Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 175 +26    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Однако рыба, всех проблем стоящих перед войском союзников не решит, и восемь сотен, в сутки, за поставку продовольствия, я все-таки смогу с них стрясти. И нерешенным, пока, остался вопрос с ресурсами, у меня просто маны не хватает даже на полминуты общения с Симоном, слишком далеко он находится. Магнус обещал поработать посредником в переговорах, когда сегодня вечером в игру вновь зайдет. Если получится, буду продавать ненужное по тысяче за единицу, в противном случае придется на рынок сдавать по семьсот пятьдесят, чего очень не хочется.

Остановившись, несколько секунд смотрел на вход в мой шатер, прежде чем сообразил, где нахожусь. Мозги, забитые размышлениями и подсчетами, никак не желали переключиться на текущий момент. Бойцы, ужинавшие неподалеку, косились с интересом и опаской, что было даже немного обидно, неужто я настолько сумасшедшим выгляжу?

Вздохнув, вошел внутрь и принялся стаскивать с себя доспехи. Проскользнувший следом мечник, поставил на столик мою порцию ужина, кувшинчик с сидром и удалился, оставив входной полог открытым. Костер, горевший снаружи, давал вполне достаточно света, чтобы не промахнуться ложкой мимо рта, так что Светоч я решил не зажигать.

Торопливо поглощая нехитрую, но, по сравнению с гномским угощением, невероятно вкусную кашу с мясом, вернулся к своим размышлениям.

Собственно, единственный приемлемый для меня вариант, лежал на поверхности и оставалось только решить воспользоваться им или все же переждать эту неделю. Если уж нет возможности увеличить количество воинов, значит, придется уповать на качество. На первый взгляд, денег на повышение бойцов мне хватит, правда вовремя выплатить жалованье опять не получится, что вообще-то начинает раздражать уже не только меня. Надо будет завтра с сэром Мартином посоветоваться на этот счет.

А теперь, спать.

По поверхности омута разбегались многочисленные круги от непрекращающегося уже несколько часов дождя. То еще удовольствие, в такую погоду переться куда-то за десятки километров, пешком. Чего удивляться хмурым и раздраженным взглядам окружающих.

Когда мы добрались до места, отряд сэра Мартина нас уже ждал. Не зная, с чем предстоит столкнуться, паладин решил перестраховаться и привел большую часть бойцов, оставив в крепости лишь гномов с несколькими стрелками. Если и нагрянет кто-нибудь, отсидеться за частично уже восстановленным частоколом, до нашего прихода, они гарантированно смогут.

Титан, демонстрируя всем вокруг свое плохое настроение, кидал камни в воду. Не знаю, возможно рассчитывал, что тамошний обитатель разобидится и полезет наружу, выяснять отношения. Или просто пытался действовать на нервы сэру Мартину, поглядывавшему в его сторону с явным неодобрением, но и останавливать это безобразие не пытавшемуся. Может тоже рассчитывает, что тварь из омута вылезет?

Приказав бойцам строиться в боевой порядок, вместе с паладином подошел к титану.

— Думаете, получится? — спросил сэр Мартин, на что Дядя Степа только фыркнул пренебрежительно.

— Кто знает, — я пожал плечами. Поиск по форуму результатов не дал. Точнее, их оказалось слишком много, даже не подозревал что под водой столько тварей обитает. Тратить время на изучение всех, я не захотел, тем более что под описание — наличие щупалец или чего-то на них похожего, подходили многие. — В крайнем случае устроим здесь обвал и поглядим, что выйдет.

Дождавшись моего кивка, титан как-то уж очень зло усмехнулся и, вытянул руку вперед. Толстая, слепящая дуга, сорвавшаяся с нее, на три секунды уперлась в воду, над которой мгновенно возникло целое облако пара. И тамошнему обитателю, такое приветствие явно не понравилось, поверхность омута заходила ходуном, забурлила... Но наружу так никто и не вылез, то ли оно слишком умное, то ли не способно на такой подвиг.

Дождавшись, когда молния откатится, титан вновь саданул по воде. С тем же результатом, паром заволокло уже не только пруд но и изрядный участок берега. После третьей попытки, не принесшей ничего нового, у меня возникло нехорошее подозрение, что "повезло" отыскать очередной баг. Представлять себе существо, способное пережить три подряд молнии титана, было страшновато. А среди подводных обитателей, я таковых даже и не знаю.

— Еще раз? — спокойно спросил титан, повернувшись ко мне. Ухмыляться он перестал уже после второй попытки и тогда же снял с пояса молот, взяв его в левую руку. Настолько сосредоточенным и собранным, очень редко доводилось его видеть и обстоятельства, сопровождавшие те моменты, оптимизма не внушали.

— Бей, на сколько энергии хватит, — ответить что-либо иное, под этим внимательным взглядом, было просто невозможно. Как-то само собой вспомнилось, что титаны, вообще-то, весьма агрессивные создания, повернутые на битвах.

Потянулись долгие минуты ожидания, приходилось прилагать серьезные усилия, чтобы не пялиться на часы в интерфейсе. Дядя Степа, дождавшись очередного отката, поднимал руку и всаживал очередную молнию в облако пара, умудряясь каким-то образом не промахиваться. По его лицу вообще ничего понять было невозможно, будто из камня высеченное, только пальцы левой руки, мертвой хваткой сжимавшие рукоять молота, выдавали обуревавшие гиганта чувства.

Результат появился только после седьмой молнии, зато какой!

— Ни хрена себе, — я с трудом оторвал взгляд от строчек сообщения в интерфейсе и посмотрел в сторону омута. Ну, куда-то туда — из-за пара ничего невозможно было разглядеть. — Это кого же такого ты убил-то, а?

Титан, с каким-то странным выражением лица посмотрел на собственную руку, с которой сорвалась последняя молния и пожал плечами. Похоже, сам не может определиться радоваться ему по поводу случившегося или же досадовать, что не удалось подраться с неведомой тварью в полную силу. Существо, за убийство которого титану дают сразу полтора уровня, такой чести определенно достойно.

— А может она там не одна была? — неуверенно предположил я, просто чтобы хоть что-то сказать. Взгляд упорно возвращался к сообщению о полученных двух уровнях, а на задворках сознания, уже почти привычно проскальзывало недовольство на счет ограничения на получаемый опыт... Мозги встали на место и, наконец-то, заработали в правильном направлении. — Надо проверить, может с этой твари лут какой-нибудь выпал.

— Я туда не полезу, — немедленно ответил Дядя Степа. Причем даже не пытаясь скрыть угрозу в голосе. Не любит он водные процедуры, уж и не знаю почему.

— Сначала надо глубину измерить, — помолчав, нашелся я с ответом. Проблема, однако. Нырять в омут мне хочется ничуть не больше, чем титану, слишком свежи еще вчерашние воспоминания о том, как захлебывался в этой черноте. Подавив невольную дрожь, оглянулся по сторонам. — Притащи какое-нибудь дерево, посмотрим, есть ли там вообще дно.

Одарив меня подозрительным взглядом, Дядя Степа удалился в сторону леса. Даже не знаю, чего мне больше хочется, чтобы глубина оказалась небольшой или же наоборот. Неприятно признавать, но как минимум данный пруд вызывает у меня настоящий страх и это просто нереально бесит, только фобий всяких мне еще не хватает в новой жизни.

К моменту возвращения титана, сломавшего первое попавшееся дерево подходящей длины, я уже успел разобраться с полученными бонусами за уровни. Устойчивость к Откату и Ловкость, а так же два ранга в мастерство Белой Магии. Совсем не плохо, для незапланированных и от этого вдвойне приятных, подарков.

Пятиметровый ствол дерева погрузился в воду полностью, титан даже руку туда по плечо засунул, но до дна так и не достал. Понимаю, что лучше было бы мне нырнуть в омут, даже не столько в поисках ништяков возможно оставшихся от неведомого монстра, сколько для преодоления собственного страха... Но блин, заставить себя оказалось неожиданно сложно. Еще и сэр Мартин, догадавшийся, о чем думаю, прямо высказался, какого он мнения об этой идее.

Мерзкая погода так и не изменилась, раздеваться и устраивать заплыв до острова, не было никакого желания. Но куда ж деваться-то, не уходить же, теперь. Так что, разоблачившись, повесил на себя бафы и полез в воду, внутренне ожидая, что вот-вот опять вылезут из глубины щупальца и потащат вниз.

В считанные секунды добравшись до острова, торопливо вылез на берег. В висках пульсировала кровь, а сердце колотилось в груди с такой силой, что еще чуть-чуть и ребра проломит. Подавляя непроизвольную дрожь во всем теле, сообразил, наконец, оглядеться.

Кусты, густые и колючие, заполняли весь островок, надежно скрывая от посторонних взглядов... что-то. Оценив размеры колючек, как-то резко засомневался в своей способности продраться хоть сколько-нибудь далеко, не оставив на них клочья собственного мяса. Голышом-то.

— Меч мне перебрось сюда, — обернувшись, крикнул я титану. И даже пальцем специально ткнул, куда именно тому следует бросить оружие, а то мало ли, чувство юмора у него порой весьма странные формы принимает. — И арбалет с болтами.

Выделываться на этот раз Дядя Степа не стал и послушно выполнил требуемое. Перекинув через плечо перевязь с мечом в ножнах, и зарядив арбалет, оглядел себя и оскалился — полуголый воитель, блин. Однако с оружием в руках чувствую себя гораздо увереннее.

Тем не менее, прорубаться сквозь кустарник, даже с мечом в руке, было не слишком удобно, ступать приходилось очень осторожно, чтобы не напороться на колючки босыми ступнями. Но, как-то справился и даже не особенно много времени потратил, чтобы выяснить, чего тут запрятал искин.

— Все назад! — опознать что это такое, удалось не сразу, но, к счастью, прежде чем артефакт заработал. В три прыжка выбравшись обратно на берег, с неудовольствием отметил, что нервы становятся совсем уже ни к черту, не знаю, бывают ли у "сорвавшихся" сердечные приступы, но если так и дальше пойдет, вполне смогу проверить на собственной шкуре. — Ближе полусотни метров, к пруду не приближаться!

В центре островка располагался здоровенный и легко узнаваемый, по многочисленным скринам на форуме, камень-телепорт. Этакий компромисс между необходимостью предоставить игрокам и НПС возможность быстрого перемещения по миру и нежеланием разработчиков сделать хоть что-нибудь нормально.

Эти артефакты могли телепортировать любое количество существ к другому, связанному с ними камню. Проблема заключалась лишь в том, что если таковых было больше одного, то перемещение происходило не туда, куда нужно тебе, а к случайно выбранному. И чем больше телепортов было подключено к этой сети, тем, соответственно меньше шансов не только успешно добраться до цели, но и вообще вернуться обратно.

А причина моего испуга заключалась в том, что камни срабатывали автоматически, через некоторое время после вхождения игрока в зону их воздействия... переправляя вместе с ним так же и войска, оказавшиеся ближе полусотни метров. И проверять, насколько мне благоволит Великий Рандом, таким способом, желания нет. Самому-то достаточно убиться, чтобы воскреснуть на точке возрождения.

Объяснив сэру Мартину ситуацию и приказав никому не приближаться, задумался. Каким бы неудобным ни был в использовании камень-телепорт, он все равно остается чрезвычайно ценным артефактом, открывающим доступ к новым территориям. И новым проблемам. Как минимум выяснить, кто или что может оказаться по другую сторону, сейчас стало первоочередной задачей. И еще одна мысль настойчиво стучалась в сознание — убитая титаном тварь, помимо того, что нанесла мне моральную травму, являлась еще и отличным сторожем. Вопрос лишь в том, случайно ее тут поместили или же с определенной целью.

Что ж, надо решаться. Кроме как лично самому все прояснить, других вариантов нет, своих людей я и близко к камню не подпущу, пока не будет уверенности, что на выходе их не встретит толпа монстров или еще каких сюрпризов. Подумал было нацепить доспехи, но все же отказался от этой идеи, не хочется терять хорошую броню, если что-то пойдет не так.

Навесив на себя бафы, предупредил, на всякий случай, воинов чтобы оставались на месте и направился к камню, остановившись в нескольких шагах от него. Меч в ножнах, заряженный арбалет в руках. Ну, давай, волшебная хреновина, покажи мне на что ты способна...

Новое место встретило неласково. Удушающая жара, навалившаяся на плечи, после недавней прохлады, мгновенно вытеснила из легких нормальный воздух. Закашлявшись, с трудом продышался, без всякого удовольствия оглядывая открывшуюся взгляду картину.

Высоченные деревья, оплетенные лианами, туманная дымка, стелющаяся между ними, кусты, трава и прочая зеленая дрянь в неимоверных количествах. И все это приправлено влажностью, духотой и запахом болота. Орут где-то вокруг птицы и звери, не показываясь, впрочем, на глаза. Джунгли или что-то весьма на них похожее и ни разу не приятное.

Судя по освещенности, время уже близится к вечеру, еще немного и стемнеет. Задерживаться здесь до того момента, что-то совершенно не тянет, так что лучше бы разобраться со всем еще засветло.

Оглянувшись на полностью заросший лишайником камень-телепорт, я призвал орла. Птиц, возникший на руке, недовольно дернул крыльями, покосившись на меня с явной укоризной и взмыл в небо. Похоже, гордому пернатому джунгли тоже не по душе.

На глобальной карте, мое местоположение оказалось едва ли не на другом конце континента, значительно южнее к тому же. Ничего так, прогулочка вышла в несколько тысяч километров. Так, а это еще что такое?

Я обошел камень и обнаружил широкую тропу, протянувшуюся к нему от самых деревьев. Учитывая что трава здесь по колено, кто-то нехило потрудился, протаптывая эту дорожку. Не звери же, им подобной херней маяться вовсе и незачем, а значит, к этому долбанному булыжнику ходят разумные.

Перехватив арбалет поудобнее, с сомнением посмотрел в ту сторону, где между деревьев скрывалась тропа. Не хочу я туда один идти, нарвусь еще на местных обитателей, а без компании титана подобная перспектива не особо прельщает. Но, опять же, раз уж все равно уже здесь, может и стоит глянуть, а то сверху деревья весь обзор перекрывают.

Впрочем, пока раздумывал, выбор сделали за меня. В тумане между деревьями вдруг наметилось какое-то движение и уже через секунду на поляну выбрались примерно с десяток ящеролюдов, тащивших с собой какое-то существо, упакованное в веревки так, что опознать видовую принадлежность было просто невозможно.

Мы замерли уставившись друг на друга. И если я видел перед собой вооруженных топорами и щитами ящеров, с перетягивавшими их торсы подобиями кожаной брони, то вот представший их взглядам чужак... Мелькнула короткая мысль, что стоило, пожалуй, все-таки нацепить доспехи, и пропала.

Стоявшие позади всех, двое уродов одновременно шагнули в стороны с тропы, мгновенно натягивая луки с наложенными уже на тетивы стрелами. Ах вы твари! Я рухнул ничком на землю и, разрядив арбалет куда-то в направлении ящеров, откатился в сторону и, не вставая, рванул за камень.

Божественная Защита, Аура Силы... давай, включайся гребанный телепорт!

Наскакивать по одному ублюдки не стали, мгновенно разделившись, обошли камень со всех сторон и, закрывшись щитами, ринулись на меня. Суки хитрые, перебьетесь!

123 ... 1011121314 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх