Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 213 +2    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мастер отыскался в третьем по счету заведении — не самом роскошном, но и видно, что не для бедноты. Завидев меня, он тут же подал мне знак подойти к нему.

— Ну как, ученичок, получилось у тебя выполнить мое условие?

— Да, мастер, а иначе я не посмел бы тревожить вас.

— Хех, хорошо глаголишь, но слова ничего не стоят, если они не подтверждены делом, — похоже бородача с выпивки на философию потянуло, — показывай, что сделал.

Я послушно вытащил сделанные мною топор и сумку: мало ли, вдруг он не примет предмет с душой. Сумку он отложил сразу, лишь одобрительно кивнув. Зато на топоре задержал особе внимание: как только он пытался схватиться за рукоятку, видимо, чтобы лучше рассмотреть, то тут же отдёрнул руку, будто от удара током. Удивившись, он что-то проделал, так как я явно почувствовал отклик стихий, и снова попытался прикоснуться к оружию, но его вновь постигла неудача. На этот раз на лице кузнеца отразились серьезность и сосредоточие. Он достал...очки(!) и начала пристально разглядывать предмет, уже не пытаясь к нему прикоснуться. Закончив осмотр, неопределенно хмыкнул и убрал прибор для улучшения зрения обратно, откуда взял.

— Интересные ты вещи делаешь, ученик. Кто научил тебя такому?

— Эм, так вы же и научили, мастер.

— Хех, что-то я не припомню, чтобы учил тебя, как вкладывать души живых существ в безжизненные куски металла.

— А-а-а, это особенности класса, то есть пути, которым я решил следовать.

— Вот как? Что ж ты сразу не сказал?! Я бы совершенно по иному строил твое обучение! — ага, было бы что строить, этот мужик просто заставил меня самому разбираться во всем!

— В общем так, я не смогу научить тебя всему, что тебе стоит знать, зато я знаю, кто сможет, — и этот туда же. Видимо, это мой рок бегать от учителя к учителю, -но перед этим я хочу показать тебе то, что должен уметь каждый кузнец вне зависимости от его специализации и особенностей. Возьми этот шар, закрой глаза и попробую определить его свойства.

В руках гнома и впрямь появился небольшой шар, размеров с теннисный мяч, но твердый и фиолетового цвета. Я послушно взял предмет в руки и тут же почувствовал огонь, который был заключен в этом предмете. Закрыв глаза, я попытался понять, как именно реализовано влияние огненной стихии в этом предмете. Поначалу у меня ничего не получалось, но через пару секунд я почувствовал, что гном кладет свою руку мне на голову и все повторилось примерно как в тот раз с магов земли только с корректировкой на специфичность ситуации. В конце процесса, прямо церез закрытые веки я увидел, как в том месте, где, судя по ощущениям, находился шар, начал проступать какой-то символ с подписью. Символ напоминал кружок, но вместо верхней дуги была ломанная кривая, тем не менее имеющая некие плавные формы. Мне понадобилось секунд десять, чтобы понять, что это огонь — откуда они вообще придумали такое отображение?! Под ним же было подписан сам эффект: "усиление заклинаний на 10%". Хм, неплохая, пожалуй, штучка, но полезна явно только огневикам. Открыв глаза, я увидел висящее передо мной сообщение:

Изучено умение "Взгляд кузнеца". Профессиональное (кузнец). Каждый кузнец должен уметь определять на глаз качество и свойства любого материала, а так же предметов, изготовленных из него.

Хм, неплохая, по сути, плюшка — насколько я понял, так я смогу узнать, какие бонусы и штрафы несет любой предмет, а значит, буду знать, к какой атаке противник уязвим больше всего. Приятное умение. Уже ради него стоило брать эту профессию. Но, не время рассматривать бонусы: насколько я понял, мой уже почти бывший учитель сейчас собирается тактично свалить. Не выйдет, мужик, у меня еще есть к тебе дело.

— Мастер, не могли бы вы помочь мне в одном вопросе.

— Что там у тебя?

— Научите меня работать с кожей, — и я тут же достал один из многочисленных кусков шкур, которые не продал как раз, чтобы наделать из них чего-нибудь полезного.

— Хех, а ты своего не упустишь, да? Что ж, я научу тебя, чтобы Дрырх не подумал, будто я неспособен научить даже таким вещам. Давай сюда твою шкуру и запоминай: первым делом, ее нужно обработать, чтобы шкура лучше гнулась и поддавалась шитью, — тут же я почувствовал вспышку стихий, которая была реализована и визуально, а когда я проморгался, то в руках гнома была уже готовая кожа, а в углу обзора моргало сообщение о получении нового умения, которое позволяет так делать. Удобно, вот только почему он так не делал, когда показывал с ковкой меча?!

— Потом уже делаешь, что тебе нужно. Тут я тебе не помогу, это ты должен постичь самостоятельно.

— Но, может, вы хотя бы покажете, как делается....эм..., — черт, а как правильно назвать шлем, но из кожи? Не шапкой же? — кожаный шлем, — пусть будет так.

— Что ж, думаю, хуже от этого не станет.

Добавлен рецепт "Изготовление шлема".

Характеристика "Харизма" повышена на 1. Текущее значение 12.

И никаких спец эффектов. Ну, хоть что-то.

Глава 13.

Пока я радовался тому, что смог выудить из этого гнома рецепт шлема, он быстренько что-то ляпнул, выдав мне квест с новым направлением поисков и быстренько куда-то смылся так, что я даже не сразу осознал этот маневр. Вот ведь! Ему явно нужно в воры податься — так незаметно уходить, это талант нужно иметь! И как я теперь его спрошу, где находится это "Стойбище Рванного Уха"? Да блин, я даже не знаю, где это примерно можно искать! Ладно, спрошу у картографов, когда выполню их квест. Все равно я не отправлюсь на поиски нового учителя, пока не зарисую карту этого таинственного данжа: игнорировать такую прорву опыта — дурной тон.

На подготовку ушло немало времени: первым делом смотался в квартал ремесленников, чтобы получить уже вторую профессию на добытчика руды. А то, что же это выходит? Кузнец, не способный найти даже куска железа? Точнее, найти-то как раз способный, а вот откопать — еще под вопросом. Чтобы получить рудокопа, пришлось проходить испытание — за ограниченное время проломить камень с медной рудой киркой учителя. Именно в последнем пункте и заключалась загвоздка — теми же лезвиями воздуха я бы расчленил эту каменюку, как нечего делать, в то время как опыта махания инструментом у меня почти нет. Но ничего — выпутался: пришлось бить по кирке сверху ударом воздуха, добавляя силы удару, а значит, увеличивая скорость добычи руды. К счастью, гном (а кто же еще-то) хоть со скрипом, но принял мою работу: а что, по камню я бил исключительно киркой! Однако свой инструмент мне не подарил, хотя обещал это сделать, если я успею выполнить задание за половину отведенного времени. Подлец!

Сразу, заняв ближайшую кузницу, — их тут было навалом, не даром же это квартал ремесленников — я начал изготавливать себе, наконец, нормальную одежду с полезными статами. Согласно рецепту, нужно было сначала изготовить некую модель или каркас из тонких металлических спиц, и уже потом создавать шлем из нужного материала — от ткани, до латной защиты от ударов по голове. В этот раз упор был в ветер, так как я все-таки стараюсь себя выдавать за мага именно этой стихии. Единственно, передо мной встала неожиданная проблема — а как получить именно нужный тип бонуса? Мне сейчас нужна отнюдь не защита, а прибавка к атаке или хотя бы эффективности заклинаний. Однако решение не собиралось появляться в самом ближайшем будущем, так что я отложил пока этот вопроса, чтобы не отвлекаться от процесса изготовления своего будущего шлема. Опять же, нельзя забыть про душу, ради которой и затевается все это действие. Ветер же вторичен.

Вы создали предмет "Шапка сумеречника". Качество: Редкое. Автор: Раджа. Мастер-изготовитель вложил душу, принадлежащую сумраку, от чего кожаный предмет получил особые свойства. Эффективность заклинаний школы ветра повышена на 10%. Если характер владельца не "Порядочный", лицо, имя, раса, класс персонажа скрыты (активируемое).

Навык "Специалист" увеличен на 1.

Характеристика "Удача" увеличена на 1.

Вот это я понимаю! То, что нужно! С таким предметом, хоть куда теперь! Надо ловить момент, пока рандом и удача на моей стороне! Итак, что бы сделать? Хм, думаю, перчатки сойдут. Только в этот раз не буду заморачиваться с рецептами и прочим — поставить руку между двумя кусками кожи, сшить их так, чтобы подошло по размеру и обрезать лишнее: да, топорно, но мне сейчас не до уроков кройки и шитья. К сожалению, перчатки вышли не такими хорошими, хоть я и вложил еще одну душу, которая досталась мне после убийства оленя. Во-первых, название "Перчатки маньяка" уже не навевало оптимизма, а когда же я заглянул в описание, то понял, что от таких душ в будущем лучше избавляться сразу: увеличение физического урона зубами и ногтями/когтями, если предмет омыт кровью, мне не нравилось ну ни как. Но одеть все равно пришлось, так как лучшей альтернативы нет — все деньги, полученные с босса, я потратил на обувь, штаны и бижутерию, как то, что мне сделать самому пока не под силу. Естественно, все было так или иначе заточено на воздух, значительно увеличивая мои боевые возможности в этой сфере. Эх, не по классу я качаюсь, но что поделать? Боюсь даже представить, какой поднимется кипишь, если вдруг кто-то узнает, что есть предмет, скрывающий твой ник и класс в независимости от уровня.

Потом пришлось оббежать город, чтобы убедиться, что здесь нет заданий на нужное мне подземелье. Не оказалось или я просто не нашел, жаль, от дополнительного опыта я бы не отказался.

Сам вход в данж нашелся достаточно быстро — всего-то и нужно было, что идти согласно карте. Хорошо еще, что здесь не стали вдаваться в ненужные детали и, сославшись на игровую условность, сделали карту масштабирующейся. Место ни чем не выделялось — обычный вход в пещеру обычной горы в обычном лесу рядом с красивой столицей великой империи бесконечного, если верить слухам, материка. Ничего зловещего, супер красивого или иного "особого" не было, я уже молчу про опознавательные знаки и прочие предупреждения, вроде "Оставь надежду всяк сюда входящий". И для чего гильдии понадобилась карта этого невзрачного места? Одно радует — рядом не видно костей, следов когтей и прочих признаков того, что это место обитаемо. А потому, перед входом я со спокойной душой зажег факел, не надеясь на качество моего "сумеречного зрения".

В чем подвох задания я понял только тогда, когда прочувствовал его на своей шкуре — сразу после того, как камень начал уходить из под моей ноги, из стены полетела парочка остреньких таких стрел, желающих вцепиться в мою бедную тушку. Увернуться удалось лишь от одной, которая летела на уровне головы, но и на том спасибо. Опять же, урона я получить не то, чтобы непозволительно много — для моих четырех сотен всего восьмая часть — , но лучше в такие ловушки больше не попадаться.

Весь следующий путь я шел очень осторожно, постоянно просматривая все полы и стены на предмет нажимных плит или веревок, активирующих всякие гадости. И, надо сказать, довольно успешно их находил. К сожалению, часто в последний момент, из-за чего порой не удавалось остановить уже занесенную для шага ногу. Так что без урона не обошлось, но я не горевал, а только старательно отмечал каждую из них на своей импровизированной карте, где ради интереса даже отмечал еще и тип этих ловушек. Надеюсь, в гильдии мне это зачтут в бонус.

Шел я ужасно медленно, отчего даже выпал из времени, и ориентировался, на сколько я ушел вглубь пещер только по рисунку на бумаге. Причем, скорость движения падала с каждым шагом — ловушки становились все сложнее и незаметнее, будто проверяя, насколько глубоко я способен пройти. А что? Вполне возможно для разработчиков. Опять же, чем не испытание? Вдруг вообще окажется, что дойти до конца сможет лишь мастер по обнаружению ловушек, а мне просто нужно показать развитость своих способностей? Как говориться, будем посмотреть. Тем более что уже сам этот поход оказался достаточно полезным — мои восприятие и интуиция качались только так.

К тому времени, как тип ловушек резко сменился, моя характеристика, помогающая их обнаруживать, прокачалась уже на четыре пункта. Как ни смешно, после этого мне стало гораздо легче идти. Нет, не потому, что восприятие в 16 единиц делает каждого очень глазастым, позволяя определять опасные места за пять метров, а двадцать два очка в интуиции говорит, где можно безопасно пройти. Просто ловушки стали принимать магический характер, на ощущение которого у меня есть аж несколько умений. Так что скорость моего продвижения значительно возросла. Да что там, я даже обнаружил пару тайников с несколькими золотыми монетками, которые благополучно перекочевали в мой кошелек. Однако пару раз ловушки принимали неожиданный вид. Так, я долго ломал голову, что делать, когда первый раз уперся в тупик. Хорошо еще, что пока я так стоял, восприятие вместе с чувством стихий поднялись на один пункт, и я заметил, что это препятствие имеет искусственный характер и относительно легко превращается в труху лезвиями ветра, которые тоже тут же подняли уровень.

Подобные "тупики" и прочие подобные предметы или эффекты, которые мешают пройти дальше встречались все чаще и становились разнообразнее: теперь просто стена стало скучно, был целый завал, а если вдруг гостю надоест их разгребать, то пусть потренируется со стеной пламени, бурной рекой, зыбким болотом или черным провалом, у которого не видно даже дна. Что уж тут сказать, кто бы не делал все это, он постарался на славу. Вот только, чтобы такой объем труда был оправданным, здесь должны либо храниться несметные сокровища, либо какая-то великая и ужасная тайна, либо это реально просто тренировка или проверка для таких простачков, как я, так как идти по этому тоннелю я уже заколебался и продолжал двигаться вперед, даже не из упрямства, а только из нежелания переться обратно.

Однако, слава богу, всему приходит конец, в том числе и подобным тоннелям. Впрочем, об еще пока рано. Я пока всего лишь прошел очередную линию стихийных ловушек, которые время от времени пересекали различные препятствия и что-то из жизни и смерти. Вот только теперь я не чувствовал в ближайших полтора метрах от себя никаких проявлений магии. Не уж то конец? Или передышка, если не нечто еще хуже — новый тип механизмов и приборов, единственной задачей которых является забрать мою жизнь? Не хотелось бы. В смысле, попадаться в такие вещи не хотелось бы, а потому моя скорость резко упала до черепашьей, если не сказать улиточной. Я буквально прощупывал каждый сантиметр пространства, прежде чем сделать следующий шаг, чтобы случайно не вляпаться во что-нибудь нехорошее. Однако, ничего хоть сколько-нибудь опасного я не обнаружил. Неужели все? Будем надеяться. Я немного осмелел и перестал ползать на коленях, как слепой, потерявший свои окуляры. Буквально через пяток метров тоннель сделал резкий поворот, и перед моими глазами предстали... ворота. Да вы, блин, что?! Ворота были достаточно большими. Не теряя оптимизма, я все же попробовал дернуть ручку на себя пару раз, не ожидая, впрочем, хоть какого-то результата. Действительно, судя по всему, этот путь заперт. Похоже, я понял, для кого предназначается эта пещера. Для воров! Вот зуб даю, что теневая гильдия частенько присылает сюда кандидатов на вступление для проверки их умений, или уже вступивших для тренировки. Потому что, с чего вдруг какой-то картограф будет уметь обезвреживать и находить ловушки даже магического характера, не говоря уже о вскрытии замков. Стоп, а что, если гильдия картографов, это лишь прикрытие, и на самом деле я вляпался в цепочку заданий на присоединение к гильдии воров? Тогда, зачем карта? Для подтверждения того, что я выполнил задание? Тогда почему бы не попросить то, что лежит за этими дверьми? Что-то не сходится.

123 ... 2021222324 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх