Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 158 +9    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Бар-рр-а! — ящер шарахнулся назад, пытаясь заслониться щитом, но руку с топором убрать не успел, оставшись без пальцев. Пнув его в колено, я сбил урода на землю, под ноги остальным и проскочил в образовавшийся разрыв в кольце.

И тут же присел, разворачиваясь. Меч прочертил широкую дугу, врубившись в щиколотку самому расторопному и тупому. Орущий от боли ублюдок на секунду скрыл меня от взглядов остальных. Перекатившись в сторону, я быстро выпрямился и отскочил обратно к камню. Время, время!

Отпихнув раненых за спины, ящеры замерли, будто не решаясь шагнуть вперед... Лучник! Я дернулся, пытаясь уйти вбок, но не успел, стрела мелькнула перед глазами, ударив в плечо и отскочила, заблокированная защитой. Оскалившись, показал ублюдкам средний палец и, судя по злобному рычанию, они меня прекрасно поняли.

За их спинами показался и второй стрелок, переглянувшись, они одновременно вскинули луки. Рванувшись в сторону, почувствовал, как вдруг подогнулась правая нога, а в следующее мгновение ее прострелило дикой болью. Споткнувшись, упал на одно колено, но пинок в голову бросил меня на спину. Появившийся в поле зрения ящер, злорадно оскалился, замахиваясь, но раздавшийся окрик, заставил его скривиться. Крутанув топор в ладони, перехватив его для удара обухом, ублюдок шагнул вперед.

Живым значит решили взять. Егерь наглядно продемонстрировал, как можно обломать таких шустриков... Моя ухмылка ящеру не понравилась совершенно, ринувшись вперед, он замахнулся, но безнадежно опоздал. Лезвие меча уперлось мне в шею и, вцепившись в клинок изо всех сил, я резко повел его в сторону, усиливая нажим.

Глава 5

— Без разведки соваться на ту сторону, — сэр Мартин покачал головой, разглядывая нарисованный прямо на земле, корявый набросок. — Очень рискованно, неизвестно на кого можем нарваться, помимо ящеров.

— Для организации полноценного поиска, у нас людей не хватит, — буркнул я, не отрываясь от чтения. Перелопачивать форум, в поисках нужной информации, одновременно не упуская нить беседы, оказалось не просто.

И времени. Сейчас, когда обитавшая в омуте тварь, мертва, гости могут нагрянуть в любой момент, а значит, здесь придется организовать пост. Вернее, его так и так придется ставить, независимо от моего желания, однако если сумеем предварительно как следует проредить ящеров или кто там еще попадется, это позволит заметно снизить возможную угрозу.

А вообще сэр Мартин, конечно, прав в своем нежелании тащить подчиненных неизвестно куда. У меня данная затея тоже восторга не вызывает, чем больше ты знаешь о враге, тем лучше сможешь подготовиться. В данный же момент нам неизвестно даже сколько всего там ящеров и насколько они сильны. Тот десяток, с которым я столкнулся, вовсе не показатель, запросто может оказаться, что они были самыми слабыми.

Шестерых ящеров, перешедших телепортом на остров, почти через пятнадцать минут после нашего эффектного расставания, встретили со всеми полагающимися почестями и салютом из арбалетов, практически в упор. К сожалению, пленника, которого они с собой приволокли, освободить не удалось, стоявший ближе всех ящер, успел нанести ему несколько ударов ножом, прежде чем отлетел в сторону, с пробитой башкой. К моменту, когда на остров перебрались мои бойцы, живых там уже не было.

К слову, пленник оказался таким же ящером, ни размерами, ни цветом шкуры от остальных не отличавшимся. Уж не знаю, в чем он перед ними провинился, но похоже его намеревались скормить твари из омута. И сдается мне, этот ящер далеко не первый такой, тропинка-то к камню-телепорту хорошо натоптана, часто ею пользуются. Возможно из-за этого подводный монстр и отожрался настолько сильно. В любом случае, теплых чувств к ублюдкам, практикующим подобное, у меня не добавилось.

Соваться проверять работу телепорта в одиночку, я больше не решился, но и паладинами рисковать не хотелось, однако сэр Мартин, в компании с орденцем меня все-таки переупрямили. Так и отправились втроем. И, не смотря на подспудное ожидание подлянки от системы, ничего подобного не произошло. Переместились опять в джунгли, где, неподалеку от камня дожидались возвращения своих приятелей раненые ящеры в компании обоих лучников. Против рыцаря и паладина, у этих уродов не было вообще никаких шансов.

И так же благополучно вернулись обратно, убедившись, что в данный момент, к этим двум телепортам никакие другие не подключены. А сейчас вот всем командным составом, обсуждали чего делать дальше.

Орел, пока я отбивался от ящеров, продолжал добросовестно выполнять свои обязанности, открывая новую территорию. Собственно вокруг его находки и развернулся основной разговор.

Примерно в километре-полутора, от камня-телепорта, к востоку куда и уходила тропа, среди деревьев возвышалось довольно большое строение, сложенное из массивных каменных блоков. По форме оно напоминало усеченную пирамиду и в нем явно прослеживались характерные для построек ящеролюдов, черты. К сожалению, это точно был не замок иначе вопрос о нашем вторжении вообще бы не стоял. Как раз поисками по форуму, чем именно может являться это здание, я и занимался в данный момент.

И кажется, нашел.

— Это храм, — перебил я негромко спорящих командиров, разглядывая скриншот и не находя отличий с тем, что было запечатлено на карте. Искомое обнаружилось не среди официального описания расы и строений замка ящеролюдов, а в одной из давних тем, причем информации было крайне мало. Какой-то игрок нашел это строение и, перебив обитателей, интересовался, чего с ним можно сделать. Ответы, как это обычно водится, особой фантазией не отличались и ничего умного никто так и не высказал. — Кто там обитает помимо жрецов, неизвестно, сами они владеют Магией Материи.

Единственное что меня озадачивает и беспокоит — почему в эту локацию ведет только один телепорт, причем лишь с недавно созданной территории? Подобные храмы встречаются достаточно редко, судя по скудности информации о них, но вряд ли уж настолько.

— Если случай с этим пленником был не единичным, то где-то неподалеку должно быть селение ящеров, — произнес отец Яков, поморщившийся при упоминании жрецов.

— Скорее всего так и есть, — согласился с ним сэр Мартин. — Сомневаюсь, чтобы защитники храма так поступали со своими. Но даже если они настолько сумасшедшие, подобную возможность обязательно следует учитывать при возможном штурме, чтобы не получить удар в спину в самый нежелательный момент.

— Значит против самого штурма, у вас возражений нет? — уточнил я. Нахмурившийся паладин только кивнул. Впрочем, мне ход его мыслей был вполне понятен и перспектива заделаться обыкновенным грабителем, ничуть не прельщала.

Не знаю, что там на самом деле думали ящеры, пытаясь меня поймать, может у них весьма серьезные причины для такого поведения и ничего страшного мне не грозило. Может быть. Вот только собственноручно перерезанное, себе! — горло, отнюдь не то воспоминание, которое я жаждал бы сохранить. Те, кто напал на меня, уже мертвы, вот только ни хрена это не меняет, их сородичей, засевших в храме, я тоже убью и совсем не расстроюсь по этому поводу.

— Тогда предлагаю подумать о том, что нам потребуется для осуществления этого плана, чтобы максимально снизить риски возможных потерь, — я посмотрел на окружающих.

Громадная, призрачная змея, буквально соткалась в воздухе всего в паре метров передо мной. Невольно шагнув назад, я поднял руку, успокаивая схватившихся за оружие воинов. Ругань с языка так и не сорвалась, к счастью, как-то мне не хочется выяснять пределы терпения этой твари.

— Принес-си мне его голову, — прошипел Зорг, похоже, весьма довольный произведенным впечатлением. — Во ис-сполнение договора.

Приказав бойцам отступить подальше, на всякий случай, я повернулся к духу. Его призрачная плоть, слабо светилась в темноте, из-за чего змей выглядел не таким уж и страшным. Во всяком случае той жути, что ощущалась в нем в нашу первую встречу, сейчас заметно не было.

— Чью, голову ты хочешь получить? — осторожно уточнил я. Очень надеюсь, что этот... не отправит меня куда-нибудь за тридевять земель, вот прям щас и чтобы бегом.

— Хуулга.

И замолчал, гад ползучий. На секунду представив себе, как отрываю ему на хрен язык и развеиваю тело, с трудом заставил себя успокоиться. Еще неизвестно, кто и кому что отрывать будет, при нынешнем раскладе, так что терпение и вежливость превыше всего.

— Кто это такой, насколько силен и где живет? — спросил я глядя в глаза змею.

— Ты дажш-ше не зс-снаешь, на кого с-собралс-ся напас-сть, — с нескрываемой издевкой, констатировал Зорг. Даже зажмурился от удовольствия, сволочь.

— Так просвети, чтобы я твое задание уж точно смог выполнить, — раздражение в голос все-таки прорвалось, но змей не обратил на это внимания.

— Пожш-шалуй ты прав, так будет надежш-шнее, — ненадолго задумавшись, отозвался Зорг, склонив голову набок. — Хуулг — божш-шок, повелитель ящ-щериц. Тупой и с-слабый, но наглый, хотел нач-щать войну против вс-сех и с-стать с-сильнее. Глупец.

Змей замолчал, буравя меня неподвижным, откровенно злым взглядом.

— И ты хочешь, чтобы я убил бога? — помолчав, уточнил я. Интересно, если утопить камень-телепорт в омуте, перестанет ли он работать. Еще, как вариант, можно попытаться убить самого Зорга, хотя бы не придется никуда переться на ночь глядя — прямо здесь все передохнем.

— Хуулг давно мертв, убит с-своим жш-шрецом, — раздраженно прошипел Зорг и ткнул кончиком хвоста в сторону телепорта. — В храме только труп. И ты принес-сешь мне его голову.

— Жрец смог убить бога? Как?! — ни хрена себе новости. Так, стоп! — Он что, тоже в этом храме находится?

— Вос-спользс-совалс-ся мозс-сгами. Тебе тож-ше не помеш-шает науч-щитьс-ся такому, — насмешливо сообщил змей. — Да, он там.

— И насколько он силен? — мрачно процедил я.

— С-смотря с-с кем с-сравнивать, для меня вы вс-се с-слабые, — не замедлил с ответом Зорг. Приблизил свою пасть к моему лицу и уже серьезно, с явно различимой угрозой, прошипел. — Не медли.

И исчез, урод длиннохвостый.

Медленно подняв перед собой руку, сжал пальцы в кулак и несколько секунд смотрел на него, борясь с охватившим меня бешенством. Не заводи долгов, иначе однажды нарвешься на такую вот тварь.

Храм мертвого бога, значит, с засевшим в нем жрецом неизвестного уровня и силы, которых однако хватило на то, чтобы упокоить бывшего покровителя. Моему появлению, там очень обрадуются, чувствую.

Зорг же оказался не только наглым духом, с паскудным характером. Своим появлением он наглядно продемонстрировал, что, во-первых, имеет возможность как-то отслеживать мое перемещение, а во-вторых, способен до меня добраться не взирая на расстояние. Горный хребет ему, во всяком случае, не помеха. И если не расплатиться со змеем по долгам, закончиться все может совсем невесело.

Я повернулся к молча дожидавшимся меня воинам, чувствуя себя предельно мерзко. Подставлять их под удар, потому что в свое время мне не хватило ума не связываться с Зоргом, мало чем от настоящего предательства отличается. И если из-за этого кто-то из них погибнет... Я задавил настойчиво лезущую в сознание мысль. Урок на будущее — всегда продумывать последствия своих действий.

— Двинулись, — я направился к построенному гномами наплавному мосту. Сейчас пора сосредоточиться на текущей задаче, раз уж поменять ничего не могу.

Спрашивать меня никто ни о чем не стал, субординация и все такое, так что пришлось самому все рассказывать. Особенно причину, по которой отказаться от атаки на храм прямо сейчас, невозможно. Впрочем, в плане наших действий ничего особенно и не изменилось, жрецы как были приоритетными для выбивания целями, так ими и остались. Надеюсь, бафы, мои и священников, смогут уберечь людей от магических атак хотя бы частично.

На крохотном островке все бойцы поместиться просто не смогли бы, не смотря на то, что отряд изрядно сократился по сравнению с тем количеством, которое было во время боя с ограми. Гномов я оставил в крепости, придав им для усиления горгон вместе с королевой и пару аколитов. Я бы и вовсе их обратно в деревню отправил, на время, вот только продовольствие и снаряжение, доставленные вчера, бросать без присмотра было никак нельзя, утащить все это на себе коротышки просто не смогли бы. Поэтому в долину пришлось отправить сэра Ольгерда с пятеркой бойцов.

Если бы знал, чем в итоге вся эта затея обернется, вообще не стал бы рисковать и соваться в телепорт. Теперь же остается только надеяться, что двух Архангелов хватит чтобы справиться с жрецом ящеров.

Переправа скрипела и прогибалась под весом титана, но все таки выдержала, не зря гномов сюда гонял, отлично справились с заданием. Дядя Степа, перебрался на остров последним, часть бойцов осталась на берегу и, по идее, их перенесет вместе со всеми, когда телепорт активируется. Надеюсь, так и будет, тратить время на несколько переходов не хочется, не так уж его и много осталось.

Оглядев истоптанные и вырубленные заросли кустарника, прежде скрывавшие камень от посторонних глаз, только вздохнул досадливо, хотелось бы оставить наличие телепорта втайне от союзников. Расстояние отсюда до замка некроманта, по прямой, километров семьдесят и, теоретически, Магнус вполне может обнаружить это место. А я вовсе не горю желанием делиться с кем бы то ни было открывающимися возможностями.

Ладно, решением этой проблемы займусь после.

По ту сторону портала, как и ожидалось, уже близился рассвет, максимум полчаса еще и настанет утро, взойдет солнце и мрачные, черные джунгли преобразятся. Не так чтобы уж очень сильно, но, по крайней мере не придется тыкаться вслепую между деревьями. Как только егерям удается что-то видеть и нормально ориентироваться в таких условиях, я не понимаю. Проводив парней взглядом, призвал орла и отправил его в небо, короткая разведка с воздуха не помешает, надо же посмотреть, что возле храма творится.

Быстрый осмотр ближних окрестностей никаких сюрпризов не преподнес, если сородичи убитых нами вчера ящеров и оставили здесь наблюдателей, егерям таковых обнаружить не удалось. К сожалению, убрать все следы боя оказалось невозможно, так что обитатели храма, скорее всего, в курсе участи постигшей десяток конвоировавший пленника. Фигово, конечно, что у них имелось время подготовиться к нашему появлению, но соваться сюда ночью было слишком опасно.

— Карл, бери с собой троих и выдвигайтесь по тропе в сторону храма, — приказал я подошедшему командиру егерей, повесив на него Истинный Взор. — Поглядите что там и как, незаметно. Если вас обнаружат, отступайте, прикроем. Остальные — боковое охранение отряда. Все.

Вытянувшись длинной змеей, во главе с титаном, раздраженно распихивающим, а то и ломающим ветви деревьев, мешавших ему пройти, отряд двинулся вперед. Ни о какой тишине, в таких условиях не могло быть и речи, поэтому оставалось надеяться только на скорость — полтора километра всего, учитывая взятый темп, доберемся быстро.

Егеря нас, конечно, существенно опередили, проскочив по тропе словно тени, в царившем под сенью деревьев сумраке. Никаких ловушек, никаких препятствий, не знаю что там о себе думают ящеры, но хотя бы о таких подлянках можно не беспокоиться.

123 ... 1112131415 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх