Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 986 +4    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я не понимаю, о чем ты говоришь, — холодно произнесла Тиана. — Если жителям Примостья требуется провести подобный ритуал, они обращаются только ко мне.

— Ладно, это все не важно, — сказал я, пытаясь сгладить ситуацию. Спорить с сумасшедшей жрицей не было желания. — Главное то, что существует опасность для людей, в том числе и для вас, и мне поручили от этой опасности избавиться.

— Ошибаешься, Бессмертный, это важно. Интересно было бы взглянуть на этого таинственного "друга", о котором я ни разу не слышала, и который занимается моей работой. Настолько интересно, что я прямо сейчас отправлюсь в Примостье и познакомлюсь с ним лично.

Если сейчас она пойдет через лес, то на тропинке отбиться от волков будет гораздо сложнее, чем на этой поляне. А существуют ли вообще эти волки? Почему они обязательно должны напасть на определенного человека в определенное время? И действительно ли они опасны для человека, обладающего жреческой магией? Задание с самого начала показалось мне странным, теперь же оба НПС, задействованные в нем, казались мне не в своем уме. Или же в квесте есть что-то, чего я не знаю.

Пока я раздумывал, Тиана двинулась в том направлении, откуда я только что пришел.

— Тогда позвольте хотя бы сопровождать вас, — сказал я, нагнав ее. — Все равно мне нужно возвращаться, раз уж вам не требуется моя помощь.

— Можешь составить мне компанию. Заодно расскажешь мне об этом Витане.

Сказав это, она вдруг резко остановилась, с удивлением глядя на заросшую травой тропу. К этому моменту мы уже приблизились к лесу, и с этого места уже можно было разглядеть, в каком состоянии она находится.

— Ничего не понимаю. Еще вчера эта дорога была в нормальном состоянии, теперь же она заросла, будто по ней не ходили несколько лет! — Тут ее лицо озарилось догадкой. — Фатларн, это его проделки! Проклятый друид никак не хочет оставить своих попыток выжить меня из дома! И теперь он решил напакостить мне по-мелкому!

— О каком друиде идет речь? — поинтересовался я у жрицы.

— Да есть тут один, — Тиана пренебрежительно махнула рукой, немного успокоившись. — Появился в Примостье месяц назад, и сразу же начал подбивать жителей прогнать меня отсюда. Обычно мы как-то находим общий язык со служителями богини жизни, но этот фанатик нас на дух не переносит. Люди, конечно, к нему не очень-то прислушивались. И вот теперь он решил, что если с помощью своей магии сделает тропу непроходимой, то люди сами перестанут ко мне обращаться!

— Теперь понятно.

— К нему я тоже загляну в гости, — решительно заявила женщина.

Тиана направилась к тропе, но, сделав несколько шагов, вдруг резко остановилась и отступила назад, будто наткнувшись на что-то.

— Проклятый друид! Он поставил какой-то барьер! — выругалась жрица, водя перед собой руками и ощупывая невидимое препятствие.

— Странно. Я сам только что прошел здесь и ничего не почувствовал, — сказал я и попробовал сделать несколько шагов.

Без каких-либо проблем я пересек черту, не пропускавшую Тиану. Она попыталась пройти еще в нескольких местах, но всякий раз ее отталкивало обратно.

— Значит, он действует только на меня...

Она добавила что-то еще, но в этот миг метрах в двадцати от нас я увидел троих волков, и ее следующую фразу я уже не слушал. Я совершенно пропустил момент их появления. Мне даже показалось, что они просто мгновенно материализовались там, где я их и заметил.

Волки тут же помчались к нам. Воспользоваться луком я уже не успевал, поэтому быстро выхватил кинжалы и шагнул вперед, пытаясь прикрыть Тиану. Я успел подметить, что у двоих был сорок третий уровень, а у последнего — сорок восьмой.

Первого волка, пытавшегося в прыжке вцепиться мне в горло, я очень удачно поймал сразу на оба клинка. Я тут же отбросил его в сторону, освобождая оружие, и ударил между лопаток второму, попытавшемуся укусить меня за ногу. Одновременно с этим я пытался следить за самым крупным волком, который направился к Тиане.

В руках у женщины снова зажглось колдовское пламя, из которого она сформировала шар и швырнула его в волка. На секунду зеленый огонь объял зверя...а затем потух, не нанеся тому никакого вреда! Волк бросился к жрице, вцепился ей в ногу и повалил на землю. Тиана закричала, снова атакуя с помощью магии. Здоровье моба практически не уменьшалось. Магия служительницы Гартаула почти не действовала. Кое-как, не отрываясь от боя, я вызвал расширенную информацию и смог прочитать описание баффа, висящего на волках:

"Благословение Жизни. Поглощает 95 % урона, наносимого магией смерти, но суммарно не более 10.000. Время действия эффекта: 15 мин."

В это же время я успешно отбивался от двоих уже порядком потрепанных мобов, но пока что помочь жрице никак не мог. Двигаясь на пределе скорости, отмерянной мне системой по количеству пунктов Ловкости, я уклонялся, наносил удары, получал укусы, но явно одерживал верх. Только бы успеть помочь жрице! Хитпоинты моих врагов неуклонно уменьшались, мои же оставались Наконец, двумя быстрыми ударами я выбил последние очки здоровья из своих противников и кинулся к Тиане.

Вожак стаи наконец бросил терзать раненую, но все еще живую женщину, не представляющую для него угрозы, оскалился, глядя на меня, и приготовился к прыжку. Но прыгнуть я ему не дал. Со всей доступной мне скоростью я подлетел к зверю и, изловчившись, боковым ударом всадил ему кинжал в шею.

Вы применили умение "Глубокий порез"!

Критический удар!

Эффект кровотечения начал понемногу сгрызать здоровье моба. Уровень моей жизненной энергии оставался на уровне чуть выше семидесяти процентов. Вот теперь повоюем!

Вожак продержался недолго. Пару раз он смог чувствительно достать меня, но шансов у него все равно не было. Если бы даже они с самого начала напали на меня втроем — я бы, наверное, все равно вышел победителем. А так, уже через пол минуты матерый волк в последний раз жалобно взвизгнул и исчез в бледно-фиолетовом свете.

Я тут же подошел к Тиане, чтобы проверить ее состояние. Она уже успела самостоятельно встать на ноги, но выглядела ошарашенной, растеряв весь свой боевой настрой. Несколько лечебных зелий из моих запасов быстро привели ее в порядок.

— Моя магия на него не действовала, — отстраненно произнесла она. — Если бы не ты, я бы погибла.

— На них было наложено мощное заклинание из стихии жизни, защищающее их от магии. Кажется, этот друид решил не размениваться по мелочам.

Тиана задумчиво покачала головой:

— Он казался просто безобидным фанатиком. Я не думала, что он способен на такое.

— Разве у вас есть другие недоброжелатели, которые способны управлять животными и иметь дело с этой стихией?

— Конечно, я понимаю, что ты прав, — уловив иронию в моем вопросе, ответила жрица. — Просто этот человек совсем не был похож на убийцу.

— Что вы теперь собираетесь делать?

Тиана усмехнулась, и выражение ее лица стало жестким. Я снова увидел перед собой служительницу бога смерти.

— Он пытался меня убить. Этого я ему простить не могу. Теперь или он, или я. Ты поможешь мне?

— Я должен помочь вам убить друида?!

— Нет, ты должен сделать это сам. Он должен умереть от простого оружия, без применения магии. Если кто-нибудь узнает, что в его смерти замешан кто-то из жрецов Гартаула, это может привести к серьезному конфликту.

— Может, лучше решить это законным способом? Обратиться к представителю властей?

— Не получится. Его все равно передадут Совету Друидов. Они примут его сторону, а мои собратья будут сильно настаивать на наказании. Чем это может закончиться — предсказать не может никто. Оставить все, как есть, я тоже не могу.

— А что, если все-таки виноват не он?

— Тогда сначала найди доказательства того, что он виновен. Ну так что, ты поможешь мне?

Вам предложено задание "Служитель Жизни". Разыщите друида Фатларна. Убейте его, если он действительно виновен в покушении на жрицу Тиану. Класс задания: редкое. Принять: Да/Нет?

Я задумался. Браться за убийство НПС, тем более друида, мне не хотелось. Все друиды находятся под покровительством богини жизни и природы, а от богов Альтреи, характером больше напоминающих языческих божков какого-нибудь дикарского племени, можно ожидать любых пакостей. С другой стороны, награда за такой квест тоже может быть серьезной. Стоит рискнуть.

— Я согласен!

Жрица облегченно вздохнула. В тот же миг от нее во все стороны пошла волна искажения, и сама реальность вдруг начала меняться на глазах. Поляна, на которой стоял дом жрицы, преобразилась. С нее будто стерло всю ухоженность, и перед моим взглядом предстала поросшая бурьяном лесная поляна с заброшенным домом. Сама Тиана с умиротворенным выражением лица постепенно растаяла в воздухе.

"А может, все-таки зря я взялся за это задание?" — меланхолично подумал я, разглядывая изменения местности. Впрочем, отказываться от квеста глупо, раз у него нет временных ограничений. Интересно, а как там поживает местный смотритель кладбища? Не испарился ли и он тоже? А то у меня возникло к нему несколько вопросов...

Прежде чем вернуться в Примостье, я все же решил осмотреться получше.

Сад теперь выглядел так, будто за ним не ухаживали уже несколько лет. Дверь в дом отсутствовала. Внутри я тоже не нашел ничего, кроме старой поломанной мебели. Кругом была пыль и запустение. Довершали картину пустые оконные проемы. Кто-то помародерничал здесь до меня, причем уже давно.

В качестве трофеев с этого странного задания я унес с собой лишь три волчьи шкуры.

Витан дожидался меня около своего дома, напряженно следя за моим приближением.

— Ты ей помог?! — громко спросил смотритель кладбища, даже не дождавшись, когда я подойду вплотную. Несколько прохожих обернулось в его сторону.

— Это зависит от того, что требовалось от меня на самом деле, — сказал я, останавливаясь рядом с жрецом.

— Проклятье! Я же сказал: ты должен был защитить ее от волков!

— Волки мертвы, — спокойно ответил я, глядя ему в глаза. — Сама Тиана была ранена, но не опасно. Она сказала, что волками управлял друид, поручила мне его убить, после чего растаяла в воздухе.

Несколько секунд Витан пялился на меня, после чего пробормотал:

— У тебя все-таки получилось, — и добавил, оглядевшись по сторонам: — Давай-ка сначала уйдем с улицы.

В доме он усадил меня за стол и достал из шкафа пузатую бутылку с жидкостью темно-янтарного цвета. Продемонстрировав ее, он вопросительно посмотрел на меня. Я согласно кивнул, а почему бы и нет?

Судя по моим ощущениям, в напитке было градусов пятьдесят, но Витан выпил свою порцию залпом и даже не поморщился. Я отметил появление значка баффа на панели статуса персонажа и раскрыл его подробное описание:

Велорский бренди. + 5 к Силе, — 2 к Ловкости. Время действия эффекта: 1 ч. Осталось: 59 мин.

— Рассказывай все в подробностях, — сказал служитель Гартаула.

Пока я говорил, он внимательно слушал, не перебивая и не отводя взгляда. По ходу моего рассказа я видел, как жреца постепенно отпускало нервное напряжение, и теперь он стал выглядеть просто уставшим.

— Друидская магия! — размышляя, сказал Витан, когда я закончил свое повествование. — Значит, именно она погубила Тиану.

— Я не знаю, что именно с ней случилось, но задание выполнено так, как мы и договаривались. Речь шла только о волках.

— Да, — кивнул жрец. — Ты все сделал верно.

Задание "Неправильные волки" завершено!

Вы получаете новый уровень!

Вы получаете новый уровень!

Ваша репутация с Гартаулом увеличилась на 100. Текущий уровень репутации: Безбожник 100/7000. Следующий уровень репутации: Неофит.

Ваша репутация с Жителями Эрии увеличилась на 200. Текущий уровень репутации: Незнакомец 900/5000. Следующий уровень репутации: Знакомый.

Опыта от выполненного квеста хватило для того, чтобы добить один уровень, и полностью прокачать еще один. Пятьдесят третий... Растем потихоньку!

— Вот твоя награда, — сказал Витан, передавая мне кошель.

Получена награда: 10 золотых монет.

— Ну а теперь, могу я наконец узнать, что вообще здесь происходит?

— Хорошо, я расскажу тебе. Все равно тебе теперь придется искать этого друида, — на секунду он задумался, не зная, с чего начать. — В Примостье я поселился примерно год назад, поэтому сначала ничего не знал об этой Тиане. Потом кто-то из местных упомянул о том, что прежняя жрица, когда-то выполнявшая мои теперешние обязанности, была растерзана волками три года назад. Тогда-то я и заинтересовался ею. Несколько раз я приходил в ее заброшенный дом, а однажды, я наткнулся на нее саму... Точно так же, как ты сегодня. Волки убили ее у меня на глазах. Мы пытались защищаться, но наша магия на них не действовала. Меня самого тогда едва не загрызли. Но как только умерла Тиана, все сразу же исчезло: и она, и волки, и даже дом ее снова стал старым и заброшенным.

Кое-как я добрался до дома, а когда исцелился, стал думать. Если бы эти события, случившиеся три года назад, повторялись каждый день, мне было бы проще понять, с чем именно мне пришлось столкнуться. Но я приходил в это место и раньше, и лишь однажды я стал свидетелем этих событий. Тогда я стал приходить туда каждый день, стоя в стороне и наблюдая. И однажды это повторилось. Точь-в-точь, как в тот раз. А потом еще раз, ровно через месяц. Каждый раз она не помнила меня, и потом умирала на моих глазах.

Я решил помочь Тиане, но никак не мог понять, с чем имею дело. В конце концов, я пришел к выводу, что эта временная аномалия возникла случайно. Наверное, жрица хотела использовать какое-то особенно мощную магию, но ей не хватило сил, или она дала сбой. Чтобы избавить ее от мучений, нужно было нарушить ход постоянно повторяющихся событий. Например, спасти Тиану и убить волков. Поскольку магия на них не действовала, я решил найти кого-нибудь, кто убил бы их обычным оружием. Тогда я решил нанять Бессмертного. Несколько дней назад я оставил объявление на доске. И вот, появился ты.

На некоторое время установилось молчание.

— А вы не думали, что аномалия могла появиться по воле того друида? Может, он хотел, чтобы она страдала как можно дольше?

— Эта мысль приходила мне в голову. Но потом я понял, что это маловероятно. Слишком легко было вмешаться в события и разрушить чары. К тому же, тогда бы все повторялось каждый день, а не раз в месяц. Нет, это точно была случайность.

— Хорошо. Вы знакомы с этим Фатларном?

— Никто ни разу не упоминал при мне это имя. Но это еще ничего не значит. Он вполне мог сбежать сразу же после смерти Тианы, а это было еще три года назад. Его мог запомнить кто-нибудь из постоянных жителей Примостья.

123 ... 56789 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх