Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 183 +34    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

М-да... так вот, о гоблинах. Магнус слукавил, когда говорил что эти недомерки помогут снять с моих людей большую часть забот о продовольствии. Высокие показатели орков в этом направлении обоснованы в основном тем, что у зеленомордых процветает каннибализм. Сожрать раненого, слабого или старого, для них обычное дело.

В общем, спустя неделю после памятного разговора с магом, Тиль добрался до замка некроманта, притащив с собой два десятка огров, с полсотни орков и около сотни гоблинов. Землю в округе, к тому моменту от влияния магии Смерти мои священники уже основательно почистили, рыбы в озере полно — две артели из Веселой ежедневно громадный улов притаскивают.

Гоблины, понукаемые своим хозяином, даже чего-то там делали, во всяком случае, с голоду пока не передохли. Однако сегодня уже четвертый день пошел, а никаких подвижек в деле обеспечения войска продовольствием у зеленых нет.

Впрочем, для меня это даже и не плохо, если подумать. Не смотря на все старание орков и огров, сожрать демонов им до сих пор не удалось. И хвала игровым условностям, что продукты здесь не портятся, не смотря на отсутствие холодильников. Мои люди сумели проделать просто колоссальную работу, увеличив как посевные площади, так и собираемые урожаи. Без Храмовых Благословений, конечно, справиться не удалось бы, однако союзники мне каждую затраченную на это дело монету и ресурс, вынуждены возмещать. А учитывая, что эти супер-бафы действуют долгое время, я только в выигрыше.

Нет, самостоятельно прокормить все войско, когда оно тут соберется, я не смогу, однако этого и не потребуется. Гурон еще на прошлой неделе снес замок некроманта и начал отстраивать свой. Негры там уже вовсю трудятся, а они работать умеют, в отличие от гоблинов. Так что особого смысла держать там недомерков я не вижу, только мешаются.

— Кстати, Магнус минут через сорок уже явится, — сообщил я орку, глянув на часы. — Так что продолжение тренировки тебе все равно не светит.

Тиль, оглянувшись на занятых бойцов, погладил лезвия своих топоров и тоскливо вздохнул. В исполнении почти двух с половиной метрового детины, это выглядело скорее угрожающе, чем печально.

— Умеешь же ты обламывать, — буркнул он и оглушительно свистнув, направился в сторону замка.

Валявшаяся за пределами ристалища здоровенная туша, покрытая жесткой бурой шерстью, в ответ на призыв хозяина воздвиглась на ноги и со злобным порыкиванием, устремилась к орку. Отыскать в этой тварюге сходство с милыми домашними хряками или хотя бы с дикими кабанами, можно было только при очень сильном старании. Больше тонны злобного и агрессивного мяса, размером бивней способного поспорить с иными слонами, а общими габаритами соответствующего скорее носорогу.

Ездовое животное орочьей "кавалерии", кабан необыкновенный! Я Тиля сразу предупредил — если эта тварь хоть кого-нибудь из моих людей тронет, сразу на мясо пущу. И плевать что "оно" квестовое и уникальное. Орк, надо признать, подобные опасения разделял в полной мере, так что без присмотра кабан не оставался. Тем не менее, людей дополнительно я настропалил, чтобы осторожность соблюдали.

Тиль, на грохот копыт за спиной среагировал совершенно четко и, наверное, уже привычно — убрался с дороги, а не собиравшийся останавливаться кабан, нацелившийся бивнями ему в спину, проскочил мимо. Медленно затормозив, тварь развернулась и уже спокойно, без агрессии двинулась к хозяину.

— В замок я его больше не пущу, — на всякий случай напомнил я Тилю. — Конюшня для лошадей предназначена, а не свиней. Да и Зубастик на меня уже обижается, что не разрешаю твоего порося загрызть.

— Еще неизвестно, кто и кого грызть будет, — высокомерно отозвался орк, без особой уверенности, впрочем. — Куда мне его девать тогда?

— Вообще, лучше всего на правый берег, к остальным твоим оркам, — честно ответил я. В прошлый раз только вмешательство динозавра спасло лошадей в конюшне, когда этот хряк попытался выломать дверь в стойле и добраться до соседей. Драка вышла короткая, мы с Тилем недалеко были, но очень жестокая и без явного преимущества за одной из сторон.

— А почему, по-твоему, я этого идиота с собой таскаю? — с досадой откликнулся Тиль. — Орки его ненавидят и боятся, Хряк их затерроризировал уже в моем замке, так что если оставлю без присмотра, сразу же убьют. И Хурган не спасет, скорее первый резать кинется.

Что тут можно ответить? Я промолчал и в который уже раз порадовался, что люди, при всех своих недостатках, хотя бы не такие психи как орки.

— Ладно, но если он опять что-нибудь выкинуть попытается... — махнув рукой, зашагал к замку. Охрану возле конюшни все же надо будет выставить, а то ведь Зубастик в очередной раз может и не успеть вмешаться. Где он сейчас, кстати?

Динозавр обнаружился на изрядном удалении от замка, аж в районе Сосновки. Судя по перекинутым через его спину распотрошенным тушам и присутствию рядом нескольких человек, опять удрал на охоту. Характер Зубастика его внешнему облику совершенно не соответствовал, так что завести среди моих подданных многочисленные, и полезные для себя знакомства ему ничего не мешало. Динозавра подкармливали, расхваливали, на нем катались дети, а иногда и взрослые. Охотники и патрульные не отказывались, когда тому приспичивало составить им компанию. Короче, зверюга пользовался моей добротой и развлекался на всю катушку.

— Все-таки круто у тебя замок обустроен, — эта фраза у Тиля стала уже почти ритуальной, в разных вариациях он данную тему поднимал уже раз десять, наверное. Не смотря на охватывавшую меня каждый раз, гордость, уже начало надоедать.

— Не поверишь, я тоже так думаю, — ухмыльнувшись, по широкой дуге обошел затормозившего, вслед за хозяином, кабана. Дурное животное покосилось налитым кровью глазом и отвернулось.

— Так же хочу у себя сделать, — тяжко вздохнув, орк двинул локтем хряка по носу и зашагал вперед, не обращая внимания на обиженное рычание за спиной. — Шаманов заставлю духов земли призывать, пусть работают. Как думаешь, получится?

— Попробуй, может и выйдет чего, — я довольно усмехнулся в ответ. Ничто так не подогревает чувство собственной важности, как чужая искренняя зависть.

Да и что уж тут скрывать, гордиться мне действительно есть чем. Обостренная всеми пережитыми неприятностями паранойя, наконец-таки заполучила в свое распоряжение идеальный инструмент для реализации — Подчинение Земли. А дальше, толика фантазии и очень, очень много утомительной и кропотливой работы.

Предыдущий штурм замка наглядно показал, что полумерами в виде различной высоты препятствий, на пути атакующих, обойтись не удастся. В итоге, посоветовавшись с сэром Мартином и мэтром Ансельмом, в ходе не особенно долгих споров, составили общий проект того, что следует делать. А следом пошли уже частности.

"Лицевую" часть холма, со стороны замковых ворот, я обкорнал почти до самых стен, спрессовав землю и камень в настолько прочный монолит, что он уже с огромным трудом поддавался заклинанию. Думаю, когда по завершении работ на скалу будет наложено Благословение, защищающее от магии, ее не только разрушить станет практически невозможно, но и пробуриться сквозь камень с помощью все того же Подчинения Земли. Хрен кто чужой пролезет без разрешения.

Чтобы не облегчать потенциальным атакующим жизнь, дорога теперь шла не прямо, а взбиралась наверх этаким горным серпантином, параллельно стенам замка, с тремя поворотами. Падать, если вдруг что, уже после первой трети подъема придется с шести-семи метров, а на последней части и вовсе с пятнадцати. С учетом ширины дороги — две повозки с трудом разъедутся, штурмовиков ждут просто незабываемые впечатления. Я ведь и копья каменные внизу понаделать не забыл, чтобы уже с гарантией.

Управляющий правда сообщил, что крестьяне и замковая обслуга, которым приходится этой дорожкой пользоваться, жалуются на ее неудобство. Мне и самому, в первый раз не по себе стало, когда вживую все понаделанное увидел. Вроде боязнью высоты никогда не страдал, а тут что-то шевельнулось в груди, когда к краю подошел и вниз глянул. Но ничего, привыкнут со временем, да и не настолько этот подъем труден, чтобы расшибиться, когда тебе в том защитники замка активно не помогают.

Не смотря на грандиозность затраченных усилий, работа была выполнена едва ли наполовину. К обратной стороне холма я пока даже и не подступался, просто не успел. По плану, в конце все это будет опоясывать ров, десять метров шириной и пять глубиной, с тонкой перемычкой перед самым началом подъема. Убрать ее, в случае надобности, много времени не займет.

И, тем не менее, даже сейчас любой наземный штурм, войском по численности превосходящим гарнизон замка менее чем втрое, просто захлебнется в собственной крови. Разумеется, при сопоставимых уровнях и классах бойцов. Да что там говорить, если я могу в любой момент обрушить дорогу прямо под ногами атакующих.

С отражением воздушных атак не все так однозначно, скажем десяток черных драконов, скорее всего, сумеют проломить оборону, частично разломав башни. Не без потерь для себя, но все-таки. Прочим же крылатым мало что светит.

А за свои старания, помимо морального удовлетворения от хорошо проделанной работы, я получил "Мастер Магии Земли" 3 ранга, +2 к Ментальной Выносливости и единичку Устойчивости к Откату. Очень даже неплохо, как по мне.

Миновав воротную арку, я повернулся к Тилю.

— Загоняй Хряка в конюшню и догоняй, — глянув на начальника караула, ткнул пальцем в кабана. — Поставьте там охрану, если этот монстр начнет буянить, разрешаю применить силу.

И, не обращая внимания на душераздирающий вздох орка, направился к донжону. Настроение, не смотря на четыре проигранных спарринга подряд, было удивительно бодрым и, пожалуй, даже веселым. Не иначе как Магнус неприятную новость какую на хвосте притащит... Да и наплевать, сейчас по крайней мере.

Прошедшие десять дней вообще оказались на редкость продуктивными, как для всего населения владения, включая бойцов, так и для меня лично. Тактика исследования территорий небольшими отрядами во главе с паладинами, оправдала себя на все сто процентов.

На север, за перевал горгулий отправились девять таких групп и еще пять занялись восточными землями. Мне, увы, по описанным выше причинам участие в этом веселье не грозило, так что оставалось лишь заниматься своим делом да координировать действия отрядов, когда ситуация того требовала. Необходимость возникала не часто, надо сказать — почти всегда воины справлялись самостоятельно, без проблем вырезая малые и средние по количеству группы монстров.

Правда трупами подобные встречи заканчивались отнюдь не всегда, например с обитавшими в небольшой роще дендроидами удалось разойтись миром. Ожившие деревья присоединиться ко мне не пожелали, к сожалению, но и драться не захотели. Даже пообещали не чинить препятствий моим людям в сборе ценных растений, которых там произрастает немало. Буду думать, идеи как переубедить "буратин" у меня есть, главное чтобы союзники про них не пронюхали, обидно будет упустить таких полезных существ лишь потому, что ранг Дипломатии оказался недостаточно высок.

И, к слову о рангах, характеристиках и прочем, полезном/замечательном. Кое-чего в этом плане мне перепало, все-таки минимальная сложность отрезала практически все доступные для развития средства:

Уровень: 25

Раса: Человек Класс: Паладин Классовое умение: Крестоносец Должность: Командор Ордена Меча

Сила: 24 (25)

Ловкость: 23

Выносливость: 21

Сила Магии: 18

Устойчивость к откату: 17

Ментальная выносливость: 18 (21)

Умения: Атака 5, Защита 5, Лидерство 4, Дипломатия 2, Логистика 3, Мастер Белой Магии 8, Удача 3, Боевое Братство, Боевой Клич 2, Зельевар 4, Мастер Магии Земли 3, Аура Силы, Иммунитет к Проклятиям, Святое оружие, Божественная защита, Святые Доспехи, Очищение.

Знания: Раса Человек, Белая Магия 9, Оружейник, Казначей, Магия Материи 1.

Были найдены и захвачены различные шахты, каменоломни и лесопилки. Направить на них работников пока было невозможно, очень уж далеко они располагались, однако задел на будущее весьма неплохой.

Северные земли также преподнесли немало интересных сюрпризов, заставив меня втихомолку пожалеть, что не удалось заняться их освоением раньше. А заодно всерьез поломать голову над тем, как все это найденное богатство не только сохранить за собой, но и просто начать использовать.

Заселять новые территории, на данный момент мне было просто некем, крестьян в приказном порядке ведь не сорвешь, и без того с имеющимися задачами едва справляются. Так что, посоветовавшись с сэром Мартином и управляющим, решил построить еще один укрепленный лагерь и поставить там небольшой, но крепкий гарнизон. Работники же будут там сменяться по уже устоявшейся схеме, раз в неделю.

Благо и место подходящее нашлось, да еще какое! Недалеко от лесного пруда, разведчики, совершенно случайно причем, обнаружили каменную Статую Девы. Это чудо раз в сутки накладывало на оказавшихся рядом случайные массовые благословения и бафы, державшиеся двенадцать часов.

От перевала, правда далековато, почти сорок километров, зато сразу несколько рудников в непосредственной близости, а леса и реки полны зверьем и рыбой. Караван со сменами бойцов и рабочих раз в неделю отправить несложно, все равно большую часть опасных монстров уже выбили по окрестностям. Кстати, заодно воины смогут и Лунный Колодец контролировать, дающий +3 к Ментальной Выносливости, но лишь до тех пор, пока принадлежит мне.

Однако среди всех прочих ништяков, вызывавших своим обилием настоящие приступы жадности, одна находка выделялась особо. Настолько, что пожалуй перевешивала своей значимостью для меня большинство прочих.

В лесу, к северу от перевала, разведчики наткнулись на явно заброшенную обитель. Постройки выглядели нежилыми и сильно обветшалыми, не совсем развалины, но уже где-то близко. Нежить, особенно всякие духи и призраки, любит селиться в подобных местах, так что приближались без спешки и в полной боевой готовности.

А навстречу опешившим бойцам, из молельни, вышел Ангел. Причем воздействие на мораль людей имело место быть, даже не смотря на его "нейтральный" статус. Нападать крылатый, к счастью, не стал, но и войти в здание не позволил. На попытки сэра Джерара, командовавшего этим отрядом, заговорить Ангел, молча покачал головой и ушел обратно в молельню.

Разумеется, проигнорировать такое событие я бы не смог, даже если захотел. Бросив все дела, свалил обязанности коменданта на поспешно вызванного в замок сэра Альберта, просто он оказался на тот момент ближе всех. И рванул на север.

Со мной общаться Ангел тоже не стал, правда, явно не из высокомерия, судя по грустной улыбке на его лице. Выслушав мое приветствие, крылатый просто кивнул и, проигнорировав вопросы, указал рукой на характерный рисунок, расположенный справа от входа в молельню, туда нужно приложить перстень, чтобы захватить здание. Под внимательным взглядом Ангела, я данную операцию и проделал, после чего тот улыбнулся, взмахом руки навесил на всех присутствующих мощные благословения и исчез в портале.

123 ... 2829303132 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх