Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 165 +16    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— За мной, — направился я, однако не к башне, как следовало бы, а в сторону конюшни. Прежде всего, следует позаботиться о Зубастике, которому торчать во дворе ни сейчас, ни тем более, когда начнется штурм, совершенно не нужно.

Конюхов на месте, разумеется, уже не было, так что заводить динозавра в стойло пришлось самостоятельно. Ящер не упирался, но в эмоциях от него шибало настолько сильным недоумением моими действиями, что я на секунду и сам растерялся, усомнившись в том, что делаю.

— Сиди здесь, малыш, — запирать его я не стал, мало ли что. Кони на появление Зубастика отреагировали на редкость флегматично — обученные боевые жеребцы, которых еще нужно умудриться напугать. — Позаботься тут обо всех.

Послушный моей воле, ящер, разумеется, остался в конюшне, однако по нашей связи, для которой расстояние существенной роли не играло, его печаль и нервозность продолжали доноситься.

— Мэтр Ансельмо, забирайте с собой учеников и мэтра Томаса, после чего двигайтесь на крышу донжона, — приказал я через интерфейс мастеру. Сколь бы старательно воины ни изучали аркобаллисты, справиться с ними лучше и быстрее, чем Мастер Осадного Оружия 5, они не способны.

Направившись к входу в главную башню, попутно повесил Истинный Взор на командира караула на крыше. Когда откатится заклинание, еще раз скастую, чтоб никакая тварь невидимой подобраться к замку не сумела. Достав из подсумка склянку с зельем, торопливо выпил, прикидывая, на сколько мне еще хватит созданного запаса маны. С учетом скорости восстановления энергии от прокачанного на максимум Заклинательного Покоя, выходило, что вполне достаточно.

На входе в донжон образовалась заминка, слишком уж много народу торопилось проникнуть внутрь, причем движение шло в обе стороны — как всегда в подобных случаях, слишком поздно выяснялось, что кто-то чего-то не учел, забыл и так далее. Хорошо еще хоть Лорда своего пропустить догадались, правда для этого понадобился окрик одного из слуг, поставленного специально регулировать это безумие.

Взбегая по лестнице, переместил обзор карты к порталу, и чуть не споткнулся. Подавив ругательство, рванул вперед еще быстрее, посмотрев, что происходит в деревнях. Ничего радостного я там не увидел, к сожалению — все же крестьяне, это не вымуштрованные командирами воины и понятие "быстро собраться" для них весьма растяжимо.

— Клаус, вы какого рожна копаетесь?! — от моего рыка, оказавшиеся рядом на лестнице люди шарахнулись в стороны, вжимаясь в стены, хорошо еще не навернулся никто на крутых ступенях. Раздраженно скривившись, я все же сбавил тон. — Бросить на хрен все лишнее и бегом сюда, кто опоздает, останется за воротами!

Заскочив на свой этаж, проигнорировал вытянувшихся в струнку охранников и быстро открыл двери в Заклинательный Покой.

— Окна на этаже замуровать, бумаги из моего кабинета, сюда перетащить, двери в комнаты заблокировать, — бросил я на ходу. Бойцы, конечно, не слуги но уж с таким несложным делом как-нибудь да справятся.

Армия демонов вновь разделилась, еще на три части. Не менее полутора сотен импов, а скорее так даже и две, во всю прыть ломанулись к реке, оставляя позади более могучих, но при этом и медлительных хозяев. О том, что эти твари замыслили, гадать не приходится — наверняка постараются отрезать беглецов из деревень, от замка. Как минимум, замедлить их продвижение, до подхода основных своих сил. И, что самое поганое, у них есть для этого все возможности, ополченцы просто не обладают достаточным опытом, чтобы отразить такую атаку. Если селяне замешкаются, придется высылать им на встречу подкрепление, а потом им всем пробиваться в замок сквозь армию демонов. Без вариантов!

Но с этой проблемой, при достаточной расторопности, можно вообще не столкнуться. А вот направление, выбранное вторым отрядом импов, мне совершенно не понравилось. С полсотни, примерно, тварей ринулись на восток, постепенно забирая к реке. Ничего такого, что могло бы привлечь их внимание на этом берегу, вплоть до обрывающихся прямо в воду скал, не было. С блокированием подхода возможных подкреплений с той стороны эта банда и подавно не справится.

Зато на правом берегу находится логово горгон! Импам вполне хватит сил чтобы облететь скалы над водой, после чего останется только добраться до развалин — насколько бы крутой ни была королева, перебить всех уродцев она не сможет даже при поддержке дочерей.

— Сука! — шипеть у меня получается уже не хуже, чем у Зубастика, парни, стоящие на входе, откровенно вздрогнули. Прикусив губу, раскрыл карту, торопливо ориентируя ее на долину гномов, единственный шанс сохранить медуз и обломать импам рога... Да! — Дядя Степа, отправляйся к логову горгон. Ты обязан успеть туда прежде, чем до них доберутся демоны! И только попробуй заблудиться.

Титан, задумчиво разглядывавший первую (внутреннюю) стену в долине, раздраженно скривился, но кивнул. Точку на карте, куда ему следует двигаться, я уже поставил, так что теперь все зависит только от расторопности гиганта. Чуть меньше тридцати километров по прямой, даже притом, что сначала придется бежать через лес, должен успеть.

Помедлил несколько секунд, глядя как титан, сказав что-то сэру Алистеру, направляется к выходу из долины. Гномы и люди уже заняли свои места и теперь с весьма кислыми лицами наблюдали за его уходом. Ничего, с любой наличной в этих краях мелочью, они способны справиться и без помощи гиганта, а если демоны попробуют направить часть своей армии еще и сюда, я только порадуюсь, все меньше тварей замок штурмовать будут. А ушедших можно и после выследить, никуда они тут не спрячутся.

В логове медуз царило нездоровое оживление, мелкие горгоны, под руководством королевы, перетаскивали многочисленные обломки с поверхности, к началу лестницы в подземном зале, сооружая подобие баррикады. Как минимум сдаваться демонам эти девицы не собираются, что уже хорошо.

— Я отправил к вашему логову титана, — королева, на мои слова нервно дернулась, озираясь, но тут же сообразила что происходит. — Доберется через два, может быть три часа. С полсотни импов могут появиться примерно через это же время, постарайтесь продержаться.

Королева дернула хвостом и быстро кивнула, что-то сказав дочерям. На их лицах, сменяя раздражение и обеспокоенность, появились довольно-таки злобные ухмылки. М-да, какие кровожадные девушки мне служат, оказывается, пожалуй, с отрядом импов они смогут и безо всякой помощи справиться. Но титан в любом случае лишним не будет, надеюсь его присутствие всего-то в двадцати километрах от замка, заставит Аркелата понервничать.

Кстати, как там этот ублюдок поживает? Активировав очередной баф, переключил обзор на основное войско демонов. Покрутил масштабирование, пытаясь различить, кто есть кто, заодно оценивая общее количество сильных бойцов — ничего утешительного, здесь минимум пять сотен этих ублюдков, плюс еще бесы и миньоны.

Аркелата я все же сумел найти, правда опознать его удалось не сразу. Бугристый, иссеченный многочисленными шрамами череп Князя Ада больше не украшали рога. Вся левая сторона лица и вовсе представляла собой жуткую мешанину искореженной плоти, с развороченной глазницей. Причем раны эти были отнюдь не свежими, вполне затянувшимися шрамами. И левая рука отсутствовала по локоть.

Кто же это тебя так разукрасил-то? И почему не довел столь замечательный процесс до конца, выдрав второй глаз, а то и вовсе башку отчекрыжив с шеи. Широко ухмыляясь, я разглядывал изуродованного демона, чувствуя как обжигающая, лишающая способности связно мыслить, ненависть уступает место холодной ярости. Рано или поздно, я доберусь до тебя, выродок.

Поймав себя на странном ощущении, задумался, внимательно всматриваясь в лица и рожи демонов державшихся рядом с Аркелатом. И почему у меня такое впечатление, что командует всей этой ордой отнюдь не мой кровник?.. Одна из трех Повелительниц Боли, окруженных целым выводком суккуб, державшаяся чуть в стороне от всех, невольно притягивала к себе внимание. И именно на нее чаще всего оглядывались прочие демоны-командиры, словно разрешение спрашивали.

Уменьшив масштаб, оглядел неторопливо прущее войско демонов с полукилометровой высоты. Может ли так быть, что Аркелат не единственный герой здесь и, не главный? Может, наверное, особенно учитывая в каком физическом состоянии он сейчас пребывает. Меняет ли данный факт что-нибудь для меня лично, прямо сейчас? Не знаю, но подумать на эту тему точно стоит, если, конечно, удастся пережить сегодняшний день.

Демоны определенно очень хорошо подготовились к предстоящему штурму и помимо количественного состава. Вот, кстати, тоже факт в копилку предположения о союзниках Аркелата, самостоятельно такое войско собрать ему было бы затруднительно. Хотя, возможно я ошибаюсь и ублюдок просто выгреб все имеющиеся резервы, не оставив в собственном замке вообще никого. Но, вряд ли — бесы плодятся быстро и помногу, однако не три сотни за две недели уж точно.

Взгляд невольно скользнул по четырем тварям, видеть которых в этом и без того мощном войске, было откровенно страшно. Четыре Дьявола, в черных доспехах и с черными же двуручными мечами за спинами, сами по себе тянули на небольшую армию. Не знаю, какой у них уровень, но если выше десятого, то мне не выжить. Потому что драться против этих уродов смогут только Архангелы, которым при этом еще придется каким-то образом справиться с восьмеркой Ифритов, лениво паривших над толпой демонов.

Примерно треть разорителей, тащили на себе здоровенные щиты, запросто способные укрыть сразу двоих. Арбалетчикам будет очень непросто пробить такую защиту.

Так, а это еще что такое?

Над Аркелатом, прямо в воздухе, соткалась небольшая, полупрозрачная тварь и замолотила крыльями, рванувшись вверх и вперед. Похоже, урод решил собственными глазами увидеть, что творится на моем берегу и какие сюрпризы ожидают демонов.

Орел, медленно круживший на большой высоте — подняться на которую бесам было не под силу, а заклинанием или стрелой достать, тем более — сложил крылья и ринулся вниз. Состязаться в скорости полета с птицей, неведомый уродец определенно был не способен, да и не видел он противника до самого последнего момента. Могучие когти вцепились в тварь, ломая крылья, удар клювом и отброшенный труп растворился не долетев до земли.

Изуродованная харя Аркелата, исказилась в вовсе уж кошмарной гримасе. Злобные ухмылки окружающих демонов, отреагировавших на его бешенство откровенным хохотом, окончательно утвердили меня в мысли, что командует здесь не он. Даже огрызнуться не посмел, ублюдок.

Напоследок оглядев войско демонов, переключил карту на замок, пока есть время, стоит заняться подготовкой давно обдуманных сюрпризов. Не так их много, как мне бы того хотелось, но демонов "порадовать" точно хватит.

Деревенские успели добраться до города, прежде чем преодолевавшие реку импы, смогли отрезать их от замка. Громадная стая крылатых тварей, поднявшись в воздух, немедленно ринулась в атаку — двигавшиеся плотными группами люди, показались им достаточно беззащитными. Даже если командующие армией демонов и собирались остановить уродов, то не успели.

Завывающих в бешенстве тварей встретил настоящий дождь из арбалетных болтов, промахнуться по такой толпе было просто невозможно. Полторы сотни ополченцев, три десятка воинов из охраны перевала и патрулей между деревнями и шахтами. И все они вооружены арбалетами, да и атака не в чистом поле случилась, а среди городских домов.

Избиения, к сожалению, не получилось нескольких десятков трупов и раненых импов, рухнувших на землю, хватило чтобы отрезвить пыл зарвавшихся тварей. А может начальство спохватилось и отозвало, в любом случае уродцы ломанулись прочь с не меньшей скоростью, чем до этого рвались к людям. Раненых гадов немедленно и с видимым удовольствием добили.

Основному войску демонов, вынужденно ориентировавшемуся на медлительных высших миньонов, оставалось еще километра полтора до берега. Импы, с порученной им задачей, ну как я ее понял — раздергать мои силы и оттеснить беглецов из деревень от замка, не справились. Вряд ли их погонят, практически на убой — сейчас уже и защитники замка смогут присоединиться к отражению атаки.

Выслушав очередной доклад от слуги, присланного мэтром Клаасом, позволил себе вздохнуть свободнее. Замок на данный момент был рассчитан на постоянное проживание в нем около четырехсот человек, включая и гарнизон. Однако с учетом горожан и, теперь вот, деревенских, людей насчитывалось почти вдвое больше. И размещение их всех по этажам с хотя бы минимальными удобствами, да еще и чтобы никто под ногами у занятого делом народа не путался, пришлось взвалить на крепкие плечи моего управляющего. В очередной раз доказавшего свою незаменимость.

Конечно, о длительном проживании всей этой толпы не могло быть и речи, хотя, как показывает историческая практика, в реальном мире случались порой и не такие чудеса. Тем не менее, я все же рассчитывал, что еще до наступления ночи текущий кризис завершится, так или иначе — либо нас демоны вырежут, либо мы их. А пока же замок напоминал бочку набитую всем подряд до такой степени, что уже не лезет, а ее еще и закрыть при этом пытаются.

Быстро проглядев карту, удостоверился, что рабочие с далеко расположенных шахт благополучно их покинули. Подкорректировал движение некоторых групп, чтобы они уж точно мимо друг друга не проскочили и понадеялся, что люди смогут живыми добраться в Дальний Лагерь. Все необходимое для этого у них имеется, включая доспехи, оружие и трехдневный запас провизии. Ситуации, подобные нынешней, если их удается пережить, весьма способствуют развитию предусмотрительности, граничащей с паранойей — начинаешь заранее готовиться ко всему. Особенно хорошо, если имеются грамотные и сообразительные помощники, способные подсказать и направить, если сам не допрешь.

С эвакуацией возникла некоторая заминка — дорога к замку, в самом неудобном месте почти на две трети была перегорожена настоящим противотанковым рвом. Ну, почти, все же сооружать полноценное фортификационное сооружение, в данном случае, было бессмысленно, поскольку демоны гораздо маневреннее танков. Земля была вынута только со стороны города, образуя перед наступающими некое подобие ступеньки. Пятнадцать метров в ширину и почти три в высоту — вполне достаточно чтобы атакующие испытали серьезные трудности, преодолевая ее, и при этом не смогли бы укрыться от обстрела со стен и башен. Семьдесят метров от ворот, для арбалета это фактически идеальная дистанция.

Обойти это чудо инженерной мысли, разумеется, ничего не мешает, правда склоны холма в этом месте становятся довольно крутыми и подниматься по ним удерживая в руках башенный щит, да еще и не подставляясь под стрелы... ну я с удовольствием посмотрю, как демоны попробуют провернуть подобное.

Дождавшись, когда беженцы, наконец-таки минуют специально для них и оставленный узкий проход, вновь активировал заклинание и придал рву окончательную форму. Земля, спрессованная чудовищным давлением, по прочности теперь мало чем уступает граниту, так что и обрушить препятствие демонам не удастся.

123 ... 1819202122 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх