Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


34 002 +20    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нет, — мягко возразила Р'равира, снова становясь прежней. — Не так быстр-р-ро. Сейчас у меня есть для тебя обычное задание. В глубине той дубовой р-р-рощи, где ты сегодня был, есть поляна. Сходи туда и пр-р-ринеси мне цветов гор-р-рицвета. Его ты ни с чем не спутаешь. Сделаешь — может быть и поговор-р-рим.

Вы получили задание "Огненные цветы". Добудьте 50 цветков растения горицвет и принесите их Р'равире из Гильдии Рейнджеров.

— Постараюсь вернуться до ночи, — заверил я арджану. — Но перед этим у меня есть просьба. Я пришел в гильдию для того, чтобы совершенствоваться во владении луком и кинжалами, но для этого мне нужна специализация.

— Тебе нужна Книга, — понимающе кивнула Р'равира. — Она у нас есть, и ты можешь ею воспользоваться. Нашу библиотеку ты найдешь в подвальном этаже. Еще что-нибудь?

— Нет, пока что это все. Спасибо, Р'равира.

— Спр-р-авишься до ночи, как обещал — так уж и быть, дам тебе сер-р-рьезное дело, — сказала она, когда я уже направлялся к лестнице на нижний этаж.

Библиотека занимала весь подземный этаж. Бродить среди множества стеллажей в поисках библиотекаря мне не пришлось: прямо возле лестницы я обнаружил закуток, в котором расположился мужчина средних лет.

— День добрый, — поприветствовал я его. — Могу ли я воспользоваться Книгой Специализации?

— Добрый, — согласно кивнул библиотекарь, скользнув взглядом по медальонам у меня на шее. — Одну минуту.

Вопреки моим ожиданиям, он не стал искать книгу на стеллажах, а полез в стоявший рядом с ним небольшой сейф гномьей работы.

— Вот ваша Книга. Воспользоваться ею можно только здесь, на руки она не выдается. Да и необходимости в этом нет, насколько я понимаю?

— Верно, — ответил я, принимая небольшой томик. — Она нужна мне ненадолго.

Раскрыв книгу умений, я уставился на совершенно пустую первую страницу. Но затем по ней вдруг пробежали цветные искры, и я увидел несколько системных сообщение, всплывающих одно за другим.

Внимание! Вам доступны следующие классы: Скаут, Разбойник, Защитник. Классовые бонусы вы можете получить лишь от двух первых взятых Вами классов!

Класс Скаут является архетипом — базовым классом, открывающим путь ко всем специализациям, предназначенным для нанесения максимального урона в дальнем бою, и использующим дальнобойное и метательное оружие. Основная характеристика этого класса — Ловкость, второстепенная — Сила.

Класс Разбойник является архетипом — базовым классом, открывающим путь ко всем специализациям, предназначенным для нанесения максимального урона в ближнем бою, и использующим всевозможные виды маскировки и одноручного оружия. Основная характеристика этого класса — Ловкость, второстепенная — Сила.

Класс Защитник является архетипом — базовым классом, открывающим путь ко всем специализациям, предназначенным для выдерживания максимального количества урона в бою, и использующим тяжелую броню и все виды щитов. Основная характеристика этого класса — Телосложение, второстепенная — Сила.

На трех первых страницах книги появились стилизованные под Средневековье рисунки приготовившегося к стрельбе лучника, подкрадывающегося к ничего не подозревающей жертве разбойника, и воина в тяжелом доспехе, прикрывающегося щитом. Из-за моей кривой прокачки с упором на Телосложение игра предложила мне стать танком! Бонусы дают только два класса, но и Защитника я все равно возьму. Почти уверен, что в этом классе найдется пара полезных для меня умений, для изучения которых мне хватит очков характеристик. От такого подарка отказываться никак нельзя! Я несколько секунд всматривался в каждую страницу, затем следовала вспышка, и вновь перед моим взором пробегали строчки сообщений:

Вы получаете класс: Скаут.

Вы получаете пассивное умение: Стрелок. Ваш урон от оружия дальнего боя и метательного оружия увеличивается на 30 %. Шанс нанесения критического удара с оружием дальнего боя и метательным оружием увеличивается на 5 %.

Вы получаете класс: Разбойник.

Вы получаете пассивное умение: Головорез. Ваш урон от одноручного оружия ближнего боя увеличивается на 30 %. Шанс нанесения критического удара с ножами, кинжалами и стилетами увеличивается на 5 %.

Вы получаете класс: Защитник.

Внимание, вы уже получили два пассивных умения от классов и не можете получить умение Щитоносец!

Вот и все. Книга Специализации отныне для меня бесполезна. Каждый игрок может воспользоваться ею лишь однажды. Иначе, набрав пару сотен уровней, любой мог бы взять все базовые классы и получить все их умения. Большинство активных умений будут бесполезными, чего не скажешь о пассивных классовых скилах. Если собрать их все — можно получить слишком мощное усиление своего персонажа. По крайней мере, так решили разработчики, запретив повторное использование Книги Специализации.

Правда, до сих пор иногда находятся уникумы, которые стараются равномерно распределять характеристик, чтобы взять все базовые классы и получить преимущество за счет пассивок. Но этот вариант раз за разом показывал свою нежизнеспособность, и рано или поздно игрок сдавался и удалял такого персонажа. Такой персонаж попросту отставал в развитии от своего уровня, и наверстать это отставание было слишком сложно. Я и сам раздумывал над этим вариантом, но все же решил от него отказаться. Выгода велика, но сложностей еще больше.

Поблагодарив библиотекаря, я вернул ему книгу и только теперь решил получше оглядеться.

Центральную часть этажа занимал небольшой читальный зал с одноместными столами. Почти все они пустовали, лишь в дальнем углу я заметил игрока, который что-то увлеченно читал, не обращая на нас внимания. Все остальное пространство библиотеки было заставлено стеллажами. Книги... Тысячи книг. И где-то среди них есть те, за прочтение которых выдаются достижения. Только как их отыскать? Можно воспользоваться списком, составленным игроками, но в нем несколько сотен книг. Сколько времени потребуется на то, чтобы перерыть всю библиотеку? Много, очень много.

— Здесь всегда так мало посетителей? — поинтересовался я у библиотекаря, кивая в сторону пустого читального зала.

— Ну почему же? Обычно бывает больше. В основном вы, Бессмертные и приходите.

— А какие книги просят чаще всего? — спросил я, повинуясь промелькнувшей в голове догадке.

— Чаще всего... — он ненадолго задумался — Вот, например, постоянно спрашивают "Соколиную охоту" Васпия Флатийского. Как раз ее сейчас читает этот юноша. — Он указал в сторону игрока в другом конце зала.

— Послушайте, а не могли бы вы составить для меня список, скажем, из двадцати самых популярных книг вашей библиотеки?

Мой собеседник с сомнением покачал головой:

— Боюсь, это займет слишком много времени. Придется поднимать записи за длительный срок, а это большой труд...

— Который должен быть оплачен! — сказал я, продемонстрировав серебряную монету.

— В последние несколько дней я очень занят...

В моей руке оказались уже две монеты.

— Мало! Мало времени сейчас для того, чтобы тратить их на подобные...

Я убрал серебряные монеты и продемонстрировал золотую. Библиотекарь довольно кивнул.

— Думаю, я все-таки постараюсь вам помочь, — сказал он, забирая монету.

— Я зайду за списком завтра. До свидания.

Я поспешил покинуть библиотеку, чтобы не наговорить лишнего жадному библиотекарю. Потребовал у меня целую золотую монету за какой-то список! Но если моя догадка верна, то эти деньги мне окупятся.

Выйдя из здания гильдии, я во второй раз за этот день направился к южным воротам города.

Чтобы добраться до большой поляны в глубине уже знакомой мне дубовой рощи, мне потребовалось больше часа. Почти все это время я шел по утоптанной тропинке, на которую не выходили мобы, поэтому весь путь прошел без проблем. Все-таки Эрия — очень дружественная для игроков локация. По моим прикидкам, здесь я смогу спокойно докачаться уровня до семидесятого, но потом мне придется искать что-то другое.

Дойдя до места назначения, я озадаченно огляделся. Поляна больше напоминала луг, буквально разделивший рощу на две части. Но меня смутило не это. Вызвав свойства ближайшего растения, я понял, что Р'равира дала мне не такое уж простое задание:

Горицвет оранжевый. Минимальный навык травничества, необходимый для сбора: 40.

Я ожидал, что это растение может любой, кто обладает самыми минимальными навыками травничества, а оказалось, что здесь требуется сороковой уровень! Причем у меня лишь тридцать восьмой. Немного не хватает, но это легко исправить. На поляне есть много других растений с меньшими требованиями для сбора. Но что было бы, если бы я вообще не занимался этим ремеслом? Пришлось бы мне возвращаться и признавать, что я не могу выполнить это задание и еще долгое время быть мальчиком на побегушках, или же где-то покупать эти цветы. Но еще больше смутило то, что на поляне встречался горицвет трех разных видов: с ярко-красными, оранжевыми и желтыми цветками. Система определяла их как три совершенно разных вида растений! И какой из них нужен кошке? Придется собирать по полсотни цветов каждого вида, потратив на это в три раза больше времени. Квест оказался с подвохом. Р'равира постаралась сделать так, чтобы он не показался мне легкой прогулкой. Зачем ей это понадобилось? Да кто ж их разберет, этих кошек?! Ладно, пора приниматься за дело.

Я наклонился к первому попавшемуся мне на глаза растению с мелкими фиолетовыми цветками и сорвал его:

Лобелия. Минимальный навык травничества, необходимый для сбора: 25.

Неожиданно, небольшой участок земли в метре от меня вспучился, а затем будто взорвался изнутри, разбрасывая вокруг себя куски дерна. В образовавшейся дыре тут же показалась чья-то голова.

Гигантская землеройка.

Уровень: 25.

Жизненная энергия: 560560.

Я резво отпрыгнул в сторону, схватившись за меч, но землеройка буквально пулей вылетела из норы и ударилась мне в ногу.

Гигантская землеройка нанесла вам 20 физического урона!

Эту атаку я попросту проморгал — мышь набросилась на меня слишком быстро. Но на ногах я устоял и успел задеть ее мечом. Она отбежала в сторону и на несколько мгновений замерла, примеряясь к новому прыжку.

На этот раз я был готов. Как только она оттолкнулась от земли, я тут же сместился в сторону и обрушил на нее сверху меч. На землю она упала уже с серой полоской жизни.

Вы получаете опыт!

Я подошел к трупу моба и коснулся его сапогом, ускоряя процесс исчезновения тела. Через несколько секунд землеройка растворилась в сиянии, оставив после себя всего один предмет:

Лапа гигантской землеройки.

Лапу я все же поднял и закинул в сумку. Бесполезный хлам, но его всегда можно сдать торговцу. После общения с библиотекарем мое финансовое положение ухудшилось еще больше, и теперь мне могут пригодиться даже те медяки, которые я получу за такой лут. И вообще, до появления землеройки поляна выглядела вполне безобидной. Мобов в пределах видимости нет, нападения здесь я никак не ждал. Нужно быть осторожнее. Я решил не убирать оружие в ножны и сорвал еще одно растение.

Уловив сбоку от себя какой-то шум, я тут же развернулся в эту сторону. На меня неслось что-то небольшое, но очень быстрое.

Заяц-русак.

Уровень: 17.

Жизненная энергия: 390390.

Я не успел как следует рассмотреть моба, но игра услужливо вывела мне информацию по нему. Вместо того, чтобы ударить зайца мечом, я со всей силы пнул ногой подлетевшего ко мне зверя.

Заяц-русак нанес вам 5 дробящего урона!

Сила удара, помноженная на злость и приложенная к правильному вектору, превзошла все мои ожидания. Верещащий русак отлетел в сторону почти на десяток метров, потеряв больше половины хитпоинтов! Я даже не дал ему прийти в себя, тут же подлетев к мобу, и буквально пришпилив его мечом к земле.

Вы получаете опыт!

Какого черта на меня вдруг стала агриться эта мелочь?! Мне и так придется потратить кучу времени на сбор трав, а если при этом мне будут мешать, то я могу и не успеть выполнить задание до ночи! Неизвестно, засчитает ли арджана мне квест, если я вернусь в гильдию ночью и не найду ее там. У меня появилась нехорошая догадка насчет этой поляны. Чтобы проверить ее, я сорвал еще одно растение. Тут же за моей спиной послышались шелест травы и чье-то рычание. Я резко развернулся и ударил мечом бросившегося мне под ноги барсука. Крит! Зверь упал и больше уже не пошевелился.

Вы получаете опыт!

Поляна тоже оказалась непростой. Каждый раз, когда я буду срывать какое-нибудь растение, меня будут атаковать местные мобы. Р'равира, посылая меня сюда, не могла не знать о свойствах этого места. Впрочем, это ни на что не влияет. Мне вся эта мелочь на один-два удара, но времени придется потратить много.

Чтобы окончательно убедиться в своей догадке, я отошел от поляны, углубившись в рощу, и сорвал там одно из растений. Ничего не произошло. Значит, два уровня травничества можно будет спокойно добить здесь, а потом придется собирать горицветы всех трех видов, отбиваясь от мобов. По дороге я их нигде больше не встречал, а пытаться найти информацию по ним в Инфосети — значит впустую тратить время. Там есть только общие указания, где найти то или иное растение. Ничего не поделаешь, придется добывать горицвет здесь.

До сорокового уровня травничества я добрался за полчаса. Мне больше никто не мешал, и я спокойно набивал сумку алхимическими ингредиентами, пока не увидел заветную цифру. А вот сбор горицвета мне дался гораздо сложнее. После каждого сорванного мною растения следовала атака мобов. Зайцы, лисы, землеройки и другая местная низкоуровневая живность яростно набрасывались на меня с презрением к собственной жизни, достойным камикадзе. Спустя еще два часа у меня было по полсотни цветков каждого из трех видов горицвета, и я мог со спокойной совестью возвращаться к своему куратору. Сумка заметно потяжелела от разнообразного хлама, падавшего с мобов: шкурки, лапы, хвосты и другие части тела заняли значительную часть инвентаря. Опыт с мобов шел очень плохо, и до пятьдесят первого уровня оставалось добрать еще четверть шкалы.

В здание гильдии я вернулся уже в сгустившихся сумерках. Арджана, если и удивилась, когда услышала, что ее задание выполнено, то виду не подала. В подтверждение своих слов я продемонстрировал ей собранные ингредиенты.

12345 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх