Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 150 +1    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Полученная в числе прочих трофеев книга Знания магии Материи, поставила передо мной очень серьезный вопрос — какие заклинания, из четырех доступных, мне взять? На корабле было время как следует поразмыслить на эту тему, так что к моменту возвращения в замок я уже смог определиться. Низкие показатели Силы Магии и Отката, делали практически бессмысленным использование заклинаний первого ранга. На сильных врагов применять их бесполезно, максимум поцарапать и разозлить удастся, а с мелочью мои воины и без всякой магии способны разделаться. Даже файерболл, в моей ситуации не особенно действенным окажется, без присущих магическим классам умений и без скидок в стоимости заклинаний, как с Белой Магией.

К сожалению, Метеоритный Дождь, Цепную Молнию и им подобные, замечательные заклинания через аукцион получить невозможно. Использовать изучение через Заклинательный Покой чревато получением бесполезной дряни, так что и этот вариант отпадает. Перерыв аукцион, все же сумел подобрать, на мой взгляд, пару вполне подходящих под мои запросы заклинаний, потратив все золото взятое добычей в храме ящеров.

Подчинение Земли, позволявшее напрямую воздействовать на землю и камень, даже по первым прикидкам выходило чрезвычайно полезным — проложить дорогу по неудобной местности, ров на опасном направлении сделать, врагу ноги переломать. Очень многофункциональное заклинание, которое можно использовать не только в бою.

Правда, не все так просто, есть у него и свои ограничения. Зачарованный камень, как например стены моего замка, поддается заклинанию гораздо тяжелее и дольше.

Выпив очередное зелье с маной, с неудовольствием отметил, что флаконов осталось всего два десятка, очень это затратное дело оказывается, колдовать. Впрочем, грех жаловаться — без умения Зельевар, я бы и половины уже сделанного не осилил.

Конечно, у демонов может оказаться маг владеющий таким же или схожим по воздействию заклинанием. Да даже боевой магией можно, при определенном старании, на фиг срыть возведенную мной преграду. Милости просим, пускай стараются. Это мне, при полностью развитом Заклинательном Покое, не составит труда дотянуться на два километра от замка, без лишних затрат маны. Демонам подобное даже близко не светит.

Так что пусть пробуют, если энергии не жалко — даже если в невидимости смогут подобраться незамеченными, при попытке колдовать, слетит сразу же. А аркобаллисты, с учетом бонуса к дальности стрельбы от донжона, без труда и на четыреста с лишним метров долбануть стрелой способны.

Кроме того, ров не единственный сюрприз, заготовленный мною на этом направлении. Ворота вообще являются самым слабым местом в обороне, просто в силу того, что выломать их гораздо проще, чем обрушить стену. Как и взобраться на нее, даже имея в своем распоряжении штурмовые лестницы и осадные башни. Последние, к слову, затащить на мой холм абсолютно нереально.

Одними лишь импами демоны замок захватить не смогут, поэтому штурм обязательно будет и единственное доступное тварям направление — ворота. Надеюсь, им понравится, я очень старался.

Во дворе, новоприбывших уже ожидали, распределяя кого куда — в донжоне свободного пространства практически и не осталось, жутко представить, что тут начнется, если демонам удастся прорваться внутрь. И, к слову, воображение не у одного меня такое богатое, каждый из бойцов в полной мере осознает, сколько жизней зависит от него. При этом, как ни удивительно, моральный дух у людей, вынужденных противостоять такому страшному врагу, невероятно высок.

Дожидаясь отката перед очередным бафом, с удовлетворением отметил, что замок, как никогда прежде, готов к отражению штурма. Гарнизоны почти всех башен укомплектованы полностью, от сорока до пятидесяти бойцов в каждой. Смотровые щели и амбразуры, позволяют накрыть перекрестным огнем все пространство двора и стен, в том числе и стрелять по атакующим с воздуха. Высовываться за пределы прочных, надежных стен, пехотинцам запрещено, пусть лучше демоны сами внутрь ломятся.

Идея обеспечить каждого крестьянина доспехами и оружием, разом превращая беспомощную толпу в некое подобие войска, лежала на поверхности. Все упиралось, как и всегда, в деньги — убедить прижимистых старост взвалить оплату за снаряжение на самих крестьян, оказалось весьма не просто. Но в итоге, я все же справился. Ни о каких латах, конечно же, речь даже и не шла, кольчуги и то не каждый мог себе позволить, так что основная масса ополченцев обзавелась кожаной броней. Все лучше, чем совсем без нее. Из вооружения — щит и топор, обращаться с которым, хоть сколько-нибудь сносно, умел каждый крестьянин, в отличие от дорогого меча.

Однако главным, на что я собственно и делал ставку в сборе ополчения, были арбалеты. Раз уж у людей в рукопашную драться с демонами способны только сильнейшие и самые дорогие из бойцов, то дальнобойное оружие единственная возможность хоть как-то уравнять силы. Полсотни болтов даже Дьяволу здоровья не прибавят и никакая магическая защита, под таким обстрелом долго не протянет. Что уж говорить обо всех прочих тварях. А арбалетов у меня еще со времен войны с некромантом много сделано и производство их не прекращалось. Так что хватило вооружить всех и каждого.

Импы тем временем успели не только удрать обратно за реку, но и до войска добраться. Судя по тому, что нескольких крылатых ублюдков, в неплохих доспехах, выделявших их из прочей стаи, тут же, на глазах у всех, максимально жестоко казнили, командующий армией демонов, нашел на кого взвалить ответственность за провал операции. А может просто под руку не вовремя подвернулись, мне, в сущности, наплевать, пусть хоть полностью друг друга поубивают.

Кстати, за прошедшие полтора часа, Аркелат еще дважды предпринимал попытки отправить вперед летающего разведчика, но оба раза тому удавалось отлететь от войска очень недалеко. Добраться до моего орла ни импам, ни прочим тварям не удавалось, так что оба раза я имел удовольствие наблюдать перекошенную от бешенства морду Князя Ада.

Оценив оставшееся демонам расстояние до реки, прикинул, что минут десять у меня еще есть. Место будущей переправы, находилось от замка на расстоянии почти трех километров, уроды явно опасались возможных пакостей с моей стороны. Не то чтобы напрасно, просто я рассудил, что потратить призыв одного Архангела, только на то, чтобы утопить несколько десятков тварей, не самый выгодный размен.

Мои силы и без того уступают демонам более чем вдвое только по количеству, качественная же разница и вовсе измерению не поддается. Двести сорок три ополченца первого уровня, почти две трети всех имеющихся воинов. На первый взгляд, если не доводить дело до прямых столкновений, рассчитывая только на арбалеты, как бы и не настолько все плохо. Вот только ополченцы по скорости и точности стрельбы, тренированным бойцам уступают весьма сильно. Для уверенного владения оружием, требуются постоянные и долгие тренировки с ним. И ведь, что самое обидное, таковые даже стояли в планах, но не ближайших — отрывать крестьян от восстановления порушенного демонами в прошлый визит, было никак нельзя.

Тяжело вздохнув, тряхнул головой, отгоняя мешающие сейчас мысли. Сэр Константин, с возложенными на него обязанностями справлялся замечательно, успев организовать новоприбывших по местам. Взятые в храме Хуулга, со жрецов амулеты с защитой от магии, распределили между командным составом, включая десятников. Хоть и маленькая прибавка от них к сопротивлению, но вдруг именно она поможет выжить.

А если в общем, то получалось негусто. В замке сейчас находятся аж одиннадцать паладинов, вот только сражаться из них способны всего лишь четверо, остальные даже защитить себя не смогут, если демоны сумеют до них добраться. Расклад получается почти как в прошлый раз. Но, к счастью, не совсем.

Поскольку экономить в текущей ситуации, уже не имело никакого смысла, имевшиеся в казне деньги я потратил полностью, наняв новых бойцов. И к четырем рыцарям, вернувшимся со мной от гномов, присоединились еще трое — добытой и тщательно сберегаемой за обе недели руды, хватило на них и еще одного оруженосца. Последних в замке теперь одиннадцать. Двадцать два егеря. Пять латников. Двадцать четыре мечника. И семьдесят пять пехотинцев.

Зато сразу семь прелатов — один десятого уровня, трое восьмого, один третьего и двое первого. Если не тупить и вовремя использовать эту, между прочим, весьма грозную даже в нынешних обстоятельствах, силу, то ни один Дьявол живым отсюда не уйдет. Ну и сорок один аколит — фактически, боевые маги, пусть и не особенно сильные, зато именно против демонов и заточенные. Есть у нас все шансы не только отбиться, но и потрепать уродов так, чтобы сюда дорогу напрочь забыли.

Повторять прошлый трюк с выпусканием накопленной Алтарем энергии, в этот раз мы не стали. Слишком уж расточительно получается, при минимальной пользе. Есть ведь и другие методы осложнить демонам жизнь, если те попытаются добраться до Храма, главное чтобы времени на проведение соответствующего ритуала хватило. Наложенное на строение Благословение дает некоторую надежду, что эта основа моего будущего благополучия, устоит. К тому же, предыдущие дни прелаты вовсе не сидели без дела, ритуалы, проведенные ими на Древнем Кладбище и возле замка некроманта, ни золота ни ресурсов не требуют. Это, конечно, не полноценное Освящение Земли, способное убить даже сильнейших демонов и нежить, но хотя бы на несколько процентов, их ослабит.

Аркелат, со всей своей поганой ордой, как раз добрался до реки и импов немедленно погнали на другой берег, перекрыв ими все возможные подступы к будущей переправе. Даже будь у меня в распоряжении невидимки и свитки с чем-нибудь массово-убойным, подобраться к демонам удалось бы разве что по воде. Мимолетно погрустив о невозможности устроить ублюдкам Армагеддон или Цунами с Ураганом, продолжил внимательно следить за Аркелатом. Заклинание Ледяного Моста, которое тот использовал в прошлый раз, было весьма требовательным не только к магическому резерву, но и Откату. Зато и стоять сооружение будет не меньше трех часов, если по нему ничем не бить, конечно и при этом выдержит переправу хоть целой армии титанов.

Образовавшиеся на обоих берегах корки льда, стремительно начали увеличиваться, устремившись на встречу, друг другу и всего через несколько секунд срослись на середине реки. Широкий, не меньше десятка метров, ровный покров моста, заискрился в лучах солнца.

Я досадливо поморщился, Аркелат, даже если и владел этим заклинанием, предпочел использовать свиток. Впрочем, сомневаюсь, что ублюдок отправился на войну, не озаботившись возможностью пополнять собственный резерв маны, так что разницы, в сущности, никакой. Ну, кроме стоимости самого свитка, конечно.

Оповестив командиров о том, что демоны начали переправляться через реку, быстро проверил, как обстоят дела у прочих моих подданных, оказавшихся вне замка. Наблюдать за продвижением отрядов импов возможности больше не было и, хоть и не поступало пока тревожных сигналов, беспокойство все равно оставалось. Беженцы из Веселой, объединившись с паладином и группой с правого берега, от деревни уже удалились весьма далеко. Если и догонят их демоны, то люди гарантированно сумеют защититься.

К логову горгон также никто пока добраться не успел, у меня даже сомнения возникли, что импов именно сюда отправили. Наблюдатели на башнях в том направлении никакого шевеления не отмечали, но, на всякий случай, все же дополнительно накрутил бойцов, хоть и немного тварей, но лучше перестраховаться.

Разделившись на четыре отряда, с бесами и миньонами в авангарде каждого, демоны двинулись к городу, охватывая его полукольцом. Меня больше всего интересовал последний, в котором, оказались сосредоточены самые сильные и опасные для нас, твари. Повелительниц Боли даже разглядеть толком не удавалось, настолько много вокруг них оказалось охраны, Ифриты вообще парили в воздухе почти над самыми их головами, а сверху еще и целая стая импов прикрывала. Задвинув подальше размышления о том, кем же на самом деле являются эти суки, терпеливо ждал, когда демоны войдут в зону действия моего Заклинательного Покоя.

Первые отряды, уже добрались до города, растекаясь мерзким потоком по его улицам, проникая в дома и разрушая, ломая, уничтожая все то, что с таким трудом и упорством создавали мои люди. Миньоны, из которых передовые группы в основном и состояли, немедленно принялись вырубать деревья в садах и стаскивать их на рыночную площадь.

Злорадно оскалившись, активировал заклинание, намечая площадь его воздействия, гарантированно захватывавшую и Повелительниц и Князей с Дьяволами... И ничего! Мана будто в бездну ухнула, мгновенно обнулив внутренний резерв, а намеченные целями твари, как шли, так и продолжали двигаться дальше.

Прошипев ругательство, вытащил склянку с зельем и торопливо выпил. Гребанные демоны, решили и с этой стороны подстраховаться. Антимагия — заклинание или воздействие артефакта, сейчас уж не важно, главное, что теперь их не достать. Зато, когда начнется штурм, можно будет и отменить мешающее собственным магам, воздействие, мне станет уже не до них, особенно когда Дьяволы на стене окажутся.

К моменту, когда командный состав войска добрался до городской площади, там уже валялся настоящий штабель из бревен, утоптанная земля была завалена щепками и обрубленными ветвями. Для чего нужны все эти приготовления, догадаться было не сложно — демоны намереваются соорудить настил, чтобы преодолеть созданный мною ров.

И действительно, гвардейцы из последнего отряда еще даже не успели занять отведенные им места по периметру площади и в штурмовых группах, когда миньоны, с каким-то обреченным воем, долетевшим даже сюда, похватали бревна. Орущая толпа уродцев, мутной рекой выплеснулась из города и устремилась в сторону холма.

— Наблюдателям — внимание, остальным — стрельба по готовности, — прорычал я в интерфейс. Торопливо проверил оставшееся время уже наложенных бафов, запоминая, в какой очередности их обновлять.

Копье аркобаллисты, промелькнув в воздухе, врезалось в плотную толпу тварей, пробив в ней настоящую просеку. Заполниться новыми телами, образовавшаяся прореха не успела, второе копье протаранило ряды мерзких карликов едва не до середины... И все.

С тоской припомнив стационарный артефакт в замке некроманта, только тяжело вздохнул. Та дрянь хоть и плюется магией лишь раз в пять минут, зато долбит сразу по площади, да еще и яд распыляет. А еще артефакт идет в комплекте с замком, не требуя для своего создания ни мастерских, ни мастеров.

Завывающие миньоны, разумеется, понесенными потерями не впечатлились. Этих тварей вообще невозможно напугать и заставить отступить кроме как по приказу хозяина. И не смотря на субтильность, воспоминания от встречи с ними остались самые неприятные — толпа фанатиков, прущая по трупам и одержимая желанием добраться до твоего горла — это страшно.

А еще эти твари очень шустрые, аркобаллисты не успели выстрелить повторно до того, как миньоны преодолели границу досягаемости арбалетов. К сожалению, устройство замка таково, что в этом направлении, за пределы стен, можно стрелять лишь из трех башен и донжона.

123 ... 1920212223 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх