Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 991 +9    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Прочитав сообщение, я принял задание. Где искать его семью? Что им передать? Может быть, меч? Или просто рассказать им о смерти Лайоша? В описании квеста сказано лишь об этом. Но и меч тогда лучше сохранить. Ничего не понятно, но отказываться от этого квеста тоже не стоит. Времени сейчас нет, но вдруг когда-нибудь подвернется случай? Пусть пока что повисит среди таких же застопорившихся заданий.

В последний раз оглядев поле боя, я снова двинулся в направлении портала.

С большим трудом мне удалось вовремя отыскать и активировать последний портал. После этого я прошелся по уже привычному маршруту, заглянув к нескольким торговцам, в Небесный Банк и на Аукцион. Если не считать схватки с шаманом, то я был полностью собой доволен. Сегодняшние четыре уровня мне удалось взять уже с напряжением всех сил, да и то благодаря удачно подвернувшемуся квесту. С ростом уровней поддерживать темп прокачки становится все сложнее, но пока что у меня это отлично получалось.

В "Эрийский сокол" я вернулся только в начале ночи. Нижний этаж был почти пуст, поэтому я тут же заметил посетителя, начавшего при виде меня энергично махать рукой, пытаясь привлечь мое внимание.

Я не сразу признал в этом прилично одетом и ухоженном пожилом мужчине старого шахтера из Кримсхольма. Ллойд как будто бы даже помолодел лет на десять. Когда я подошел к нему, он встал из-за стола и вцепился обеими руками в мою руку, приветствуя меня, и при этом счастливо улыбаясь.

— Здравствуй, Лисандр! — сказал он. — Наконец-то я тебя дождался! Давно нужно было разыскать тебя, но я никак не мог разобраться с делами, чтобы лично поблагодарить человека, который так много для меня сделал!

— Да брось, не так уж и много, — ответил я, вспомнив о его просьбе, из-за которой началась война с сильванами. — Мы с учениками Хельмара совершенно случайно наткнулись на ту пещеру, о которой ты рассказывал. Может, было бы лучше, если бы мы вообще ее не находили.

— Да, много хороших людей погибло, это правда, — Ллойд помрачнел, но тут же снова улыбнулся. — Но все это уже в прошлом. Главное, что Эрия победила, и теперь все рудники по ту сторону гор принадлежат нам. И больше никто не считает сумасшедшим одного старого шахтера! Да и вообще, у меня теперь совсем другая жизнь!

— Ты изменился, Ллойд, — признал я очевидное. — Что с тобой случилось?

— Прежнего Ллойда больше нет, забудь о нем, — махнул рукой НПС. — Долгое время я был одержим идеей поисков той серебряной жилы и не мог думать ни о чем другом. Еще бы год — два, и я бы на самом деле рехнулся бы. Но все это в прошлом. Мэр Алгис лично попросил меня стать управляющим новой шахты. Я, знаешь ли, когда-то руководил артелью старателей! Так что, справляюсь. А еще мне выплатили отличное вознаграждение! Как видишь, я снова в деле, и все это благодаря тебе!

— Очень рад за тебя, — ответил я, гадая, сколько же заплатил ему мэр. От меня-то он отделался подачкой в полсотни золотых.

— Вот я и подумал, что нужно тебя как-нибудь отблагодарить, — продолжил Ллойд. — Как только появилось время — разыскал тебя.

— А как ты вообще меня нашел?

— Через Хельмара. Он связался со своими друзьями в Лагесте, а они знали, где тебя искать. Я долго думал, что я могу для тебя сделать. Просто дать тебе денег было бы неправильным. Поэтому я решил предложить тебе кое-что получше.

У меня была своя точка зрения по этому поводу, но я промолчал. Ллойд, тем временем, продолжил:

— Я хочу предложить тебе участие в одном деле, которое сделает нас настоящими богачами!

— Интересно, — я внутренне подобрался, предчувствуя особенное задание. — Я слушаю.

— Давай-ка найдем место потише. Я поселился здесь же, поднимемся ко мне.

Ллойд занял несколько комнат на верхнем этаже здания, и его апартаменты были куда лучше моих. Здесь даже было некое подобие гостиной! Старик действительно за последнее время неплохо поправил свое финансовое положение.

— Сначала я расскажу немного о своей жизни, — издалека начал он, когда мы расположились в креслах друг напротив друга. — Как ты понимаешь, я не всегда был рудокопом. До того, как осесть в Кримсхольме, я много путешествовал, встречал разных людей, слышал различные слухи. Однажды, мне в руки попала очень старая карта. Я купил ее за бесценок у одного торговца. Это была карта давно исчезнувшей страны, а потому она не имела никакой ценности. Указанные на ней города поглотили пески пустыни Горн, слышал о такой?

Я отрицательно покачал головой.

— Это очень далеко отсюда, на юге. А знаешь, почему она так называется? Там жарко, как в кузнечном горне! Можешь мне поверить, я там был!

— Верю. Но пока не пойму, к чему ты это рассказываешь.

— Погоди. Так вот, на этой карте обозначены горы, которые находились в центре той страны. В тех горах располагалось несколько шахтерских городков. А там, где есть шахтерские города, должны быть и шахты!

— Которые были заброшены сотни лет назад, и неизвестно, осталось ли в них хоть что-нибудь, — закончил я за него.

Теперь, когда мне стал понятен замысел Ллойда, я не смог скрыть разочарования. Он решил отправиться в центр безлюдной пустыни, чтобы разыскать одну их старых шахт, в надежде, что там что-то осталось! Вот и весь его "гениальный" план! Похоже, все-таки сильно старика приложило по голове в той пещере!

— Лисандр, ты просто не знаешь всего, что знаю я, — спокойным голосом ответил старый шахтер. — Я был в тех горах и видел все своими глазами. Я долго собирал информацию, прежде чем сунуться в самый центр пустыни, куда не забредают даже дауры.

— Кто-кто?

— Дауры. Тамошние жители. В самой пустыне они почти не живут, кочуют на границе с нею. Высокие, тощие, но быстрые, как песчаные ящерицы! Смотришь на такого, и кажется, что можешь пришибить его с одного удара. А потом и моргнуть не успеешь, как у тебя из груди торчит кинжал! А видел бы ты их женщин! Стройные, темнокожие!..

— Короче!

— Ах, да. В общем, был я там. Сначала несколько месяцев просидел в библиотеках, посещал разных мудрецов. И выяснил, что страна погибла не мгновенно. Просто почему-то там перестали идти дожди. Земля превратилась в песок, а людям пришлось бросить города и уйти. Я заплатил целое состояние, чтобы меня провели в самый центр пустыни. Шахтерские поселения в горах не засыпало, и можно легко разыскать старые рудники. О некоторых было известно, что они полностью истощены, но другие только начали разрабатывать, когда появилась пустыня. Я осмотрел несколько шахт, но ничего в них не нашел. Кто-то разрабатывал их уже после того, как все ушли. А потом у нас закончились припасы. Пришлось возвращаться с пустыми руками. Но мне чутье подсказывает, что там еще много чего осталось, нужно только прийти и взять!

Глаза старого шахтера горели, им явно овладела золотая лихорадка. Впрочем, есть шанс, что все сказанное им — не бред сошедшего с ума НПС.

— Ллойд, что конкретно ты хочешь там найти?

— Арканит! У меня есть сведения, что перед самой катастрофой в тех горах нашли арканит!

Я откинулся в кресле и задумался. Арканит — это не золото, и, уж тем более, не мифрил. Но все равно это очень дорогой металл, который в больших количествах требуется высокоуровневым крафтерам. Спрос на него есть всегда. Ни один клан не отказался бы получить во владение такую шахту.

— И как ты собираешься его искать? Может, в тех горах уже давно не осталось ничего ценного? Бессмертные наверняка уже туда добрались!

— Такое могло произойти, — кивнул Ллойд. — Но они не могли обследовать все горы.

— А мы разве сможем?

— Нам это и не нужно. Помнишь, я рассказывал тебе, что в том злополучном походе, где я едва не погиб, с нами был маг дварфов?

— Помню, как вытаскивал его останки из-под груды камней.

НПС поморщился, но продолжил:

— Недавно прямо в Кримсхольме я познакомился с еще одним таким рудознатцем, которого пригласили обследовать новые владения Эрии. Король Люциус надеется найти еще больше серебра по ту сторону гор. Так вот, как только я его встретил, сразу понял: это знак судьбы! Совсем недавно я начал подумывать о том, чтобы отправиться в эту пустыню, и тут случай сводит меня с тем, кто может мне в этом помочь! Теперь у меня есть точные сведения, где именно нужно искать арканит, и есть тот, кто сможет его найти!

— То есть, он согласился участвовать в этой авантюре?

— Да почему же авантюре?! — возмутился Ллойд.

— Потому что то, что ты разузнал, могут знать и Бессмертные! И среди них тоже есть те, кто способен находить металлы!

— Конечно, такое может быть, — все так же спокойно ответил старый шахтер. — Но если есть шанс найти там арканит, то попытаться стоит.

— Допустим, ты прав. Что именно требуется от меня?

— Как я уже сказал, сейчас я стал управляющим шахтой, и сам я не могу отправиться в экспедицию. Мне нужен кто-то, кто ее возглавит. Ты человек бывалый, к тому же, Бессмертный. И однажды ты меня уже выручил. Кому, как не тебе доверить это дело?

— Интересное предложение. Но ты говорил, что хочешь меня отблагодарить, а пока что все выглядит так, будто ты снова пытаешься повесить на меня сложное поручение. В чем моя выгода?

— Я предлагаю тебе равное партнерство. Все доходы мы будем делить поровну.

— То есть, правильно ли я тебя понимаю? — медленно проговорил я, пытаясь понять, что я упускаю. — Мне нужно всего лишь провести отряд к нужному месту, и если нам удастся обнаружить арканит, то я буду получать половину всего дохода от его добычи?

— Не совсем. Раз уж прибыль мы будем делить пополам, то и расходы мы должны нести в равных долях.

— Так вот, в чем дело! — наконец понял я. — Ты хочешь, чтобы я еще и вложился в эту экспедицию! А тебе не кажется, что в этом случае мы окажемся в неравном положении?

— Подумай сам, Лисандр. Я предоставляю тебе сведения, без которых невозможно обойтись. Так же я договорился с тем дварфом. А еще я оплачиваю половину расходов, не считая того, что управлением этой шахты тоже придется заниматься мне, тогда как тебе останется только забирать свою долю прибыли!

— Ну, допустим, ты прав. Во сколько ты оцениваешь поиски арканита и строительство рудника?

— Вот, у меня здесь все посчитано, — сказал он, быстро достав из кармана какой-то листок бумаги.

Я развернул его, и ошарашено уставился на итоговую цифру.

— Шесть тысяч золотых?!

— Это включая установку стационарного портала, — торопливо произнес Ллойд, видя мою реакцию. — До ближайшего города, где можно будет сбывать арканит, неделя пути, поэтому проще будет установить свой портал. К тому же, основная часть денег понадобится нам уже после того, как мы найдем арканит. Сами поиски обойдутся нам примерно в пятьсот золотых.

Я отрицательно покачал головой:

— Все равно, Ллойд, мне придется отказаться. Даже если удастся что-нибудь найти, я не смогу оплатить свою долю обустройства рудника.

— А давай решим так: я оплачиваю всю стоимость экспедиции. Если получится что-то найти, но ты не сможешь раздобыть три тысячи, то тогда я просто заплачу тебе пятьсот золотых. В случае неудачи я ничего не стану тебе платить, но ты не теряешь ничего, кроме времени. Как тебе такое предложение?

— Заманчиво, — признал я. — Но пока что у меня много дел, которые я не могу бросить.

— Это ничего. Все равно тот рудознатец будет занят в ближайшие несколько недель. Я как раз успею все подготовить, а ты — разобраться со своими делами. Так что, согласен?

Вам предложено задание "В поисках арканита". Возглавьте экспедицию, отправляющуюся в центр пустыни Горн, и разыщите там месторождение арканита. Класс задания: необычное. Принять: Да/Нет?

— Хорошо, согласен! — сказал я, принимая квест.

— Вот и отлично, — с явным облегчением произнес Ллойд. — Завтра же я начну подготовку. Сейчас мне нужно возвращаться в Кримсхольм, поэтому связь будем поддерживать через магов. Когда все будет готово, я дам тебе знать.

Я вышел из апартаментов Ллойда и тихо прикрыл за собой дверь. До путешествия в пустыню Горн будет еще очень много времени, а пока что меня ждет прокачка Алхимии, которой я ежедневно уделял час времени. Чем серьезнее я подойду к подготовке к этому заданию — тем лучше.

На четвертый день моих интенсивных тренировок я, что называется, вошел в колею. Мне наконец удалось выловить в Гильдии Рейнджеров Р'равиру и сдать ей квесты на убийство мобов. В награду я получил два пассивных умения, увеличивающих урон ближним и дальнобойным оружием на пять процентов. Кошка была в отличном настроении, так что, у меня получилось раскрутить ее еще и на пару интересных приемов.

После полигона я перенесся к "Последнему форпосту". В инвентаре у меня болтался меч, принадлежавший Лайошу, и я не придумал ничего более умного, чем поспрашивать о нем у владельца таверны.

Тот меня даже узнал, но помочь ничем не смог. На все мои расспросы и попытки описать владельца меча он лишь разводил руками. Вместо этого он посоветовал отправиться в одно из ближайших поселений и попытать счастья там.

Открыв карту Эрии, я пересчитал все подходящие городки и деревеньки и тяжело вздохнул. Таковых насчиталось больше десятка. Если я всерьез займусь поисками семьи убитого болотниками воина, то мне придется потратить на это несколько дней. Вряд ли награда за задание будет стоить затраченных усилий. Жаль, но я оказался прав: у меня в журнале появился еще один намертво повисший квест, выполнение которого придется отложить на неопределенное время. Надеюсь, виртуальный дух Лайоша, сможет простить меня за это...

Пока я рассматривал карту и размышлял о том, как выполнить это задание, обстановка в постоялом дворе изменилась. Забегала прислуга, засуетились игроки. "Ивент, нападение болотников!" — донесся до меня обрывок разговора. Где-то снаружи прозвучал сигнал боевого рога, и в этот же момент перед глазами всплыла пара системных сообщений:

Внимание! Постоялый двор "Последний форпост" подвергся нападению людей Болотного Племени!

Вам предложено задание: "Защита Последнего форпоста". Помогите отбить атаку, и будете вознаграждены! Обязательное условие: "Последний форпост" должен уцелеть, а его владелец должен выжить. Принять задание: ДаНет.

Отказаться от такой возможности было бы глупостью, и я тут же согласился принять квест.

Сам тавернщик тоже готовился к бою. Закатав рукава рубахи, он неторопливо подошел к стене, на которой висела двуручная секира, и снял ее с креплений. Глядя на этого детину, в далеких предках которого явно затерялся великан, я засомневался, что он нуждается в чьей-либо защите.

"Бессмертные!" — гаркнул он, воздев секиру над головой. — Тот, кто поможет мне в битве, получит от меня хорошую скидку! А тот, кто убьет болотников больше, чем я, получит от меня особую награду! Ну что, повеселимся?!

Ему ответило несколько восторженных криков.

123 ... 1617181920 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх