Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 170 +21    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Досадно, конечно, я ведь пока добирался туда, весь извелся в предположениях, а надежда заполучить к себе Ангела не на три минуты раз в сутки, а навсегда, затмевала собой все прочие размышления. Так что не трудно понять, какие чувства мной владели в тот момент.

Впрочем, дурное настроение продержалось недолго, достаточно было ознакомиться с появившимися в интерфейсе сообщениями, как всякую глупость из головы вышибло начисто.

Обитель оказалась уникальным строением, наподобие памятного Древнего Кладбища у некроманта. После ремонта, квест на который мне сразу же выдали, станет возможно нанимать на шесть аколитов больше. Каждый священник, который после восстановления, посетит обитель, получит Умение Паломник, увеличивающее силу заклинаний Святой Магии.

Круто, безусловно. Вот только квестов оказалось два! Второй, предлагал забрать из молельни Алтарь, сделав его переносным. Храмовому, по мощности, он будет уступать, конечно, также некоторые Благословения, из наиболее крутых останутся недоступными. Однако и оставшихся более чем достаточно чтобы капитально осложнить жизнь врагам и, соответственно, облегчить ее нам.

Суть этой гребанной ловушки была в том, что выбрав один из вариантов, я лишаю себя второго. Забрать Алтарь из восстановленной обители станет невозможно, а без него, все эти строения теряют и прилагающиеся к ним бонусы! Зашибись, короче, искин в очередной раз показал свою паскудную натуру.

Поразмыслив, решил все же выбрать Алтарь. Паломничество, безусловно, замечательное умение, особенно если его прокачивать, однако дело это долгое и сложное. По сути, это просто два несколько отличающихся варианта развития — Благословения мощнее, зато священников больше.

Переносной Алтарь, в отличие от Храмового, не обладает бездонным резервом, хотя и крохотным его назвать сложно. Однако и заполняется он быстрее и проще, путем несложных ритуалов, а также молитв всех кто находится не дальше полусотни метров. Выглядит как большой ларец, тридцать на сорок сантиметров и не очень тяжелый, один человек легко унесет. Довольно удобно надо сказать.

Естественно, не проверить такую вещь в деле, я просто не мог, благо вариантов применения более чем хватало. Использовать этот Алтарь, также как и Храмовый, могут лишь прелаты, что в данном случае даже удобно, охрана совмещает заботу сразу о них обоих.

В общем, ознакомившись со списком доступных Благословений, невольно ощутил себя на месте Буриданова осла — хотелось испробовать все и вот прям щас! Все же остатков благоразумия хватило, чтобы удержаться от проведения немедленных экспериментов, да и энергии на все мои хотелки просто не хватало.

Уже по возвращении в город, драгоценный ларец поместили в Храм, что, кстати, неожиданно способствовало небывалому подъему религиозной активности не только у горожан, но даже деревенские жители сюда потянулись. Обычно селяне ограничивались одним посещением города и, соответственно Храма, в конце недели, а тут аж в середине сорвались. С таким притоком молящихся, Алтарь стал очень быстро набирать энергию.

Попробовал, в итоге, разумеется, не все из доступных Благословений, ограничившись наиболее важными, на мой взгляд. Как, например, Общее Сопротивление Магии. В данном случае, эффект вообще оказался потрясающим, особенно если добавить воздействие моих бафов. Не Антимагия, конечно, но что-то, где-то очень близко. Не пожалел о своем выборе, короче.

Еще один, немаловажный плюс переносного Алтаря состоит в том, что на его ритуалы не приходится тратить ни золото, ни ресурсы. Только энергию. Результат получается заметно слабее, чем в обычном случае, однако выигрыш в мобильности и разнообразии тактических применений, того стоит. Те же самые ранения, которые уложили в недавнем прошлом половину моих паладинов, исцеляются без проблем сразу на месте.

Саму же обитель, не смотря на утраченную уникальность, просто так бросать тоже никто, не собирался. На данный момент ее использовали в качестве временной базы, очень уж удобно она расположена. Впоследствии же, когда появятся свободные силы, средства и люди, обитель будет восстановлена и вокруг нее организуется еще одно поселение. А со временем, когда населения станет больше, преобразуем ее в полноценную церковь.

Ну, это все планы довольно отдаленного будущего, как оно там на самом деле повернется, пока сложно предсказать. За прошедшие дни удалось изучить относительно небольшую территорию, учитывая же отсутствие в том направлении зримых границ, работы предстоит еще ох как много. Даже поселений или деревень новых пока не нашли, а они просто обязаны там быть.

Лагерь союзников, как и всегда, был полон суеты, шума и безостановочного движения, создающего впечатление полноценного хаоса вокруг. При этом, как ни странно, раздолбать созданные моими людьми укрепления, пока, во всяком случае, не успели. Даже удивительно как-то.

Вообще сама мысль, что те же орки сумеют высидеть хоть сколь-нибудь продолжительное время на одном месте и ничего не натворить, вызывала обоснованные сомнения. На бывшей территории некроманта, они хоть бездельем не маялись, шастая по округе и вырезая все живое, что не успевало спрятаться или удрать. Привычный и любимый образ жизни, при котором управляться с орками становилось не так уж и сложно.

Однако первая же попытка наладить что-то подобное и здесь, на правом берегу, едва не привела к печальным последствиям. Благо Хурган подоспел вовремя и направленные типа в патруль, орки не успели прибить никого из моих шахтеров, только синяков наставили да изрядно по гордости потоптались. Тормоза у зеленого племени отсутствуют совершенно и разницы между добычей и союзниками они не видят.

Виновные в том инциденте, конечно, огребли по самое не балуйся и на какое-то время можно было не опасаться повторения. Тем не менее, образовавшуюся проблему следовало как-то решать, причем желательно без трупов с любой стороны.

В итоге, по инициативе все того же Хургана, стали организовывать короткие рейды в Инферно. Герой, заскучавший в отсутствие хоть каких-либо действий, занялся их подготовкой со всей тщательностью и старанием, на какие был способен, чтобы исключить ненужный риск. Впрочем, полностью оного избегать одноглазый и не собирался.

Каждый день, пять-десять групп бойцов, сбалансированных по численности и национальному составу, проходили через портал в мир демонов и рыскали по округе. Типа разведка такая, а то ассасины ведь не справляются, ага. Хотя, главное было не в сомнительной пользе таких выходов, а в том, что дурь из буйных головушек потихоньку выветривалась, да и знакомство с местностью помехой точно не станет.

Для закрепления дисциплины, провинившихся в рейды не брали. Нельзя сказать, что количество творимых глупостей сошло на нет, но уменьшилось довольно серьезно. Главное, что к моим людям никто больше не лез, а там пусть как хотят, так и развлекаются.

Часть бойцов расположились в подземелье, стараниями негров и мэтра Ансельма, ставшем гораздо более приспособленным к обороне, чем прежде. И третья по численности группа заняла подступы к порталу уже непосредственно в Инферно. Ежедневная ротация и постоянный контроль со стороны командиров, за которыми, впрочем, тоже необходимо было приглядывать, обеспечивали некое подобие устойчивости сложившейся системе.

Что характерно, с демонами за время этих рейдов, никаких контактов не происходило. Это даже притом, что отряды пару раз подбирались довольно близко к северному замку. Разведка также не засекла какой либо активности тварей в нашем направлении.

А заявились мы в лагерь, вместо того чтобы заниматься своими делами в замке (Я) и доставать тренирующихся на ристалище бойцов (Тиль), из-за Магнуса. Собиравшийся нагрянуть в гости сам, он зачем-то вызвал нас к себе.

Орк трясся верхом на своем кабане в гордом одиночестве, приближаться на лошадях к этому злобному созданию оказалось просто опасно. Не смотря на одергивания и пинки всадника, Хряк постоянно норовил сорваться в сторону, а проворства, не смотря на габариты, ему было не занимать, в первый раз едва не дотянулся бивнями до моего Ворона.

Лагерь, учитывая количество бойцов, для которых он был предназначен, изрядно отличался от возводимых обычно как площадью, так и внешне. До звания полноценного форта ему не хватало только строений на внутренней территории и наблюдательных вышек. Даже ров имелся в наличии, почти трехметровой глубины и пяти в ширину. Копали его негры, под руководством мэтра Ансельма, своих людей я забрал сразу как закончили возведение частокола. На положенных бонусах это никак не сказалось.

— Это твои тролли там... а чего они делают, кстати? — присмотревшись вперед, поинтересовался я у Тиля. Даже карту включил, но раз в той стороне никого из моих не было, то ничего и не увидел.

— Понятия не имею, — озадаченно пробормотал орк. И чуть не вылетел из седла, когда Хряк вдруг скакнул в сторону, резко набрав скорость. Крики и ругань обозленного варвара разлетелись далеко окрест, перекрыв даже шум в лагере.

На всякий случай приказал остановиться, дожидаясь пока Тиль утихомирит своего зверя, а то мало ли, кинется опять. Много времени на это не ушло, потому как орк явно был привычен к такому поведению Хряка, да и бил, похоже не сдерживаясь. Обиженно хрипящая тварь, на какое-то время вновь решила стать послушной.

— Знаешь, думается мне, что ты все-таки мазохист, — сообщил я орку, приблизившись. — Оно того вообще стоит?

— Ты бы видел, как мы с этим поросенком конную лаву насквозь таранили, — усмехнулся Тиль и потрепал недовольно дернувшего головой Хряка по загривку. — В лобовой атаке его никакой строй не удержит, даже огров моих расшвыривает.

— Ну, разве что так, — как-то Зубастик мне куда больше нравится. Впрочем, каждый сходит с ума по-своему. — Поехали лучше глянем, чего твои тролли устроили.

Тиль весь как-то подобравшись и посерьезнев, молча кивнул, развернув кабана в сторону лагеря. Я тоже дал отмашку сопровождающим, и небольшой наш отряд вновь двинулся вперед.

Через пару минут стало уже возможным рассмотреть, чем конкретно заняты тролли. Понять бы еще, зачем они это делают...

Оба гиганта, приведенные Тилем из своего замка, в данный момент находились во рву и пытались один другого из него выпихнуть или хотя бы уронить на спину. Руки при этом держали за спиной, толкаясь животами и, время от времени кусаясь. Периодически, то один, то другой не выдерживал и пытался пустить в ход верхние конечности, на что немедленно следовал возмущенный рев голосов, и все начиналось сначала.

Орки, огры, кочевники и негры, буквально гроздьями висели на частоколе и безостановочно орали, поддерживая каждый своего бойца. Приближение высокого начальства вся эта банда нагло игнорировала.

Магнус обнаружился там же, с удобством устроившись прямо напротив толкающихся троллей, игрок орал и размахивал руками ничуть не слабее окружающих. Как его там не затоптали еще, понятия не имею — огры, пользуясь своими габаритами, сумели отвоевать наиболее удобные места и в выражении чувств совершенно не стеснялись. Интересно, как долго еще частокол продержится под таким натиском?

Тиль, пробормотав что-то неразборчивое, остановил взволнованно переступающего ногами кабана и, порывшись в седельной сумке, вытащил из нее небольшой горн.

— Коней держите, — обернувшись, предупредил орк и поднес инструмент к губам.

Хриплый, оглушительный рев, мгновенно перекрыл все прочие звуки, разлетевшись, наверное, на многие километры окрест. Прихватить повод Ворона я успел, и даже смог удержать присевшего в испуге на задние ноги коня от попытки сорваться и удрать куда-нибудь. Охрана со своими скакунами также справилась, однако сам факт того, что обученного боевого коня, удалось настолько легко испугать, требовал осмысления. Позже.

Однако на толпу в лагере, звук горна произвел куда более впечатляющий результат. Ее словно выключили! Заткнулись и замерли в неподвижности буквально все, причем мгновенно. Даже тупые тролли, которых обычно весьма сложно заставить остановиться, синхронно шарахнулись друг от друга и изо всех сил стараясь казаться меньше, повернули головы в нашу сторону.

— Это что такое было? — погладив нервно вздрагивавшего жеребца по шее, осторожно поинтересовался я. Дебафов ни на меня, ни на охрану рев горна не навесил, однако судя по поведению лошадей, да и бойцов в лагере, какое-то воздействие определенно было.

— Голос Турга, — направив кабана вперед, отозвался Тиль. — Идеально подходит для разгона всяких демонстраций, особенно в исполнении орков. Ну и в бою тоже не лишний. Хотя пулемет все же был бы эффективнее.

Бойцы в лагере, настороженно поглядывая в нашу сторону, притихли, не торопясь, впрочем, расходиться. Даже сочувствие, где-то в душе всколыхнулось, за жестоко обломанное веселье. Очень глубоко, почти неправда. Стоит только разошедшимся троллям слишком сильно увлечься дракой, и сразу же появятся трупы. А остановить буйствующих гигантов, задача нетривиальная.

— Совсем расслабились, — буркнул Тиль. Магнус изобразил руками некую пантомиму, дружно нами проигнорированную и торопливо убрался с частокола. — Езжай к воротам, я догоню.

Хряк, набирая скорость, чуть пригнул голову, нацелившись точно на троллей, словно собирался их таранить. Бойцы на стене, сообразив, что ничего хорошего приближение разозленного начальства им не несет, начали торопливо рассасываться.

Покосившись на мрачного сэра Кристиана, смотревшего на все это безобразие с отчетливым раздражением, решил промолчать. А вообще полезно было собственными глазами увидеть, к чему способно привести отсутствие дисциплины.

Магнус уже дожидался возле ворот, с деланной невозмутимостью разглядывая прочные створки. Двое огров, непонятно зачем притащенные им с собой, таращились на нас с нескрываемой злостью, за сорванное развлечение, надо полагать. Похоже, маг решил использовать придурков вместо громоотвода для Тиля.

— Какой-то ты усталый, замотанный, — констатировал я, оглядев парня.

— Замотаешься тут с вами, — Магнус оглянулся в сторону восточной стены, где не успевшие удрать бойцы покорно выслушивали мысли Тиля на свой счет. — Только в игру вошел, даже отчеты по Инферно выслушать не успел, как Симон объявился. Попросил разобраться с той дрянью, которая воздух на высоте травит.

— Это зачем... а, ну да, вулкан же, — сообразил я. До вершины кратера, где и установлены боевые башни, изрядно больше ста метров. А без уничтожения или захвата этих сооружений, пробиться внутрь по расщелине нечего и думать.

— Он самый, — кивнул маг.

Лошадей оставили здесь же, под присмотром одного из бойцов, иначе по возвращению запросто можно обнаружить обглоданные кости. Или вообще не обнаружить, если, например, тролль до животных доберется.

Тиль нагнал нас уже возле самого портала, причем без кабана, зато в компании четырех огров. С учетом пятерки моих охранников, набирался неслабый такой отряд, даже Дьяволу по рогам настучать можно, если наскочит в одиночку. Попадать в плен, никому из нас определенно не стоит — мне, так и вовсе — потому и меры предосторожности такие, не смотря на присутствие на той стороне наших воинов.

123 ... 2930313233 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх