Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 161 +12    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

У меня порой создается ощущение, что Дядя Степа, не смотря на свои размеры, агрессивность и, при этом, достойную уважения адекватность и разумность, на самом деле издевается над окружающими, притворяясь тем, кого они хотят в нем видеть. Однако долго оно, ощущение, обычно не держится.

Ну, это все лирика для успокоения нервов. Поглядев на карту, с удовлетворением отметил, что до места оказалось всего ничего, уже пришли, фактически. Даже холм с крепостью видно, всего-то километра полтора по совершенно открытому пространству. Прав был Горт, хрена с два тут кто-то незаметно проберется, не в одиночку, а целым отрядом я имею в виду.

Не самое лучшее место для постройки крепости, как по мне. Река слишком далеко находится, удобного пути снабжения создать не получится, что при малочисленности моих войск, создает очень много проблем. Впрочем, раз уж мнением некоторых, при создании территории, никто не соизволил поинтересоваться, будем пользоваться тем, что уже есть и спасибо скажем. Главное теперь отбить крепость у огров и убедить гномов остаться в долине, до нее быстрее и легче добираться, не придется лишнее время тратить. Ну и за семьи беспокойства меньше будет, если смогут чаще домой наведываться.

— Двадцать два огра, — сообщил я окружающим. Два раза пересчитал, на всякий случай. — Тролль тоже там. Сколько гоблинов, сказать сложно, но сотня точно не наберется, пятьдесят-шестьдесят.

Разведка крепости много времени не заняла, мне сейчас ману тратить лишний раз не стоит, еще предстоит бафы на все войско вешать. Приготовленного вчера зелья хватит на один раз. Но лучше бы обойтись без него, как и предупреждала ведьма, недостаток опыта и знаний, сказался на качестве — эта хрень, не только ману восстанавливала, но еще и вызывала сильную головную боль.

— Значит, отсутствуют восемь-десять огров и до четырех десятков гоблинов, — произнес сэр Мартин и кивнул. — Приемлемо. Даже если они явятся и решат вмешаться в сражение, среагировать мы успеем. Построение остается тем же. Отец Патрик, вы в резерве, Архангела призовете только по прямому приказу Лорда или моему. Никакой самодеятельности, даже если вам покажется что вмешательство необходимо.

Прелат степенно кивнул, ничуть не обидевшись на паладина за довольно-таки резкие последние слова. А я подавил досадливый вздох. Сэр Мартин был о моих способностях слишком высокого мнения, в отличие от него, сохранять управление над подчиненными даже сражаясь самому, для меня пока что чересчур сложно.

— Все запомнили свои позиции и порядок движения? — коннетабль оглядел собравшихся вокруг командиров и, дождавшись утвердительных ответов, продолжил. — В таком случае, пять минут на проверку готовности подчиненных, после чего выдвигаемся.

Паладины и рыцари, поспешили вернуться к своим бойцам, оставив нас с сэром Мартином наедине. Ну, почти, к присутствию поблизости орденца я уже настолько привык, что практически не обращал на него внимания.

— Вы уверены в своем решении, Ваше Величество? — негромко спросил паладин. Без привычного выражения усталой покорности на лице, которым он обычно демонстрировал свое отношение к моим заскокам и капризам.

— Уверен, сэр Мартин, — я тоже смотрел предельно серьезно. Тот факт, что паладин не стал спорить, в какой-то мере доказывал, что он тоже согласен. — Не настолько я слаб, чтобы не справиться, тем более что ведущим в паре будет сэр Кристиан.

Пускать меня в первые ряды атакующих, коннетабль не горел желанием. Но и удерживать постоянно в тылу, тоже не мог. Нужно ведь когда-то учиться и такому, притом, что по своим характеристикам я отнюдь не самый слабый в нашем отряде. Да и стыдно просто перед бойцами — бессмертный командир отправляет их умирать, не решаясь принять удар на себя. Какой прок от того что я воин, если не буду сражаться?

Сэр Мартин молча кивнул, тоже ведь все понимает. Даже если меня убьют в этом бою, на репутации и боевом духе воинов это никак не скажется. С меня взгляд паладина переместился на мрачную физиономию сэра Кристиана. Если честно, затрудняюсь ответить, как эти двое относятся друг к другу, неприязни точно нет, как и дружбы, общаются редко и только по делу. Однако, учитывая их общий бзик на тему моей безопасности, взаимное уважение присутствует.

Не знаю уж, чего они там, в глазах друг друга увидели, но явно о чем-то договорились, обменявшись кивками. Я только вздохнул. Вроде уже взрослый мужик, правитель и даже не самый плохой боец, а нянчатся, словно с ребенком. И ведь не докажешь этим параноикам ничего.

Истекли отведенные пять минут, и отряд двинулся в сторону крепости.

Двуручный меч, устроившийся на правом плече, внушал некоторые опасения. Все же тренировался я в основном со щитом и одноручным мечом, однако выходить с ними против огров не очень удобно, слишком велика разница в росте и длине рук. Поэтому отряд сэра Мартина, помимо прочего, притащил с собой и двуручники.

— Сэр Кристиан, — негромко обратился я к шагавшему рядом рыцарю. — Мне будет очень обидно, если вы погибнете пытаясь защитить меня.

Орденец удостоил меня каким-то совершенно свирепым взглядом, но промолчал. Не понимаешь, вернее делаешь вид, что не хочешь понимать. Ну, сам напросился.

— Если вы так сделаете, я позабочусь чтобы Архангел вас воскресил... После чего приложу все силы и возможности, чтобы вы благополучно добрались до границ Империи Грифонов и вернулись в Орден Меча.

— Я понял, господин командор, — кривая усмешка скользнула по губам рыцаря. — Прошу вас не переживать на этот счет. Глупой смертью я не умру.

Ну, посмотрим.

Не смотря на всю крутизну паладинов, выставлять их один на один против двадцати и выше уровневых огров, к тому же находящихся в большинстве, слишком рискованно. Поэтому обычное построение несколько изменили. В пару к каждому из паладинов поставили латника, а к рыцарям — оруженосца. Один атакует, второй защищает.

Конечно, разница в уровнях и силе среди бойцов остается, но при таком построении ряд состоит сразу из двадцати четырех бойцов. А чтобы окончательно испортить ограм настроение, следующий ряд состоял из гномов, в чьи обязанности входило поддерживать атаку и остановить людоедов, если тем все же удастся опрокинуть людей. Горт меня клятвенно заверил, что его бойцы справятся, ему виднее, но сомнения у меня все же оставались.

Последними шли бойцы с арбалетами и луками, закрывавшие собой священников. Как-то не подумал я, что надежная броня может потребоваться не только прелатам, а аколиты, в своих синих робах яркими пятнами выделялись среди воинов. Надеюсь, у гоблинов не найдется снайперов.

По мере приближения к холму, я навешивал на отряд бафы, первым делом разрядив посох, который потом передал обратно аколиту. Скорость, сила, физическая защита, массовые заклинания все были высокоуровневыми, поэтому откат получался долгим. Надо бы заняться раскачкой магических характеристик, раз уж появилась возможность ману быстро восполнять.

В крепости нас, разумеется, ждали. Огры предусмотрительно не высовывались наружу, не желая терять преимущество, еще и тролля поставили прямо напротив ворот, чтобы первым дорогих гостей встретил. Гоблины рассосались вдоль частокола, вооружившись метательным оружием. Никаких сюрпризов людоеды в своей тактике не преподнесли, а даже если что-то и припасено, в главном они уже ошиблись.

Мы уже почти у самого подножия холма, метров сто пятьдесят всего до ворот осталось. Массовые благословения от прелатов мгновенно накрыли весь отряд и...

— Бегом!!! — долгожданная команда ударила по натянутым струной нервам и воины, мгновенно перейдя с неторопливого шага на бег, рванули вверх по склону. А оттуда, заглушая злое рычание рвущееся из сотни глоток, на встречу ударил разъяренный вой.

Камни, стрелы, дротики, поначалу робко, из-за расстояния, а затем со все возрастающей силой летели, казалось, прямо в меня, заставляя остро сожалеть о невозможности укрыться за щитом. Надеяться оставалось только на прочность доспехов и скорость собственных ног, с каждым прыжком приближавших эти гребанные ворота, за которыми прячутся, не осмеливаясь выйти, зеленомордые твари... Откат. Могущество на титана.

Полсотни шагов, обстрел нас даже затормозить не смог, а если и были раненые, аколиты справились. Тролль, размахивающий громадной дубиной, орал так, что даже отсюда уши закладывало, каким чудом тупого ублюдка до сих пор удерживали на месте, даже представить не могу. Сейчас!

Из полыхнувшего впереди золотого с белым портала, выскользнул Архангел. Распахнулись гигантские, белоснежные крылья, собирая на себе внимание всех врагов, и небесный воитель рванул вперед.

Ворота он снес, даже не замедлившись, расшвыряв не успевших убраться с дороги гоблинов и, не останавливаясь, убрался в сторону, под недоуменным взглядом тролля. Шаровую молнию, летевшую следом за крылатым, людоед так и не увидел. Взрыв расшвырял ближайших огров, выбив из руки тролля дубину.

— Бар-рр-а! — мой рев, мгновенно подхваченный десятками глоток, на мгновение перекрыл даже вой раненого гиганта, в которого врезался титан. Сейчас! Пока огры не пришли в себя! Аура Силы!

Сэр Кристиан, обрушив меч на голову пытавшегося подняться на ноги людоеда, тут же пригнулся, уходя от удара топором другого, ткнул клинком в незащищенную ступню и будто перетек ему за спину.

Рубанув по запястью левой руки, тянувшейся за рыцарем, я прыгнул вперед, вгоняя меч в живот огру. Провернул клинок и тут же качнулся в сторону, выдирая его из раны. Визжащий гоблин, вынырнувший откуда-то из-за спины людоеда, добраться до меня не успел, оставшись без башки. А огра уже добивали гномы, сбив ударами щитов с ног и дробя кости чудовищными своими шестоперами. Топоры, видите ли, в мясе и костях застрять могут.

Не останавливаться. Сэр Кристиан, уже рубился со следующим, успев достать его по ногам и сместившись так, чтобы дать мне возможность для атаки. Грех не воспользоваться. Шаг вперед и двуручный меч, словно копье, втыкается огру в пах. Обязательно провернуть.

Короткий взгляд по сторонам, распаляет злобную радость, переполняющую меня. Гигантская туша тролля неподвижно замерла возле ворот, голова разнесена буквально вдребезги. Дядя Степа, рычащий нечто невразумительное, крушит молотом огров, тех немногих, кто вообще посмел к нему приблизиться. Очухаться и заново сбить строй людоеды не успели, за что теперь и расплачиваются.

Б*я! Не хрен зевать во время боя! Брошенная огром дубина снесла меня с ног, едва не переломав их. Самое обидное, что целился ублюдок в сэра Кристиана, пытавшегося отрезать в этот момент башку другому людоеду. Рыцарь-то увернулся, а вот его бестолковый подопечный...

Сильные руки гномов вздернули меня на ноги, а по телу прокатилась волна исцеления. Вот что значит сражаться в команде, даже такие тупые косяки найдется кому исправить.

Двуручник отлетел куда-то в сторону и искать его уже нет времени, щит из-за спины, меч в руку. Пригнувшись чуть не к самой земле, проскочил под рукой пытавшегося схватить меня огра, полоснув его по ноге. Сэр Кристиан подрубил ему вторую, а гномы тут же сбили на землю.

Рыцарь широким взмахом двуручника заставил отступить так и не добитого им предыдущего огра, залитого кровью, обозленного, но живого... Визжащий гоблин вдруг врезался ему в голову, заставив пошатнуться от неожиданности.

— Бар-рр-а! — рубанув людоеда под коленом, мгновенно воткнул меч ему вбок и, не останавливаясь, проскочил за спину, вспоров тело чуть не до позвоночника. Ударом ноги сломал шею хрипящему и пытающемуся куда-то ползти гоблину.

Сбоку вынырнул Архангел, весь забрызганный чужой кровью. Небрежный взмах пылающего меча и башка орущего от боли огра, слетела с плеч. Заполошно оглядевшись, с удивлением обнаружил отсутствие рядом живых врагов. Все что ли?

Израненных и полудохлых огров, кто еще оставался, уже добивали. Ни опрокинуть наш строй, ни хотя бы сбежать, людоедам так и не удалось. В отличие от немногочисленных гоблинов, скрывшихся под землей.

Открыв интерфейс, с огромным облегчением убедился, что погибших у меня нет. Все-таки сказалось наличие хорошего оружия и доспехов, плюс сильные бафы, при полном отсутствии всего этого у огров. Впрочем, без титана и Архангела, даже правильная тактика от потерь не спасла бы, все-таки разница в уровнях была заметная.

Кстати, из леса так никто и не высунулся за весь бой. Если там и оставались еще огры и гоблины, связываться с нами они не решились. И это было не очень хорошо, я бы предпочел, чтобы все зеленомордые здесь и подохли, теперь же придется вылавливать их по окрестностям, а это нежелательный риск.

— Ваша Светлость, мы готовы, — оторвал меня от неприятных размышлений подошедший мастер Горт. Оглянувшись, увидел выстроившихся перед главным входом на подземные этажи, гномов. — Дополнительные выходы ваши люди уже заблокировали, так что можно приступать.

— Помощь вам не нужна, я так понимаю? — для проформы решил все же уточнить. Два десятка гномов против такого же или чуть большего количества гоблинов — даже не смешно.

— Людям внизу будет тесно и неудобно. Сами мы справимся быстрее, — дипломатично отозвался гном.

— Вам виднее, — пожал я плечами. Хочется им самостоятельно поставить точку в этой поганой истории, так и не буду мешать. — Тогда, начинайте.

Горт, учтиво склонив голову, опустил забрало шлема и устремился к своим бойцам. Несколько секунд, пока прелаты обновят благословения и отряд гномов, будто диковинная, стальная змея, начал неторопливо втягиваться под землю. Вой и крики убиваемых гоблинов, были слышны даже снаружи. Понаблюдав, с минуту, за происходящим на карте, только головой покачал и убрал интерфейс нафиг. Это даже сражением назвать нельзя, сопротивление гномам оказывать было попросту некому.

Часть бойцов, тем временем, занималась обыском домов, пару раз даже наткнувшись на прятавшихся там гоблинов. С трофеями вопрос получался довольно-таки непростой — людоеды особыми богатствами похвастаться, разумеется, не могли, большая часть имущества досталась им в наследство от гномов. И вот размышлениями о том, как будет правильнее поступить с находками, я и был занят. Все-таки броня и оружие коротышек, пусть и изрядно поврежденные, стоят немалых денег, но просто взять и продать все это, наплевав на то, что подумают о таком поступке сами гномы, было бы несколько опрометчиво.

С другой же стороны, совсем ничего не получить после этой битвы, как-то даже обидно. Взятые бойцами уровни, конечно, круто, но и чего-то более материального тоже хочется. Я, к слову, получил всего один, подняв Силу и Лидерство. Ну и Дядя Степа сумел, наконец, перевалить за двадцать четвертый.

Ладно, признаю, несколько зажрался — получать трофеи на тысячи золотых в каждом бою, уже чересчур жирно. Я только что целую крепость захватил... шум с подземных этажей прекратился — да, захватил. Так что, стоит сказать спасибо и на этом, а с гномами можно попробовать договориться, на крайний случай хотя бы репутацию с ними увеличу. Не все так плохо, в общем.

123 ... 7891011 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх