Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 228 +17    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хоть я и так уже нашумел изрядно, идти все же старался по тише. Да, скорее всего, все монстры, которые здесь, вполне возможно, есть, уже знают о том, что я пришел, но когда именно я на них выскочу, они же не знают, так что все еще не так плохо. За поворотом я тут же наткнулся на дверь. Аж чуть не подпрыгнул от неожиданности — нервы ни к черту уже. Попробовал чуть-чуть потянуть на себя — не заперта, хороший знак. И даже не скрипит! Вот это я понимаю, кто хозяйственный здесь обитает. И масло во все ламп залил, и петли протер, чтоб двери не скрипели, и пыль подмел. Ляпота! Если б он еще оказался дружелюбно настроенным, совсем сказка была бы. Впрочем, кто сказал, что такой исход не может быть? В конце концов, харизма у меня не гордая единичка, а вполне себе чертова дюжина, авось чего хорошего и перетрем. Нет, не меня. Надеюсь, что не меня. Даже не смотря на то, что я не просто хороший, а очень даже замечательный. Комплексами не страдаю, да.

За дверью скрывался еще один коридор, но он отличался от предыдущего так же разительно, как тот от неухоженной пещеры: стены обшиты деревом, как и пол, на котором даже ковры есть. Осветительные приборы, опять же, не прикреплены к стенам, а вполне себе свисают с потолка. Еще бы — на стенах для них места маловато: там висят какие-то картины и гобелены. Да уж, богато здесь живут, ничего не скажешь. Впрочем, приглядевшись, можно было заметить, что несмотря все старания нового хозяина, позолота с люстры местами сошла, картины потускнели, а гобелены по краям либо облезли, либо изъедены молью. Про ковры я вовсе молчу. Если здесь и были богатые хозяева, то их давно уже и след простыл. Зато запах нового очень даже чувствуется — мой нос почуял привлекательные ароматы жаренного мяса, рот тут же наполнился слюной, а живот призывно заурчал. Вот те раз! Ни разу до этого не кушал в игре, а теперь вдруг захотелось. Вот они выверты подсознания и притягательная сила ароматов хорошей еды. Я не раздумывая пошел на запах — вот еще по коридорам блуждать. Кто бы здесь не поселился, он явно вполне разумен и чистоплотен, а значит, ничего сверхагрессивного и опасного здесь больше не живет — гадят они много. С другой стороны, это не значит, что стоит расслабляться: ни кто ведь не сказал, что раз возможный противник разумен и хозяйственен, то он слаб и беспомощен. Скорее наоборот — разум, все-таки, великая сила, особенно, когда ты алхимик. По крайней мере именно к этой версии я пока склоняюсь: намеков на иные версии я пока не получал, или не заметил. Эх, если бы еще знать наверняка, к чему готовиться. Впрочем, не думаю, что это мне так уж сильно помогло бы. Все таки в виду крайне малого арсенала, у меня не такой уж и великий выбор в возможных тактиках и стратегиях. Строго говоря, она пока одна — бей самым сильным, что есть, и уворачивайся от встречных атак. Да неоригинально, зато действенно. Самый лучший вариант, конечно, вообще обойтись без стычек, но уйти сейчас с пустыми руками мне не даст ни гордость, ни жадность. Черт бы их побрал, в самом деле.

Коридоры достаточно сильно ветвились. И вообще, с каждой развилкой я все больше и больше удивлялся удивительным размерам помещения — это сколько же здесь комнат?! Я уже как минимум дверей семь прошел! Да что это за место-то такое? Не общежитие шахтеров явно — иначе было бы тут гораздо грязнее. Тогда что? Кому по карману вырубить в скале, или ладно, пусть не вырубить — построить -, настолько большое здание? Еще немного и это по размерам будет походить на дворец! И ладно, я бы с этим, может быть, и смирился, несмотря на странное местоположение такого стратегического места, и то, что на карте оно значилось, как шахта, а не дворец, но обстановка не давала и шанса такой версии! По крайней мере, по моим личным представлениям о дворцах средних веков: ни тебе стоячих доспехов и дорогих ростовых ваз, ни какого-нибудь хитровыдуманного узора на дверях и стенах, ни гербов и изображений правящих предков. Так что я просто теряюсь в догадках, кому могло прийти в голову построить что-то такое эдакое. Впрочем, обдумать этот момент поподробнее мне не дало то, что я, наконец, дошел до предполагаемого источника запаха. Вот! Сразу видно, что там, за дверью, либо кухня, либо обеденный зал: рядом впервые за весь пройденный путь встретились скамьи и стулья, а так же шкафы с какими-то тарелками и бокалами. Не понятно только, почему это стоит снаружи комнаты, а не внутри, но что я смыслю в средневековье, в самом деле.

Двери, к моей несказанной радости, открывались наружу, так что я смог сделать первичный осмотр помещения, оставаясь, как я искренне надеюсь, незамеченным для того, кто сидит, лежит или стоит, следя за тем, чтобы мясо не сгорело, внутри. Помещение оказалось на удивление маленьким, по крайней мере, насколько я мог судить, осматриваясь, через жалкую щелочку между дверьми. Там и помещался-то небольшой столик, на котором лежали ножи и доски для разделки мяса и овощей. Сами растения и пятна крови. Да уж, о морозильных камерах здесь вряд ли слышали, как и о сухом хранении, не говоря уже о вакуумной уповке. Больше ничего в мой угол обзора не попало. Разве что услышал, наконец, какое-то бульканье и будто льется что-то, причем стремительным таким потоком. При этом, ничего жидкого на полу я не увидел. Он там что, емкость какую-то водой наполняет, что ли? Открыв дверь пошире, я попытался увидеть, наконец, потенциального мега-босса. Шутка, конечно, но по законам жанра после обычного "босяка", должен идти некто еще более крутой. Неожиданно я наткнулся на задумчивый взгляд. М-да, видимо, все мои попытки остаться незамеченным пропали втуне. Что ж, смирившись с тем, что мои навыки шпиона оставляют желать лучшего, я, наконец, полностью открыл дверь и вошел в комнату, сев за стул напротив, хозяина этого...дома? Дворца? Замка? Шахты? Лаборатории?

— Ну, и что мы тут разнюхиваем, — первым начал разговор мужчина человеческой наружности. Рост и комплекцию его я меня определить не было возможности — он сидел за столом -, но вот одежду в стиле "мантия мага" оценил. Плохо. А может, и нет.

— Да я тут вообще мимо проходил, — решил я прикинуться дурачком, — вижу — пещера. Ну, думаю, зайду — загляну, авось чего полезного отыщется. А тут слизняки какие-то ползают — мне совсем интересно стало. Та огромная туша, опять же!

— Какая туша? — лицо собеседника приняло удивленное выражение.

— Так того же слизняка же! Ох, и суровая громадина, скажу я вам! Сама метров пять ростом еще и гадостью какой-то плюется, зараза! Я ее хотел было мечом-то зарезать, — будем дезинформировать врага по полной, — так он будто в воду сунул — толку никакого! Ну я и бежать, а он за мной! Ну, думаю, все, хана тебе, братец — отгулял ты свое! — на меня аж какое-то вдохновение нашло, — А тут смотрю, речка течет, ну я через нее и переплыл, от греха подальше. Я ж как подумал — такая туша, да еще слизняк, разве через воду проплыть может? Вряд ли, еще же ко дну утянет, как рыцаря в полном доспехе. Вот, стою я и смотрю, громадину эту кастерю на чем свет стоит. Злость вымещаю, значит. А она взяла, да и в воду полезла! Ну, думаю, все — если переплывет, то хана мне. Но потом собрался, — тут я постарался принять как можно больше горделивый вид, пусть думает, что больше всего наврал я именно здесь, — и решил ее подольше в воде-то подержать — авось, снесет ее течением-то. Так и вышло: снесло тварину. По кусочкам унесло!

— Хм, пять метров говоришь, — хозяин всем своим видов буквально излучал скепсис, — не четыре, не шесть, не десять, а именно пять?

— А может и десять, — не стал спорить я, — кто ж ее мерить-то будет? Мне жить-то еще хочется.

— И что, прям погналась? За тобой? И успевала даже?

— Так я же говорю, огромная, что твой дракон — таким ползок за мои десять шагов! — тут я, конечно, маху дал, но как-то выкручиваться нужно.

— Ну-ну. Ладно, а обратно-то ты на кой приперся?

— Так я же говорю — любопытно мне стало, прям жуть, что такая тварюга охраняла-то. Не поверю я, что такая туша просто так в той пещере оказалась!

— Хм, что ж, твоя правда. Но, может быть спокоен — ничего для тебя ценного здесь нет, только мои неудавшиеся эксперименты, — собеседник вдруг как-то погрустнел даже, но достаточно быстро оправился и как-то оценивающе на мена взглянул. Не уж-то квест? — Слушай, а хочешь сильнее стать? Ну, чтоб мечом там махать получше, — ага, купился значит, на меч.

Я же задумался. В принципе, сила для меня показатель не то, чтобы важный, но хуже от такого бонуса явно не будет. С другой стороны, подозрительный этот мужик какой-то — ну вот к чему ему делать такое предложение. Либо об оплате он скажет позже, либо хочет мне отраву какую-нибудь сунуть, либо здесь какой-то подвох. Так, подвох... Какой может быть подвох? Сразу вспомнился его грустный вид и слова, которые этим видом сопровождались. Неудачные эксперименты, говоришь? А не превращусь ли я после твоего зелья в какое-нибудь страшилище, или не отупею? Мне мои 69 очков интеллекта слишком важны для такого риска.

— Нет, спасибо, я лучше как-нибудь сам потренируюсь. Не впервой, — я уже собирался встать и уже смыться от греха подальше, но мне на плечи будто целую гору опустили!

— Эх, вот вечно вы все в отказ идете, — вот те раз. Называется, приплыли. Я здесь, оказывается, не первый дурень.

— Эм, мужик, может договоримся, а?

Алхимик посмотрел на меня как-то с грустью и.. сочувствием? Хм, знакомый какой-то взгляд. Ироничный такое. Покопавшись в моей памяти, я вспомнил — так наш препод по вышмату на нас смотрит, когда на какой-нибудь его вопрос ответить не можем, будто говоря "как же печально, что вы все выросли такими идиотами". Вот точно такой взгляд.

— Извини, парень, поздно уже договариваться. Но ты не бойся, сейчас ты зелье выпьешь, потом денек подождем, чтоб подействовало, а потом я все аккуратно запишу. Так что мучиться тебе от силу два дня.

М-да, это мне сейчас так аккуратно намекнули, что меня после эксперимента убьют? Ню-ню. Посмотрим, что из этого выйдет. Есть у меня уже пара идей, как тебя вздрючить, экспериментатор, блин.

— Так, теперь попробуем, думаю, это, — с этим словами алхимик достал какую-ту склянку с содержимым цвета, кхм, ну, пусть будет грязно мутно коричневого. Что-то пометил в лежащей тут же книжке, номер записал, догадался я, и, аккуратно сняв пробку с какой-то фанатичной улыбкой пошел в мою сторону, что-то там приговаривая, про "все будет хорошо" и прочую ересь. Впрочем, я тоже надеюсь, что все будет хорошо. Единственное — наши с ним "хорошо" диаметрально противоположные понятия. "Воздушный удар".

Склянку, которую алхимик нес чуть ли не на вытянутых руках, тут же вырвало у него из рук, и после непродолжительного полета она разбилась о его же мантию. Разбрызгивая содержимое по комнате. Груз с моих плеч тут же пропал, и я бросился на противника, одновременно доставая свой бурдюк. Со словами "выпей ка это" я вылил все содержимое в рот опрокинувшегося от моей неожиданной атаки алхимика. Что ж, смерть для него наступила неоправданно легко. Заглянув в статистику, я печально вздохнул — ни одного очка опыта мне за него не дали. Обидно. Однако, я не был уверен, что смогу победить его собственными силами, так что пришлось идти на крайние меры. Так, что там с лутом? С босса, а кем же еще ему быть, выпала целая партия склянок и бутылочек с различными не идентифицированными зельями. Что ж, отнесу ближайшему алхимику — авось и купит чего-нибудь. Хотя я так подозреваю, что все из них влекут очень нехорошие побочные эффекты, так что даже пробовать их не буду. Кроме них, нашлось немало монет в золоте, чему я был несказанно рад — все таки пора уже обновлять гардероб, после чего я начал шарить вокруг. Первым делом под руку мне попалась та самая книга, в которую он сделал запись. Хм, к сожалению, не читается. Либо я не знаю здешней грамматики, либо это какой-то шифр. Тэк-с, я вроде как, уже видел подобные символы. Заглянув в инвентарь, я вытащил искомую безделушку. Ну, точно! Оно! Символы прямо как на той фиговине, которую я нашел под кустом! Эх, осталось только понять, что это все значит. Так, что еще у нас тут? Ноги сами меня понесли к источнику того самого умопомрачительного запаха, благодаря которому, я сюда и пришел. И никакого потока воды — это просто что-то кипело в сковородке. Странно, и зачем лить так мало жидкости? В этом же ничего даже не сваришь. Подхватив попавшимся под руку кухонным ножом кусок мяса, я смело откусил от него кусочек. А что? Не готовил же этот псих и для себя отраву? Вкусно-то как!

Получен эффект "Вкусная пища". Вы медленнее устаете.

Получен эффект от блюда "Жаренное мясо красношерстого оленя". Сила + 10, Ловкость + 10. Время: 1 час.

Вот те раз! Еда, оказывается, неплохие бонусы дает! Нужно будет взять на заметку. Доев все без остатка, я отправился на осмотр остальной части помещений на предмет сокровищ и кладов.

Глава 17.

М-да, не густо тут с сокровищами. Да что там, практически во всех комнатах было девственно чисто. В итоге, интересными для меня оказались всего три комнаты: первая, попавшаяся мне раньше остальных двух, была полностью уставлена небольшими — аккурат, чтобы поместился человек в сидячем положении, — клетками. Так вот где мне предстояло "ждать результатов". Брр. Тому, что никаких следов предыдущих "жителей" здесь не было, я уже не удивлялся — у такого аккуратиста скелеты лежат не в шкафах, а в рядок сложены в самом дальнем чердаке. Единственное, у ближайшей из камер было немного погнуто несколько прутьев, но это можно списать и на обычный брак, а не следы излишне разбушевавшегося... кого-нибудь. Следующей, я наткнулся на лабораторию этого сумасшедшего алхимика. Да уж, вот что где должно быть, чем поживиться: каких-то цветочков, кусков чьих-то тел и органов здесь было в изобилии. Я, конечно же, все взял смел — нечего добру пропадать. Опять же, вот эти колбочки мне очень пригодятся для хранения жидкостей, а уж без этих вот мензурок я прямо не знаю, как буду дальше жить, не говоря уже об этой странной субстанции, парочке маленьких сердец, кажется, печени, если я все правильно помню, и вот этого пучка ядовито-желтого цвета трав. Баловаться же алхимическими экспериментами я поостерегся. Уж больно неприятное у меня ощущение от этого котелка. Будто он чем-то гнилым пахнет, хотя вроде как и не пахнет. Странно. Еще раз оглядев его повнимательнее, стараясь понять, что именно мне в нем так не нравится, я увидел небольшой значок на его поверхности с надписью: "Проклятие вечной отравы. Что бы вы не пытались изготовить в этом котелке: от зелья жизни до эликсира молодости — получится только яд". М-да, а этот алхимик еще и удивлялся, отчего все его эксперименты проваливаются. Хм, сделать, что ль, здесь чего-нибудь? Яды себя замечательно показали в бою, а уж тут-то они должны получиться очень хорошими, даже с отсутствием у меня соответствующих умений. Или нет? Хм. Перечитал еще раз и убедился, что про качества ядов ничего не говорится. А значит, получиться может и такое, что даже качественную диарею вызвать не сможет. Обидно. Оглядев комнату еще раз хозяйственным взглядом, я, наконец, заметил, что здесь две двери. Интересно.

123 ... 2829303132 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх