Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 990 +8    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Как думаешь, сколько времени понадобится подмоге, чтобы добраться сюда? — спросил я у напарника, когда мы закончили.

— Казармы находятся на другом конце городе. Сейчас глубокая ночь, и солдат сначала нужно будет поднять с постели. С другой стороны, улицы пусты, и верхом они доберутся очень быстро.

— А как насчет порталов?

— Да они пешком быстрее дойдут, чем временный портал поставят! Нет, в случае тревоги они будут здесь минут через десять — пятнадцать, не меньше.

— Отлично! Я думаю, этого времени нам хватит.

— Хватит на что? — подозрительно посмотрел на меня Сорвиголова.

Но я, вместо того, чтобы ответить, достал позаимствованный у начальника охраны амулет связи и активировал его.

— Тревога! Нападение, вы слышите меня?! На нас напали, срочно нужна помощь! — проорал я в амулет.

Из него послышалось шипение, затем мне ответил чей-то взволнованный голос:

— Кто говорит?! Доложите, как следует!

Но я тут же оборвал связь.

— Я снова ошибся. Ты не рискованный парень, ты полный псих! — с восхищением произнес Сорвиголова.

— Время пошло. Пойдем, посмотрим, чем тут можно забить инвентарь? — сказал я, и без особой спешки направился вниз.

Через полчаса наша компания была уже на другом конце города. Склад мы вычистили полностью, до отказа забив сумки военным добром. После, под бдительным взглядом самого гоблина, мы выгрузили все добытое в подвале какого-то неприметного дома. Получившуюся внушительную гору железа Гармак оценил примерно в тысячу золотых, тут же засчитав нам квест.

Сорвиголова успел о чем-то пошептаться с главой банды, поэтому я не удивился, когда зеленый коротышка позвал меня к себе на приватный разговор. Вернее, я счел его приватным, стараясь не обращать внимания на двух опасных на вид парней в костюмах, очень похожих на одежду японских ниндзя. Они стояли по бокам гоблина, и их скрытые уровни вызывали у меня дискомфорт.

— Свою работу ты выполнил, — сказал Гармак. — С этой минуты можешь считать себя одним из нас. Приходи завтра, заберешь положенную долю, познакомишься с ребятами.

Вам предложено вступить в организацию Банда Гармака! Принять: ДаНет.

— Минуточку! — сказал я, прочитав сообщение. — О вступлении в вашу организацию речи не шло. Договор был таким: я участвую в деле и получаю доступ к тренировочной базе. И все!

— То есть, ты хочешь пользоваться равными со всеми правами, но при этом быть в стороне? — спросил гоблин. — Так не бывает.

— А как же наш общий знакомый?

— Он — особый случай. Как видишь, он тоже время от времени оказывает мне услуги.

— И как же нам быть? — спросил я, заранее догадываясь о том, каким будет ответ.

— Хочешь быть вольной птицей? Будь ею. Но иногда ты будешь выполнять мои поручения.

— Вроде сегодняшнего?

— Вроде него, — кивнул Гармак.

— Тогда я согласен!

Ваша репутация с Бандой Гармака увеличилась на 4000. Текущий уровень репутации: Знакомый 0/7000. Следующий уровень репутации: Друг.

Гоблин сделал жест, означавший, что я могу идти. Я кивнул стоявшему в стороне Сорвиголове, прощаясь с ним, и вышел на улицу.

Дождь закончился, и в разрыве туч показалась яркая луна. Я активировал Скрытность и нырнул в тень ближайшего здания. Не стоит терять бдительность в городе, где прямо из-под носа армии Эрии воры утаскивают целую гору оружия.

"Последний форпост" выглядел намного лучше, чем сутками ранее. На здании больше не было следов копоти, а на крыше я заметил пару игроков, увлеченно стучащих молотками. Наверняка получили квест от владельца таверны и теперь вовсю стараются, чтобы получить немного репутации. Именно ради репутации я притащил сюда Люмпена, которого решил взять сегодня с собой.

С ним не виделись с момента нашего вступления в Гильдию Рейнджеров. Пару раз он писал мне, приглашая вместе покачаться, но я был занят. После третьего приглашения я все же согласился. Если уж я решил, что мне нужно заводить знакомства среди игроков, то стоит придерживаться этого решения.

Впрочем, была еще одна причина, почему я взял его с собой: мне было скучно. Иногда хотелось просто с кем-то поговорить.

— Зачем она вообще нужна, эта репутация с эрийцами? Ну, помимо скидок у торговцев на ближайшие пару недель? Или ты собираешься остаться здесь надолго? — спросил меня Люмпен, которому я объяснил цель прибытия сюда.

— Тут есть маленький нюанс. Король Люциус тоже житель Эрии. Как и правители городов, и все местные дворяне. У каждой значимой в масштабах государства фигуры есть еще и личная репутация, но общая репутация даст тебе отличный шанс получить от местных какое-нибудь важное задание.

— Об этом я не подумал.

— А зря. Тогда послушай еще один совет. Раз уж ты начал играть в Эрии, то сделай все, чтобы добиться здесь максимальной репутации. Не раздумывай о том, что вскоре ты покинешь это маленькое королевство и больше никогда здесь не появишься. Все равно прокачанная до максимума репутация хотя бы с одним государством Альтреи поможет тебе в большинстве других стран.

— Как это?

— Очень просто. Если ты достигнешь уровня Родича с Эрией, ты получишь титул эсквайра. Это самый младший местный дворянский титул, но он будет иметь ценность почти во всех цивилизованных государствах Альтреи. В некоторых случаях это помогает. Сунешь под нос какому-нибудь НПС грамоту, в которой сказано, что ты — эсквайр, а не какая-нибудь голытьба, и отношение к тебе будет уже другим.

— Прикольно! Но Родич — это же нереальное количество репутации!

— Вот потому те игроки и машут молотками, — я указал на крышу. — Репутацию зарабатывают. Даже за простые квесты ее дают больше, чем за убийство местных мобов.

— Тогда чего мы ждем? Где тут этот тавернщик, который квесты раздает?

Он решительно направился к зданию, а я улыбнулся, глядя ему вслед. Мне нравился энтузиазм этого парня. Если не растеряет его, то у него будет шанс добиться чего-то на просторах Альтреи.

Игра в паре с воином, коим являлся Люмпен, имела свои преимущества. Я почти перестал бояться за собственную безопасность, стоя позади одетого в тяжелые доспехи бойца.

В нашу первую встречу в Гильдии Рейнджеров он удивил меня своей пестрой экипировкой, которая буквально кричала о том, что предо мной совсем зеленый новичок не только в Альтрее, но и в играх вообще. Когда же я увидел его вновь, то удивился еще сильнее. Теперь он был одет в железные доспехи приличного качества, и явно шел по пути развития в танкующий класс.

Когда я спросил его о причинах таких перемен, он просто пожал плечами и ответил, что это было пожелание его клана. И действительно, над головой Люмпена теперь красовалось надпись "Омерта", выдававшая его принадлежность к этому клану. Парня сразу же приодели, помогли советами и подтянули по уровням, хотя он по-прежнему достаточно сильно отставал от меня. Приютивший его клан оказался щедрым, но сразу же потребовал отдачи. Какими бы ни были планы Люмпена по поводу выбора класса, их пришлось изменить.

Доспех крадущегося Люмпена бряцнул, и дозорный болотников насторожился. Я шикнул на напарника, тот пригнулся к земле и замер. Скрытность у воина была прокачана очень слабо, и он то и дело выдавал нас болотникам. Вот и сейчас синекожий рейнджер встрепенулся и стал оглядываться по сторонам, пытаясь увидеть источник странного шума.

В этот раз мы наткнулись на их небольшой лагерь, обнесенный высоким, но хлипким на вид плетнем, из-за которого торчали верхушки хижин. Над входом в лагерь была оборудована площадка, с высоты которой лучник дикарей зорко следил за окрестностями.

Но теперь я был лучше подготовлен. Стрела с пропитанной горючим раствором паклей на наконечнике, описав дугу, плюхнулась прямо на крышу одной из хижин. Несколько мгновений — и пламя с веселым треском охватило половину кровли. Следующая стрела отправилась в сторону рядом стоящей постройки. До остальных с этого расстояния я не добивал, да это было и не нужно: мгновенно разгоревшийся пожар поднял в лагере панику.

Стоявший на вышке болотник что-то дико вопил, указывая в нашу сторону и совсем забыв о своем луке. Ему вторило еще несколько голосов, но у меня не было времени прислушиваться.

"Давай, пошел!" — скомандовал я Люмпену, одновременно стреляя в дозорного. План сражения был прост: поджечь несколько зданий, устроить панику и не дать дикарям оказать организованное сопротивление. Мой напарник при этом должен был постараться перекрыть единственный выход из лагеря и не дать болотникам навалиться на нас всей массой, пока я обеспечиваю огневую поддержку.

Я быстро снял дозорного и тут же переключился на выбежавшего из лагеря болотника-солдата. Поймав грудью несколько стрел, он вдобавок получил мечом от Люмпена и пал смертью храбрых прямо на выходе. Воин встал в воротах и прикрылся щитом, готовясь встретить новых врагов. Здесь они не могли навалиться на него с разных сторон, а одного-двух противников Люмпен сдерживал вполне успешно. Мне же оставалось лишь отстреливать тех, кому удавалось перебраться через забор, и время от времени прицельным огнем помогать напарнику, если ему приходилось слишком тяжело.

План действий уже был отработан на нескольких таких же лагерях, и мне даже почти не приходилось браться за кинжалы. За исключением одного раза, когда в него вмешался неучтенный фактор в виде какой-то местной зверюги восемьдесят пятого уровня, которую мы еле завалили даже вдвоем.

Не знаю, каким образом болотникам удалось пленить это напоминающее носорога животное, но я, не единожды встречая их в этой локации, каждый раз предпочитал обходить их стороной.

Вырвавшись из объятой пламенем клетки, обезумевшая от боли тварь протаранила хлипкий забор, вначале затоптала пару дикарей, а потом обратила внимание и на нас.

Люмпен не придумал ничего более умного, чем встретить несущуюся на него тушу в своей любимой танкующей стойке — с поднятым щитом и выставленным вперед мечом. Последовавший за этим полет оставил ему достаточно времени для пересмотра тактики сражений с превосходящим по массе и уровням противником. Подлетев на десяток метров, провожаемый моим восхищенным выкриком "Вау!", он приземлился в зарослях высоченного камыша и затих. В интерфейсе группы новоиспеченный воздухоплаватель оказался увешен дебаффами, как новогодняя елка игрушками. С тремя процентами хитпоинтов и оглушением пятого уровня он вряд ли мог быстро прийти в себя. И я остался один на один с бешенным мобом, который уже летел в мою сторону.

Я не стал пытаться повторить подвиг Люмпена и встретить зверя лоб в лоб. Вместо этого, уклоняясь от однотипных атак, я полосовал бока толстокожего моба, пока тот не издох. Больше таких зверушек мы не встречали, и зачистка остальных небольших поселений болотников проходила гладко.

Вы уничтожили опорный пункт людей Болотного Племени!

Ваша репутация с Жителями Эрии увеличилась на 200. Текущий уровень репутации: Знакомый 5170/7000. Следующий уровень репутации: Друг.

Ваша репутация с Жителями Каэтана увеличилась на 200.Текущий уровень репутации: Знакомый 3469/7000. Следующий уровень репутации: Друг.

Строчки системных сообщений побежали у меня перед глазами, и я убрал лук за спину. Уведомления означали, никто из этого отряда болотников не выжил, а все их строения уничтожены. Можно было расслабиться и немного подождать, пока огонь погаснет, чтобы потом обыскать лагерь. Игровые пожары угасают гораздо быстрее настоящих, а на предыдущих пепелищах нам удавалось найти ценные вещи.

— Лис, я на сегодня все, — сказал Люмпен, когда я приблизился к нему. — Надо лететь в город, а потом в реал.

— Квест в таверне сдать не забудь.

— Завтра, — махнул он рукой. — Устал я что-то сегодня. Отлично покачались, спасибо тебе.

— Да, неплохо, — согласился я, отметив, что за день он поднял четыре уровня.

Люмпен хотел было что-то сказать, но вместо этого его взгляд остановился на чем-то за моей за спиной.

— Что это они... Берегись!!! — заорал он и бросился на меня, повалив на землю.

От неожиданности я даже не успел отреагировать и рухнул, погребенный под телом доспешного воина. Зато я прекрасно видел, как мгновением спустя над нами с шипением пролетело чье-то заклинание. Угодив в остатки лагеря болотных людей, оно с с грохотом взорвалось.

Люмпен тут же вскочил на ноги и побежал в сторону заклинателя, а я наконец смог осмотреться и оценить обстановку.

В полусотне метров от нас я увидел двоих игроков: мага Ксара и лучника с ником Кеншин. У обоих над головой красовалась надпись "Золотой Легион". Чертовы Легионеры все-таки отыскали меня посреди этих болот, и тут же решили свести счеты! Вот только они почему-то не взяли в расчет моего напарника, который спас меня от неожиданного удара в спину и сейчас бежал к ним на максимально возможной для него скорости!

Парочка не растерялась, и в воина тут же полетели стрелы и заклинания. Люмпен хоть и отставал от них на десяток уровней, но обладал хорошей выживаемость за счет класса и качественной экипировки. Он сумел добежать до лучника и ударить его мечом, после чего тому пришлось сменить лук на оружие ближнего боя.

Я тоже не стал терять время зря, расстреливая мага, который успел укрыться магическим щитом. Правда, тот выдержал всего несколько моих попаданий и рассеялся. Ксар явно не ожидал от меня такого количества урона, поэтому успел поймать стрелу и с перепугу активировал Щит Маны, заклинание, которое маги обычно приберегают на крайний случай. Любой наносимый щиту урон сжигал часть маны мага, так что, активировавший заклинание волшебник рисковал остаться без магической энергии.

Как только я увидел характерное сияние, охватившее Ксара, я тут же активировал на нем свиток с заклинанием Точка антимагии. После боя с шаманом болотников я не пожалел денег на приобретение еще одного такого свитка, и сейчас мне только оставалось похвалить себя за предусмотрительность.

Щит Ксара просел на три тысячи единиц прочности, вмиг спалив почти всю его ману. Дорогой, но крайне эффективный на невысоких уровнях свиток заклинания, полностью окупил каждый вложенный в него медяк.

На остатки маны маг запустил молнию в Люмпена, и это стало последней каплей для латника, который к тому моменту и так был уже едва живым. Его иконка в интерфейсе группы мигнула и окрасилась серым. Больше энергии у мага не осталось, и моя следующая стрела сбила его защиту. Ксар начал судорожно глотать какие-то зелья, но ему это не помогло. Несколько секунд — и он упал, пронзенный моими стрелами.

Получено достижение: "Поединщик I"!

Каждый раз, когда кто-либо из Бессмертных впервые обагряет руки в крови себе подобного, бог войны Балур удостаивает его благосклонного взгляда.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх