Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 135 +29    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вы правы, сэр Кристиан, пора уходить.

Покидав всю мелочь в мешок, оставив в руках только посох, направился к лестнице. Следы недавнего боя в храме никуда не делись, но ощущение обитаемости уже успело исчезнуть. Сейчас вот уйдем и останется он пустой и мертвый, правда, надеюсь что ненадолго, очень уж удобный плацдарм из него получится для изучения и освоения окружающей территории, немножко доработать и хрен кто штурмом возьмет. Так что мы сюда еще обязательно вернемся.

А к Зоргу у меня образовалось несколько весьма серьезных вопросов и змею придется на них ответить, хочет он того или нет. Очень, знаете ли, интересует, как так вышло, что единственный портал связывающий храм Хуулга с другими землями, оказался в моих владениях. И весьма недалеко от логова Зорга. А так же кто и зачем помог жрецу-ящеру сменить родную для него Магию Материи, на Хаос. Раз уж пришлось влезть во всю эту хрень, то следует выжать из ситуации максимум пользы.

Глава 6

Посмотрев на закрывшуюся за посетителями дверь, я встал из-за стола и подошел к распахнутому окну. Отсюда, с высоты, расположившийся у подножия холма городок, выглядел почти игрушечным. Небольшие, аккуратные домики, протянувшиеся вдоль берега, освещенные утренним солнцем улицы. Фигурки людей, занятых своими делами.

Река, струившаяся живым, сверкающим серебряными бликами потоком и далекие горы, на том берегу, пестревшие заснеженными шапками вершин и зеленью подножий. И вся эта красота, весь этот простор, принадлежит мне. Интересное ощущение возникает, если вдуматься в последнюю фразу.

Усевшись на подоконник, прислонился спиной к стене и задумчиво уставился вниз, на замковый двор где царила каждодневная и такая уже привычная суета. Мэтр Клаас превзошел самого себя, за неполные двадцать часов полностью разобравшись с доставленными вчера в замок трофеями. Учитывая, сколько всего мы умудрились выгрести из храма, достижение, без преувеличения, героическое.

К сожалению, Зорг так не считал. Долбанный змей встретил нас почти у самого портала и с ходу потребовал отдать ему голову божка. Все мои вопросы, гад ползучий высокомерно проигнорировал и, получив желаемое, растворился в воздухе, даже не попрощавшись. Единственное, что хоть как-то утешало, это слегка повысившаяся репутация со змеем, глядишь, через десяток-другой таких заданий тот и снизойдет до разговора. Только черта с два я на него опять задарма работать стану!

По золоту, прибыль с этого рейда вышла не то чтобы очень уж великая, чуть больше десяти тысяч всего. Однако это без учета оставшихся, пока, нереализованными артефактов, а их оказалось довольно-таки много, причем самых разных. Управляющий предоставил мне на сегодняшнем докладе свои мысли по этому поводу, весьма дельные, между прочим. С некоторыми предложениями я согласился не раздумывая, выгоды были вполне очевидны, как например с заменой освещающих замок факелов, добытыми магическими светильниками. Свойствами обнаруживать сокрытое иллюзиями и невидимостью они не обладали, зато самостоятельно восстанавливали заряд энергии.

По поводу же защитных амулетов, частью снятых со жрецов, было решено дождаться выздоровления сэра Мартина и оставить решение этого вопроса на его усмотрение. Не в плане продажи, а в плане того, кому их лучше раздать. Собственные мысли на этот счет у меня имелись, конечно, но лучше будет посоветоваться с паладином.

Отец Бенедикт, по поводу восстановления здоровья раненых, ничем, к сожалению, порадовать не смог. Храмовый Алтарь еще не в полной мере восстановил энергию, для проведения столь сложных и затратных ритуалов, а минимальными воздействиями, в данных обстоятельствах, ограничиться не удастся. Так что, с учетом сэра Логана и сэра Годрика, выбывших паладинов у меня теперь насчитывалось семь — ровно половина из имеющихся, причем самые сильные и прокачанные. Плюс еще трое мечников и четыре пехотинца, которым так же не повезло в бою с ящерами.

В таких обстоятельствах начинать освоение новой территории, было совершенно невозможно, так что пришлось задвинуть эти планы в дальний ящик и сосредоточиться на прочих задачах. С которыми тоже оказалось не все так радужно, как виделось еще двое суток назад.

Гномы, восстанавливающие крепость, до окончания строительства, в ней и останутся. Для усиления к ним присоединились полтора десятка бойцов, во главе с рыцарем и шесть егерей с тремя аколитами. Еще три двойки следопытов были направлены в долину, опять же с рыцарем в качестве командира.

Оставшаяся же часть отряда, нагруженная ранеными и награбленным добром, двинулась напрямую к реке, где уже дожидалась галера. Под охраной титана, прогулка вышла вполне безопасной и несложной. Девять облаченных в свои внушительные доспехи гномов, покинувшие долину, тоже в немалой степени этому способствовали. Корин, разумеется, был вместе с ними.

Дядя Степа, сопроводив нас до берега, навьючил на себя почти полтонны продовольствия и двинулся в обратный путь, к долине. Поскольку обеспечить должное количество воинов для контроля окружающих территорий я не могу, титану придется изрядно побегать, вырезая расплодившихся тварей. Не сказать чтобы он был так уж сильно против, драться гигант любит ничуть не меньше, чем бездельничать.

Горгон пришлось вернуть в их логово, дополнительно наняв троих доступных. Разговор с королевой вышел недолгим и оттого несколько скомканным, однако думаю, основную мою мысль она уяснила — не стоит меня провоцировать на агрессивные действия в отношении нее самой и остальных медуз. Мозгов у этой монструозной девицы вполне достаточно, чтобы осознать всю хрупкость своего положения. Тем не менее, приглядывать за ней нужно обязательно.

Быстрый стук в дверь, вернул разбежавшиеся мысли на место.

— Войдите, — я поспешно слез с подоконника, а то не солидно как-то.

— Прошу прощения, сир. К вам на прием просится десятник Саймон, из орденского подкрепления, — коротко поклонившись, сообщил появившийся на пороге мечник.

У дверей в Заклинательный покой, теперь был организован постоянный пост из двух бойцов замкового гарнизона. Паранойя требовала разместить там сразу десяток, причем из рыцарей во главе с паладином и страховкой в виде прелата, однако до того момента, когда смогу позволить себе привлечь для подобного дела столько народу, был еще не один месяц. Так что на данный момент, отдуваться приходилось парням охраняющим замок. Впрочем, дежурство на моем этаже у них проходит в разряде отдыха от тренировок — гоняют бойцов командиры беспощадно.

Сэр Кристиан, кстати, тоже порывался там обустроиться, на правах главного телохранителя, но тут уж я уперся и спровадил рыцаря на ристалище, недавнее пополнение натаскивать. Нечего ему бездельничать, когда офицеров и без того не хватает. Заодно, может и мозги ему возня с бестолковыми новичками, хоть немного прочистит.

Так, что-то мысли у меня не в ту сторону свернули.

— Целый десятник, значит, — тихо пробормотал я, направляясь к столу. Махнул рукой ожидавшему воину. — Пусть проходит.

Шагнувший через порог, мимо посторонившегося воина мечник, и впрямь оказался десятником, если верить интерфейсу. Высокий, лет тридцати, крепко сбитый боец, с цепким взглядом серых глаз, на равнодушном лице. Остановившись в нескольких шагах от двери, он выпрямился и прижал правый кулак к груди, напротив вышитой на куртке эмблемы своего Ордена. Двадцать шестой уровень у мужика, между прочим.

— Доброе утро десятник, — устроившись за столом, кивнул я в ответ на приветствие. — Что у вас?

— Доброе утро, господин командор, — ровно произнес мечник. Какой-то он чересчур серьезный или просто не определился еще, как себя вести в моем присутствии? Надеюсь что так, а то еще одного сэра Кристиана, в своем окружении, я совершенно не жажду увидеть. — Мне приказано передать вам письмо от магистра Ордена Меча.

Я медленно кивнул, разом отбросив все посторонние мысли. Похоже, не дождавшись активности с моей стороны, далекое начальство решило, что надежнее будет самому проявить инициативу. И хорошо если только общими указаниями все и ограничится.

Десятник, подойдя к столу, достал из поясной сумки покрытый лаком конверт из толстой бумаги, с оттиском большой печати на застывшем сургуче и положил его передо мной. Несколько секунд посверлив его задумчивым взглядом, посмотрел на отступившего назад мечника.

— Благодарю... Как устроились на новом месте, жалобы, пожелания есть?

— Никаких жалоб, господин командор, — открестился десятник. В принципе, сэр Константин так же не отмечал никаких проблем с новичками, отметив, что со своими обязанностями они справляются. — Пожелание есть... Если возможно, хотелось бы сменить гарнизонную службу на, хотя бы патрулирование. Там наши навыки гораздо больше пригодятся.

— Я подумаю, что с этим можно сделать, — не сразу сообразив, о чем речь, отозвался я, наконец. — Это все?

— Все, господин командор, — а глаза-то, из ледышек почти нормальными стали.

— Тогда можете идти.

Дождавшись, когда за десятником закроется дверь, откинулся на спинку кресла. "Неуд" мне, за невнимательность и безалаберность! Даже уровни присланных Орденом бойцов, не удосужился проверить, почему-то уверенный, что ничего особенного эти парни из себя не представляют. А между тем, судя по тому, что я успел мельком глянуть в биографии, этот вот Саймон имеет изрядный боевой опыт, которому можно найти лучшее применение, нежели торчать в карауле на замковой стене.

Это кстати и в огород сэра Константина, камешек. Даже булыжник, пожалуй. В отсутствие коннетабля, его обязанности легли на коменданта замка и нехваткой нужного опыта здесь не отговориться — когда еще учиться, как не в мирное время. Меня, впрочем, это тоже в полной мере касается, если собираюсь когда-нибудь сравняться в умении и опыте с сэром Мартином.

Прихлопнув ладонью по столу, подтянул к себе конверт и сломал печать. Внутри обнаружились три листа белой, плотной бумаги, исписанные крупным, но аккуратным почерком. Что ж, посмотрим, о чем таком важном меня решили оповестить.

Быстро пробежав глазами текст письма и, против ожиданий, не найдя никаких распоряжений в духе: "бежать туда-то", "делать то-то", приступил к уже более спокойному и вдумчивому чтению. Магистр вообще воздержался от раздачи каких бы то ни было приказов, явных и завуалированных.

В первую очередь, мой непосредственный начальник, выразил сожаление по поводу гибели пяти бойцов Ордена в бою с демонами. А так же того, что я не получил доставленное ими первое послание: "в силу сложившихся на тот момент обстоятельств..." — после совместных атак ифрита и магов во главе с Аркелатом, на том участке стены вообще почти не оказалось выживших. Письмо, которое боец его доставивший, не успел мне передать до начала штурма, сгорело вместе с ним. На том месте еще несколько суток караульные предпочитали не задерживаться при обходе стен, настолько в камень въелась вонь сгоревшей плоти.

Университет, отправивший злополучную экспедицию в дебри Диких Земель, поставлен в известность о постигшей ее участников судьбе. Сэра Кристиана официально командировали в мое полное распоряжение, так что можно будет успокоить рыцаря — желания возвращаться в родной Орден, у него не было совершенно.

А вот дальше магистр повел речь о вещах куда более серьезных. В частности он сообщал, что передал часть предоставленной мною ему информации, из отчета о нападении демонов, представителю Церкви. Просто обязан был это сделать, в соответствии с имеющимися на данный счет распоряжениями. Церковники выразили крайнюю обеспокоенность по поводу очередного прорыва демонов в наш мир и обещали не оставить происходящее без внимания.

Оторвавшись от письма, я задумчиво уставился в окно. Насколько удалось понять по скупым намекам магистра, у священников вызвало заинтересованность наличие в моих владениях портала, ведущего в пещеру демонов, предположительно располагавшуюся в Инферно. Не настолько сильно, чтобы немедленно собрать войско и отправиться вычищать Скверну, но вполне достаточно для возможного визита облеченных серьезными полномочиями лиц.

Даже не знаю, как к данной новости относиться — с одной стороны, контакты с представителями столь могущественной организации, представляют для меня большую ценность. Пусть и не являюсь подданным Империи Грифонов, тем не менее, будучи паладином, формально так же состою в рядах Церкви. И выгод с этого дела могу поиметь изрядно.

Однако по этой же самой причине, присутствие таких эмиссаров на моей земле нежелательно. Если лично меня принудить к чему-либо им будет весьма не просто, то что касается моих священников, дела обстоят не так радужно. Совсем не хочется испытывать на прочность их верность.

Посмотрев вновь на письмо, тяжело вздохнул. Возможно это все лишь мои домыслы и ни одной из нарисованных воображением проблем и трудностей, не случится. Надеюсь. Тем не менее, стоит поблагодарить магистра за предупреждение. И, заодно, впредь думать о том, к каким последствиям могут привести отправляемые мною в штаб-квартиру Ордена отчеты.

Напоследок, магистр сообщал, что передал информацию о вторжении демонов и портале, нашим союзникам из Императорского Ордена Грифона, чем весьма их заинтересовал. Поэтому, если мне все же удастся когда-нибудь выбраться из своего владения в империю, то при возникновении любых — это было особо подчеркнуто! — проблем, могу смело обращаться к ним за помощью. Встретят и примут, как дорогого гостя.

Отложив письмо, я только головой покачал. Судя по всему, магистр постарался выжать из сложившейся вокруг меня и, соответственно, Ордена Меча, ситуации максимум возможной выгоды. И, судя по результатам, вполне справился — об уровне и силе Императорского Ордена Грифона, вполне можно судить по названию.

Видимо, посетить империю мне все же придется, причем как можно скорее. Такими союзниками разбрасываться не просто глупо — самоубийственно. Где бы только несколько месяцев свободных найти, на такое путешествие.

Потерев лицо, потянулся и выбрался из-за стола. Все эти периодические набеги на замок, в перерывах между мотаниями по владению и затыканием дыр в обороне, начинают меня уже пугать. Каждый раз, вместо законного отдыха и такого желательного расслабона, наваливается гора бумажных и прочих дел, разгребать которые приходится в срочном порядке. А потом следует очередной забег по долине и опять возвращение. Замкнутый круг какой-то!

Так что сегодня я совершил маленький подвиг, за который, впрочем, еще придется впоследствии расплачиваться — переложил всю ответственность на мэтра Клааса, позволив ему самолично решать накопившиеся вопросы. Сомневаться в компетенции управляющего нет никаких оснований, а у меня, в результате, образовалось целых пять часов свободного времени. Из которых я уже потратил почти сорок минут, поэтому не хрен сидеть в кабинете! Хотел ведь разобраться с амулетом Божественного Зверя, вот и вали, пока можешь.

До двери я добежать успел, даже за ручку схватился, но на этом радостное настроение и кончилось. Прорываясь даже сквозь толстое дерево, из "приемной" доносилась вполне различимая ругань, сразу на несколько голосов. Тяжело вздохнув — кто не успел, тот опоздал! — я открыл дверь.

123 ... 1415161718 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх