Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 982 +0    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Заверив Вивьен, что вернусь в течение ближайших часов, я вышел на улицу и огляделся.

Город не дает абсолютной безопасности. Нападение игроков друг на друга пресекается стражей и грозит огромными репутационными штрафами, причем не только с местными жителями, но и с гильдиями. Но если ты — профессиональный охотник за головами и привык к красному цвету своего ника, если ты не вступаешь в гильдии и тебе наплевать на дурную славу в небольшом королевстве — ты всегда можешь рискнуть и убить зазевавшегося нуба прямо на городской площади. Теперь мне придется быть очень осторожным, особенно на ночных улицах подобного района.

Настороженно прислушиваясь к каждому звуку, я дошел до аукциона и вздохнул с облегчением лишь когда за моей спиной оказалась прозрачная пленка, отрезавшая небольшую комнату от остального мира.

Я подошел к небольшому постаменту в центре комнаты и вызвал голографическое меню аукциона. По запросу "сердцевина волчьего корня" нашлось всего три десятка лотов. Три десятка! На весь огромный мир Альтреи! Ингредиент действительно оказался очень редким, и цены на него начинались от семнадцати золотых. Скрепя зубами, я выкупил самый дешевый лот, который тут же появился на постаменте. Мало того, что я ничего не заработаю на этом квесте, так еще и останусь в минусе! Остается надеяться, что мои финансовые потери окупятся полученным опытом...


* * *

Вы создали сильнодействующий антидот против карнийского яда!

Ваша профессия Алхимия повышается до 137!

Я осторожно приподнял голову Эмиля, по-прежнему находящегося в полубессознательном состоянии, и влил ему в рот содержимое пузырька, стараясь при этом не пролить ни капли мимо. Он сглотнул и закашлялся, а я с облегчением отметил, что иконка дебаффа отравления несколько раз мигнула и погасла, а на ее месте появилась другая, более оптимистичная:

Слабость, уровень 5.

Жизненная энергия НПС начала медленно регенерировать.

— Получилось, — сказал я Вивьен, все это время сидевшей рядом и державшей Эмиля за руку. — Ему потребуется какое-то время, чтобы восстановить силы, но его жизни больше ничего не угрожает.

— Кажется, его дыхание стало ровнее. У вас действительно получилось! Вы спасли его!

Задание "Карнийский яд" завершено!

Вы получаете новый уровень!

Ваша репутация с жителями Солнора увеличилась на 300. Текущий уровень репутации: Незнакомец 300/5000. Следующий уровень репутации: Знакомый.

— Думаю, он скоро придет в себя. А пока что вы могли бы рассказать о том, кто и по каким-то причинам желал смерти вашему сыну. Вряд ли ваши недоброжелатели будут рады узнать, что покушение не удалось.

Она помрачнела и ответила:

— Вы очень помогли нам, и я не знаю, как мне вас отблагодарить. Но у моей семьи есть тайны, и боюсь, что других они не касаются.

— Не хотите говорить? Хорошо, тогда я попробую догадаться сам, — сказал я, прохаживаясь по комнате. — Вы прибыли из Солнора, или, как его еще называют, Солнечной империи.

— Как вы узнали?!

— У нас, Бессмертных, тоже есть свои секреты. Далее. Вы, несомненно, из знатной семьи, но при этом у вас совсем нет денег. Или ваш род обеднел, или, что вероятнее, вы были вынуждены бросить все и поспешно покинуть страну. Предположу, что это результат неудачного заговора или какой-то интриги, знать без них жить не может. Сейчас вы едете куда-то на север, чтобы оказаться как можно дальше от Солнора. Но кто-то преследовал вас, и в Лагесте они вас настигли. Единственное, чего я не могу понять — почему именно яд? Это в духе аристократии, но не проще ли было подкараулить вас где-нибудь в дороге?

— Они не решились на открытое нападение в городе. И мы стараемся путешествовать не в одиночку, чтобы чувствовать себя в большей безопасности в дороге. Пока что это срабатывало.

Я обернулся к произнесшему это Эмилю:

— Рад, что вы очнулись. Мы с вашей матерью как раз беседовали о том, почему вы оказались в этой постели.

— Эмиль, слава богам! — воскликнула Вивьен и обняла сына.

— Не боги помогли мне, а этот человек. Как ваше имя?

— Лисандр.

— А мое имя Эмиль Дельгато. С моей матушкой вы уже знакомы.

— Рад знакомству, не смотря на обстоятельства.

— Я и моя семья теперь в долгу перед вами. Хотя, теперь вся наша семья — это мы двое, — он усмехнулся.

— Расскажите мне, что случилось.

— Эмиль!.. — попробовала возразить Вивьен.

— Он помог нам, мама. И нам все еще нужна его помощь.

Она ничего не ответила.

— Меня пытается убить брат моего отца.

— Ваш собственный дядя?! Но почему?!

— Из-за денег, конечно же. Мой дед недавно умер и почти все оставил мне, хотя по обычаям моей страны наследство должно было достаться старшему мужчине в роду.

— А ваш отец?

— Погиб несколько лет назад. В последние годы мой дядя вел дела деда и считал себя полноправным хозяином состояния. Так оно и было, пока не зачитали завещание. Но дядя не собирался расставаться с богатством. На его стороне были деньги и власть, он был хорошо известен в обществе, да и обычаи моей страны... У меня не было шансов. А когда в тот же день на меня было совершено нападение, мне оставалось только одно: бежать из страны, забрав с собой мать.

— Почему он не оставит вас в покое, если вы отказались от мысли получить наследство и даже уехали из страны?

— Разве я говорил, что отказался от своего законного права на наследство? Я собираюсь найти союзников, вернуться и потребовать свое. И пока я жив, дядя будет чувствовать угрозу для себя.

— Вы сказали, что вам нужна моя помощь. Что я могу для вас сделать?

— Нам нужно незаметно покинуть город. Если мы уйдем через стационарный телепорт, то нас легко можно будет отследить, а свитки телепортации в крупных городах не работают. Поэтому нужен другой способ.

Вам предложено задание "Опасная родня". Помогите Вивьен и Эмилю выбраться за пределы Лагесты и оторваться от преследователей. Класс задания: необычное. Принять: Да/Нет?

— Все ворота на ночь закрывают, — сказал я, принимаю задание.

— Верно. И если бы даже у нас были деньги на подкуп стражи, это не дало бы гарантии, что стража не выдала бы нас преследователям.

— Вы знаете, кто на вас охотится? Сколько их, как они выглядят?

— Нет, они ни разу не попадались нам на глаза. Но я уверен, что это люди моего дяди.

— Значит, обычными способами из города вам хода нет.

— Да, нужно что-то другое.

— Перебраться через стену будет очень сложно. Вы слишком слабы, да и ваша мать вряд ли сможет это сделать.

— Вообще-то, я думал о каком-нибудь подземном ходе. В городах всегда есть подземные ходы на случай осад.

— Мне они неизвестны. Хотя... я, кажется, знаком с теми, кто сможет вас вывести.

— Можно ли им доверять? — внезапно спросила Вивьен.

Я и сам очень хотел бы знать, насколько я могу доверять своему странному знакомому и банде НПС, но вслух сказал совсем другое:

— С ними проблем не будет. Лишь бы согласились. Подождите пару минут, я попробую с ними связаться.

Чтобы не смущать неписей, я вышел в коридор и отправил личное сообщение Сорвиголове:

"Привет. Нужно вывести из города пару НПС через подземные ходы. Может, у базы Гармака есть какие-то выходы за пределы городских стен?"

Ответ пришел через минуту:

"Есть другой вариант. А что за неписи?"

"Квест случайно подвернулся. Без награды, только опыт".

"Скукотища".

"Мне опыт очень нужен".

"Хорошо. Через час на Малой площади".

Жаль, но снова придется воспользоваться помощью этого игрока. И за это он, конечно же, снова попробует втянуть меня в какую-нибудь авантюру. Но об этом можно будет подумать потом.

Я закрыл чат и вернулся в комнату.

— Все в порядке, нам покажут путь из города, — сказал я, прикрыв за собой дверь. — Эмиль, как вы себя чувствуете? Через час нам нужно быть на другом конце города.

— Мне уже намного лучше, но не уверен, что смогу встать сейчас на ноги.

— Сейчас попробуем это исправить. Вот, выпейте это, — я протянул ему пару зелий исцеления.

Индикатор жизненной энергии Эмиля резко удлинился, а дебафф ослаб на один уровень. Пришлось дать ему еще несколько пузырьков, после чего он поднялся с кровати.

— Ну как? — поинтересовался я у НПС.

— Чудесно! Я чувствую себя почти здоровым! — он прошелся по комнате и остановился напротив меня. — Не знаю, как мне вас отблагодарить!

— Потом. Нужно уходить. У вас много вещей?

— Нет, мы совсем налегке, — он указал на пару чемоданов.

— Тогда я выйду и осмотрюсь, а вы пока что собирайтесь. Постарайтесь как-то замаскироваться, за вами могут следить. Попробуем их обмануть.

Как и в большинстве постоялых дворов, на первом этаже здания находилась таверна. В этот час она была полна народу, поэтому я не сразу смог пробиться к стойке, за которой находился владелец заведения — мужчина лет сорока. Когда он наконец обратил на меня внимание, я поманил его пальцем, приглашая подойти поближе, и показал, что хочу спросить у него кое-что. Он наклонился, а я быстро продемонстрировал ему золотую монету и негромко сказал:

— Хозяин, мне бы перекинуться с тобой парой слов с глазу на глаз.

Он отстранился, взглянул на меня, потом едва заметно кивнул в сторону, и сам направился туда же, оставив вместо себя за стойкой своего помощника. Я неторопливо проследовал за ним, как будто бы рассеянно поглядывая по сторонам, но никакого пристального внимания к своей персоне не заметил.

Владелец заведения ждал меня на лестнице.

— Скажи-ка уважаемый, в твоем заведении ведь есть кухня? — спросил я у него, ловко перекатывая между пальцами монету.

— Конечно, есть. Как же ей не быть? — он заворожено уставился на золото, которым в его заведении вряд ли кто-либо расплачивался.

— А из кухни, наверное, есть какой-нибудь черный ход, которым пользуется только прислуга?

— Есть такой, — он перевел взгляд на меня. — Только тебе-то что?

— Да тут вот какая история приключилась. Пара твоих постояльцев решила навестить любимых родственников в этом городе. Вот и приехали они без предупреждения, хотели неожиданно родню обрадовать. Думали купить им тут подарки, и тогда уже заявиться в гости. Но тут, как назло, они заметили общих с родней знакомых, и как раз в твоем заведении. Те их ну увидели, но если увидят — обязательно расскажут родне, и тогда обрадовать их не получится. Им бы как-нибудь на улицу выйти, чтобы через общий зал не выходить.

— Складно врешь, уважаю! — внезапно рассмеялся хозяин. — Так и быть, помогу тебе. Но что мне будет за эту помощь?

Картинным жестом иллюзиониста, демонстрирующего публике фокус, я показал тавернщику золотую монету, а потом вложил ее в его руку.

— Ты вроде сказал, что постояльцев двое? — поинтересовался НПС. — Вместе с тобой это трое получается, а монету я вижу только одну.

Мысленно обругав жадного непися, я достал еще одну золотую монету и отдал ему:

— Двое постояльцев — две монеты. А я ни от кого не скрываюсь, могу выйти отсюда через главный вход.

— Ладно, ладно, — примиряющее сказал таверщик, пряча золото. — Где они?

— В своей комнате. Пойдем.

Эмиль и Вивьен дожидались меня. Теперь на них были надеты полностью скрывающие фигуру плащи с капюшонами.

— Он выведет нас на улицу через черный ход, — произнес я в ответ на их вопросительные взгляды, бросаемые на владельца постоялого двора.

— Здесь есть коридор для прислуги, — подтвердил он. — Мы обойдем нижний зал и через кухню выйдем к переулку.

— Давайте, я помогу с вещами, — сказал я, взяв один из чемоданов. — Готовы? Тогда идем.

Мы проследовали за хозяином таверны, который провел нас через кухню. Прислуга при виде нашей компании удивленно замерла, но тавернщик прикрикнул на них, и те с удвоенным рвением принялись за работу. Выйдя на улицу через черный ход, мы оказались в начале глухого переулка. На улице уже совсем стемнело.

Я вложил еще одну золотую монету в руку тавернщика, что не укрылось от взгляда Эмиля и Вивьен.

— Пусть боги хранят вас, — внезапно произнес хозяин постоялого двора. — Если кто-нибудь будет спрашивать о вас, боюсь, ни я, ни кто-то другой, ничем не сможем им помочь. Никто не запомнил момент, когда двое наших гостей покинули нас.

Он скрылся за дверью быстрее, чем я успел что-либо ответить. Мы трое оказались в почти полном мраке ночной улицы.

— Вам снова пришлось потратиться из-за нас? — заметила Вивьен.

— Не имеет значения. Странный он какой-то. Вы не думали, что он или здешняя прислуга имеет отношение к отравлению Эмиля?

— Покушение произошло не здесь, — ответил вместо матери Эмиль. — Думаю, яд мне подмешали в еду сегодня утром, когда мы завтракали в другом заведении далеко отсюда. А уже днем, когда мы прибыли в Лагесту, мне стало плохо. Карнийский яд обычно убивает в течение суток.

— Кстати, почему именно он? У вас были целые сутки для того, чтобы найти хорошего врача. Зачем давать человеку возможность для спасения, когда можно было использовать яд, который действует мгновенно?

— О, на юге свои традиции, — усмехнулся дворянин. — Убить кого-то — это слишком просто. В нашем обществе любят оставлять обреченному несколько дней или часов для того, чтобы он осознал свою участь. Люди моего дяди просто не думали, что здесь известен этот яд.

— Милое местечко этот ваш Солнор. Ладно, не будем терять время. Свет зажигать не буду, поэтому осторожнее.

На этой улочке не было никакого освещения. Лишь кое-где через окна домов пробивался тусклый свет, немного разгонявший тьму. Держа в голове карту Лагесты, я осторожно пошел вперед, ведя за собой пару НПС.

Вскоре улочка свернула, и мы оказались на более широкой и освещенной улице, где время от времени нам стали попадаться прохожие.

"Спрячьте лица" — посоветовал я своим подопечным, и они послушались, накинув капюшоны.

На Малой площади мы оказались раньше времени, но Сорвиголова уже ждал нас около памятника какому-то бывшему градоначальнику Лагесты.

— Ты быстро набираешь уровни, — сказал я ему вместо приветствия. — Думаю, бесполезно спрашивать, как ты это делаешь?

Сейчас Сорвиголова дорос уже до девяносто четвертого, хотя совсем недавно был почти наравне со мной. А ведь я все это время тоже не сидел без дела.

— У каждого есть свои секреты, мой друг, — философски заметил он. — Не познакомишь меня со своими спутниками?

— Вивьен, Эмиль, это мой друг, называйте его Сорвиголова.

— Мы рады знакомству, — взял слово Эмиль. — Лисандр сказал, что вы можете помочь нам незаметно выбраться из города?

— Есть один вариант. Не самый безопасный, но если нужно исчезнуть, то лучшего вам не найти.

— Мы готовы рискнуть.

123 ... 2324252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх