Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 181 +32    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Покачав головой, Корин погладил бугристое, с трещинами лезвие и в глазах гнома отразилось что-то неподдающееся описанию.

— Святая Магия, коснувшаяся клинка, полностью его изменила, — сказал он, посмотрев на меня. — Этот металл, теперь является магическим и не утратит свойств, даже если его пустить в переплавку. Да даже если его порубить на куски, то каждый из них сохранит эти качества!..

Замолчав, гном оглянулся на трофейные доспехи и неожиданно усмехнулся.

— А ведь это мысль! Если сделать из кусочка меча кольцо и вложить в него заклинание Исцеления, то благодаря металлу, оно приобретет свойства Святой Магии, — заметно воодушевившись, Корин мгновенно растерял всю одухотворенную возвышенность, разом превратившись в мастера, столкнувшегося с интересной задачей. — Вы сможете использовать его не только по назначению, но и как оружие против демонов и нежити. А самое замечательное в том, что из-за полученных металлом свойств, вам не придется расходовать на заклинание собственную ману, кольцо будет самостоятельно накапливать энергию!

— Действительно, интересно, — в душе колыхнулся восторг, но привычная настороженность и паранойя мгновенно его задавили — лучше я порадуюсь, когда результат воплотится в реальности. Однако так же легко справиться с мыслями, принявшимися обрисовывать открывающиеся перспективы, не удалось. — А если сплавить эти куски с обычной сталью?

— Эффект получится слишком слабым, — с сожалением покачал головой Корин. — Максимум, что можно получить, это два — ну, три меча. Причем урон Святой Магией выйдет процентов в двадцать, от нынешнего. Возможно, если создать из частей клинка амулеты и наложить на них Руну Магической Защиты, или еще что-нибудь... Нужно думать, просчитывать.

Я кивнул, с трудом справляясь с желанием заорать в голос и попрыгать или отмочить еще что, в том же духе. Неожиданный подарок, оказался слишком приятным и замечательным, чтобы сохранять спокойствие.

Гном бережно и с заметным сожалением положил клинок обратно на стол, вздыхая так, словно любимое творение уничтожать собрался. Эк его пробрало, однако. Впрочем, учитывая, что при всем своем мастерстве, Корин не способен создать подобный артефакт, его грусть вполне понятна. По-крайней мере может утешаться тем, что сможет сделать из зачарованного металла что-то новое.

— Что вы можете сказать об этом мече? — прервал я затянувшееся молчание. Гном, вынырнув откуда-то из своих раздумий, обратно в реальность, непонимающе уставился на меня. Пришлось ткнуть пальцем. — Двуручник.

— А что с ним не так? — еще больше удивился Корин, осмотрев матово-черное лезвие. — Поверхностных повреждений, насколько я могу судить, нет. Чары тоже мастер накладывал, придраться не к чему.

— Ну, тут вы не совсем правы, — усмехнулся я. — Зачарование на урон магией Тьмы, не позволяет пользоваться этим мечом никому из моих воинов. В то время как второе заклинание, относится к Черной и подобного негатива не вызывает.

— А что, ваши люди способны сражаться... этим? — недоверчиво уточнил Корин, демонстративно оглядывая чудовищный в своей фэнтезийной нелепости и размерах, клинок. Лезвие широкое, как лопата, ненормальный изгиб и форма, отдаленно напоминающая столовый нож.

— В руках Дьявола он смотрелся еще круче, — заверил я старейшину. И не стал напоминать гному о внешнем виде его доспехов, тоже весьма далеких от реальности. — Неудобный, конечно, но паладины с таким без труда управятся. Однако я имел в виду другое — вы сможете разделить наложенные эффекты, чтобы скопировать заклинание, снимающее бафы на нормальный меч?

Корин задумчиво пригладил бороду. Пожал плечами и, без видимых усилий, поднял двуручник со стола, повернувшись к свету. Я молча наблюдал, как гном чуть ли не обнюхивает клинок, внимательно изучая буквально по сантиметрам. Упертая острием в пол, эта шпала возвышалась рукоятью значительно выше головы старейшины. Что того, похоже, ничуть не волновало.

— Я вижу два варианта возможных действий, — щелкнув ногтем по лезвию, гном возложил — по-другому и не скажешь — меч обратно на стол и повернулся ко мне. — Первый, с помощью Руны Копирования, перенести зачарование на новый клинок. Если при его создании использовать освященный металл из этого меча, то Святая маги и Тьма уравновесят друг друга и заблокируют, оставив доступным только нужное вам заклинание. Двуручник, конечно, разрушится.

— Однако этот вариант я бы не рекомендовал, — продолжил Корин. — Меч создан из сплава нашей, гномской стали и мифрила, а это весьма редкий и ценный металл. Его можно перековать на два, возможно даже три превосходных клинка. Если усилить их Рунами, то получится по-настоящему грозное оружие, даже без заклинаний.

Вариант — продать двуручник, гном не упомянул. Впрочем и для меня, после всего озвученного, такой вопрос уже не стоял, самому пригодится.

— Пожалуй, вы правы, уничтожать мифрил не стоит, — согласился я. — Сколько вам понадобится времени на перековку?

— Не менее трех дней, — помолчав, отозвался старейшина. — И, желательно, чтобы мне помогали родичи, людям пока рано работать с таким сложным металлом. По количеству же мечей... сначала придется определиться, какие именно вы желаете получить. И для кого, чтобы клинок идеально по руке подходил.

— Для кого, не вопрос, — ответил я. — А вот что касается самих мечей, тут придется уточнять у каждого из кандидатов. Для меня, сразу могу сказать, нужна эспада, как вот этот вот.

Корин скользнул оценивающим взглядом по стойке с оружием, по мне и понятливо кивнул, бросаться снимать мерки прямо сейчас он не стал, когда за доспехи возьмется, тогда сразу и сделает.

— Интересный нож, — вернувшись к столу, гном осмотрел последний мой, артефактный трофей... и спокойно взялся за рукоять, вытащив клинок из ножен. — Интересно... Сталь полная дрянь, одоспешенных противников даже поранить не удастся, лезвие гарантированно сломается от удара. И воспользоваться Руной Копирования не удастся, зачарования, наложенные высшими сущностями, ей не подвластны. Так что пользуйтесь им очень осторожно.

— В смысле, пользуйтесь? — не понял я. — На кой он мне вообще нужен такой?

— Например, воткнуть его в ногу, спину или куда там еще, тому же Дьяволу, — усмехаясь в усы, Корин кивнул на двуручник и убрал нож на место. — Да мало ли монстров, обладающих сильными умениями и магией? Проклятье будет действовать на всех... ну, кроме божественных сущностей, возможно, главное, чтобы лезвие в теле врага оказалось. А дальше все от расторопности ваших бойцов будет зависеть, даже Дьявола, лишенного всех способностей, можно за несколько секунд в кусок мяса превратить.

— К Дьяволу в упор еще подобраться нужно, не сдохнув при этом, — почему-то рассуждения гнома, в жизни никогда подобных тварей не видевшего, меня сильно задели. Воспоминания боя на стене, когда демонический ублюдок, буквально походя, изуродовал двух паладинов и оторвал голову Архангелу, подняли в душе мутную ярость. — С заблокированными умениями, проделать подобное невозможно!

— Пока вы сами не возьмете нож в руку, проклятье действовать не начнет, — нахмурился почувствовавший смену в моем настроении старейшина. — Достаточно его на пояс повесить и никаких проблем не будет... Кроме того, я вовсе не утверждаю, что проклятый нож является абсолютным оружием, ничего подобного. Но, как вариант в иных обстоятельствах...

Я молча покивал, стараясь не смотреть на настороженного гнома. Чего взбесился, сам не знаю, Корин ведь вполне дело говорит. Во всяком случае, так от ножа хоть какая-то польза будет, пусть и сомнительная.

— Посмотрим, возможно ваш совет и пригодится, — постаравшись, чтобы улыбка выглядела естественно, ответил я на вопросительный взгляд Корина. И направился обратно в кабинет. — В любом случае, спасибо за консультацию. Жду от вас спланированного графика работ по созданию доспехов и оружия. Если появятся какие-либо вопросы, по материалам, инструментам — в общем, хозяйственной части, обращайтесь к мэтру Клаасу, моему управляющему. Необходимо в максимально сжатые сроки перевооружить войско, это ваша основная задача. Работа с артефактами и наложение Рун на готовые изделия, могут подождать.

— Будет исполнено, — важно поклонился старейшина.

— В таком случае, больше вас не задерживаю, — кивнул я.

Удалившийся гном, оставил меня в гордом и, несколько растерянном одиночестве. Оглядев кабинет, невольно почесал затылок, соображая, что же еще не успел сделать... И глухо выругался, совсем уже мозги забили всеми этими проблемами. На всякий случай, открыл карту, убедиться, что больше никаких жаждущих общения посетителей, не предвидится и поспешил на выход.

Торопливо спускаясь по лестницам, старательно отмахивался от вежливых поклонов и попыток заговорить, не знаю, чего там от меня понадобилось, но никакого желания это выяснять, не возникло.

Выскочив из темного нутра донжона, на залитый солнцем замковый двор, притормозил, оглядываясь. Что-то я рванул, даже не подумав, куда собственно собираюсь попасть. Впрочем, буксовал недолго, вспомнив что собирался прояснить вопрос с амулетом призыва, а поскольку хрен его знает, что там за тварь явится, то где попало ее вызывать явно не стоит. Ристалище для таких целей подходит как нельзя лучше — и помереть нельзя и множество бойцов под боком, на случай возникновения проблем.

Потратил с полминуты на размышления о том, солидно или нет Лорду бегать на глазах у подданных и насколько глупо будет приказать седлать коня, чтобы добраться до полигона верхом. В итоге, решительно послал на хрен мешающие условности и отправился пешком, если кому-то мое поведение покажется неподобающим статусу, пусть осмелится сказать об этом в лицо.

Телохранители, позвякивая доспехами, привычно держались за спиной, не высовываясь ни с какими замечаниями, вот уж им-то совершенно наплевать, пешком я передвигаюсь, верхом или вообще вплавь. Гораздо больше парней заботит сохранность моей шкуры, слышал я пару раз, как сначала коннетабль, а потом и сэр Кристиан подчиненным на мозги капали. Причем уверен, что эти двое параноиков специально позволили мне оказаться в курсе ожидающих бойцов неприятностей, если вдруг прозевают угрозу. Психологи доморощенные, додумались ведь! Однако сработало, к своим поступкам я стал относиться гораздо ответственнее, стараясь не создавать ненужных сложностей моим охранникам.

На бегущего куда-то по своим делам Лорда, люди не то чтобы пялились, открыто во всяком случае не оглядывались, но любопытство на лицах проскальзывало. Вот, к слову, я ведь даже и не в курсе, какая у меня репутация среди подданных. То есть, что уважают и положительная, это в статистике отображается. А вот как они меня воспринимают, что думают — неизвестно. И спрашивать-то неловко, и любопытство гложет.

На полигонах — стрелковом и ристалище, царило радующее глаз оживление. Учебный процесс организован с большим знанием дела, максимально эффективно используя отведенное на тренировки время. Если не вникать, просто глядя со стороны, даже жалко бойцов становится, полное впечатление, что несчастных парней гоняют без передыху. Что, вообще-то не далеко от истины, перерывы для отдыха минимальны, только чтобы усталость успевали преодолеть. Однако никто не жаловался, ветераны слишком хорошо понимают необходимость таких нагрузок и не стесняются растолковывать их новичкам.

На минуту представил себя самого, на месте воинов и даже с ходу не определился, стоит им завидовать или же пожалеть. С одной стороны, упражнения с железом, для меня, всяко предпочтительнее корпения над бумагами и решения бесконечной череды важных, но осточертевших дел. С другой же, все еще не изгладился в памяти собственный марафон тренировок в последнюю неделю перед открытием границ, мозги подобная нагрузка вымораживает ничуть не хуже, чем бумажная волокита. Тем не менее, порой все же хочется вновь почувствовать то напряжение, ощутить удовлетворение от достигнутых успехов.

Так и не определившись, двинулся вперед, к сэру Кристиану — заметивший мое появление рыцарь, передал руководство процессом помощнику и поспешил навстречу.

— Господин командор, — склонил орденец голову в приветствии. Мрачный взгляд скользнул мне за спину и я буквально кожей ощутил, как вытягиваются по струнке телохранители. Парни явно опасаются своего непосредственного командира гораздо сильнее, чем меня. Да что там, я и сам его побаиваюсь.

— Как успехи, сэр Кристиан? — спросил, кивнув на тренирующихся бойцов.

— Пока хвастаться нечем, — лаконично отозвался тот. И, неохотно продолжил, подбадриваемый моим вопрошающим взглядом. — Высоких результатов от новобранцев добиться, за такой малый срок, невозможно. Стратегия смешивания групп, когда на одного ветерана приходятся трое новичков, дает свои плоды, но на многое рассчитывать не стоит. Главное, потенциал есть, а опыт со временем приложится.

Как по писаному шпарит! Если бы еще выражение лица сделал чуть живее, а то ведь полное впечатление, будто статуя разговаривает. Что-то начинают закрадываться сомнения в действенности моей задумки, очень уж упертый человек, этот рыцарь. Впрочем, пока рано судить, посмотрим, чего дальше будет.

— Озадачьте бойцов, чтобы готовы были действовать по команде, — приказал я, проходя ограждение ристалища. — Хочу проверить, что за амулет призыва такой, нам в трофеях попался.

Нахмурившийся рыцарь кивнул и немедленно принялся отдавать команды, не отходя при этом от меня ни на шаг. Полигон был не так уж и велик, а воинов на нем в данный момент присутствовало и вовсе чуть больше трех десятков, так что организовать их много времени не заняло. Бойцы, перестроившись, расступились в стороны, оставив свободным центр ристалища, у кого имелись — зарядили арбалеты, сместившись так, чтобы не зацепить своих если придется стрелять.

Дождавшись от рыцаря знака готовности, глубоко вздохнул, давя невольно начавшийся мандраж — бес его Зверя этого Божественного знает, еще в город рванет с перепугу, вот мне счастье-то будет. Активировать Призыв!

На свободном пространстве полигона, будто сбрасывая Невидимость, проявился настоящий динозавр. Массивный, около двух метров в холке? — или как там правильно говорить про таких тварей — зверь. Переступив задними лапами, вспоровшими утоптанную землю ристалища мощными когтями, ящер качнул длинным, толстым хвостом-балансиром и повел из стороны в сторону лобастой, треугольной башкой. Из напоминавших шлем, костяных наростов на макушке, торчал двадцатисантиметровый рог, без труда способный продырявить любой доспех.

Продолжавший осматривать подобравшихся, готовых к бою людей, динозавр уперся, наконец, взглядом в меня, распахнув в жуткой ухмылке усеянную клыками пасть. И курлыкнул, мгновенно утратив всю воинственную агрессивность, которой от него шибало во все стороны еще секунду назад. Крутанувшись на месте, ящер закурлыкал что-то восторженное и рванул ко мне.

— Отставить! — успел я рыкнуть на сэра Кристиана, собиравшегося перехватить этот комок счастливых эмоций, способный раскатать в кровавое месиво даже медведя. Рыцарь дисциплинированно шарахнулся в сторону, избежав знакомства с тяжеленной тушей, умудрившейся затормозить перед самым столкновением со мной.

123 ... 1617181920 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх