Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтрея. Вторая Жизнь


33 980 +5    1    246    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
428 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.08.2015 - 28.02.2017
Черновой вариант, не вычитано совсем! Что написалось - сразу было выложено здесь! ГГ понемногу осваивается в новом для себя статусе, ищет точки опоры, заводит друзей и врагов. P.S. По-прежнему приветствуются указания на логические и орфографические ошибки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Первый же остановленный мною местный сразу же указал мне на дом старосты, а сам владелец недвижимости — коренастый мужчина лет пятидесяти, обнаружился во дворе. Вместе с несколькими рыбаками он занимался починкой сетей.

— Значит, от рейнджеров? — полуутвердительно произнес Марек, когда я рассказал ему о цели визита. — Не слишком-то вы торопились нам помочь. Мы еще три дня назад к вам человека отсылали.

— Мне лишь сегодня дали задание разобраться в этой истории.

— Ладно. Вон, видишь? — он указал на помощников, перебирающих сети и пытающихся кое-как залатать огромные дыры в них. — И так — каждый день!

Я оценил величину дыр, прикинув размеры неведомого монстра.

— А в другом месте не пробовали сети ставить?

— Конечно, пробовали! Но эта тварь их все равно находит! Я вот, что думаю: кем бы та тварь ни была, но она очень умна. Один раз она наткнулась на сеть, нашла в ней рыбу и тут же смекнула, что можно самой не охотиться. Теперь она специально выискивает наши снасти и вытаскивает попавшую в них рыбу. А если та сильно запуталась, то вырывает ее вместе с куском сети.

— Интересно! И как давно это началось?

— Неделю назад.

— А до того что-то подобное случалось?

— Бывало, конечно, что крупная рыбина в сети попадала и разрывала их. Но так, как сейчас — никогда.

— Мне сказали, что на берегу находили какие-то следы, и после этого несколько человек решили подкараулить зверя ночью, после чего они исчезли. Они так и не появились?

— Сгинули, — махнул рукой староста. — Мы на том месте только их луки нашли, да один сапог. Видать, сожрало их чудище.

Выходит, монстр не только хорошо плавает, но и на суше достаточно проворен, чтобы не дать сбежать нескольким людям. Если даже монстров было несколько, все равно от медленно передвигающихся животных можно было бы оторваться. Конечно, при условии, что они не могут каким-либо образом атаковать на расстоянии. В Альтрее даже некоторые рыбы могут ударить магией так, что мало не покажется.

— Кто-нибудь вообще видел того монстра? Хотя бы мельком? — поинтересовался я у Марека.

— Никто не видел, — отрицательно покачал головой староста. — А те, кто видел — уже ничего не расскажут.

— Что, были еще пропавшие за последние дни?

— Слава богам, нет! Днем-то возле воды безопасно, а ночью после того случая никто к реке не подходит.

— Значит, днем его искать бесполезно. Придется ждать ночи, — сказал я, рассуждая вслух. — Пусть кто-нибудь покажет мне место, где оно выходит на берег.

— Сходи, покажи ему, — обратился староста к одному из помощников — пареньку лет восемнадцати.

Тот, не скрывая радости, кивнул, бросил свое скучное занятие и махнул рукой, увлекая за собой:

— Идемте.

Нужное мне место оказалось всего лишь в паре километров от Примостья. Берега Ярунги почти полностью заросли камышом, но этот участок длиной метров двадцать был чист, а удобный пологий спуск к воде даже посыпан чистым песком, будто кто-то пытался превратить это место в небольшой уютный пляж. Разместить здесь пару шезлонгов, поставить зонтики от солнца — и можно зазывать любителей позагорать у воды. Что это: простая прихоть создавшего это место искина, или какая-то задумка? Непонятно.

— Снова свежие следы, — со злостью произнес мой проводник, указав на песок. — Несколько дней назад их здесь не было. Мы все затоптали, пока пытались разыскать пропавших, или хотя бы тела.

— Очень необычные следы, — в раздумьях произнес я вслух. — Интересно будет посмотреть на этого зверя.

Следы действительно были интересными. Кто-то оставил на песке глубокие извилистые борозды, словно здесь проползла огромная змея. Но, вместе с тем, отчетливо виднелись отпечатки множества перепончатых лап. Что это за существо? Сегодня ночью я это узнаю.

— Где устраивали засаду пропавшие рыбаки? — спросил я у парня.

— Вот там, — он кивнул в сторону кустов, растущих метрах в тридцати от воды.

— Пойдем, посмотрим.

До наступления темноты оставалось не так уж много времени, а мне еще нужно было найти подходящее место, чтобы спрятаться. Если моб окажется слишком высокого уровня, то ввязываться в сражение я не буду. В конце концов, для выполнения задания мне нужно всего лишь выяснить, что за монстр здесь поселился, убивать его необязательно.

Не смотря на то, что с момента исчезновения местных смельчаков прошло уже несколько дней, поломанные ветви кустов до сих пор свидетельствовали о произошедшем здесь бое. Вряд ли кто-то из рыбаков стал бы специально их отламывать и хаотично разбрасывать вокруг. В Альтрее лишь некоторые локации способны быстро восстановиться. Большинство же делает это так же, как это происходило бы в реальном мире. Спиленное у самой земли дерево уже никогда не оживет, а сожженный лес будет расти десятилетиями. Исключение составляют лишь ресурсы, необходимые для крафта. Они восстанавливаются гораздо быстрее.

Осмотр места показал, что оно больше не подходит для засады. Я огляделся вокруг в поисках того, что могло бы стать для меня укрытием, и остановился взглядом на огромном одиноко стоящем дубе с раскидистыми ветвями. Прикинул расстояние до воды. Далековато. Зелий ночного зрения у меня нет, но сейчас полнолуние. Думаю, смогу отсюда разглядеть, что творится на пляже.

— Мне нужна веревка, — сказал я своему сопровождающему, оценив высоту самых нижних ветвей дерева. — Хотя бы метров пять длиной, и достаточно крепкая, чтобы выдержать мой вес. Найдется?

— Дома найдется. До темноты успею, — ответил молодой рыбак, и тут же унесся в направлении Примостья.

Чтобы чем-то занять себя в ожидании возвращения моего помощника, я решил пройтись по окрестностям в поисках чего-нибудь интересного. Как назло, мобы возле реки встречались только низкоуровневые: бобры, ондатры, выдры... Все не агрессивны и двадцатых-тридцатых уровней. Рай для нубов. Но, если отойти подальше от реки, то в ближайшем лесу можно встретить кого-нибудь посерьезнее.

Пока я осматривался, успел вернуться мой запыхавшийся помощник. Он протянул мне веревку, и тут же умчался обратно.

Сделав петлю, я с третьей попытки смог набросить ее на нижний сук дуба. Подергал, попробовал подтянуться: держит. Взобравшись по веревке, я удобно устроился на широкой ветке дерева-исполина в пяти метрах над землей. До заката оставалась совсем немного времени.

К счастью, мне не пришлось просидеть на дереве половину ночи, ожидая появления квестового моба. Едва солнце скрылось за горизонтом, и стало темнеть, как на песчаный пляж выползло...нечто. Разглядывая следы этого существа, я мог представить, как оно выглядит, но все равно увиденное впечатляло. Десятиметровой длины монстр действительно был похож на очень толстую змею, по бокам тела которой располагалось множество лап. Я попробовал их пересчитать, но быстро сбился со счета. Передвигалось это чудо природы ползком, как змея, при этом активно помогая себе множеством лап.

Рыбник.

Уровень: 40.

Жизненная энергия: 45.00045.000.

Я замер на ветке, задействовав Скрытность. Было еще достаточно светло, но густая листва служила отличной маскировкой, поэтому мне удалось остаться незамеченным. У моба всего сороковой уровень, но это явно один из мини-боссов локации. Собственное имя, огромное количество хитпоинтов... Другого варианта быть не может. И как мне с ним справиться?

Рыбник нанес вам 10 урона магией тьмы!

Я мысленно выругался. У моба, оказывается, есть аура, которая наносит урон всем, кто попадает в определенный радиус действия! Когда босс приблизился, я оказался в пределах этого радиуса. Аура, похоже, пассивная, сам моб меня по-прежнему не замечает, но если я продолжу сидеть на месте, он убьет меня, даже не заметив этого!

Тем временем, прилично отдалившийся от воды моб зачем-то начал рыть яму, загребая песок широкой, как лопата, головой, и разбрасывая его в разные стороны. Дорывшись до определенной, известной только ему одному глубины, он тут же принялся ее закапывать, а когда закончил — свернулся в несколько колец и улегся на песок.

Рыбник нанес вам 10 урона магией тьмы!

Выскочившее в очередной раз сообщение заставило меня потратить лечебное зелье. Наблюдать за поведением представителя фауны Альтреи, конечно, безумно интересно, но предо мной внезапно встал вопрос: что делать? Моб, похоже, устроился на ночлег, и теперь вряд ли куда-нибудь уйдет до самого утра. Сомневаюсь, что у меня получится незаметно спуститься вниз и тихо выйти из зоны агро. На мини-босса уровня моей Скрытности может и не хватить. Если моб нападет — для меня это верная смерть. Слишком свежо в памяти то, что мне довелось испытать при первой игровой смерти, и повторять этот опыт я не хочу. Оставаться здесь я тоже не могу, меня очень быстро угробит аура. Остается лишь одна возможность: атаковать, не слезая с дерева, и надеяться, что у моба больше нет умений для атаки на расстоянии. Я тщательно прицелился и выпустил стрелу.

Вы применили умение "Выстрел в сердце"!

Критический удар!

Первый выстрел снес мобу две с половиной тысячи хитпоинтов, он вскочил и заметался по берегу, пытаясь разглядеть врага.

Вы применили умение "Кровоточащая стрела"!

При втором попадании он наконец увидел меня и кинулся в мою сторону с такой скоростью, которой я от него никак не ожидал. Теперь я понимаю, что у тех рыбаков не было ни малейшего шанса сбежать от этой твари! Резко затормозив у дерева, монстр встал на хвост, зашипел и сделал резкий выпад. Толщина ветки позволяла стоять на ней во весь рост, только это меня и спасло. Я успел увернуться, и огромная пасть щелкнула в считанных сантиметрах от моей ноги. "Да ему даже на дерево взбираться не нужно, он меня и так сожрет!" — мысль молнией пронеслась в моей голове. Если ему удастся стащить меня на землю — мне конец.

Подпрыгнув на месте и поджав в прыжке ноги, мне удалось уйти от второй атаки. Одновременно с этим, я убрал за спину лук. Как только мои ноги вновь коснулись ветки, я тут же изо всех сил оттолкнулся от нее и ухватился руками за ближайший, более высокий сук. Подтянувшись, взобрался на него.

Ваш навык Акробатика увеличивается до 5!

Самое время для подобных сообщений! Нужно будет не забыть отключить в настройках уведомления второстепенной важности!

Я посмотрел вниз. Теперь я оказался на высоте семи-восьми метров, и моб не мог достать меня в прыжке. Вот он, момент истины: если у него есть еще какие-то специальные умения или дальнобойные абилки — он обязательно их задействует сейчас.

Я снова взял в руки лук и выстрелил. Попадание! Босс, раскрыв пасть, возмущенно зашипел, и я отправил новую стрелу прямо в нее. Шипение внезапно прервалось, моб яростно рванул в сторону, отдалился на пару десятков метров, развернулся и понесся к дереву. От удара могучий дуб ощутимо тряхнуло, я слегка покачнулся, но удержался на ветке. Вот это силища у него! Полоска жизни моба заметно укоротилась. "Давай, дружок, повтори это еще пару раз, и тогда мне самому даже делать ничего не придется!" — сказал я вслух, поддавшись азарту битвы. Неизвестно, понял ли меня моб, но попыток протаранить дерево он больше не предпринимал. Вместо этого он бессильно метался внизу, мешая мне прицелиться, но сделать ничего не мог. Похоже, никаких особенных атак у него нет. Если так, то у меня есть реальные шансы убить его самому, выполнив задание по максимуму!

Я стал планомерно расстреливать моба, тщательно прицеливаясь. Он постоянно уворачивался, заставляя меня тратить стрелы впустую, но примерно половина из них находила свою цель. Аура темной магии продолжала съедать мои хитпоинты, но с помощью лечебных зелий я мог бы еще долго выдерживать такой бой.

Жизненная энергия моба упала ниже половины. Затем опустилась до трети. Моб мог только обиженно шипеть и метаться из стороны в сторону. Я уже мысленно праздновал победу, но тут монстр меня снова удивил. Окончательно осознав бесполезность всех своих попыток добраться до меня, он смог побороть свою ярость и попытался сбежать! Вернее, так я подумал сначала, когда увидел, как босс переместился к месту, где он устраивался на ночлег. Там он снова стал хаотично бросаться из стороны в сторону, будто не решаясь сбежать.

С такого расстояния, в постепенно сгущающихся сумерках, стрелять стало тяжелее, но я все равно продолжал утыкивать моба стрелами. Если тварь достаточно умна, она давно уже должна была понять, что ей нужно бежать, но она все равно продолжала упорно подставляться под стрелы. Почему? Что может удерживать ее здесь? Поведение мобов в игре максимально приближено к реализму, а в реальности животное стало бы жертвовать собой только ради потомства. Может, в этом дело? Это чудище не просто так появляется здесь каждую ночь! Раз так, то победа уже почти у меня в кармане!

Когда у Рыбника оставалось меньше пяти процентов хитпоинтов, он все же не выдержал и рванул к воде. Это в мои планы не входило. Я соскочил на нижнюю ветку, и тут же спрыгнул на землю с пятиметровой высоты.

Увлекшись битвой, я совершенно забыл об одной важной вещи. Чтобы успешно выполнять такого рода трюки, нужно иметь высокий уровень Акробатики. Вместо того, чтобы приземлиться на ноги и сделать красивый перекат, я после приземления нелепо кувыркнулся и приложился о землю спиной!

На вас наложен дебафф "Ушиб, уровень 1"! Скорость вашего движение уменьшается на 5 %. Время действия эффекта: 5 мин. Осталось: 4 мин 59 с.

Пары сотен хитов как не бывало! Поднимаясь с земли, тут же даю себе обещание при первой же возможности заняться прокачкой Акробатики.

Уже добравшийся до воды моб резко остановился, развернулся и замер, уставившись на меня и не веря своему счастью. Между нами метров тридцать, с его скоростью он преодолеет это расстояние за пару секунд. Лук, выпущенный из рук при падении, благополучно вернулся ко мне в инвентарь, и я, словно фокусник, снова вытащил его из сумки.

— Чего вылупился?! Вот он я, подойди и возьми! — проорал я мобу, подкрепив свое предложение очередной стрелой.

Тот не смог отказаться и с невероятной скоростью устремился ко мне. Я едва успел схватиться за кинжалы. Выгадав момент, я высоко подпрыгнул, пропуская под собой раскрытую пасть, и приземлился прямо на спину твари, вонзив в нее оба кинжала и активируя скилы сразу с обеих рук.

Вы применили умение "Удар в спину"!

Вы применили умение "Удар в спину"!

Критический удар!

Скил срабатывает только если находишься за спиной у цели, но, фактически, так оно и было. Моб попытался сбросить меня, резко вильнув в сторону, но я удержался. Вцепившись одной рукой в воткнутый в змеиное тело кинжал, второй я стал наносить удары. Когда он начал неистово извиваться, я все-таки не удержался и отлетел в сторону, я тут же поднялся, но потерял при этом несколько мгновений. Монстр тут же этим воспользовался, врезав хвостом по моим ногам.

1234567 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх