Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 152 +3    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мэтр Клаас моему приказу, устроить мясокомбинат по разделыванию демонических трупов, совершенно не обрадовался. Однако спорить не стал, ситуацию с продовольствием во владении, он представлял себе даже лучше меня и возможность хотя бы ненадолго отодвинуть эту проблему, стоила того чтобы ею воспользоваться. Хотя, конечно, отвратительно это все.

Открыв интерфейс, передал управляющему приказ начинать, благо телег у нас достаточно, чтобы вывезти трупы за пределы города. Заодно и трофеи прибрать успеем, пока союзники другим заняты.

Огры, перебив зверей, успели-таки вцепиться в хвост отступающему войску демонов, вынужденно бросившему на убой почти всех бесов. Мелкие и слабосильные твари, конечно, не смогли справиться с ограми и неграми, экипированными в гораздо более качественные доспехи и превосходно вооруженными. Однако с задачей задержать союзников, дав время остальным демонам переправиться через реку, уродцы справились.

Попытка сунуться следом, обломалась о тушу высшего миньона почти целиком занявшего всю ширину моста. Несколько огров, решивших, будто сумеют справиться с пятиметровой тварью, отправились на дно, а остальным хватило ума не искушать судьбу и отступить обратно на берег, дожидаясь прибытия начальства. Каковое, к счастью, успело раньше, чем заскучавшие зеленомордые отправились искать развлечения в моем городе.

И сейчас вот мы всем командным составом собрались недалеко от берега, пытаясь решить, чего делать дальше. Демоны, оставив перед мостом небольшой отряд из уцелевшей мелочи, вернувшихся обратно обоих отрядов импов, и пары высших миньонов, тем временем отступили к порталу, где и остановились. Уходить твари явно не планируют, а это значит, что в скором времени к ним подойдет подкрепление. И если мы с Магнусом не успеем до того времени вырезать эту армию или хотя бы выпихнуть ее обратно в портал, то очень может быть, что скоро уже нас будут гнать отсюда и, как минимум, до перевала.

Основная, для нас, проблема в том, чтобы перебраться на другой берег, не утопив при этом в реке большую часть войска. Оставленный демонами в целости мост буквально напрашивался на главную роль в уготовленной ловушке и именно поэтому соваться на него не стоит.

И если мое Подчинение Земли, пусть и с трудом, но все же возможно адаптировать к данной ситуации, то у Магнуса вообще ничего подходящего нет. Зато у него есть пятьдесят шаманов, которым вполне по силам призвать нужных духов и заставить их проморозить реку на небольшом участке. Сил орки и негры при этом потратят немало, конечно, но все равно от них толку в бою с демонами не будет, пока у тех Массовая Антимагия имеется.

— М-да... Ладно, это все потом, — Магнус покачал головой и повернулся ко мне. — Знакомься, это Хурган, герой Тиля, командует его орками. На сегодня, твой заместитель.

Последнее было сказано с заметным нажимом и адресовалось, похоже, самому орку. Здоровенный, упакованный в разномастные, но при этом идеально подогнанные по фигуре доспехи, тот покосился на мага, но промолчал.

Из-под черной повязки, скрывавшей левый глаз, выглядывали толстые шрамы, спускавшиеся по щеке до самой шеи. Зато в правом мерцала спящая до поры злоба. Стоявший за моим правым плечом сэр Кристиан шевельнулся, и оценивающий взгляд орка уперся в него. Ох, не нравится мне этот ублюдок, люди для него, похоже, в лучшем случае просто еда. Как бы гадость какую не учинил, если захочет его даже прямой приказ хозяина не удержит, наверное.

— Титана лед выдержит? — с усилием перевел мысли в другое русло. Идея превентивно перерезать орку горло, казалась очень заманчивой, но, боюсь, союзники меня не поймут.

— Скорее всего, — пожал плечами Магнус. Оглянулся на титана, стоявшего в шаге от моста и своим присутствием явно нервировавшего бдящих на том берегу демонов. Впрочем, не только их, судя по косым взглядам союзных юнитов. — Сам понимаешь, это будет обычный лед, не магический, поэтому сложно что-то утверждать наверняка. Кстати, продержится он недолго, полчаса максимум, так что отступать нам будет некуда.

— Ну, если что, по дну дойдет, — пробормотал я негромко, убедившись, что титан не услышит. Впрочем, сомневаюсь, что тот откажется от предстоящей драки с демонами, даже если придется преодолевать реку вплавь. — Ладно, пора начинать, а то времени до темноты меньше пяти часов осталось... И ты это, смотри не утони там, при переправе, как мы без мага воевать-то станем?

Магнус скривился досадливо, но только рукой махнул, в его понтовых сапожках по скользкому льду разгуливать самое то, для суицида. Проводив взглядом двинувшегося к своему отряду мага, мысленно понадеялся, что он не только сам в реке не искупается, но и моих людей в ней не утопит. Понятия не имею, о чем думали сокланы, передавая своих бойцов Магнусу, я же чувствую только злобу и раздражение.

Рисковать своими людьми отчаянно не хотелось, однако прийти добивать демонов с одним лишь Дядей Степой, я просто не мог. Хрен бы с ними, с трофеями — еще неизвестно чем наша авантюра в итоге закончится, хоть и хочется верить в лучшее — однако понимания такой поступок у союзников бы не вызвал. Так что скрипя зубами и матерясь про себя, пришлось отобрать полсотни бойцов. Одно я решил точно — в ближний бой с тварями никто из них не полезет, навоевались уже сегодня. На всякий случай, даже собственные артефакты все в замке оставил, хоть и не особо они ценные, но все же...

Переправляться решили сразу в двух местах, на расстоянии примерно километра друг от друга. Ледяной мост демонов окажется как раз где-то посередине и охраняющий его отряд заблокировать сразу всех, не сможет. А чтобы в самый ответственный момент, на наши головы не начали сыпаться метеориты или еще какая дрянь, на другой берег уже переправились ассасины. Так что даже если и есть там прячущиеся в невидимости маги, ничего они предпринять не успеют.

Сэр Гийом, с пятеркой бойцов и десятью аколитами, пойдет вместе с Магнусом. Я просто не нашел убедительного повода чтобы отказать, когда тот попросил "одолжить" паладина, раз уж мы порознь переправляться будем. Теперь вот переживаю.

Впрочем, по мере приближения к отданному под мое командование отряду, эти мысли начали вытесняться новыми тревогами. Люди и орки стояли отдельно друг от друга и, по лицам видно, такое соседство обеим сторонам активно не нравилось. Умение Боевое Братство, как всегда нивелировало моральные штрафы, однако помимо них остается еще и личное отношение. И вот с последним было не ахти — мои бойцы отнюдь не позабыли, благодаря чьему вмешательству пришлось оставить с таким трудом и кровью отвоеванные у некроманта территории. А орки... ну, это ведь орки, для них все чужие в первую очередь враги, а во вторую — пища. Возможно, будь у воинов время присмотреться друг к другу, потренироваться и повоевать совместно, доверие и возникло бы.

Хурган, стоило мне остановиться в паре десятков шагов от обеих групп, выдвинулся вперед и прорычал нечто, весьма отдаленно напоминавшее слова. Орки его, тем не менее, поняли, болтовня и ругань мгновенно прекратились и зеленомордые изобразили некое подобие строя, уставившись на своего командира. Тот, после нескольких секунд угрожающего молчания и разглядывания подчиненных, повернулся ко мне.

— Переправляться будете вслед за титаном, — не дождавшись от орка ни слова, заговорил я. Раздражение пришлось давить и запинывать в дальний угол сознания, не время сейчас для выяснения отношений, к тому же моя драка с этим ублюдком будет выглядеть весьма жалко и совсем не поспособствует укреплению авторитета. — Дядя Степа, будешь пробивать дорогу, если демоны решатся сунуться к переправе, главное при этом ее саму не угробь, понял?

Титан оглядел насторожившихся орков и медленно покивал, дружелюбно улыбнувшись. Зеленые, сообразив, что над ними издеваются, глухо зарычали но мгновенно заткнулись, стоило только Хургану вновь повернуть голову в их сторону. Сдается мне, своего командира они боятся куда сильнее, чем такого большого и страшного Дядю Степу. Ну, думаю, это пройдет после первого же боя, как только увидят, на что способен титан, а то ведь слухи даже близко с реальностью не стоят, на самом-то деле.

— Мои люди переправляются последними, — во взгляде Хургана, против ожидания, не отразилось ни презрения, ни насмешки. В отличие от многих других орков, начавших скалиться в сторону воинов.

Герой Тиля оказался гораздо умнее, чем о нем можно было подумать при первом впечатлении. Впрочем, это не отменяет того, что он такой же повернутый на войне псих, как и все его сородичи — судя по тому, как на титана косится, явно хочет с ним подраться. Если выживет сегодня, надо будет поспособствовать осуществлению этого желания. Когда Дядя Степа прилюдно размажет наглеца по ристалищу, орки изрядно присмиреют, что мне только на руку.

С моими бойцами, к счастью, никаких проблем не возникло. Дисциплина у людей является одним из тех преимуществ, которые позволяют средней по физическим показателям расе, противостоять и побеждать! — гораздо более сильных существ. Сэр Константин остался в замке, там сейчас столько работы, что кто-либо менее опытный, просто не справится — разгребать последствия выигранного сражения ничуть не легче, чем собственно победить в нем. Так что, сэру Оливеру, назначенному командиром над моими людьми, выпала хорошуя возможность потренироваться в управлении крупным отрядом в бою.

И, к сожалению, только таким вот опытом для нас все и ограничится. Положенные два уровня, во время отражения штурма все уже получили, что собственно стало еще одной причиной моего решения не пускать воинов в ближний бой. Риск потерять людей, безо всякой пользы, того не стоит. Пусть лучше с арбалетами поупражняются, по живым мишеням, все больше толку будет.

Кстати, полученные за уровни две единицы в Силу Магии, оказались несколько более приятным бонусом, чем два ранга в мастерстве Белой Магии. Я, признаться, рассчитывал на несколько другой расклад, учитывая, сколько времени потратил на подготовку ловушки перед воротами — аккуратно продавить землю вглубь, оставив не потревоженным тонкий слой на поверхности, было очень непросто. Ну и Дьявол, практически мною же и задушенный... Досадно, в общем.

Шаманы, разделившиеся на две группы, получив, наконец, приказ от Магнуса, застучали в бубны и барабаны, заголосили, взывая к духам. После того, как самому довелось использовать боевую магию, смотреть на эти кривляния было немного странно.

Однако, не смотря на невольный мой скепсис, с поставленной задачей, шаманы справлялись на отлично. Широкая ледяная корка начала расползаться от берега, промораживая воду едва ли не до самого дна, причем, весьма быстро. Правда сравнивать это творение с аккуратным и совсем не скользким Ледяным Мостом, определенно не стоило.

Демоны, на противоположном берегу, задергались, ринувшись было к местам наших переправ, но сразу же вернулись обратно, сгрудившись вокруг обоих высших миньонов. В общем-то понятно, все равно удрать эти медлительные гиганты не успеют, а так хоть на некоторое время наши отряды задержат.

Лед распространился уже дальше середины реки и орки, до того с некоторой опаской косившиеся себе за спину, на шаманов, возбужденно заорали, размахивая оружием и придвинувшись почти к самой воде. Как бы вперед не ломанулись, без приказа — Дядя Степа же меня потом со свету сживет, если в результате лед под ним провалится.

— Хурган, притормози их, — распорядился я, вешая на титана Легкую Поступь. Если этот баф помогает ходить по болотам и зыбучим пескам, то и здесь как-нибудь справится. Мокрая, от перехлестывающей через нее воды, поверхность льдины доверия не вызывала абсолютно.

Одноглазый орк недовольно скривился, но возражать не стал, прорычав какую-то команду подчиненным. Заткнувшиеся бойцы от берега буквально отпрыгнули, вытаращившись на своего командира чуть ли не с ужасом. Все же интересно, что такого нужно сотворить, чтобы эти отмороженные на всю голову психи от одного лишь его взгляда, становились буквально шелковыми. Жаль, у меня воров своих нет, проверить какими умениями обладает Хурган.

— Сэр Оливер, проследите, чтобы никто из бойцов не вздумал утонуть во время переправы, — обратился я к паладину. Понятия не имею, чем вся эта авантюра закончится, но отступать уже поздно, остается лишь надеяться, что лед не развалится прямо под нами. — И... Вот поганец!

Дядя Степа, крутанув в руке молот, обернулся к оркам и, гнусно ухмыльнувшись, показал им средний палец. И тут же сорвался с места, гигантскими прыжками устремившись к другому берегу. Взвывшие от бешенства зеленые, ринулись следом. Не знаю даже, чего в их порыве было больше — догнать титана и утопить его в реке или же первыми добраться до демонов.

— Зараза, — я тяжело вздохнул и махнул рукой, разрешая начинать переправу.

Орки, на скользком льду мгновенно растерявшие свою прыть, после того как несколько неудачников слетели в реку, не сумев выплыть под тяжестью доспехов, шагали очень аккуратно. Мост до берега дотянуться еще не успел, но зеленых это не беспокоило, они спрыгивали в воду сами, едва только глубина становилась достаточной, и устремлялись вслед за титаном.

А Дядя Степа к этому моменту уже успел добраться до демонов и те, скорее всего немедленно пожалели о нелегкой своей судьбе. Если, конечно, успели. Протаранив устремившихся было на встречу бесов, титан расшвырял их даже не замедлившись, а в следующую секунду шаровая молния врезалась в ногу ближайшему миньону, оторвав ее на хрен и поубивав заодно всех, кто оказался рядом.

Громадная туша орущего гиганта стала заваливаться вперед... и его башка встретилась с молотом титана, ударившего на встречу снизу. Череп разлетелся вдребезги, а дохлое тело, получив чудовищный импульс, на мгновение встало ровно и тут же пинок в грудь швырнул его назад. Катком прокатившись по мелким демонам, труп врезался в ноги второго миньона, который при этом даже не пошатнулся. Отпихнув неудачливого собрата, гигант с неожиданной резвостью устремился вперед, пытаясь дотянуться до титана.

Молот врезался демону в локоть, дробя кости, а в следующую секунду, шагнувший вперед титан ударил рукоятью оружия в нижнюю челюсть. Подавившийся собственным ревом миньон пошатнулся, безуспешно силясь ухватить противника второй рукой. От зацепившего его шею била, он освободиться не успел, резкий рывок швырнул урода вперед, мимо отступившего в сторону титана. Взлетевший над башкой рухнувшего на землю демона молот, поставил точку в его жизни.

Орки, наконец-то подоспевшие к месту боя, мгновенно вырезали попытавшихся удрать бесов и миньонов. На ухмыляющегося и определенно довольного собой Дядю Степу, зеленые поглядывали с явной злобой и раздражением, однако подходить чтобы высказать все, что успели о нем надумать, совсем не торопились.

А я подумал о том, что сегодня, пожалуй, впервые смог без помех увидеть на что способен титан в бою. В прежние-то разы несколько другим занят был, да и не много из глубины строя увидишь. Понимание той немеряной крутизны, которой славятся эти гиганты, конечно, присутствовало, но как-то опосредованно... Надо будет пересмотреть записи предыдущих сражений, благо никогда не забывал заранее камеру включать.

123 ... 2122232425 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх