватил из нее шар. Если бы не неделя упорных тренировок на полигоне рейнджеров, такой фокус мне точно не удался бы. Скелет замахнулся, пытаясь рубануть меня мечом сверху, но я не стал уходить от атаки. Вместо этого я направил Искру Тхаланна на него и активировал магический шар.

Здоровенный фаербол врезался в грудь моба и взорвался. Скелета сбило с ног, оторвало от земли и отнесло назад на несколько метров. Он с грохотом упал и уже больше не поднялся. А у меня перед глазами замельтешили строчки логов:

Вы использовали предмет Искра Тхаланна. Осталось зарядов 6/10.

Вы нанесли противнику Неупокоенный рыцарь 2135 урона магией огня!

Вы получаете опыт!

Внимание, вы использовали предмет, затронутый Хаосом!

Вы получаете 1 очко Хаоса.

Всего очков Хаоса: 1.

Я вчитывался в логи, пытаясь понять, что только что произошло. Артефакт сработал, как надо, но что это еще за Хаос?! В описании предмета не было никаких упоминаний о нем! Чтобы убедиться в этом я еще раз перечитал описание, но оно не изменилось и не содержало ни единого упоминания о Хаосе. А самое странное то, что я вообще никогда ничего не слышал о Хаосе на просторах Альтреи! В других играх он часто присутствовал в виде фракции, противостоящей Добру и Порядку, на стороне которых чаще всего и выступали игроки. Но здесь эту роль выполняют Лорды Разрушения. Как только окажусь в безопасном месте, нужно будет основательно поискать информацию по этому поводу, но сейчас нужно догонять своих.

Буквально на ходу подобрав лут — пару серебряных монет, комплект ржавых рыцарских доспехов и оба меча — я рванул в сторону, в которой скрылись мои спутники.

Вскоре я наткнулся на развилку, на которой оба пути расходились под острым углом, и вели примерно в одном направлении. Пришлось остановиться и прислушаться. Тут же из одного туннеля послышались странные шорохи, которые явно становились все громче. Кто-то бежал ко мне, и вряд ли это были мои спутники, решившие помочь мне отбиться от нежити. Их иконки в меню группы по-прежнему были тусклыми, а значит, они находятся достаточно далеко. Выругавшись, я выбрал другой ход и побежал.

Спустя еще минуту забега я увидел боковой ход, уходящий куда-то в сторону. Я остановился, прикидывая, мог ли Сорвиголова увести группу туда, но времени достать и изучить карту не было. Судя по звукам, бежавшая мне навстречу группа нежити теперь находилась у меня за спиной, и отставать нечисть не собиралась.

Еще один вопль лича, гораздо громче первого, подстегнул меня лучше любого кнута. Я решил никуда не сворачивать, а просто бежать в направлении, где должен был находиться выход из города. Мимо замелькали боковые входы и перекрестки. На одном из пересечений мне попался какой-то широкий проход, который в сравнении с моим туннелем выглядел, как подземная магистраль. Я не стал никуда сворачивать, и побежал дальше все по тому же ходу.

Очередной крик лича буквально пригвоздил меня к земле. Он был настолько громким, что мне показалось, будто он раздался прямо в моей голове. Получается, все это время лич находился где-то впереди, и я бежал ему навстречу? Тогда Сорвиголове как-то удалось провести НПС через параллельный ход. Если бы они встретили с мертвым магом, то уже бы погибли, тут без вариантов. У меня одного тем более нет шансов в схватке с личем. Даже с Искрой Тхаланна. Надо разворачиваться и попытаться пробиться назад!

Я изо всех понесся туда, откуда только что прибежал. Ход был прямым и длинным, и группу нежити я смог увидеть издалека. Не сбавляя хода, я вновь достал магический шар. Когда до столкновения с первым скелетом оставалось несколько метров, я активировал артефакт.

Вы использовали предмет Искра Тхаланна. Осталось зарядов 5/10...

Эффект от взрыва огненного шара в узком пространстве превзошел все мои ожидания! Первого неупокоенного, вооруженного ржавой саблей с наполовину сломанным лезвием, буквально разнесло по косточкам. Еще троих его собратьев постигла та же участь. Пару скелетов из хвоста группы не убило, но их охватило пламя, быстро пожирающее их хитпоинты. Тем не менее, мертвяки не обратили на это внимания и двинулись ко мне, размахивая оружием.

Огонь все равно сделал бы свое дело, но у меня не было времени дожидаться этого. Убрав шар, я бросился к первому мобу.

Объятая огнем фигура замахнулась на меня мечом, но я быстрым ударом выбил из него последние очки жизни. Скелет повалился на пол, постепенно затухая.

Второй во время взрыва выронил оружие, но не стал его подбирать. Вместо этого он протянул свои горящие руки и попытался меня схватить. Несколько взмахов кинжала, и мертвяк лишился конечностей, а в завершении лезвие вошло ему прямо в черепушку. Я тут же перепрыгнул через падающую груду костей, и, не отвлекаясь на сбор лута, хотел было побежать дальше, но мое внимание привлек увиденный краем глаза зеленый отблеск на стене. Я обернулся, и это меня спасло.

Лич стоял метрах в пяти у меня за спиной. Выглядел он, как и подобает немертвому магу: разодранная в клочья мантия, через которую проглядывают реберные кости; горящий ненавистью ко всему живому зеленый огонь вместо глаз; и светящийся таким же светом посох, который маг направил на меня. Именно это разгорающееся на навершии посоха свечение заставило меня резко отпрыгнуть в сторону и вжаться в стену всем телом.

123 ... 24252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх