Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 2


61 156 +7    4    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
643 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 07.02.2015
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Посох темного жреца, — пожал я плечами. Врать, конечно, нехорошо, но вот как-то сомневаюсь, что правда в данном случае будет уместна. — Мне на него квест выдали — Очищение применить. В сокровищнице лежит, кстати, могу продать, если хочешь, правда он уже не такой мощный, как раньше, но тебе все равно сгодится. Сотню маны дает и пятипроцентное усиление магии.

— Я подумаю, — уклончиво отозвался Магнус. Не похоже, что бонусы его очень заинтересовали, вот и замечательно.

Тем временем, отправленная в портал разведка не обнаружила демонов и там. По моим прикидкам выходило, что их должно было остаться еще около сотни. Видимо Повелительница решила, что сколько-нибудь долго удерживать нас таким отрядом не выйдет и предпочла удрать. Надеюсь, за угробленное войско ей достанется не меньше чем Аркелату за потерю Эссенции...

По ту сторону портала оказалось неширокое и короткое ущелье, на выходе из которого, глазам открылось ожидаемое, но от того не менее неприятное зрелище.

В разрывах пепельных туч проглядывало багровое небо. Черная, мертвая земля, из которой вырастали изломанные горные кряжи. Тяжелый и какой-то гадостный воздух наполнял легкие, а в душе, придавленной окружающей мрачностью, постепенно разгоралась злоба.

Ну, здравствуй, Инферно.

Глава 9

— Сэр Мартин, вы вообще понимаете, что говорите? — прозвучало более резко, чем следовало бы, но сдержаться просто не получилось.

— Сир, это не спонтанное решение, — спокойно глядя мне в глаза, ответил паладин. И при этом железобетонная уверенность в собственной правоте, хрен теперь переупрямишь. — Мы все прекрасно осознаем, насколько оно... противоестественно. И тем не менее, вчерашние события доказали, что у нас просто нет лишнего месяца на выздоровление.

— С демонами покончено, на ближайшее время, как минимум, — перебил я коннетабля. — Подземелье с порталом теперь под контролем союзников, а часть их войска обустраивается на правом берегу реки. Так что с той стороны все подступы к нам перекрыты.

— Наши союзники, при всей моей к ним благодарности, сами остаются постоянным фактором риска, — возразил сэр Мартин. Озвучив, между прочим, и мои собственные мысли. — Позволить им защищать ваши земли, означает демонстрировать собственную слабость. Даже если они не обратят оружие против нас, равного отношения уже не будет, и это может проявиться, когда мы начнем исследование северных и западных территорий.

Прав сэр Мартин, тысячу раз прав! Нельзя им больше в постелях валяться, тратя время на ожидание. Но вашу ж душу, как же мне не нравится способ решения проблемы, предложенный ими! Я беспомощно огляделся вокруг, натыкаясь на серьезные, жесткие взгляды людей целиком и полностью осознающих всю сложность сделанного ими выбора. И без сомнений готовых ему следовать.

— Отец Бенедикт, ну хоть вы им скажите, — с трудом сдерживая ругательства, повернулся к прелату, весь разговор молча простоявшему возле двери.

Священник, казавшийся полностью погруженным в свои мысли, медленно вышел на середину зала, превращенного в общую палату для искалеченных паладинов, и остановился.

— Ваше Величество, — помолчав несколько секунд, прелат поднял на меня взгляд. Упрямый, жесткий и до крайности принципиальный старик... вот точно так же он смотрел, ожидая наказания за нападки на титана, с абсолютной уверенностью в своей правоте. — Не смотря на то, что мне не нравится предложение сэра Мартина, я вынужден согласиться с его необходимостью.

И снова замолчал, предоставив "Величеству" самому догадываться, какие именно причины вынуждают прелата идти наперекор монаршей воле. Такие вот у меня подчиненные, готовые выполнить любой — не противоречащий их представлениям о чести — приказ и при этом способные отстаивать собственные решения, даже если я с ними не согласен. А самое поганое, в этой ситуации то, что они правы.

— Что ж, раз все зашло настолько далеко, мне остается только согласиться с вашим решением, — угрюмо отозвался я после недолгого молчания. Вот только раздражение это было направлено на меня самого. Пора уже привыкать мыслить категориями нового мира, в котором смерть не является непреодолимой преградой.

— Сир, прошу не воспринимайте наши действия, как попытку принудить вас к чему-либо. Вам достаточно лишь приказать и мы беспрекословно подчинимся, не затаивая обиды, — серьезно сказал сэр Мартин. Паладин, когда-то поклявшийся в верности мне.

Взгляд я отвел первым. Видеть этого сильного духом и мужественного человека прикованным к постели и не способным теперь защитить даже самого себя, было неимоверно тяжело.

— Я не стану вам приказывать. И не считаю ваше решение бунтом, — прервав молчание, посмотрел в глаза каждого.

Ну, а что еще тут можно сказать, умеет сэр Мартин в угол загонять, когда захочет. Впрочем, надо признать, что пользуется он подобным умением не часто... Только когда требуется мозги мне прочистить от забившей их глупости. Как сейчас вот.

— Поскольку вы уже все для себя решили, то и затягивать не будем, — все-таки невольную дрожь, от понимания того, что мне сейчас предстоит, скрыть не удалось. Кашлянув, посмотрел на прелата. — Отец Бенедикт, возьмете на себя объяснение ситуации остальным прелатам?

— Этого не требуется, все уже в курсе, — ответил священник и виновато развел руками. Заговорщики, блин. — Братья ждут лишь вашего согласия.

О том, что они все стали бы делать в случае, если это самое "согласие" получить не удалось, решил все же не спрашивать. И без того понятно, что паладинов только прямой приказ может удержать, отдать который мне просто духу не хватит.

— Тогда зовите их и начнем, — тяжело вздохнул я и повернулся к сэру Мартину.

— Сир, мы все сделаем сами, — мягко произнес тот и неловко вытянул из-под подушки мизерикорд. А вслед за ним и все остальные паладины. Что и требовалось доказать, в общем. — Прелаты будут молчать о случившемся, а слухи, если и возникнут, к делу не пришьешь. Ваша репутация не пострадает.

Я промолчал. В данный момент она меня волнует в последнюю очередь. А вот то, что не придется собственными руками убивать своих же людей, вызвало неимоверное облегчение на душе. Одно дело в бою, когда вырвать одержимого из-под власти демонов прямо сейчас невозможно, и совсем другое вот так.

— Призыв у всех восстановился? — повернувшись к священнику, на всякий случай уточнил я. По времени уже должны, но мало ли. Прелат кивнул. — Тогда зовите остальных.

Отец Бенедикт, подойдя к двери, распахнул ее и знаком пригласил войти дожидавшихся там прелатов. Сюрприз, ага. Под моим взглядом, священники коротко кланялись, не решаясь поднять глаза. Впрочем, пусть страдают, в следующий раз может и без "заговоров" обойдется.

— По одному, — с трудом заставив слушаться собственный язык, произнес я. Какая на хрен игра?! Гребанные искины, вместе с разработчиками, чтоб вы там подохли все уроды!

Сэр Мартин, посмотрев на отца Бенедикта, кивнул и, крепко ухватив рукоять мизерикорда, резким движением вогнал его себе под нижнюю челюсть, до упора. Я отвернулся, убирая выскочившее сообщение о гибели юнита.

Раскрывшийся посреди зала портал, немедленно разогнал всю ту жуть, что всколыхнулась в душе. Архангел, едва не царапающий крыльями потолок, огляделся вокруг и, увидев мертвого паладина, укоризненно посмотрел на меня.

— Воскреси его, — попросил я.

Шагнув к кровати, крылатый склонился над сэром Мартином и, осторожно разжав хватку на рукояти, вытащил кинжал из раны. Хлынувшая следом кровь, немедленно остановилась под взглядом Архангела, а в следующее мгновение тело паладина окутало белое с золотом сияние.

Всего лишь несколько секунд! И переломанные магией кости, разорванные внутренние органы исцелились, а в мертвое тело вернулась жизнь. Хрипло вздохнув, сэр Мартин открыл глаза и увидел ободряющую улыбку Архангела.

Выпрямившись, крылатый оглядел паладинов, не спускавших с него глаз, и вздохнул, покачав головой. Тоже видимо не одобряет подобных методов лечения.

Дальше все прошло по тому же сценарию.

— Отец Бенедикт, прошу вас пойти со мной, — наткнувшись при выходе на терпеливо дожидающегося меня управляющего, я обернулся к прелату. Священник, о чем-то тихо беседовавший с подчиненными, кивнул. — А вы господа, как приведете себя в порядок, временно поступаете в распоряжение коменданта замка. Сэр Мартин, через час, жду вас у себя в кабинете, думаю этого времени вам хватит, чтобы вникнуть в обстановку? Приходите вместе с сэром Константином.

— Будет сделано, сир, — коротко поклонился коннетабль. Зная его таланты, я в этом даже и не сомневаюсь.

Знаком приказав мэтру Клаасу следовать за мной, направился к лестнице. Вся эта ситуация с паладинами, основательно ударила по мозгам, а в данный момент хотелось бы иметь возможность мыслить трезво. Навалившиеся после вчерашнего вторжения демонов заботы, а так же итог, в который они вылились, требовали очень серьезного отношения и по масштабам были примерно сопоставимы с тем, что адовы твари оставили после себя в предыдущий раз.

Старосты деревень дожидались моего появления у дверей кабинета и о чем-то оживленно беседовали, нимало не смущаясь присутствием охраны Заклинательного Покоя. Впрочем, судя по лицам бойцов, заинтересованность на которых мгновенно уступила место положенной по уставу непрошибаемости, трепались старики на извечные и приятные любому мужику темы. Кстати вместе со старостами присутствовал и городской голова, которого я собственной волей еще на прошлой неделе назначил ответственным за дела горожан. Прохор, в эту компашку вписался идеально — такой же ушлый и хитро... хитрый, да. А еще смелый и наглый до невменяемости, благодаря чему, пожалуй и сумел пережить не только первое вторжение, но и последовавшую резню в городе, а так же и штурм замка. И даже самолично прибить скольких-то тварей. От должности, кстати, отказываться и не подумал, притом что ответственность на него возложенную, осознал целиком и сразу.

— Ваша Милость, а я тут это, исполнил просьбу-то вашу, — заулыбался Прохор и поднял стоявшую рядом с ним, прямо на полу, клетку с курицей. Точнее клетушку, явно наспех переделанную из какой-то корзины.

А в глазах жгучее любопытство и желание узнать, чего это Лорду в очередной раз в башку взбрело. Как и у всех здесь присутствующих, к слову. Только шиш вам, а не разгадка тайны, мучайтесь теперь.

Курица уставилась на меня мрачным взглядом, определенно не ожидая от таких перемен в своей судьбе ничего хорошего. Ну, в общем-то правильно. Вчерашняя демонстрация Магнусом всей крутизны хорошо прокачанного мага, вызвала у меня не только зависть, но и активную мозговую деятельность. В результате мысль, до которой следовало допереть уже очень давно, голову мою таки посетила.

Навесив на курицу заклинание Птичьего Глаза, невольно зажмурился, и переключил наложившуюся поверх моего собственного зрения картинку, в неактивный режим. Мана при этом продолжает расходоваться, но смотреть ничего не мешает. Впрочем, скорость восстановления, за счет прокачанного до максимума Заклинательного Покоя, все равно выше, даже с учетом парящего в небе над замком орла.

Обе эти птицы теперь будут тянуть из меня ману, раскачивая тем самым соответствующие характеристики. Такая вот нехитрая, зато довольно эффективная стратегия развития, включающая в себя так же применение и других, более затратных заклинаний. От своей идеи обтесать замковый холм со всех сторон, с помощью Подчинения Земли, я не отказался. А Зельевар, между прочим уже второго ранга, избавит от длительного ожидания при опустошении резерва. Очень уж мне нравится идея стать крутым магом. Курицу, правда потом заменю на какую-нибудь канарейку или соловья, как только егеря отыщут и поймают таковых.

Открыв кабинет, вошел первым, кивнув посетителям на кресла возле стола, после чего с удобством устроился в своем. Старосты, как и всегда, скучковались вместе, словно без локтя соседа им тут неуютно. Прелат, погруженный в свои раздумья устроился напротив, в то время как мэтр Клаас привычно занял свое место, ближе всех ко мне.

— В первую очередь нужно решить вопрос с продовольствием, — сообщил я, обращаясь непосредственно к старостам. — Из-за вчерашних событий, войско союзников временно обосновалось на нашей территории, поэтому и снабжение их едой возложено на нас. Не бесплатно, конечно, но и ниже стандартной цены.

— Насколько долго затянется это "временно"? — осторожно уточнил Эрик, справедливо опасающийся, что Веселой придется самым непосредственным образом участвовать в решении этой проблемы.

— Закладывайтесь на месяц, минимум, — ответил я. И начал доводить до нахмурившихся старост, текущую политическую ситуацию. — С союзниками вчера коротко обговорили дальнейшие действия и пришли к выводу, что оставлять портал в Инферно просто так, нецелесообразно. Новую территорию придется осваивать, причем это потребует значительных усилий от всех, так что в течение двух недель к уже имеющимся здесь войскам, подойдет пополнение. И чтобы вся эта орава не померла с голоду, нам придется очень крепко постараться.

Задумались. Возможности своих деревень и хозяйств они знают досконально, как представляют и задел для расширения и улучшения. Таковые, конечно, имеются, но выдать на гора результат "вот прям щас", не получится. К счастью этого и не требуется.

— С орками и ограми, на ближайшее время, вопрос не стоит, — продолжил я. — Зеленым хватит и мяса демонов пока. Однако о пропитании кочевников и негров, придется позаботиться. Поэтому необходимо понять, как у нас сейчас вообще обстоят дела с продовольствием и что можно сделать для увеличения производства. Начнем с тебя Прохор.

Городской голова поднялся из-за стола и, огладив бороду, важно оглядел присутствующих.

— Значит по городским полям, ситуация такая — примерно четверти урожая мы в этот раз не досчитаемся, — сообщил Прохор. — И тут даже не столько демонов вина. Сжигать все, как в прошлый раз, они вчера не стали, надеялись, видимо после победы зерно в свои закрома ссыпать. От моста-то своего, когда к замку перли, малость стоптали да и только. А вот союзнички, наши-то, особо не выбирали где со зверьем ихним сцепиться, да и с бесами потом еще. Вот оно в результате так и вышло все.

Прохор вздохнул и развел руками. Ох, чувствую теплоты в отношениях между моими людьми и союзниками, этот эпизод не прибавит. Как бы цепляться друг к другу не начали, до драки дело довести много ума не нужно. Придется еще и за этим следить.

— В городе как обстановка? — поинтересовался я. Вчера не до расспросов было, очень уж насыщенный день выдался, а между тем горожане, возвращаясь в свои дома, могли застать там что угодно, вплоть до тотального разрушения. Что означает необходимость в принятии соответствующих мер.

— Лучше чем в тот раз, — Прохор ухмыльнулся и качнул головой. — Тварям особо разгуляться не дали, сразу на стены погнали, так что грабежей, почитай и не было. А как орки приперлись, так и вовсе демонам удирать пришлось. Сады вот только повырубили все, жалко, а в остальном так, мелочь.

123 ... 2425262728 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх