Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 138 +32    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ответить мне помешал здравый смысл. Все равно меня никуда не пустят, даже если щит найдется, даже если прикажу... Да и смысл рыпаться, если в первом ряду я сейчас только мешаться буду, отвлекая бойцов. На творящуюся там резню достаточно через карту глянуть, чтобы осознать все правильно, это у меня припадок агрессивности случился просто, две недели типа мирной жизни, только в спаррингах и получалось душу отвести.

В общем, я промолчал, чем, похоже, даже несколько разочаровал своих телохранителей. Нашли блин себе клоуна, поганцы!

Закрепиться на следующем этаже демонам, мы не позволили. Залы, коридоры и лестницы, залитые кровью и разорванными, изрубленными телами. Как же все это знакомо. Только на сей раз, это не мне приходится отступать, теряя людей, бессильному остановить натиск врага и не рвет больше душу осознание собственного поражения!

Заклинательный Покой был пуст. Кто бы ни сидел здесь, дожидаться нашего прихода он не стал, видимо никаких иллюзий на собственный счет, не питал. А вот куда делся... скорее всего до ближайшего окна, хотя, учитывая планировку данного этажа, задача тоже не из легких. В отличие от моего замка, вынужден признать, не смотря на внешнее уродство, крепость демонов, в этом плане, защищена гораздо лучше. Покой разместился в самом ее центре, с одним-единственным коридором, ведущим к нему.

Перешагнув через гвардейца, телом которым Дядя Степа, собственно и выломал прочные створки дверей, я остановился на пороге, внимательно оглядывая стены зала. Паранойя, это вещь такая, один раз поддашься и все, с концами. Но лучше уж так, чем получить потом нож в спину и лишиться всего нажитого непосильным трудом. М-да.

Магнус, подойдя к Источнику, поднял руку и переподчинил его себе.

— Все нормально, — кивнул он на мой вопросительный взгляд.

— Ну, тогда мы пошли дальше. Не скучай тут, — ухмыльнувшись, сказал я.

Трое паладинов и десяток огров, остались с магом, сомнительно, что кто-то из недобитков приползет сюда, но подстраховаться не помешает. Мы же займемся зачисткой крепости, пока за демонами ломились, не до того было. А тут ведь еще и подвалы наверняка имеются, да темницы всякие, может, повезет там кого живого отыскать.

Первый этап выполнили, отжали у демонов замок, обеспечив себе надежную базу и прочный тыл. Теперь уничтожение тварей в кратере, только вопрос времени, никуда они уже не денутся.

Глава 12

— Здесь, — мастер Горт, остановившись, провел рукой по ровной стенке коридора и уверенно ткнул пальцем вверх. — Напряжение камня протянулось довольно далеко, поэтому хватит и двух артефактов, накроет все соседние туннели, шагов на сто вокруг.

— Это радует, меньше бродить придется. Приступайте, — кивнул я гному. На мой неискушенный взгляд, данный участок подземного коридора ничем не отличался от всех прочих. Что поделать, не горняк я, совсем ни разу, хорошо хоть другими талантами не обделен.

К воеводе гномов подошел Корвин, маг Симона и, под его руководством, принялся устанавливать артефакты, закрепляя их на камне. Окружавшие нас воины, уже не косились на происходящее с любопытством, ничего нового тут не происходило, успели насмотреться, благо далеко не первый раз этим занимаемся.

Эта странная осада длилась уже четвертые сутки. И все было совершенно не так, как виделось в воображении, и даже на мою войну с некромантом походило весьма слабо.

Захват северного замка, дался нашим войскам совсем не дешево, я сейчас не о штурмовом отряде говорю, хотя и в нем потери оказались выше ожидаемых. Причем досталось даже паладинам, пусть и не настолько сильно, как тем же оркам, но как сам факт. Основной же урон был нанесен армией демонов и бой разгоревшийся на плато перед замком, наглядно продемонстрировал, почему эти твари считаются самыми опасными врагами.

К моменту, когда Источник в замке перешел под контроль Магнуса, и наше войско получило возможность отступить под прикрытие башенных артефактов и магов, мясорубка на поле шла уже полным ходом. "Ежи" заменить собой полноценные укрепления оказались неспособны, а демоны, завалив трупами импов и бесов бойцов прикрытия, сумели отрезать от основных войск сразу четыре пушечных расчета. Гремлины одного из них, успели подорвать бочонки с порохом, не позволив захватить орудие, три других достались демонам.

Гоблинов вырезали почти всех, правда умирать за просто так злобные коротышки не желали, так что в результате довольно сложно сказать, в чью там пользу был счет. Из шести троллей, дорвавшихся-таки до любимого развлечения, убили двоих и еще одного серьезно искалечили, хотя с его бешеной регенерацией, это не проблема.

Позже я посмотрел записи сражения, скинутые каждым из сокланов — ад кромешный! Даже представить себе не могу, как с управлением войск в бою справлялись в реальности, когда не то что радио, сигнальных ракет и то не было. Игроки, за счет своих интерфейсов, натуральные читеры в этом отношении. Однако самый неприятный вывод, который я для себя вынес из просмотра — невозможность опереться в обучении на опыт классиков. Доступа к интернету ведь нет, а среди моих подчиненных, только сэр Мартин обладает прописанным в сценарии опытом руководства большими отрядами воинов. Но и его полководцем назвать затруднительно. А учиться придется.

Конечно, битва не стала "игрой в одни ворота", в нашем войске тоже не мальчики для битья собрались, так что потери демонов вряд ли были ниже. Одним из пусть сомнительных, но все же плюсов, стало то, что в битве засветился и их хозяин. Здоровенная, закованная в черные доспехи тварь, с очень неслабой магией. Вперед ублюдок предусмотрительно не совался, но все равно крови сумел попортить немало.

Попытка натравить на него Архангелов, успехом не увенчалась. Как раз на этот случай и державшиеся неподалеку Дьяволы, которых, все же, оказалось восемь, немедленно атаковали крылатых. А вместе с ними и сам Князь, и вся его многочисленная охрана.

И, скажу я вам, десять Архангелов, дерущихся крыло к крылу, это просто... видеть своими глазами нужно, короче! После боя, на собственных ногах, остались только два Дьявола, изрядно покоцанных, да еще троих вроде бы откачали позже, во всяком случае, какие-то признаки жизни они подавали. Из гвардейцев, охранявших Князя, не выжил никто, а их там около двух десятков было! Самого урода, кстати, тоже зацепили, как минимум один раз, но успел сбежать.

После такого, как-то сами собой отпадают вопросы о том, каким чудом людям, далеко не самой сильной расе, удалось построить и сохранить за собой огромную Империю.

В общем, оценивая достигнутые в тот день результаты — замок, мы сумели захватить, как и планировали, однако поле боя осталось за противником — фактически, победа по очкам. Не поражение, конечно, но тоже ничего хорошего. Отступление под прикрытие замковых артефактов и магов, было вынужденным, слишком сильными оказались демоны, а потери неоправданно высоки.

Впрочем, Князь также предпочел не упираться, его войскам в этом сражении досталось ничуть не меньше. Была у меня крохотная надежда, что обозленный неудачей демон ринется к порталу, но идиотом тот не являлся и предпочел отступить к своему замку. При этом большую часть трофеев, а также тел, уроды сумели утащить с собой, не смотря на все наши попытки им помешать.

На то, чтобы зализать раны и восстановить силы, нам потребовались почти сутки и единственное, с чем не было проблем, так это с провизией. Склады замка оказались буквально забиты мясом, так что даже проглотам оркам надолго хватит. Для "особо брезгливых", как выразился Хурган, еду доставили караваном через портал, выделив для его сопровождения крупный отряд. Демоны себя при этом никак не проявили.

К сожалению, провизией вся наша добыча с замка и ограничилась, ни ресурсов, ни казны там не было. Сокровищница, оружейные, арсеналы, подвалы, темницы — везде пусто. То ли перед уходом демоны все выгребли, то ли с самого начала так было. Да и в строительстве зданий Князь ограничился только самыми нужными, открывавшими найм юнитов.

Вопрос, изначально поднятый еще на первом совещании, после захвата крепости, вновь напомнил о себе. С одной стороны, если оставить все как есть, то не придется терять время, золото и ресурсы на возведение и ускоренное развитие нового замка. И на этом, собственно все плюсы и заканчиваются.

Нанимать демонов, не будучи с ними одной расы или хотя бы не владея соответствующей книгой Знаний, весьма опасно. Мало того что эти твари дадут просто кошмарный штраф к морали, так ведь еще и угроза бунта не слабая и ладно, если просто сбегут, а то ведь могут прямиком направиться к Князю, благо что по соседству обитает.

С другой стороны, если, как и собирались изначально, отдать этот замок Тилю, то еще до конца недели получим пополнение из гоблинов и орков, а там сразу же и следующая начнется. В перспективе, для укрепления нашего присутствия в Инферно, этот вариант предпочтительнее. Однако, в обоих случаях, новобранцы еще не скоро смогут драться с демонами на равных.

В итоге, после недолгих размышлений, решили все же снести замок и вместо него поставить варварский. Чем наверняка сильно обесценили его в глазах противника, вот уж с орков демонам точно никакого проку не будет, так что вряд ли Князь станет из кожи вон лезть, в попытках отобрать назад. Во всяком случае до того, как расправится с нашим войском.

Короче, не дожидаясь окончания стройки, оставили на охране отряд орков, а к ним наиболее потрепанных големов, в усиление. Эти железяки, к слову, оказались весьма неприятным противником для демонов, в силу своей живучести и бронированности. Поломали их почти всех, но гремлины заверили, что минимум треть из них сумеют вернуть в строй, использовав прочих на запчасти. Вот только на ремонт уйдет от двух до трех дней и, в этом случае, справиться с Князем до конца недели мы бы гарантированно не успели. Гигантов, кстати, тоже сумели потрепать, но не так сильно, в основном чинить пришлось ноги и манипуляторы, справились быстро, поэтому их с собой взять смогли.

В отсутствие угрозы получить по башке метеоритом с ближайшей скалы, в виду отсутствия таковых в пределах досягаемости, пропала и надобность в соответствующих ухищрениях. Войско двигалось по ровному как стол плато, напрямик, в то время как ассасины и егеря, прочесывали местность на наличие засад. Что характерно, таковые обнаружились, и первая же встреча закончилась двумя погибшими с нашей стороны и одной суккубой. Абсолютно не вдохновляющий счет, если честно. Пришлось несколько пересмотреть тактику, заново распределив бойцов по группам. То ли угадали, то ли демоны тоже решили не нарываться, но боевых столкновений больше не случилось, хоть твари и не оставили попыток подобраться ближе к войску.

Так или иначе, но до вулкана мы сумели добраться без особых проблем и задержек, после чего все и застопорилось. Князь, встречать незваных гостей в чистом поле, ожидаемо не захотел, что оказалось даже кстати — все-таки, если оценивать здраво, шансы на победу были примерно равны.

Первая попытка захватить штурмом форт, блокировавший проход в кратер, провалилась, толком даже и не начавшись. Вызванная Симоном песчаная буря, просто не смогла протиснуться глубоко в расселину, чтобы накрыть расположенное почти в семидесяти метрах от входа укрепление. Даже башни ослепить не получилось, песок и ветер разбивались о склоны древнего вулкана, не в силах перехлестнуть через него. В итоге, с основным планом действий мы обломались.

В первую очередь, следовало как-то обезвредить башни, а в идеале вообще перехватить контроль над артефактами, благо, такая возможность имеется. Все упирается в реализацию. Демоны хорошо потрудились над их укреплением, бойницы, больше напоминающие щели, оказались слишком узкими, чтобы пропихнуть внутрь какую-нибудь бомбу — магический снаряд формировался прямо снаружи. И, кстати, по этой же причине у башен практически отсутствовали "мертвые зоны", они могли стрелять почти вертикально. А проломиться внутрь, сквозь метровой толщины каменные стены, не способны даже Архангелы.

Самая же насмешка ситуации заключается в том, что находись они на земле и пары катапульт вполне хватит, чтобы превратить башни в груды щебня. Особенно если те модернизировать и зачаровать на дальность, чтобы не подставляться под ответный огонь.

О том же, что способны сотворить две такие дуры с нашими воинами в простреливаемой насквозь, узкой расселине, даже думать не хотелось. Это ведь не обычное, пусть и весьма сильное заклинание, по мощности и убойности, артефакты вполне соответствуют тем же аркобаллистам. Результат знакомства титана с одной такой, напоминать не нужно?

Короче, с "уничтожить", возникли серьезные проблемы, что же до "захватить"... Вообще, в этих башнях должен быть вход, через который внутрь попадает охрана и оператор артефакта. Однако, при всем старании, обнаружить таковой нам не удалось. По размышлению, пришли к выводу, что в данном случае его расположили под землей.

Вообще, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что искин проектировавший все это, имел что-то против лично меня. Потому как слабо верится, что даже начни я игру правильно, то сумел бы в итоге справиться с демонами. Даже без внешних факторов, вроде того же некроманта или охочих до чужих замков игроков.

Однако перед тем как устраивать штурм башен и форта, следовало позаботиться о решении еще одной проблемы. Получить в самый ответственный момент, удар во фланг от демонов, было бы крайне неприятно. Следовало каким-то образом отыскать и закупорить скрытые ходы, выводящие из кратера, наружу.

А к кому обращаться за советом и помощью в таком деле, если не к гномам?

Привлекать коротышек к боевым действиям я по-прежнему не хотел, однако и обойтись без их содействия не получалось. Впрочем, старейшина Корин особо и не возражал, против привлечения своих родичей. Только попросил проследить за тем, чтобы те сами не лезли куда не следует, потому как драться гномы любят не меньше чем ремесленничать.

Вот так оно и получилось, что вместо безделья либо непрекращающихся боев с демонами, я вынужден был мотаться вокруг кратера, с отрядом бойцов и мастером Гортом. Впрочем, такое времяпрепровождение назвать унылым или хотя бы скучным, язык не поворачивался.

Артефакты, для обрушения сводов туннелей, опять предоставил Симон, это были все те же, которыми ворота в замок выламывали. Использовать их как мины или гранаты, в бою, к сожалению было слишком дорого, но вот для таких случаев вполне сгодились. Мою идею, с помощью этих артефактов пробить в стене кратера еще одну расселину, Горт забраковал, увы.

Гном, помогавший магу крепить артефакты, вдруг настороженно замолчал, подняв руку. Болтать воины и без того даже не пытались, а тут и вовсе замерли в полной неподвижности.

— Патруль демонов, — Горт несколько секунд напряженно прислушивавшийся, ткнул рукой в сторону, противоположную той, откуда мы пришли. — Трое, бесы либо миньоны. Минут через пять смогут нас учуять.

— Заканчивайте с артефактами и уходим, — приказал я, открывая карту.

123 ... 3536373839 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх