Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 164 +15    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это, безусловно радует, — кивнул я. — Отец Бенедикт, после обговорите со старостами и мэтром Клаасом, где эффективнее всего будет применить Храмовые Благословения. Чтобы максимальную отдачу получить, в увеличении урожаев и прочего, полезного. Разрешаю использовать до двух третей энергии Алтаря, как определитесь, сразу ко мне на доклад.

— Будет сделано, — склонил голову прелат. Способ, конечно, дорогостоящий, но иначе мы, скорее всего не справимся.

— Завтра прибудут гномы, сменят на рудниках шахтеров, — продолжил я. — Мэтр Клаас, подумайте, где лучше будет применить высвободившихся людей. Также хочу всем напомнить о наших обязательствах перед гномами, с поставками продовольствия в их деревню.

Управляющий кивнул, делая заметки в своем свитке. Старосты, на лицах которых после моих слов о Храмовых Благословениях, появились довольные ухмылки, тоже задумались. При всей своей прижимистости, важность сохранения хороших отношений с гномами они понимали не хуже меня — одно лишь то, что удастся, наконец, вернуть домой хотя бы часть занятых работой на шахтах, односельчан, уже многого стоит.

— Рыбой они себя кое-как обеспечивают, — припомнив вкус поданного мне в доме старейшины Корина "угощения", невольно передернулся. Такой дрянью можно питаться только с большой голодухи и то воротить будет. — Однако с учетом наших гарнизонов, ситуация значительно ухудшилась.

Я посмотрел на Конрада, вопросительно поднявшего брови.

— Пахать и сеять там негде, лес кругом. Зато зверья навалом, от монстров ближние окрестности долины почистили, так что относительную безопасность можно гарантировать, — старый охотник, сообразив, к чему я клоню, задумался. — Егерям и без того работы по горло, а из воинов охотники сам понимаешь какие. Дашь десяток толковых парней?

— Чего ж не дать, для благого дела-то, — Конрад прихлопнул ладонью по столу и жестко посмотрел на меня. — Вот только надолго ли? У меня почитай все мужики семейные, окромя молодежи, но тех в дальние края одних отправлять, без присмотра, рискованно очень.

— У гномов тоже семьи имеются, — напомнил я старосте, вызвав смущенный кивок. — Однако предлагаю организовать дело, как и с ними, по вахтам. Неделю одна ватага охотой занята, следующую — другая. О безопасности уже воины будут заботиться, благо сейчас возможность появилась основательно за тот край взяться.

— Разумно, с таким подходом возражений не будет, — согласился Конрад. — Даже, думаю и два десятка можно будет отправить, как раз, сопляков в деле натаскивать. Завтра же пришлю людей.

Вот и замечательно, охотники в Сосновке превосходные, даже егерям в лесах нос утереть способны, так что сразу и с нехваткой мяса в рационах воинов проблему закроем и с разведкой хорошая подмога получится. Прибирать к рукам тамошние земли нужно крепко, чтобы уже никто выдрать не сумел.

— Эрик, теперь твоя очередь, — обратился я к старосте Веселой. Тот, под насмешливыми взглядами приятелей изобразил лицом готовность к свершению подвигов. Так уж вышло, что во время обоих набегов демонов, его деревня страдала меньше прочих, из-за чего и спрос с него вынужденно стал больше. — Нужно организовать на озере, возле некромантского замка, артель. Рыбы в нем больше, чем в нашей реке, плюс два корабля в наличии, так что уловы должны возрасти. Организуем все точно так же, вахтовым методом, по неделе, жить люди будут в нашем бывшем лагере.

— Отец Бенедикт, союзники попросили организовать очищение окрестностей замка от влияния магии Смерти. Это и в интересах наших рыбаков также, поэтому подумайте, когда и кого направить, — глянув на прелата, приказал я. — С сэром Мартином позже согласуете вопрос охраны.

— Клаус, что у вас там с садами?

— Нормально все, растут яблоньки, — ухмыльнулся староста. — Первый урожай в конце недели снимем, но как я и предупреждал уже, великим он не будет. Но и то хоть отрада, после того что демоны натворили. Если отыщете время, Ваша Милость, приезжайте в гости, Мария пироги ваши любимые, сготовит.

— Яблочные пироги, м-да, — я невольно усмехнулся. Грех жаловаться на замковых поваров, но при всем своем мастерстве, сравниться с Марией в этом деле, они не способны. Где бы только заклинание такое найти, чтобы сразу в нескольких местах находиться.

Тряхнув головой, заставил себя отвлечься от всплывшего из памяти вкуса и сосредоточиться на текущей задаче.

— Ничего не обещаю, Клаус. По поводу же урожая — есть идея пустить его весь на изготовление сидра и войскам союзников впихнуть, по нормальной цене, — сказал я. — С пивом вместе. В договор о поставках продовольствия напитки не входят, так что может и получится растрясти их на золото.

Старосты задумались, прикидывая возможности поправить свои и мои финансы. Старые запасы яблок уже практически извели, а кушать народ привык вкусно и разнообразно, так что на новый урожай многие рассчитывали. Но и выгоды от моего предложения тоже есть.

— В связи с этим, при планировании Храмовых Благословений, про хмель не забудьте, — подлил я масла в огонь. Не уверен, что задумка сработает на все сто, игроки запросто могут упереться, не желая тратить лишние деньги. Но даже так, усилия не пропадут. — В городе, населения уже достаточно много, поэтому до конца недели построим еще одну таверну.

Озадачив, таким образом стариков, отправил их заниматься делами, вместе с прелатом, который ушел раздавать задания своим подчиненным. Мэтр Клаас же остался, а через несколько минут к нему присоединились паладины.

Видеть сэра Мартина без доспехов, было несколько непривычно. Правда, даже в обычной одежде на мирного горожанина паладин совершенно не походил и не в мече, висевшем на поясе, дело. Он относился к тому типу людей, в которых опознать бойца можно и без внешних атрибутов, достаточно лишь в глаза посмотреть. И на возраст при этом обращаешь внимание в последнюю очередь.

— Рад видеть вас в добром здравии, сэр Мартин, — совершенно искренне приветствовал я паладина. Конечно, уверенность в собственных силах очень многое значит и, по мере возможности стараюсь расти над собой, приобретать новый опыт, учиться. Но, тем не менее, иметь в своих помощниках такого человека, дорогого стоит.

— Благодарю, сир. С текущим положением дел я уже ознакомлен, поэтому можно приступать, — ответил паладин, усаживаясь напротив.

— В таком случае, сэр Константин вам слово — по ситуации в замке и гарнизоне, — обратился я к коменданту.

— По итогам вчерашнего штурма, можно уверенно заключить, что меры, предпринятые по организации обороны и методы подготовки к ней бойцов, себя оправдали, — поднявшись из-за стола, заговорил паладин. — Были учтены ошибки, допущенные во время первого вторжения демонов. Вместе с тем вскрылись новые недоработки, выразившиеся в недостаточной оценке роли магов в рядах атакующих. Расчет на слабую уязвимость перед колдовством замковых башен, оказался не верен.

Ну, я бы не был настолько пессимистичен, правая башня, на которую и пришлись сосредоточенные магические удары демонов, продержалась довольно долго. Запалить ее удалось только после того, как двое ифритов умудрились подобраться к самым бойницам и одновременно утопить в огне верхний этаж. Но, даже так, наложенные на башню благословения изрядно ослабили атаку, позволив большей части находившихся там бойцов, выбраться. Однако в итоге людям все же пришлось отступить через связующие ходы внутри стен.

— С учетом вышесказанного, предлагаю усилить магическую защиту башен и в дальнейшем поддерживать ее на высоком уровне, — продолжил сэр Константин. — По тактике так же необходимо внести некоторые коррективы в подготовку бойцов, но в целом, кардинальных изменений не требуется. Прошу также рассмотреть возможность дополнительной установки в башнях аркобаллист, очень хорошо зарекомендовавших себя во время отражения штурма.

— Непременно рассмотрим, — я подавил тяжелый вздох. Стоимость этих агрегатов лупила по кошельку со страшной силой, однако учитывая скорое вторжение нашего клана в Инферно, потребность в них оспаривать было бы глупо.

— Общие потери за вчерашний бой составили сорок восемь человек, — сэр Константин заглянул в принесенные с собой бумаги. — Из них — шестнадцать ополченцев, погибших во время атаки импов и Повелительниц Боли на донжон. Остальные погибшие из числа воинов. Двое оруженосцев, восемнадцать пехотинцев, шесть мечников, три егеря и трое латников. Основная часть погибла во время отражения атаки на воротную башню, когда импам удалось прорваться внутрь.

Я только мрачно кивнул. Не успел тогда Дьявола тормознуть вовремя, без него импы еще долго дверь бы ломали и не факт что справились. Так что вина за этих погибших целиком и полностью на мне. В следующий раз проворнее надо быть!

Кстати, захватить воротную башню демоны не смогли только благодаря находившемуся в ней сэру Кристиану. Справиться с рыцарем в ограниченном пространстве, тварям не светило даже в принципе, в итоге, когда подошло подкрепление из левой башни, импов уже сумели выдавить с первого этажа наружу и забаррикадировать вход. Правда расплачиваться за все это пришлось снижением интенсивности стрельбы, обеих башен, что и позволило штурмующим демонам с такими низкими потерями добраться до ворот. Где ублюдки нарвались на заготовленный мною сюрприз. Чтобы вытащить трупы из той ямы, пришлось перед уходом на берег истратить весь резерв маны на создание спуска.

И, к слову о сэре Кристиане. О состоявшемся на моем этаже побоище, рыцарь ни словом не обмолвился и вообще никак не выразил своего отношения. Что было как минимум странно, учитывая, с каким трудом мне удалось его убедить в собственной безопасности. Теперь вот не знаю, чего ожидать от этого параноика.

— Таким образом, наши силы на сегодняшний день составляют — семь десятков пехотинцев, двадцать восемь егерей, тридцать два мечника, семь латников, четырнадцать оруженосцев, тринадцать рыцарей и четырнадцать паладинов, — продолжил доклад сэр Константин. — Из священников — семь прелатов и пятьдесят шесть аколитов. За исключением пехотинцев, паладинов и прелатов, все остальные имеют возможность для повышения.

Сто семьдесят восемь бойцов и шестьдесят три священника. Вроде бы и неплохо, где-то даже мощно, однако достаточно сравнить с воинами союзников и сразу тоска печаль нападает. Уровни в основном колеблются между десятым и пятнадцатым, что, как показала практика, абсолютно недостаточно.

— Что ж, с этим закончили, теперь предлагаю обсудить, что мы можем предпринять для повышения боеспособности войска, — кивком поблагодарив паладина, обратился я к присутствующим. — На данный момент это является приоритетной задачей, потому как участвовать в войне с демонами с текущим уровнем бойцов, мы не в состоянии. Войска союзников начнут подтягиваться в течение двух недель, более точные сроки неизвестны. Поэтому будем исходить из того, что у нас есть десять дней.

— Это первое. Теперь, второе — на правом берегу, напротив портала, строится укрепленный лагерь, для размещения в нем армии союзников, — данный факт меня весьма нервировал тем, что приходится в срочном порядке ломать уже сложившиеся планы. — Я нисколько не сомневаюсь, что Магнус немедленно займется разведкой северной территории, находящейся за горным хребтом. И тот факт, что единственный перевал на ту сторону находится под нашим контролем, его не остановит.

Вообще, с самого начала моих приключений в этом мире, четкой стратегии развития придерживать не получалось, что весьма удручает.

— Нельзя допустить, чтобы союзники отжали у нас еще и северные земли, просто потому, что успели туда первыми, — внимательно посмотрев в глаза присутствующим, надавил я голосом.

Раз уж получилось так, что их войско присутствует на моей земле, то стоит максимально использовать данную ситуацию, к своей выгоде. И если прежде необходимость держать крупный отряд непосредственно в замке, сильно сковывала наши возможности, тот теперь высвободившиеся силы можно применить с куда большей эффективностью.

Следующие два часа были плотно загружены обсуждениями и спорами. Заново перераспределить бойцов по новым отрядам, в соответствии с принятым планом действий, оказалось не так-то и просто. Приходилось учитывать все мелочи, способные помешать выполнению задач, и снабжение продовольствием и снаряжением являлось далеко не самым сложным.

Большие отряды, как показала практика, помимо сложностей с логистикой обеспечения, обладали еще и меньшей маневренностью, в том числе и в плане оптимального приложения сил. Поэтому плясать решили от небольших групп, в десять-пятнадцать человек, во главе с паладином. Конечно, с серьезным противником, на подобие тех же огров, справиться будет нереально. Но, во-первых, перед бойцами подобные задачи и не стоят, приоритетной целью является разведка территорий и параллельно, прокачка на слабых монстрах. А во-вторых, в случае серьезной угрозы, отряды могут объединиться и либо дать отпор, либо отступить, по обстоятельствам.

Риск, разумеется, присутствует, куда же без него, однако не такой уж и большой. Паладины, на самом деле являются очень опасными бойцами, пусть и не с каждым топовым юнитом других рас смогут справиться один на один. Однако втроем без особого труда уделают Дьявола равного уровня, а вчетвером и с Архангелом справятся. Так что недооценивать их определенно не стоит.

— Пожалуй, на этом все, — подвел я итог затянувшегося совещания. Сидеть в кресле надоело до безумия, но, к сожалению, работа на сегодня еще далеко не закончилась. — С мелочами, если таковые все же вылезут, можно будет разобраться уже по ходу дела, основное мы обсудили. Мэтр Клаас, рассчитываю на вас в подготовке всех мероприятий, если возникнут какие-либо проблемы, требующие моего решения, немедленно обращайтесь. Вас это тоже касается, сэр Константин. Все господа, можете возвращаться к работе.

Паладин и управляющий поспешно откланялись, заданий на них было взвалено очень много, а времени, как водится, не хватает. Сэр Мартин вынужден был задержаться, поскольку сейчас предстояло решить еще один, весьма важный вопрос и коннетабль при этом должен присутствовать.

В кабинет, по моему приглашению вошли уже давно ожидавшие в приемной, отец Бенедикт и сэр Александр. К отбору кандидата пришлось отнестись со всей тщательностью, поскольку требования к характеру были довольно специфическими и не каждый рыцарь на мое предложение согласился бы по доброй воле.

Ничего криминального и страшного, на самом деле. Просто до меня, в очередной раз дошло, насколько неэффективно я использую имеющиеся возможности. В свое оправдание могу сказать только, что плотная загруженность и нескончаемый поток требующих решения проблем изрядно мешают. Впрочем, это все отговорки.

Раса людей, не смотря на то, что многим уступает в боевом отношении, в способностях к магии и технологическом развитии, обладает рядом весьма интересных особенностей. Нет, ничего сверхвыдающегося, однако при правильном подходе, слегка выправить баланс сил, возможно.

— Сэр Александр, вижу вы удивлены моим приглашением, — заговорил я, дождавшись, когда они усядутся. Рыцарь осторожно кивнул, от него не укрылся короткий обмен взглядами с паладином. — Дело в том, что у меня есть к вам очень серьезное предложение. Но, прежде, хочу попросить вас максимально взвешенно и спокойно отнестись к тому, что будет сказано.

123 ... 2526272829 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх