Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 153 +4    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дядя Степа, зараза такая, объявился лишь спустя час.

— Ты как, с войском останешься или со мной, в замок? — поинтересовался я у мага, наблюдая за неторопливо приближающимся титаном.

— Оставишь этих идиотов, как же, — скривился Магнус. Его, в отличие от меня, время ожидания не напрягало, он скорее наслаждался отдыхом. — Они же тупые все, обязательно передерутся... Если хочешь, могу тебе летунов своих одолжить?

— Вот чего бы тебе раньше было не сообразить такую умную мысль? Или мне, — досадливо проворчал я. Реально же сглупил. Если сейчас свалю на глазах у титана, оставив его добираться домой в одиночку, обидится ведь. — Обойдусь.

Поднявшись на ноги, вяло махнул рукой Дяде Степе. Тот смотрел мрачно и недобро, но ругаться отчего-то не торопился. Молча подошел и подсадил себе на плечо. Гребаный наплечник, как же я тебя ненавижу!

— До встречи, — кивнул Магнусу. И стукнул пяткой по нагруднику титана. — Поехали домой, лошадка.

— Я тебе, когда-нибудь, шею сверну, — в который уже раз пообещал мне тот. И, не оглядываясь на мага, зашагал на запад.

Глава 2

— Поверьте мэтр Хаким, я крайне заинтересован в скорейшем вашем возвращении на родину, — абсолютно искренне сказал я. Ибо За-Дол-Бал! — Налаживание постоянного торгового маршрута с Каганатом, является одной из приоритетных задач в развитии моего владения.

И ведь ни слова не соврал. Империя Грифонов, Каганат, Города в Облаках — каждое из государств НПС является центром силы и, что для меня гораздо важнее, торговли в своем регионе. Выход на их рынкиа, ощутимо подтолкнет мою полудохлую экономику. Правда и риски возрастают соответственно, Торговые Гильдии поопаснее любых тиранов будут, только зазевайся и выжмут досуха, да еще и долгами обложат.

— Прошу простить мне мою дерзость, Ваша Светлость. Лишь по скудоумию своему не сумел я правильно выразить свое восхищение и благодарность Вам. У меня и в мыслях не было усомниться в Ваших словах, — с почтением в голосе, заговорил торговец, не переставая кланяться. — Спасение моей никчемной жизни, самое весомое доказательство Вашего благородства. Я не смею и помыслить просить у Вас большего...

С каменным лицом слушая безостановочный поток восхвалений в мой адрес, щедро изливаемый торгашом, я давил в себе желание побиться головой о стол, а потом сигануть в окно. Прирезать этого словоблуда, способного засорять мозги окружающим часами, было, к сожалению, не в моей власти. Вернее очень даже в моей, но даже сквозь нарастающее раздражение, пробивалось понимание того, что убийством мэтра Хакима, я создам себе проблем гораздо больше, чем если просто вытерплю его очередной, замаскированный под благодарность в мою сторону и собственное самоуничижение, наезд.

Этого замечательного, во всех отношениях человека, обнаружили в одной из камер замка некроманта, подвешенным на дыбе и со следами пыток на теле. Единственный из всех остававшихся обитателей этого места, кого можно было причислить к живым. Священники очень быстро поправили бывшему пленнику здоровье, так что на момент встречи со мной мэтр уже вернул себе полную ясность сознания. Хотя, знай я, к чему приведет его освобождение, клянусь — приказал бы замуровать камеру, оставив щель для притока воздуха. Может тогда система не засчитала бы мне его смерть как убийство.

— Вы не представляете себе, Ваша Светлость, как тяжело жить честному торговцу, в окружении таких родственников, — а Хаким все не затыкался. Его вообще невозможно заставить замолчать, кроме как силой — намеков он не замечает. Этот пронырливый тип, осознав, что на дыбу его никто возвращать не собирается, немедленно осмелел. — Сборщики податей, норовящие содрать три шкуры, не оставив и жалкой монетки. Чиновники, жадность которых уступает размерами лишь их подлости, разоряющие торговцев поборами. Даже разбойники, подстерегающие караваны и без жалости убивающие всех, не оставляя свидетелей. Все они лишь жалкие шакалы по сравнению с многочисленной родней, жаждущей растащить по кускам нажитое тобой состояние, оставив несчастных сирот в нищете и голоде.

Причина, по которой мэтр Хаким с такой настойчивостью рвался на родину, была проста и банальна — если он не вернется домой к назначенному сроку, весь его бизнес достанется наследникам, которых у купца, по его словам, было едва ли не столько же, сколько у меня подданных. Я бы даже посочувствовал, не будь купчина настолько надоедливым. Правда особо он старался не наглеть, все же мы оба друг другу необходимы — без моей помощи ему просто не выбраться из Диких Земель в одиночку.

— У меня нет свободных воинов, чтобы выделить их вам, мэтр Хаким, — в который раз уже повторил я. Торговец, вежливо улыбаясь, понятливо закивал, всем своим видом выражая сожаление и восхищение великим мной. Убил бы! — Если хотите, могу вас познакомить с Лордом Магнусом, в его распоряжении достаточное количество войск.

— Вы вновь возвращаете мне надежду, Ваша Светлость, — опять начал кланяться Хаким. — Я в неоплатном долгу перед Вами...

Угу, именно что неоплатном — ни золотом, ни услугами, ни чем-либо еще, этот прохвост рассчитываться не собирается. Да и хрен бы с ними, переживу. Главное чтобы поспособствовал прокладыванию караванного маршрута. Желательно сразу нескольких Гильдий, а то ведь в отсутствии конкуренции у некоторых купчин борзометр начинает просто зашкаливать и цены на товары сами собой вверх ползут. Но это уже из области фантастики, к сожалению.

По заверениям Хакима, его вес в родной Гильдии, был весьма значимым. Насколько это соответствует действительности, сложно судить, но помимо торговли, он занимался так же и разведыванием новых маршрутов. На чем и попался, к слову. Две речные галеры, взятые нами на озере, как раз Хакиму и принадлежали. В прошлом. Настаивать чтобы я их ему вернул, купец не осмелился, хотя чувствую, когда придет сюда с новым караваном, обязательно мне эту экспроприацию припомнит.

На мои осторожные расспросы о том, чего так настойчиво — пытками — пытался добиться некромант, захвативший экипажи обоих кораблей и оставивший в живых только Хакима, мэтр очень аккуратно и вежливо уводил разговор в сторону. Неутоленное любопытство, свербело, однако для того, чтобы повесить торговца обратно на дыбу и очень тщательно допросить, только лишь его было недостаточно.

— В любом случае вам придется подождать еще минимум несколько дней, мэтр, — вклинился я в короткую паузу между словами, не собиравшегося замолкать торговца. Мне порой кажется, что это он так издевается надо мной — ну в самом деле, нельзя же не замечать, насколько твоя болтовня раздражает окружающих. Или это он на мне свои Умения тренирует? — Войско Лорда Магнуса пока очень далеко от замка... Но если вам очень не терпится, я могу предоставить сопровождающих. Сэр Мартин сможете выделить десяток воинов мэтру?

— С удовольствием, — мрачное лицо и "тяжелый" голос паладина, не оставляли ни малейших сомнений, о каком именно удовольствии он сейчас думал.

— Я не осмелюсь беспокоить Вашу Светлость такой заботой о ничтожном торговце и отрывать от дел ваших достойных воинов, — мэтру Хакиму, похоже, совершенно не улыбалось провести несколько суток под открытым небом. Поднявшись с кресла, он склонился в глубоком поклоне. — Не смею больше докучать Вам своим присутствием, Ваша Светлость...

— Да, да, можете идти, — чуть более поспешно, чем следовало бы, закивал я. И не отводил взгляда от лица пятившегося к двери торговца, пока тот не закрыл ее. Снаружи! Как же ты меня достал!

Развалившись в кресле, прикрыл глаза. Общество мэтра Хакима выматывает покруче любого сражения. Если он сейчас, будучи всего лишь гостем, умудряется выносить мне мозги, то что же начнется, когда он будет за товары доставленные торговаться? Страшно представить.

— Скажите сэр Мартин, мы ведь хорошие? — глядя в потолок, поинтересовался я. — Нам ведь нельзя наказывать невиновных? Или даже бить их.

— Порою закрадываются крамольные мысли, сир, — покосившись на дверь, отозвался паладин. — Очень трудно бывает от них избавиться.

Да уж, просто невероятно тяжко.

— Ладно, пора заняться делами, — я посмотрел на коннетабля. — Что там от наших гостей слышно, через перевал никто проникнуть не пытался?

— Основное войско пока слишком далеко, а разведчики, если и есть поблизости, никак себя не проявляли, — покачал головой сэр Мартин. — Заставы усилены, как вы и приказали, незамеченным никто пробраться не сможет.

Согласно договору, замок некроманта нам пришлось оставить. Он пока что не был захвачен и исправно приносил в мою казну по тысяче золотых в день, но добычу в шахтах и рудниках, на той территории, пришлось прекратить. Как и вообще разведку земель, так что многими бонусами воспользоваться не удастся. Разве что позже, когда Магнус разберется что там есть и к чему меня можно безбоязненно допустить — наподобие той же Небесной Жемчужины.

Ну да ладно, утерянного не воротишь. Тем более что мне есть чем заняться и по эту сторону гор. Неисследованной земли еще столько, что не сразу и сообразишь, в какую сторону податься. И где людей набрать, чтобы на все направления хватило. Главное, чтобы ушлые гости не попытались отжать что-нибудь по праву первооткрывателя, для чего и пришлось плотно закупорить Ближний перевал и ущелье к кладбищу.

Хотя это по большей части самоуспокоение. Даже если не найдется в горах тропок с той стороны, то пересечь их на дирижабле, раз плюнуть. Несколько рейсов и вот уже с десяток разведчиков начнут шариться по моим владениям, выясняя, что интересного здесь имеется. Не факт, конечно, что Магнус так поступит, но исключать не стоит.

Население известию о том, что с завоеванной территорией придется расстаться, совершенно не обрадовалось. Репутация моя, конечно, не обрушилась, но слегка просела. Могло быть и болезненнее, но правильно донесенная до общественности мысль о том, что без этой уступки началась бы война со значительно превосходящим нас числом и силой противником, оказала некоторое влияние. Зато после моего предупреждения, любой чужак, попавшийся людям на глаза, вызовет повышенный интерес. Хотя, конечно, это не дело, оставлять настолько очевидную дыру в защите владения. Нужна собственная Гильдия Воров и ее представители. К которым тоже свой особый подход нужен, в виду их предрасположенности к антисоциальной деятельности.

В общем, дел требующих непосредственного внимания и должных быть завершенными "еще вчера", предостаточно. Когда буду все это успевать, даже и не представляю. Хорошо, что есть помощники-заместители.

— Мэтр Клаас, что у вас? — повернулся я к управляющему. Тот сегодня пришел вместе с сэром Мартином, на утренний доклад. Однако ничего сообщить не успел из-за долбанного торговца, умудрившегося просочиться в мой кабинет и отнявшего в итоге почти четверть часа. Жаль все же, что нельзя мэтра Хакима обратно на дыбу повесить.

— Вчера я не успел доложить, сир, — коротко поклонился управляющий. Ну да, в замок мы с Дядей Степой уже фактически ночью вернулись, так что не удивительно. Кивнув, велел мэтру продолжать. — Выработка первой каменоломни упала вдвое. По словам рабочих, еще несколько дней и она сократится до минимума. С добычей серы то же самое и, скорее всего, на очереди и остальные шахты.

Новость ожидаемая, но от того не менее неприятная. Добыча на рудниках и шахтах постепенно снижалась, что, конечно не могло меня не напрягать, все же продажа ресурсов составляет изрядную часть моих доходов. Но с этим ничего не поделать, бесконечные месторождения существуют только в государствах НПС, игрокам приходится довольствоваться, по мере выработки шахт, минимумом — единица ресурса за трое суток работы. Ну или через рынок, за золото, что при цене в полторы тысячи за одну меру тех же кристаллов, по наполеоновским планам захвата мира, бьет очень болезненно.

— С ресурсами так поступим — пусть пока копятся на складе, возможно удастся продать их нашим новым соседям по цене выше рыночной, — распорядился я после недолгого размышления. Вряд ли сильно дороже выйдет, но хотя бы тысячу за штуку постараюсь выцарапать. — Разумеется, это не касается отложенных на постройку Гильдии Магов. Камень и дерево разрешаю использовать по необходимости.

— Сэр Мартин, вы определились с воинами, которых следует повысить до конца этой недели? — я посмотрел на паладина.

— Да сир. Латников, — коротко ответил тот, покосившись на управляющего. Чувствую, баталии вокруг этого дела кипели нешуточные и большего сэр Мартин выскрести оказался просто не способен.

— Две тысячи монет и пять мер руды, — протянул я, прикидывая пользу такого решения вопроса. Получалось, в принципе, приемлемо — латники смогут значительно укрепить центр построения, без уменьшения количества оруженосцев. Не фонтан, конечно, но в имеющихся условиях сойдет. — Мэтр Клаас, вам есть что добавить?

Разумеется ему было что добавить. Более того, не сомневаюсь, что и сэр Мартин был уже в курсе текущего состояния казны, как и я сам, но услышать это от управляющего вовсе не помешает, потому как себя я финансовым гением не считаю. А решать сложные вопросы лучше вместе с умными людьми.

— По налогам, ситуация на сегодняшний день следующая: деревни Веселая и Сосновка, выплачивают налог полностью. Яблоневка, как и город, начнут платить со следующей недели. Доход от обоих замков, к концу текущей недели, составит тринадцать тысяч золотых. За счет трофеев получено двенадцать тысяч, и двадцать тысяч от Лорда Магнуса, — заглянув в свой свиток, быстро перечислил мэтр Клаас. — Всего, с учетом пошлин с мельниц, рынка, постоялого двора и таверны, а так же затрат на ремонт, строительство и частичную выплату жалованья, в казне — пятьдесят одна тысяча девятьсот сорок два золотых.

Фактически, настоящая гора золота. Можно было бы собой гордиться и радоваться... Вот только это еще не все, к сожалению.

— Долг по жалованью за прошлую неделю, составляет тридцать четыре тысячи двести золотых, помимо тридцати уже выплаченных, — продолжил свой доклад мэтр Клаас. Как-то предыдущая сумма уже и не кажется такой уж заоблачной. Увы, это опять не все. — С учетом нанятых уже на этой неделе воинов, их жалованье составляет восемьдесят пять тысяч шестьсот монет. Без учета возможного повышения латников. Так же хочу напомнить, что последний день недели уже завтра.

Содержать армию в Землях, очень дорогое удовольствие потому как жалованье воина в неделю равно сумме за которую ты его нанял. И мне еще повезло, по сравнению с теми же некромантами, которым из ресурсов требуются сера, ртуть и кристаллы, мне нужна всего лишь руда. Всего лишь.

Пять латников, десять оруженосцев, шесть рыцарей и четыре паладина — чтобы нанять и улучшить такое количество бойцов, доступных в неделю, требуется сорок пять мер руды. С двух моих шахт, за семь дней, добывается четырнадцать. Добывалось, сейчас, с падением выработки, станет меньше. И ведь мое войско еще не слишком велико на самом деле.

За счет Казначея, собираемый налог получается по двадцать золотых монет с дома. Такая же пошлина с мельниц при деревнях, с рынка, с таверны, постоялого двора и Веселого Дома. Три деревни и город, за сутки немаленькая сумма набегает, вот только расходы так же растут.

123456 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх