Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 984 +2    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Он что, не понимал, что творит? Если за это самого императора в блин раскатали, то что бы сделали с ним, если бы об этом узнали?!

— Отчасти ты прав. Но в то время, когда все воевали против всех, стало не до выбора средств. Тогда уже никому не было дела до того, кто чем занимается в своей вотчине. Тем более, что Баулгрим не собирался подвергать магическим изменениям свою страну и подданных, как это пытался сделать Тимириан. Он лишь пытался создать армию существ из обычных животных. Современные химерологи занимаются тем же, правда, другими средствами. Но мы отвлеклись от темы разговора. Так вот, ему удалось несколько продвинуться в исследованиях, но все существа, созданные им, не поддавались контролю и были почти бесполезны.

Когда война закончилась, и герцог стал первым королем Эрии, он не прекратил своих магических исследований, а лишь стал держать их в строжайшей тайне. В одном из отдаленных уголков страны была построена небольшая крепость, в которой расположились служившие Баугриму поклонники темных искусств. Они несколько лет совершенствовали способы создания различных тварей. Я выяснил, что они добились каких-то серьезных успехов и хотели продемонстрировать их Баугриму. Последовавшие сразу после этого события мне пришлось долго восстанавливать из обрывочных сведений, дошедших до нас. В самый ответственный момент у них что-то не заладилось, и произошел мощнейший взрыв, который убил всех чародеев, самого Баугрима, и полностью уничтожил крепость.

— Знакомая история! — вырвалось у меня против воли. — Годы подготовки, а потом обязательно происходит что-то непредвиденное! Прошу прощения, продолжайте!

Димир недовольно посмотрел на меня, затем продолжил:

— Эта катастрофа произошла примерно через полвека после развала империи. Именно столько понадобилось магам Баугрима, чтобы добиться прогресса в исследованиях. К тому времени почти все опасные предметы, созданные императором, были найдены и обезврежены. Но момент взрыва в крепости было накоплено огромное количество хорошо знакомых тебе металлических пластин, с заключенной в них опасной магией. Их собирались усовершенствовать в момент ритуала, ради которого прибыл король-маг. Как ни странно, они не были уничтожены вместе с замком. Их просто разбросало по всей стране. За прошедшие годы множество людей в Эрии было убито чудовищами, появившимися в результате воздействия этой опасной магии. И виноват в этом не Тимириан, а первый король Эрии. Теперь ты понимаешь, почему это важно держать в секрете?

— Я дал слово и сдержу его, — пообещал я Димиру. — История, конечно, интересная. Но вы так и не сказали, зачем вам понадобился я.

— К этому и веду. Вот, возьми, почитай. Такие объявления можно найти во всех крупных городах Эрии. Это я нашел на главной площади Лагесты.

С этими словами маг вытащил из пространственного кармана помятый лист бумаги. Выглядело это, будто Димир выхватил его прямо из воздуха. К зависти всех игроков Альтреи, эта способность была доступна только некоторым НПС. Бессмертным же оставалось довольствоваться обычными сумками.

Я развернул лист и стал читать:

"Покупаю магические реликвии времен Тимириана. В любых количествах, ДОРОГО! Малкин, лавка редкостей, нижний торговый квартал Лагесты."

— Вы же говорили, что владение такими предметами вне закона?

— Верно. Вот только этому закону уже три века, и о нем почти никто не помнит. Большинство жителей страны даже не знает, кто такой Тимириан!

— Что-то мне подсказывает, что просто поговорить с этим торговцем редкостями и все объяснить — это не вариант. Иначе вам не понадобился бы я.

— Ты мыслишь в правильном направлении. Этот торговец всего лишь посредник, выполняющий заказ, и мы хотим знать, для кого он собирает запрещенные предметы.

— Мы? — не знаю, было ли это произнесено специально, или маг оговорился, но я тут же ухватился за это слово.

— Да, — подтвердил Димир. — Я вхожу в... скажем так, в группу сознательных граждан, которым не безразлично то, что происходит в стране. Со временем я смогу сказать тебе больше, пока что достаточно и этого.

— И все-таки, я не понимаю. Вы говорили, что уже давно никто не занимается изучением этих реликвий, потому что они давно исследованы вдоль и поперек и признаны бесполезными. Если так, то о чем беспокоиться? Получит кто-нибудь несколько штук, и что с того?

Димир устало вздохнул. Похоже, мои вопросы его уже утомили.

— Ты же сам видел, на что способна эта магия, — сказал он. — В неправильных руках она может натворить бед. Но главное даже не это. Некоторое время назад из особой королевской библиотеки были похищены записи самого Баугрима, в которых содержались описания его экспериментов. А она, смею тебя заверить, охраняется не хуже сокровищницы! И почти сразу после этого появились объявления о покупке реликвий. Мы считаем, что эти события связаны. Кто-то, обладающий серьезными возможностями, хочет сделать то, что не получилось у Баугрима.

— Все это, конечно, очень интересно, — сказал я, ничуть не покривив душой. — И я ценю оказанное мне доверие. Но почему этим занимаетесь вы, а не тайные службы, или как это у вас называется?

— Они занимаются. Не стоит забивать себе голову внутренними королевства, просто знай, что сейчас у нас есть возможность опередить официальное расследование.

— Что требуется от меня?

— Ты должен пойти к этому человеку и сказать, что можешь добыть для него полсотни нужных ему реликвий. Скажешь, что нашел их в каком-нибудь старом всеми забытом. Он тебе, конечно, не поверит, и тогда ты предложишь ему купить у тебя три таких вещицы, которые ты прихватил с собой. Учитывая их редкость, он решит, что две ты еще мог бы найти случайно, но сразу три... Это станет подтверждением твоих слов. Лучше бы, конечно, принести еще больше, но хватит и этого.

"Так вот для чего он требовал у игроков столько этих квестовых предметов!" — подумалось мне. Вслух же я сказал:

— Хорошо, допустим, я смог его убедить. Что дальше?

— А дальше ты должен...

Инструктаж затянулся надолго. Я вышел из дома Димира в предвкушении действительно интересного приключения и новой записью в журнале заданий:

"Незаконная торговля".

Договоритесь с владельцем лавки редкостей Малкином о продаже партии запрещенных магических предметов. Класс задания: редкое.

Моя интуиция буквально вопила о том, что мне попалось что-то исключительное. Сама история, рассказанная магом, и обещанная за выполнение этого задания награда, развеяли мой первоначальный скептицизм. Теперь я мог решить текущие финансовые проблемы одним махом. Для этого достаточно было лишь выполнить это задание. Ноги сами понесли меня в нижний торговый квартал.

Несколько улиц нижнего торгового квартала носило такое название по двум причинам. Во-первых, город стоял на небольшой возвышенности, и его центральная часть располагалась как раз на ней. К городскому замку, занимавшему самую высокую ее точку, прилегали кварталы дворян. Еще чуть ниже жили состоятельные горожане. Далее шли кварталы ремесленников, обычных горожан и многочисленные лавки торговцев.

Второй причиной названия послужило то, что этот район плавно переходил в Нижний город, упиравшийся в городские стены и представляющий собой в основном трущобы. Эти кварталы стали своеобразной границей, отделяющей благополучную часть города от бедности и криминала. Улицы эти имели сомнительную репутацию. Здесь жили небогатые или связанные с преступным миром торговцы. Здесь же располагалась и лавка Малкина, который, по словам Димира, имел определенное влияние среди местного криминалитета.

"Да уж!" — сказал я сам себе, ступив за порог дома с вывеской "Лавка редкостей". Первым моим впечатлением было, что я попал на свалку. Почти все помещение чуть ли не до самого потолка было завалено разнообразным хламом: старым оружием, ржавым и сломанным; различными частями брони в таком же состоянии; а так же разными предметами быта. Поверх одной из куч я даже заметил колесо от телеги. Сбоку от входа стоял полный рыцарский доспех. Простой, без украшений, но с виду — весьма прочный и в хорошем состоянии.

— Чем могу помочь? — произнес кто-то угодливым тоном.

Я повернулся к стойке, за которой обычно находятся торговцы, и только сейчас заметил, что она не пуста. Пройдя по узкой дорожке между гор хлама, я приблизился к ней.

— Я пришел из-за этого объявления, — сказал я и протянул листок бумаги человеку за стойкой.

Торговцем оказался человек очень маленького роста. Я сначала принял его за дварфа, но среди этого народа просто не бывает личностей с таким субтильным телосложением. На вид ему было лет пятьдесят. На две головы ниже меня, болезненно худой и с заискивающим взглядом, этот НПС сразу произвел на меня неприятное впечатление. Он поправил на носу огромные очки с круглыми линзами и мельком взглянул на текст.

— Ах, по ЭТОМУ объявлению, — произнес он, посмотрев на меня уже совсем по-иному.

— Да. И у меня есть, что предложить. Если в цене сойдемся.

— Не торопись. Я буду иметь дело только с Бессмертными. У меня есть на это причины.

Димир предупреждал меня об этой странной причуде Малкина. Почему-то он готов был покупать реликвии только у игроков. Именно поэтому магу понадобилась моя помощь. Я молча продемонстрировал ему знак с Дланью Творца, который постоянно носил каждый игрок.

— Рэйнджер, значит? Это хорошо, — торговец приметил мой бронзовый медальон Гильдии Рейнджеров. — Что ты хочешь мне предложить?

Я извлек из сумки отданные мне Димиром три потемневшие металлические пластины и разложил их на прилавке.

— Ого! Первый раз вижу сразу столько! — глаза торговца алчно заблестели. Наверно, он уже подсчитывал, сколько денег получит со своего заказчика.

— И я знаю, где есть еще. Но сначала нужно обсудить цену.

— Еще?! И сколько у тебя их?

— Пятьдесят штук.

— Сколько?! Этого не может быть! Откуда?!

Я молча пожал плечами: мол, какая разница?

Малкину понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя, после чего он сказал:

— Плачу по десять золотых за каждую.

Я снова промолчал, и лишь снисходительно улыбнулся.

— Получается пятьсот монет за все. Это очень хорошие деньги, — продолжил торговец, но уже как-то неуверенно. — Прямо сейчас у меня нет этой суммы, но я могу ее собрать уже к завтрашнему утру.

— Не пойдет. Я знаю, что представляют собой эти реликвии, поэтому не нужно пытаться меня обмануть. Они стоят гораздо дороже.

— Вот как? Это меняет дело. А откуда ты узнал... хотя, погоди! — Малкин засунул руку куда-то под прилавок и попытался там что-то отыскать. Я напрягся и приготовился мгновенно выхватить оружие, но он вытащил какой-то прозрачный грубо обработанный кристалл и положил перед собой.

— Теперь я задам тебе несколько вопросов, и я хочу, чтобы ты ответил правду. Соврешь — я это увижу. Если ответишь честно, и мне понравятся твои ответы, то мы договоримся.

— А если не понравятся? — спросил я, оценивающе рассматривая собеседника. Семьдесят восьмой уровень против моего пятьдесят восьмого. Зато я готов к бою, а у него ни брони, ни оружия, да и сила с телосложением у него явно подкачали. В драке мои шансы на победу точно будут выше.

— А если не понравятся... — вкрадчиво повторил Малкин, одарив меня многообещающим взглядом.

В этот момент сзади послышались металлический лязг и чьи-то тяжелые шаги. Я обернулся и увидел, как ко мне приближается тот самый стоявший у двери пустой доспех, из узкой смотровой щели которого вырывается сиреневый свет. В руках он держал меч.

Оживший доспех.

Уровень: 106.

Жизненная энергия: 14.70014.700.

Мой прилично подросший навык Опознание сработал по-особенному удачно, и выдал мне еще и дополнительную информацию:

Раса: магический конструкт.

Типы урона: Дробящий, колющий, режущий.

Сопротивление урону: все виды физического урона — 50%, огонь, холод - 90%.

Иммунитет: яды, болезни, магия смерти, магия жизни.

Уязвимость к урону: электричество, кислота — 50%.

Особые способности: нет.

Оживший доспех приблизился и замер рядом со мной. Откуда у не самого богатого торговца такая дорогая игрушка? Даже учитывая его связь с криминальным миром, на такого охранника у него попросту не должно быть денег! Это, конечно, не боевой голем, но тоже очень недешевая вещь. К тому же, он явно управляется с помощью мысленных приказов, а это увеличивает его стоимость раза в полтора. Подарок покровителя Малкина? Похоже на то.

Баланс сил в предстоящей драке сместился явно не в мою пользу, однако, я спокойно повернулся спиной к конструкту и нейтральным тоном поинтересовался у торговца:

— Угрожаешь Бессмертному?

— Смерть — неприятная штука даже для вас. Не зря же вы каждый раз так пытаетесь ее избежать? А еще вы всегда носите с собой ценные предметы, которые мне пригодятся, — НПС ухмыльнулся, но магический страж не предпринял попыток напасть на меня.

— Я могу и вернуться. Через день или через месяц, но рано или поздно это обязательно случится. И тогда ты пожалеешь. Но самое главное, я могу сделать так, что с сегодняшнего дня ни один Бессмертный больше никогда не станет иметь с тобой дел.

Этот аргумент стал решающим. После нескольких секунд напряженной тишины, я услышал удаляющиеся шаги конструкта.

— Мы неправильно начали этот разговор, — Малкин снова стал любезен, как в самом начале встречи. — Предлагаю попробовать еще раз. Мое имя — Малкин, и я владелец этой лавки.

— Лисандр, — коротко представился я.

— Итак, Лисандр. Ты знаешь, что ты хочешь продать мне запрещенные вещи, но я не знаю, кто ты такой, и не могу тебе доверять. Поэтому сейчас я задам тебе несколько вопросов. Если ты откажешься отвечать, то сделки не будет, и мы просто разойдемся и забудем, что мы вообще встречались.

— Хорошо, я согласен.

— Вот и отлично, — сказал он, коснувшись кристалла. Внутри него загорелся белый огонек. — Если ты соврешь, его цвет сменится на красный, — предупредил торговец.

Димир рассказал мне о наличии у Малкина этого предмета, поэтому я смог подготовиться к вопросам, которые тот мог мне задать.

— Как ты узнал о том, что я покупаю эти реликвии?

— Из объявления, которое висело в центре Лагесты, — ответил я, и не соврал. Я действительно узнал об этом из объявления, которое Димир обнаружил около главной площади города. Какая разница, что его мне передал сам маг? Огонек в кристалле по-прежнему горел белым, подтверждая, что я говорю правду.

— Хорошо, — торговец немного расслабился — Откуда ты узнал о Тимириане и этих реликвиях?

— Я провел много времени в библиотеке Гильдии Рейнджеров, — я стал лихорадочно подбирать правильные слова, стараясь говорить непринужденно. — Там есть несколько книг и об истории Эрии.

123 ... 89101112 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх