Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 139 +33    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Разведка процесс долгий и без гарантии на успех, — задумчиво отозвался Корин. — Я правильно понял, что у вас нет нужных для этого заклинаний? С ними было бы значительно надежнее и быстрее... Впрочем, кое-чем могу порадовать вас уже сейчас — в семи километрах к западу, находится выход самоцветной жилы. Обнаружили мы ее уже давно, но разрабатывать не стали, слишком рискованно, огры не единственные опасные твари в здешних местах. Но теперь можно и заложить шахту.

— Действительно, порадовали, — я хмыкнул. Лучше бы, конечно, это была руда, но и так неплохо. — Заклинаний Разведки Недр, у меня действительно нет... Тогда, раз с этим разобрались, перейдем к следующему вопросу. Пренебречь мастерством вашего народа в кузнечном деле, было бы весьма недальновидно и глупо. В первую очередь я имею в виду именно вас.

Корин с достоинством кивнул. Имеет право гордиться собой — Мастер Рун 10 и Мастер Кузнец 11, далеко не у каждого такое сочетание полезных умений можно встретить.

Магия Рун, делится на две ветви — боевая и создание артефактов. Возможности что у первой, что у второй ниже своих аналогов, но определенные достоинства есть. В отличие от стандартного способа зачарования предметов, руны сразу выдают максимальную мощность и при этом не требуют подпитки энергией. Правда количество доступных возможностей весьма ограничено — четыре руны в наборе, это стандарт. У Корина их шесть, что, в общем-то не плохо и, совсем хорошо то, что он именно артефактор.

Рассчитывать на создание чего-то уникального, не стоит, конечно. Однако укрепить доспехи воинов соответствующими рунами и придать оружию кое-какие дополнительные свойства, это вполне по силам. Единственный минус, для рун требуется не мана, а ресурсы.

— Обязательное условие — вы возьмете в подмастерья моих кузнецов, — не замедлил я слегка приспустить старейшину обратно на землю. Нахмурившись, он уставился на меня не столько зло, сколько возмущенно. — Я не требую выдавать им секреты вашего мастерства, если такие имеются. Но работать с металлом лучше, чем сейчас, вы их обучите, это не обсуждается. Разумеется, не забесплатно, но о цене сговоримся позже, когда вы с кузнецами прибудете в мой город.

— Как пожелаете, Ваша Светлость, — без всякой охоты согласился с моим требованием старейшина. И прищурился, глядя мне в глаза. — В таком случае, осталось обсудить лишь оплату шахтерам и согласовать по времени их приезд к месту работы. Стандартная оплата...

— Дневная выработка этого рудника, — перебил я гнома, посмотрев в ту сторону. — Можете сами штамповать монеты, я не возражаю.

Офигеть! Впервые в жизни наблюдал за тем, как в одном разумном, жадность борется с жадностью. Не для слабонервных зрелище, честно скажу, особенно в исполнении обалдевшего от моей наглости и осознавшего, в какую ловушку он угодил, гнома. Лицо старейшины, обеими руками вцепившегося в столешницу, перекосило так, что еще немного и оно треснет.

Я даже испугался немного, что помрет сейчас. Но нет, вроде попустило маленько, глаза безумно вращаться перестали, во всяком случае. Не рассчитывал, что его настолько пробьет от перспективы отдать мне рудник либо отправить шахтеров пахать бесплатно. Есть чем гордиться, наверное.

Конечно, получать золото выглядит перспективнее — шесть дней и четыре меры руды, купленные на рынке. Вместо всего двух сверх обычного за семь дней, в случае с шахтами. Вот только необходимо учитывать, что рудник истощится уже к концу следующей недели, если не раньше. Но заключенный договор, по-прежнему будет действовать.

Все упирается исключительно в жадность гномов — отдать мне рудник сейчас и получать проценты с дневной выработки шахтеров, либо упереться и в итоге работать за гроши. В любом случае я в выигрыше. И, что самое приятное, отказаться от этого выбора Корину уже не удастся, торговаться за рудник нужно было раньше. А сейчас, заявить, что он принадлежит не мне и тут же выставить цену за услуги рудокопов, у старейшины наглости не хватит.

Некрасиво, конечно, таким вот образом выворачивать, фактически, руки собеседнику. Да только иначе этот хитрый дедушка сожрал бы меня с потрохами.

— Золотом... не нужно, — пожалуйста, и минуты не прошло, а гном уже сумел собраться с мыслями и сделать правильные выводы. Спокойное, сосредоточенное лицо, глаза молнии не метают, даже намек на улыбку в усах проглядывается. А что он на самом деле обо мне сейчас думает, поди догадайся. — Как я уже говорил, будет достаточно стандартной оплаты.

Угу, ага. Я покивал, соглашаясь с условиями, гномы увеличивали дневную выработку на пятнадцать процентов и пять из них, забирали себе. Нормальная цена, учитывая, скольких людей я смогу высвободить заменив их гномами. Вот только одна мысль несколько беспокоила — эта выходка мне еще аукнется. Обязательно ведь придумает какую-нибудь пакость, чтобы отыграться и, пока не нарвешься, опознать подвох не удастся. Впрочем, главное чтобы не предали, со всем остальным смогу справиться. А уж для того, чтобы привязать гномов к себе покрепче, я сделаю все возможное.

— Прошу простить, но вынужден вас покинуть, — Корин встал, чопорно поклонившись. Железный старик, даже удивительно, как он так умудрился ошибиться. — Мне нужно обсудить с родичами достигнутые договоренности.

— Конечно, можете идти, — ухватив за хвост мелькнувшую мысль, я медленно кивнул. Действительно странно, вообще-то, не настолько хороший из меня переговорщик, чтобы настолько легко запудрить мозги такому зубру. Вот только, в чем он меня тогда надул?

Потратив в бесплодных раздумьях несколько минут, с раздражением подумал, что гном вполне мог просто издеваться, продемонстрировав мне перед уходом свою довольную ухмылку. Да и похрен, на самом-то деле, добился ведь чего хотел, ну и хватит думать об этом.

Развалившись на стуле уставился в небо, с медленно плывущими по нему тяжелыми, облаками, подсвечиваемыми лучами заходящего солнца. Вечереет уже, скоро совсем темно станет, но пока света еще достаточно, чтобы увидеть всю красоту окружающих гор. И этой крохотной долины, такой уютной и тихой, не смотря на наличие беспокойных обитателей.

С сожалением заставил себя стряхнуть такое приятное и спокойное оцепенение, в которое начал погружаться разум. Раз уж так внезапно появилось свободное время, стоит его потратить с пользой, отдохнуть душой можно будет когда-нибудь потом. Надеюсь.

Поставив локти на стол, опустил подбородок на сцепленные пальцы и открыл интерфейс. Что ж, будем пытаться натянуть сову на глобус. Устрашающе звучит, а в реальности так и вовсе неприглядная картина складывается.

Мне не хватает бойцов! Слишком много объектов требующих обязательного присутствия воинов, большие расстояния между гарнизонами которые необходимо снабжать из замка. Причем заниматься охраной грузов и их доставкой от реки к месту дислокации, приходится самим бойцам, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности. Так совершенно не годится, система не просто неустойчива, она уже начала выходить из равновесия, малейший сбой и все рухнет.

Открыв карту, максимально увеличил масштаб и без восторга оглядел земли, которые я контролирую. Если брать относительную надежность, то это замок с растущим городком, после недавних событий, меры безопасности здесь ужесточены до предела и можно дать процентов девяносто гарантии, что незамеченным никто не пролезет. Исключая летающих невидимок или иных созданий, для которых семиметровые стены не являются непреодолимым препятствием. Постоянный пост перед дверьми в Заклинательный Покой, на моем этаже — чтобы не распылять излишне и без того невеликие силы, я просто приказал временно переместить туда кордегардию.

Из деревень, под постоянным присмотром находится только Яблоневка, отдыхающая смена из гарнизона охраны Ближнего перевала, квартирует там. И расслабляться воинам командиры дают только во сне. Никто не ропщет, слишком свежи в памяти оставленные демонами следы.

Проблема здесь в том, что у меня нет совершенно никакой уверенности, на счет Магнуса и остальных союзников. Доверие нужно заслужить, причем это обоюдный процесс, а пока что предпосылок к тому нет и ослаблять охрану перевала, я не могу. А жаль, освободившимся бойцам нашлась бы работа.

Сосновка не защищена вообще никак. Патруль туда наведывается регулярно и, если требуется, оказывает местным жителям помощь в уничтожении расплодившегося хищного зверья или нарождающихся с каждой новой неделей, монстров. Только за сегодня уже дважды приходил сигнал тревоги, когда воинам приходилось применять оружие.

Получше обстановка в Веселой, размещенный там гарнизон сократили до пяти бойцов, но совсем не убрали, так что хотя бы мелочь всякая крестьян не беспокоит. Тем более что смена для охраны ущелья ведущего к кладбищу, высаживается как раз в деревне и дальше двигается на лошадях. Да это долго и весьма непрактично, однако постоянное движение людей в том районе, заставляет тварей и монстров держаться подальше, не рискуя нарываться на неприятности. А на обнаруживших себя, немедленно начинается охота. Кое-как, со скрипом и ценой больших усилий, механизм продолжает работать.

А вот дальше уже начинаются более серьезные проблемы. Ведь пригляда требует еще и правый берег, порталы из которых в любой момент может полезть очередная орда. Но еще хуже ситуация с шахтами. Рудная, на перевале гарпий, расположена очень уж неудачно, пришлось даже разместить возле нее постоянный пост с пятеркой бойцов во главе с рыцарем. Сам перевал решено было перекрыть такой же стеной, что и на первом, однако это помогло лишь частично, монстров и на своей стороне хребта много, зачистить всех патруль просто физически не в силах.

И вот теперь, ко всему этому вороху нерешенных проблем, добавились новые. Логово горгон, которое нельзя надолго оставлять без охраны и все то обилие тварей, что скопилось на правом берегу, включая редких, но, тем не менее, имеющих место быть, сильных существ порой забредающих во владения медуз. Впрочем, здесь королева прекрасно справляется сама и я не вижу причин, почему бы ей не делать этого и впредь. Если же приставить к ней в пару кого-нибудь из паладинов, то за этот участок можно будет и вовсе не волноваться. Главное чтобы они там не передрались между собой, что, в свою очередь, требует серьезного подбора кандидатов. Ведь проводить долгое время в обществе чудовищ, по силам не каждому. Нужно с сэром Мартином посоветоваться и обязательно серьезно поговорить с королевой.

Долина гномов и отбитая у огров крепость, идут отдельным списком. Обе требуют сильных гарнизонов, чтобы выбить всех хоть сколько-нибудь опасных тварей в окрестностях, обеспечивая приемлемый уровень безопасности. Особенно это важно для будущей шахты с самоцветами, меньше всего мне хочется, чтобы гномов, которые будут в ней работать, кто-нибудь сожрал.

Тяжко вздохнув, вынырнул из раздумий, с удивлением обнаружив, что уже стемнело. Небо затянуло плотной пеленой облаков и былое очарование окружающего мира, пропало вместе с лучами солнца. Мрачное, неуютное и, где-то даже пугающее впечатление не могли поколебать даже освещенные окна домов. Открыв карту, поинтересовался, чем заняты мои бойцы.

Как оказалось — несением караульной службы, совместно с гномами. Как же хорошо, когда есть в твоем войске командиры, на которых можно спихнуть всю рутину, не нужно бегать и самому выставлять посты, назначать смены, разбираться с многочисленными мелкими проблемами. Сами все сделают, справятся и доложат, оставляя на твою долю только право принимать решения о том, чем и как жить твоим подданным. И нести за них ответственность. Хрен его знает, на самом деле, что легче.

Сэр Кристиан сидел на уложенном вдоль стены дома бревне и о чем-то размышлял. На мой взгляд он вопросительно приподнял брови, демонстрируя готовность выполнить приказ. Оловянный солдатик, блин. Глянув на небо, я внутренне поежился, пожалуй, стоит перебраться в шатер, пока дождь не начался иначе мы оба, такие красивые и бронированные, мгновенно станем мокрыми и жалкими. Палатки уже поставлены и дежурные заняты готовкой ужина, что весьма кстати, после той гадости которую приходилось заставлять себя глотать за обедом, чтобы не оскорбить гостеприимство хозяина дома.

Двинувшись к лагерю, вновь вернулся к недавним своим мыслям.

Вопрос вопросов — где взять воинов? Ответ — нанять... м-да, надо бы как-то поумнее задачи формулировать, чтобы идиотом себя не чувствовать. Хотя перед самим собой-то чего притворяться. Нету денег, вот прям щас чтобы, и это беда.

Впрочем, нанять, это не единственный вариант имеющийся в моем распоряжении. Одну возможность я уже использовал еще сегодня утром, вызвав подкрепления из Ордена Меча. Хотелось, конечно, в этот раз их самому встретить и нормально пообщаться, а то в прошлый несколько не до того было. Ну и теплилась, подспудно, искорка надежды, что в моем присутствии рандом переклинит и он предоставит разом пятерку рыцарей и этим сделает меня ну таким счастливым, что прям ух! Имею я право помечтать.

В результате, три пехотинца и два мечника, явившиеся на призыв, выслушали от меня короткие наставления и молча отправились их выполнять. Хреновый из меня командор получается, они там, я здесь и бес его знает, когда еще домой вернусь.

Да и вообще, надо бы уже всерьез заняться окучиванием Ордена, ведь такой ресурс и так бездарно мною используется. Разделяющее нас громадное расстояние, отнюдь не оправдание для подобной глупости. В конце концов, умных людей в моем окружении предостаточно, есть с кем посоветоваться, да даже с самим магистром если уж на то пошло. Так что ставим себе в памяти гигантскую зарубку и в ежедневник обязательно данный пункт вносим.

В том же, что касается найма войск, на данный момент есть весьма серьезное препятствие. Деньги. Их не то чтобы совсем нет, с сегодняшнего дня налоги платятся в прежнем объеме, да плюс с гномов и рудника. Так что золото имеется. Но вот конкретно для найма новых бойцов, средств не хватит.

Долг по жалованию за прошлую неделю, я погашу уже к среде, а к концу воскресенья будет уже необходимая сумма для оплаты за текущую. После чего можно будет с чистой совестью приступать к пополнению войска, тем более что и доходы к тому времени тоже увеличатся. Нанятые сегодня утром крестьяне, со следующей недели начнут платить налоги и за них начнут действовать бонусы выплат мельниц, рынка и всего прочего. Также часть детей в деревнях отметят совершеннолетие и обзаведутся собственными домами. В общем, развитие владения, забуксовавшее было, вновь начнется.

Вот только будет ли у меня это время? Помимо того, что совершенно не горю желанием упускать еще одну неделю, произойти за эти дни может всякое, от небольшой неприятности, до морового поветрия, после которого останутся только трупы, да я, бессмертный на всю голову.

Так что нанимать воинов придется, даже если это будет означать, что жалование опять не будет выплачено вовремя. А вот подумать над тем, где раздобыть еще сколько-нибудь золота, определенно стоит.

Например, о продаже продовольствия Магнусу. Расписывая ему ужасы, оставшиеся после некроманта, я несколько преувеличил масштабы, и совершенно забыл про озеро, в котором вообще-то рыба водится. Под это дело маг уже выпросил у меня оба корабля, перегнать которые по рекам в мое владение, просто не хватило сил. Не без внутреннего протеста, но я все же согласился и даже обещал поделиться необходимой снастью, выбора-то в сущности никакого нет. Магнус, конечно, обещал проследить чтобы галеры не попортили, но сомневаюсь, что он будет из кожи лезть стараясь сохранить их в порядке. Так что по сотне золотых за аренду каждой, в сутки, будет платить. Я бы и больше затребовал, да маг уперся, а с помощью заклинания, жрущего ману с дикой скоростью, как-то не очень удобно вести долгие споры.

123 ... 910111213 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх