Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 147 +41    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Огромная башка мягко и осторожно ткнулась мне в плечо, не задев отточенным до бритвенной остроты рогом, вблизи больше напоминавшим лезвие меча. С трудом соображая, что делаю, коснулся ладонями неожиданно горячей шкуры возле распахнувшихся в довольном оскале челюстей и почесал.

В голове творилось что-то немыслимое, водопад чувств и ощущений, мощным потоком смел способность соображать, оставив лишь ощущение безудержного счастья и радости. С трудом продравшись сквозь чужие эмоции, обнаружил, что курлычу с ящером на два голоса. Обалдевшее лицо сэра Кристиана, явно растерявшегося и не знавшего, что ему предпринять в такой нестандартной ситуации, окончательно помогло мозгам встать на место.

Хлопнув динозавра по могучей шее, чуть отстранился, уже по-новому осматривая этого замечательного, — ну не могу я его по-иному воспринимать! — зверя. И кто же ты у нас такой?

Окно характеристик, заставило задуматься. Честно сказать, при взгляде на эту громадину, вряд ли уступающую в массивности тому же дестриэ — а рыцарские кони под тонну весят, между прочим — весьма неожиданным оказалось обнаружить, что по своим характеристикам, ящер равен мне. С учетом того, что я далеко не сильнейший боец, разочарование... не такое уж и сильное, но появилось. Все же слово "Божественный" в именовании динозавра, с такими показателями не очень-то сочетается.

С Умениями оказалось тоже все не так однозначно. Привязка Души — обеспечивала абсолютное подчинение ящера своему хозяину, одновременно защищая зверя от заклинаний и умений, подавляющих волю. Единение Разумов, как оказалось и послужившее причиной того странного состояния, овладевшего мной поначалу — давало возможность управлять ящером мысленно, почти как собственным телом, не оформляя пожелания в четкие приказы. Правда в полную силу умение действовало только, когда хозяин зверя оказывался на его спине в качестве седока, в остальное время связь была ослаблена. Кстати, оно также давало нам обоим, пассивное увеличение сопротивления магии Разума, на 10%. Иммунитет к Ядам — тут объяснения не требуются. И, последнее, Возрождение — в случае гибели, Зверь возрождался через сутки, но с потерей всего полученного опыта. Досадно, но хотя бы умереть навсегда ему не грозит — пока амулет при мне.

Фактически, ничего заслуживающего уже упомянутой "божественности" и не наблюдалось. Обычный... то есть наоборот, совершенно необычный ездовой зверь, какие еще у него имеются преимущества, помимо бессмертия, еще предстоит выяснять. Впрочем, грех жаловаться, каким бы этот динозаврик ни был, все равно мой теперь.

Тряхнув головой, вгляделся в янтарные, с узким вертикальным зрачком глаза ящера, шумно дышавшего мне в лицо и нетерпеливо перетаптывавшегося на месте. Кстати, из пасти ничем таким не пахло.

— Назову я тебя, пожалуй, Зубастик, — сообщил я динозавру. Клыки, способные прокусить любой доспех, как бы намекали на верность такого имени. — Нравится?

Ящер снова толкнул меня лбом в плечо и повернулся боком, чуть присев. Передние лапы, до того прижатые к животу и почти невидимые, распрямились резким броском, продемонстрировав внушительные когти и снова спрятались. Требовательное курлыканье Забустика сопровождалось шевелением складок кожи на его спине, сложившихся в подобие седла. Даже упоры для ног наметились.

— Ну, раз ты приглашаешь, — я ухмыльнулся и осторожно забрался ящеру на спину. Тот чуть пошатнулся под моим весом, а разум окатила волна сожаления и расстройства — физических возможностей, чтобы прокатить меня на полной скорости, зверю недоставало.

Спрыгнув на землю, потрепал огорченного Зубастика по шее.

— Не переживай, еще наверстаем, — шепнул я ему и повернулся к сэру Кристиану, разглядывавшему динозавра с подозрительной задумчивостью. — Все в порядке, можете продолжать занятия.

Рыцарь молча кивнул и повернулся к воинам, с любопытством наблюдавшим за нашим представлением. Двинувшись с полигона, непривычно ощущал краем сознания чужие эмоции — Зубастик с интересом оглядывался вокруг, впитывая новые для него впечатления и знакомясь с миром.

Тревожный сигнал, ввинтившийся в уши, заставил вздрогнуть и сбиться с шага. Раскрыв карту, активировал переход к отметке вызова... Хорошее настроение, мгновенно испарилось под обжигающим напором ненависти, вырвавшейся из глотки хриплым рычанием.

Каменная кладка, прежде казавшаяся надежной преградой, была разнесена вдребезги, усеяв все пространство перед скалой обломками. А вновь оживший портал, выплевывал из своего нутра все новые группы вооруженных бесов, лавиной растекавшихся вокруг. Демоны вернулись на мою землю!

Глава 7

— Уходите оттуда, — приказал я егерям, разместившимся в километре от портала, в хорошо замаскированном схроне. — Возвращайтесь к берегу и переправляйтесь через реку. В бой не вступать ни в коем случае, ваша главная задача сейчас, вернуться живыми.

Призвав орла, запустил его в небо и повернулся к подобравшемуся рыцарю.

— Отправьте нескольких бойцов встретить егерей на тот берег, в этой точке. Если понадобится, пусть прикроют их, — хорошо, когда есть интерфейс, ткнул на карту и юнит сразу понимает, куда ему нужно двигаться. Глубоко вздохнув, активировал общий канал, обращаясь сразу ко всем своим подданным. — Общая тревога, вторжение демонов!

Движение вокруг на мгновение замерло, и тут же возобновилось вновь, но уже более целеустремленное. Своевременно обдуманные и доведенные до подчиненных планы действий в различных, экстренных ситуациях, сейчас позволяют мне выигрывать лишние секунды и минуты, не суетиться, на ходу выдумывая нужные приказы. Демоны, своим прошлым визитом, изрядно подхлестнули мозговую активность, заставив впредь думать наперед и готовиться заранее.

Сменив окно интерфейса, активировал опцию сбора ополчения, разом переведя все доступное мужское население моего владения, из крестьян в пехотинцев. А это больше трехсот человек, между прочим. Егеря не успели пока что убраться достаточно далеко от портала, так что за происходящим там еще можно было наблюдать. И то, что я видел, совершенно мне не нравилось. Демонов было много, очень много.

— Действуйте по первому варианту, — выбрав в интерфейсе старост деревень, обратился я уже непосредственно к ним. Старики достаточно крепкие и авторитетные, чтобы подавить в зародыше любую панику среди своих односельчан. — Минимум час у вас есть.

Зубастик глухо зарычал, с беспокойством перетаптываясь на месте. Отголоски моей ярости, передались и ему, динозавр оглядывался вокруг, растерянно пытаясь понять, кто виноват в смене настроения его хозяина и кого за это нужно убивать.

— Не торопись, малыш, время драки еще не пришло, — потрепал я его по морде.

— Сир, надо в замок возвращаться, — перебил меня подошедший сэр Кристиан. Ристалище уже опустело, только я с телохранителями еще и оставался здесь, заставляя парней нервничать.

Выругавшись про себя, за тормознутость — отдавать приказы можно ведь и на ходу, кивнул и торопливо направился к холму, подавив настойчивое желание рвануть бегом. Тряхнув головой, погрозил пальцем Зубастику, взволнованно подскакивавшему на месте, не только мои эмоции на него влияют, но и в обратную сторону приходит не меньше. А это совсем не здорово, как бы мне не сорваться в самый ответственный момент, поддавшись чужому настрою — с непривычки-то.

Магнус, зараза такая, оказался оффлайн! Не сдержавшись, прошипел ругательство и проверил кто из клана сейчас в игре находится. Всего трое, причем Симон из них ближе всех. Как же все не вовремя.

— Атакован демонами. Нужна помощь, — четыре слова всего, а больше половины маны потратил. Вытащив из поясного подсумка склянку с зельем восстановления, быстро выпил. Хорошо еще, что за последние дни немалый запас скопился, каждый вечер над котлом колдовал, сегодня они мне пригодятся.

— Понял тебя, помощь будет, держись! — спокойный голос клан-лидера, неслышный ни для кого, кроме меня, раздался через полминуты и несколько обнадежил. Надеюсь, подмога действительно будет, и сокланы не сочтут, что в данных обстоятельствах выгоднее будет подождать, а после отжать еще и мой замок.

От крайних домов, в сторону распахнувшихся полностью ворот замка, уже потянулся редкий, пока, ручеек из самых расторопных горожан. Среди которых то и дело мелькали фигуры в броне, вызывая радость за собственную предусмотрительность. Это ведь только нанятые бойцы появлялись сразу со всем потребным снаряжением и оружием, обеспечение же таковым повышаемых, ложилось на мои плечи. В случае же форс-мажора, ополченцы оказывались, фактически, голыми и безоружными и могли только умирать безо всякой пользы, что было совершенно неприемлемо.

— Твою же ж! — орел успел к данному моменту долететь до портала, и происходящее там мне активно не нравилось.

Бесы и импы, захватившие плацдарм, расползлись по окрестностям, перекрывая все возможные подступы к скале, даже в воздухе было полно этих тварей. А из портала, полезли основные силы демонов. Разорители и гвардейцы, гораздо более дисциплинированные и сообразительные, оттеснили суетливых бесов еще дальше, а следом уже торопились миньоны, проскакивали гончие и церберы. И, всех этих гадов было очень много, даже приблизительно оценить не удавалось, но никак не меньше пяти сотен, а подкрепления все продолжали прибывать.

От сбившихся в натуральные стаи, бесов, отделилась вдруг группа в полсотни импов и очень резво устремилась куда-то на юго-запад. Мысленно проведя прямую в направлении их движения, я глухо выругался — к реке демоны выберутся примерно в районе Веселой. Насколько бы хреново твари ни летали, сотня метров течения, преградой для них не станет гарантированно, и мне что-то совершенно не хочется проверять, сумеют ли семь десятков ополченцев, защитить от импов полторы сотни женщин и детей, уходящих из деревни. Оторваться от преследования, если демоны решат его организовать, крестьянам не удастся.

Споткнувшись, с трудом удержался на ногах и злобно огляделся вокруг — мы, оказывается, уже успели доковылять до холма. Проигнорировав раздраженный взгляд сэра Кристиана, остановился, не хватало еще лбом землю протаранить, на глазах у множества зрителей, поднимать людям настроение таким способом, меня совершенно не тянет.

Проблема жителей Веселой в том, что деревня находится слишком далеко от замка, эвакуироваться сюда, люди просто не успеют. И устраивать на реке столпотворение, подобное случившемуся в прошлый раз, когда все имевшиеся плавсредства, забитые народом под завязку, растянулись вдоль течения на пару километров, слишком опасно. Поэтому селянам предстоит долгий путь к ущелью, возле которого, бережно поддерживаемый в идеальном порядке, все еще стоит укрепленный лагерь, получивший именование — Дальний. Сомневаюсь, что занятым осадой замка демонам, захочется распылять силы, отправляя следом за беглецами большой отряд. А с мелкими, ополченцы и охрана ущелья, справятся без особых проблем. Главное, чтобы люди смогли дойти, и такую возможность я собирался им обеспечить.

Шахтеры, трудившиеся в каменоломне, порадовали своей дисциплинированностью и расторопностью, к этому моменту, все десять ополченцев, успевших надеть броню и вооружиться, шахту уже покинули, скорым шагом направляясь прямо к берегу. Вот только импы заметят их раньше, чем люди успеют добраться до спрятанных в зарослях лодок. Пришлось слегка подправить курс, выйдет по времени немного дольше, зато примерно на середине пути шахтеры встретятся с пятеркой бойцов из охраны перевала гарпий, а учитывая еще и четверку гномов, отряд получится отнюдь не слабый. Лодок на них всех в нужном месте не хватит, поэтому у берега будет ждать галера, которая после переправы, уйдет ниже по течению, в соседнюю долину, два десятка человек ее экипажа, конечно, тоже могли бы пригодиться в бою, но бросать корабль не стоит.

— Сэр Карлайл, возвращайтесь к Веселой, возглавите эвакуацию, — отыскав паладина на карте, приказал я. Вместе с парой егерей и тремя мечниками, он все эти дни, прошедшие с начала недели, занимался выслеживанием расплодившихся монстров, в ближних и дальних окрестностях деревни.

Не особенно и далеко они в данный момент, успеют перехватить беженцев до того, как появятся импы, после к ним еще и группа с правого берега присоединится, так что у демонов шансов вообще никаких. Хотя, я бы предпочел чтобы все эти люди двигались сейчас к моему замку, увеличивая количество его защитников, но тут уж ничего не поделать.

— Господин командор, — потеряв терпение, чуть ли не зарычал сэр Кристиан, угрожающе надвинувшись на меня и явно прикидывая, тащить упирающееся начальство в замок силой или же прямо здесь вырубить, чтобы не мешал телохранителям выполнять их работу.

Из-за спины, в ответ донеслось злобное шипение и рыцарь, словно опомнившись, шагнул назад, демонстративно разведя руки в стороны. Зубастик навис своей треугольной башкой над моим плечом, уставившись на орденца неподвижным взглядом. Потрепав его по морде, мысленно приказал успокоиться и виновато кивнул сэру Кристиану.

Пробегая мимо торопившихся попасть под защиту замковых стен людей, с раздражением подумал, что жадность и глупость никогда не остаются безнаказанными. Не захотел делиться с союзниками секретами порталов и теперь готовлюсь пожинать плоды. А самое поганое в том, что мои ошибки опять будут оплачены чьими-то жизнями.

Во дворе царила деловая и, какая-то строгая, суета. Прибывающих горожан немедленно разделяли — женщины с детьми отправлялись обживать донжон, поступая в распоряжение мэтра Клааса и старшей горничной, которые для каждого сумели отыскать занятие. А мужчин, в большинстве своем уже облаченных в доспехи и вооруженных, тут же разбивали на десятки, назначая старшим опытного воина.

Семь башен, возвышавшихся над стенами, постепенно наполнялись бойцами, послушно выполнявшими указания своих командиров. Протяженность периметра отнюдь немаленькая, так что одних лишь горожан и гарнизона замка, для их защиты не хватит. Однако с учетом имеющих все шансы успеть прибыть сюда, до подхода демонов, жителей из Яблоневки и Сосновки, вместе с патрулями, охраной Ближнего перевала и рабочих с ближайших шахт, в моем распоряжении окажется более трех сотен воинов.

Сэр Константин, руливший всем этим людским потоком, набирающим силу по мере того, как вернувшиеся с полей и работ все новые горожане вливались в него, оставив вместо себя сэра Гийома, торопливо подошел ко мне.

— Сир, эвакуация горожан займет еще примерно десять минут, — заговорил комендант замка, скользнув взглядом по взволнованно перетаптывавшемуся на месте Зубастику. — По сообщениям наблюдателей, демонов на правом берегу пока не видно. Так же не замечено их присутствие на нашем берегу. Отец Яков, под охраной сэра Оливера и десяти бойцов, вернулся в Храм, вместе с находившимися в гарнизоне аколитами.

— Я понял вас, возвращайтесь к своим обязанностям, — кивнув в ответ, повернулся к рыцарю. — Сэр Кристиан, вам тоже следует занять свое место, согласно боевому расписанию.

Орденец мрачно кивнул, пригрозил взглядом моим охранникам и удалился вместе с паладином. Держать при себе, во время штурма, практически сильнейшего на данный момент в замке бойца, было бы слишком глупо. Я бы и телохранителей вместе с ним отправил, не будь окна на моем этаже, в донжоне, настолько широкими. Импы, а то и кто покруче, смогут пролезть и кому-то придется их убивать.

123 ... 1718192021 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх