Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 182 +33    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рыцарь молча кивнул, не спуская с меня внимательного, настороженного взгляда.

— Как вы отнесетесь к предложению стать прелатом? — такую проигрышную форму вопроса пришлось выбрать специально. А то непонятно, как он к этому отнесется?!

И действительно, не смотря на предупреждение, совладать с эмоциями рыцарь не сумел. Несколько секунд, ушедших на осмысление сказанного, и сэр Александр вскочил на ноги.

— Сир, вы считаете меня недостойным стать паладином? — в напряженном голосе прорезалась нешуточная обида, пусть и придавленная неверием и удивлением. Все же, не смотря на свои способности и полученный в боях опыт, возраст сказывается.

— Сэр Александр, вы забываетесь, — холодный голос коннетабля мгновенно отрезвил парня. Всего лишь секунда и на лице рыцаря ни следа не осталось от только что бушевавших эмоций.

— Прошу прощения, Ваше Величество, — уже совершенно спокойно склонил он голову в поклоне. И ведь ни капли лжи или наигранности, на полном серьезе извиняется за то, что лично я, как проступок вообще не воспринимаю. Такие вот удивительные люди. — Я готов исполнить любой Ваш приказ.

— Это похвально, но в данном случае я бы предпочел, чтобы вы пошли на подобный шаг добровольно, — кивнув, принимая извинения, возразил я. — Сан прелата накладывает на его обладателя немалую ответственность и множество обязанностей. Справиться с подобной ношей под силу далеко не каждому воину. Среди прочих выбор пал на вас не в последнюю очередь оттого, что мы считаем вас в силах совладать с нею.

И ведь ни словом не соврал, между прочим. Мне действительно важно, чтобы сэр Александр добровольно согласился на смену класса, а не по приказу. Иначе затаенная обида и недовольство рано или поздно обязательно проявят себя. При всей своей дисциплинированности, люди обладают весьма широкой свободой воли, и проверять насколько далеко будет готов зайти переставший доверять мне подчиненный, очень не хочется. Тем более, что рыцарь был выбран действительно не случайно.

— Один вопрос, сир, — прервал свои размышления сэр Александр, посмотрев мне в глаза. — Если я соглашусь стать прелатом, вы позволите мне сражаться?

— Безусловно, — я кивнул. Очень непростой вопрос, на самом деле, но ответить на него по-другому, значит окончательно похоронить собственные планы. — Однако в ответ вы пообещаете мне избегать ненужного риска. Не всякий противник может оказаться вам по силам.

Несколько секунд рыцарь молчал, не отводя напряженного взгляда, словно пытаясь понять, не обманываю ли я его. После чего склонил голову в коротком поклоне.

— Я согласен.

Улыбку сдержать не удалось, да я и не пытался особо. Все-таки были некоторые сомнения в успехе, не смотря на доводы сэра Мартина, уверявшего, что все пройдет наилучшим образом. Паладин в характерах своих подчиненных, конечно, разбирается гораздо лучше меня — что, между прочим, изрядный косяк с моей стороны — однако уж больно ситуация непростая. Но, получилось.

Возможность смены класса, является для людей одним из тех способов, которые позволяют уменьшить разрыв в физических и магических способностях с более сильными расами. Конечно, это не делает из нас суперменов, однако ряд особенностей, недоступных прочим, все же имеются.

Во-первых, людям доступны навыки обращения со всеми существующими видами доспехов и оружия (подходящих по габаритам). Достаточно лишь потренироваться, чтобы открыть соответствующее умение. Во-вторых, при получении рангов — опытный, ветеран и выше, появляются скрытые специализированные навыки. Так, арбалет дает возможность вызывать кратковременный шок при попадании, щиты дают бонусы при нахождении в строю.

И, самое главное, при смене класса, ранее полученные характеристики и умения не исчезают! В результате появляется возможность планировать развитие каждого отдельного бойца, что, в свою очередь позволяет использовать гораздо более гибкую стратегию в целом.

Единственное ограничение по смене класса существует лишь для паладинов, инквизиторов и прелатов. Что, в общем, не удивительно, хоть и печально. Для прочих же никаких препятствий нет, ну, кроме обратного "понижения", сделать рыцаря, к примеру, пехотинцем невозможно. А вот аколитом, вполне.

Понятно, что это отнюдь не панацея от всех существующих проблем, хотя бы уже потому, что второго прелата все равно придется нанимать, а значит, он не будет обладать такими высокими физическими характеристиками и умениями.

— Рад, что мы достигли взаимопонимания, — кивнул я и глянул на паладина. — До окончания следующей недели, вам необходимо получить ранг "ветеран" и поднять уровни, сколько успеете. Сэр Мартин объяснит более подробно чуть позже.

Вообще, в немалой степени, такой шаг был продиктован стремлением повысить шансы прелатов на выживание, а так же возможностью несколько быстрее набирать опыт. Оторвать голову рыцарю, особенно с хорошо прокачанными умениями оружия и брони, это надо очень сильно постараться. Массовые исцеления и бафы делу спасения себя и окружающих, так же весьма способствуют. Ну и Лидерство, получаемое рыцарями при достижении "ветерана" со счетов сбрасывать ой как не стоит.

А ведь есть еще и аколиты, двенадцать из двадцати четырех доступных в неделю. Присутствие в отряде целителя-бафера, на опеку которого не требуется отвлекать бойцов, который сам способен сражаться наравне со всеми остальными, явно лишним не будет. Сильно поколебать расклад сил, с прочими расами, может и не удастся, но слегка сдвинуть его в лучшую сторону, очень даже.

Что же до прочих священников, то, как бы ни вздыхал отец Бенедикт, а обязательные тренировки для них я отменять не стану. Каждому придется развить минимум до четвертого ранга, мастерство использования доспехов.

Кроме того, оказывает влияние и еще один фактор — на данный момент, я практически уперся в потолок по возможности найма войск. Развитие экономики владения просто не успевает, за разрастанием армии, в результате чего, на оплату жалованья тратится практически весь доход. Нужен перерыв, не менее двух недель, чтобы убрать это отставание и обеспечить себе стабильное развитие. Впрочем, найма паладинов и прелатов, это не касается, а вот рыцари уже под вопросом.

Посмотрев на закрывшуюся вслед за помощниками дверь кабинета, тяжко вздохнул. Ох, совсем не таким представлял я себе бытие феодала, влезая в эту долбанную игру. Остается только сказать спасибо разработчикам, что ограничились всего лишь подобием реальной экономики, купировав ее до предела в угоду игровым условностям. Иначе хрен бы я дожил в своем замке до этого дня, ну, разве что как пленник, демонов или некроманта, без разницы.

Магнус заявился уже после обеда, когда я, давя робкие позывы организма вырваться на волю, к ристалищу, вновь устроился за рабочим столом. Дела, это такая зараза, с которой как ни старайся, никогда полностью покончить не сможешь.

— Мне вот интересно, ты уже хрен знает сколько времени дома отсутствуешь, — развалившись в кресле, вяло кивнул я вошедшему в кабинет магу. — Твое хозяйство там еще не развалилось? Может ты и не правитель замка уже давно, а так, нищий бродяга?

— А уж как я рад тебя видеть, ты даже не представляешь, — проигнорировав мою невоспитанность, сообщил Магнус, приземляясь на стул, напротив. Демонстративно оглядел заваленный бумагами стол и довольно оскалился. — Что, рутина заела?

— Да не так чтобы очень, — собственно делов тут на час, максимум, но со стороны, конечно, не скажешь.

— А это у тебя что такое? — взгляд мага уперся куда-то мне за спину. — Птицеферму в кабинете решил организовать?

— Ах, это, — обернувшись, я ласково погладил клетку, успев отдернуть пальцы прежде чем клюв в них вцепился. — Это Курочка Ряба.

— В смысле... что, та самая, с золотыми яйцами? — удивленно спросил Магнус, уставившись на курицу.

— Вообще-то это девочка. Вроде бы, — я задумчиво посмотрел на птицу, ответившую мне злобным взглядом. Хм, надо бы ее покормить, наверное, а то как-то уж очень кровожадно смотрит. — Я на нее заклинание Глаза повесил.

— Тьфу, а я то уж подумал, — Магнус усмехнулся и откинулся на стуле, устраиваясь удобнее. — Шутник, блин.

— Так ты чего пришел-то? — уточнил я, оставив птицу в покое. Надо будет егерей поторопить, чтобы замену быстрее нашли, нечего над несчастной курицей издеваться.

Магнус потер переносицу и неожиданно зевнул. Смачно так, заразительно, я с трудом удержался от повтора. В интерфейсе всплыло сообщение о входящем запросе на объединение карт. Поставив галочки, запрещающие раскрывать известные мне территории, согласился.

— Нашел я их, — сообщил Магнус, поморщившись. Но, настаивать не стал. — С трудом. Там какая-то дрянь в воздухе, метрах в ста от земли, птицы дохнут за пару минут. Кстати, спасибо за зелья, мои качественнее, но уж больно дорогие, заразы. Где ты их достал столько?

— Сам делаю, — односложно отозвался я, переключая карту на Инферно.

— К северу от портала смотри, километров тридцать, примерно, — подсказал Магнус. — Там небольшое плато среди скал, замок в самом углу воткнут и постройки всякие вокруг.

Туман войны, покрывавший разведанную территорию, изрядно мешал, в адском мире и без того с освещением не очень здорово, а так и вовсе сумерки получаются. Однако, пусть и не сразу, отыскать на карте замок демонов я все-таки сумел. Помогло обилие разнообразных построек вокруг него, потому как само укрепление, при беглом взгляде от окружающих скал отличить было сложно.

— Что-то, с ним не так, — неуверенно сказал я через несколько минут внимательного изучения карты. — Крепостной стены вообще нет, даже башен защитных, строения напиханы как попало. Да и как-то их маловато, учитывая, с каким войском демоны приперлись сюда. Этот замок для обороны не приспособлен. В чем подвох?

Магнус, на мой вопросительный взгляд довольно усмехнулся.

— В пятидесяти километрах к западу от него посмотри. Там потухший вулкан должен быть, — ответил он.

На этот раз долго искать не пришлось, ориентир оказался более чем подходящим.

— Твою же ж... — при виде того, что открылось на карте, цензурные слова из моей головы просто исчезли. Замолчав, уменьшил изображение, чтобы охватить большую площадь обзора. — Круто, че.

Огромные, километров пять, в поперечнике и хрен знает сколько в высоту стенок, древний вулкан торчал посреди окружающих его гор... Как вулкан. А внутри, занимая почти все доступное пространство, разместился город, над которым нависала циклопических размеров крепость, выраставшая, казалось прямо из стены кратера.

Попасть внутрь, кроме как по воздуху, можно было еще только через сквозную трещину в склоне, напротив замка. А ее перекрывает весьма мощное укрепление, представляющее собой даже не ворота, а скорее полноценный форт. Так мало этого, еще и сверху, по обеим сторонам этой трещины стоят две приземистые башни.

Еще восемь подобных, также, на гребне кратера, позади замка, охватывая его сверху полукольцом. Расположение позволяет всем десяти башням долбить не только по наступающим войскам противника, но и по городу. И хрен его знает, какая у них дальность — башни эти точно бьют магией, насколько я помню, а значит, на показатели влияют многие факторы. Плюс еще и высота...

— И как его захватывать? — после недолгого молчания поинтересовался я у Магнуса.

— Понятия не имею, — тот пожал плечами и вздохнул. — Остальным я скрины уже разослал, так не поверишь, вопросы были один в один с твоим. Сидят сейчас думают, спорят... Тебе, кстати, тоже не мешает присоединиться, все-таки не поход в кино обсуждаем, от твоих паладинов и прелатов, считай, весь успех и будет зависеть.

Я ответно пожал плечами, выдержав пристальный взгляд игрока. Похоже, моя тайна уже и не тайна вовсе, впрочем, разобраться в чем дело не так уж и сложно, достаточно лишь выяснить мой распорядок дня и подозрения сами появятся. Вот только для этого придется воспользоваться умениями ассасинов или хотя бы воров... Ну, да я с самого начала иллюзий не питал относительно чуткости и вежливости союзников.

— Ну, как хочешь, — Магнус вяло махнул рукой, не став развивать тему. То ли знает, то ли нет, вот сиди и гадай теперь. — Перескажу главное тогда, с чем уже определились. Тиль сюда в течении недели прибудет, с гоблинами. Они займутся обеспечением войска продовольствием, так что с тебя этот груз скоро можно будет снять.

— То есть замок решили орку отдать? — уточнил я. Не очень-то приятная новость, если честно. Не скажу за самого Тиля, потому как не знаком, но зеленомордые юниты одни из самых неприятных соседей, даже для своих союзников. Агрессивные каннибалы, жадные до чужого добра и при всем этом, еще и не блистающие интеллектом.

— Нет, он просто ближе всех. В смысле из тех, кто нормально продовольствие может обеспечивать, — ответил маг. Помолчал и пожал плечами. — А замок, скорее всего, кто-то из кочевников получит. Орков и без того уже трое, ни к чему их еще больше усиливать.

Интересно, а какой смысл в усилении одного из двух степняков? Почему бы тогда не одного из двоих же, магов или такого замечательного и одинокого меня. Хотя, если учесть расстояние между замками, то это дает некоторую страховку от возможного предательства.

— А с демонскими замками уже определились, кому какой достанется? — вот, кстати, заполучить в свое владение один из них, я совершенно не хочу. В Инферно постепенное, неторопливое развитие чревато самыми неприятными последствиями.

Магнус в ответ только скривился и рукой махнул. Ну, да, ожидать чего-то иного было бы наивно. Союз случайных людей, к тому же не настоящих правителей, а игроков, для которых все это лишь развлечение, пока не надоест. Рассчитывать на полноценное сотрудничество с такими персонажами не приходится.

Как мы потом добычу станем делить, я вообще представить боюсь — квестовые замки и города, в этом плане едва ли не на порядок богаче обычных, достаточно ту же Эссенцию вспомнить. Как бы нам не передраться прямо там, если что-то похожее обнаружится.

Правда, все это верно лишь в том случае, что мы вообще сумеем справиться с демонами, что далеко не факт, на самом деле. Я снова посмотрел на карту. Искин действительно рассчитывал, что мне под силу в одиночку штурмом захватить вот это?!

— Пока не подтянутся остальные, нам предстоит заниматься разведкой окрестностей портала и замков, — продолжил Магнус.

— От меня что-нибудь потребуется? — больше для проформы уточнил я. Моим егерям, в плане незаметности и навыков, с ассасинами не тягаться, поэтому в Инферно им делать нечего.

— Обеспечение продовольствием, бафами, целителями, — отозвался маг. — Кстати, а второй портал куда ведет?

— Уже взломали стену, — я усмехнулся. Удивляться тут нечему, в принципе. Орки создания беспокойные и не особо щепетильные, так что могли и без приказа, сами разломать кладку. Хорошо еще, что к шахтам моим не лезут, пока во всяком случае. — Портал с той стороны заперт на ключ, так что хрен его знает, что там и кто. Ко мне не лезет и ладно.

— Ну да, в принципе правильно, — усмехнулся Магнус. И прищурился. — А про демонов почему сразу не рассказал?

123 ... 2627282930 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх