Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 203 +5    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пока я разглядывал полученные плюшки, я не заметил, как ко мне подошел какой-то бугая в латных и явно очень дорогих доспехах. От одних только эффектом у меня рябило в глазах! Причем, я видел лишь сами значки без подписей, объясняющих их значение. Черт, внимательнее нужно быть! А если бы это был не игрок, а это явно игрок, а монстр какой-нибудь? Хорошо еще, что данный индивид, вроде как не выглядел агрессивным или вроде того. Опять же, красной метки — бича всех ПКшеров — на нем не было. Наоборот, мужик, судя по густой бороде, излучал какую-то неуверенность или даже растерянность. Оглядевшись вокруг явно не первый раз, он все-таки решил подойти ко мне еще поближе, входя в область моих "сенсоров".

— Эм, извиняюсь, вы случайно не состоите в гильдии картографов? — о как, и откуда он узнал?

— Состою, а вам нужна карта? — сказал я как можно непринужденнее.

— Нет, — как-то нервно хихикнул он. Нет, ошибся с возрастом — паренек это, — Вам посылка.

С этими словами он достал свернутую бумагу, скрепленную печатью и ленточкой. Оч-чень интересно! Приняв посылку я уже было собрался открывать ее, но воин, ну не маг же он в латах, кашлянул, явно привлекая к себе внимание.

— Извините, а вам не нужна какая-нибудь помощь? — о, да он меня за непись принял, хе-хе!

— Нет, спасибо, ступай с богом, — сказал я скучающе, и даже сделал соответствующее движение кистью от себя. Мол, проваливай давай. Грустно вздохнув, парень достал какой-то свиток, и его будто засосало куда-то. Фига он! Это ж телепорт! Дико дорогая штука. Эх, мне чтоб такой в руках подержать еще копить и копить. Развернув, наконец, посылку, я нервно хихикнул. Да уж, с прогнозами у меня туго — свернутым листком бумаги оказался точно такой же телепорт. А так же записка, приложенная к нему. Так, что там у нас?

"Уважаемый Раджа, гильдия картографов приглашает вас на общее собрание совета. На повестке дня тема "Посвящение члена гильдии по имени Раджа". Телепорт приложен к письму". М-да, бюрократия в действии и всей своей красе. Я активировал свиток и перед глазами потемнело.

Глава 18.

Тьма длилась неестественно долго. Будто целый час прошел. Или это просто мое воображение? Только сейчас я понял, насколько давно не оказывался в темноте — в том, реальном, мире уже не осталось темных мест, а здесь же темноты для меня не существует из-за "сумеречного зрения" помноженного на разросшееся восприятие. Как это, оказывается, странно — оказаться в темноте. Ты ни чего не видишь. Ничего не слышишь. Осязание молчит, как и остальные органы чувств. Пожалуй, так не долго и с ума сойти, когда вот так вот просто остаешься наедине со своими мыслями. С самым страшным и прекрасным, что может быть на свете — собственным воображением. Смешно, ведь часто многие из нас сознательно стремятся именно к этому, но вот вопрос — насколько долго они смогут выдерживать самих себя.

Додумать эту интересную мысль мне не дало резкое появление света, который залил все вокруг. Впрочем, когда глаза привыкли к нему, оказалось что здесь отнюдь не светло. Однако, какой неожиданный эффект от лишь слегка освященной комнаты. Виртуальность, воистину тебя не понять. Оказался же я в достаточно красивом месте: чуть притушенный свет, равномерно разлитый по всему помещению, не оставляя и шанса теням, истекал откуда-то сверху, создавая причудливые блики на металлических поверхностях неизвестно для чего находящихся здесь потушенных светильников, которые были прикреплены к многочисленным колоннам. Они же в свою очередь образовывали некие кольца вокруг того самого места, где я оказался. За ними виднелись трибуны, но привлекло мое внимание то, что было гораздо ближе: спиралью от меня расходились рисунки и надписи, смысл которых мне был пока неясен. Для этого нужно рассматривать их гораздо внимательнее и в более спокойной обстановке — я совсем забыл сказать, что кроме колонн меня окружало также около десятка человек в капюшонах. Точнее не так, существ разных рас в черных плащах и капюшонах, которые качественно закрывали лицо владельца — большая разница в росте некоторых индивидов на это как бы намекала: и если еще можно предположить, что та очень низкая для взрослого человека фигура принадлежит ребенку, то фигура за два с половиной метра явно нашему роду принадлежать не может.

До сих пор они стояли неподвижно, и я еще раз огляделся вокруг и заметил несколько мелочей, на которые не обратил внимания до этого: трибуны оказались не пусты, а уже заняты все такими же фигурами в капюшонах. Капец, кажется, я попал в секту. Светильники, оказывается, были не на каждой колонне, и, судя по всему, были размещены только во внутреннем круге, то есть в том, в центре которого я и стоял, и именно там, где стояли неизвестные. А нет, ошибочка, вон еще девятый. Видимо его все и ждем. Как раз в этот момент свет вокруг начал тускнеть и зал все больше погружался в темноту. Не то, чтобы для меня это было сильной проблемой — разве что трибуны видно не будет, но это не важно: я так думаю, что все самое интересное будет происходить именно здесь. В конце концов, я стал различать лишь силуэты столбов и разумных рядом с ними. Неожиданно светильник прямо передо мной засветился, освещая эльфа — это было очевидно по его ушам, которые сейчас было отлично видно, так как он снял капюшон. Хм, а интересный эффект — из-за того, что единственный источник света был прямо за ним, лица было абсолютно не разобрать. Даже сумеречное зрение не помогало, так как светит-то достаточно хорошо. Вот что значит хорошо проработанный сценарий!

— Братья! — голос эльфа на удивление не был мелодичным. Наоборот, сейчас в нем явно чувствовалось сила и власть, присущие генералу войска, а ни как не главе гильдии, да еще и принадлежащему расе, посвятившей себя искусству, — Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы посвятить этого разумного в Таинство Даров. Присутствуют ли здесь те, кто считает, что нарекаемый Раджа не достоин этого знания? — о как, меня еще и продинамить, оказывается могут. И ладно, неписи, скорее всего, против меня ничего не имеют, но вдруг здесь где-то есть особо вредный игрок, который не хочет подпускать кого-то к лакомому пирогу? Однако, не смотря на вдруг появившуюся неуверенность, тишину нарушало лишь эхо от голоса главы (а кем же еще он может быть?). — Замечательно. Тогда услышь же, Раджа, историю, и слушай внимательно, ибо она есть истина, — ну, точно, секта, — Тысячи лет назад, когда не было еще жизни разумной в тогда еще только зарождающемся мире, Сценарист огляделся вокруг и решил, что пусто в нем. И провел он рукой по воздуху, и сотворил Создание. Но не было у того существа ничего, что могло бы назваться разумом, жизнью или душой. И потому оно просто стояло, ничего не желая и ни к чему не стремясь, и умерло от голода. Огорчился Сценарист и вновь провел рукой по воздуху, и вновь пред ним появилось Создание. И в великой мудрости своей Сценарист сделал ему восемь даров, дабы могло оно радовать его.

— Душа, — я аж дернулся от неожиданности! Напугала же, с...! Через секунду по левую руку от главы зажегся светильник, освещая женщину-гному. Ну, все — я запомнил тебя, тварь!

— Бессмертие, — на этот раз голос был мужским и очень грубым. Настолько, что это было слышно аж через шепот. Такому даже классический певец Луи Армстронг бы позавидовал! И вот, недалеко от гномы осветилась фигура орка, тоже со спущенным капюшоном. Кажется, я понял систему.

— Сущность, — кажется, человек. Мужчина, блондин. А нет, судя по желтоватому отблеску глаз, кто-то еще. Или просто необычная внешность.

— Путь, — опять женщина. Томный голосок заставил вновь вздрогнуть, хоть я и был готов, что мне опять буду шептать на ухо. Кажется, вампир.

— Призвание, — ребенок?

Следующий миг я очень сильно постарался, чтобы не убежать куда-нибудь! Чувство стихии буквально орало мне, что сейчас ко мне приближается кто-то очень могущественный и опасный.

— Цель, — повеяло жаром. Тут что, все разных рас будут? И почему я не видел до этого огненного элементаля здесь? Они что, под гуманоидов маскироваться могут? Не знал.

— Знание, — после предыдущего "мастера", как я прозвал их для себя, дендрид ну ни как не удивил.

— Боль, — это что, сейчас серена была или баньши какая? Как можно шепотом так сильно ударить по слуху?! По правую руку от главы появилась женщина растрепанными во все стороны волосами. Вся бледная, но ни каких особых признаков принадлежности к какой либо расе не вижу — либо не хватает знаний, либо одно из двух.

Получено знание "Восемь даров Дарвицкого". <...>

Читать свернутую часть не стал — церемония, как я понял, еще не закончилась.

— Возрадуйся, Раджа! Только что ты прикоснулся к Истине! Но пусть радость не затмевает твоего разума, ибо испытание еще предстоит тебе, — оп-па. Об этом меня не предупреждали, — Этот достойный уже прошел немалый путь в нашем мире, познав дар души, бессмертия, пути и призвания! Однако, прежде чем перейти к завершающей стадии церемонии, ему необходимо познать еще один дар — естество. Так ступай же, Раджа, и пусть Сценарист будет тебе проводником!

Опять тьма вокруг, но теперь лишь на пару секунд. Или может я просто привык?

Получено задание "Доказательство права. Шаг два: Стать достойным". Гильдийское. Познай свою сущность, чтобы перейти к следующему этапу посвящения. Награда: получение ранга (вариативно).

Да что ж вам вечно что-то доказывать нужно?! Убрав окно сообщения, я огляделся вокруг. Вот это я попал! Никаких иных цензурных мыслей не возникает, когда вдруг оказываешься посреди цветущей поляны, которая... парит в космосе. И что мне здесь прикажете делать?! Ладно, я бы понял, если бы тут был какой-нибудь зверь или монстр, которого нужно замочить — тут все просто и понятно, но здесь же абсолютно никого! Стоп! У меня же есть зверь! А ну-ка, следует попробовать. В конце концов, это вроде как действительно будет отвечать задаче "познать свою сущность". Я ж, по сути, оборотень. Боже, надеюсь, что имелось именно это, а то я даже не знаю, что и делать.

Привычно приняв удобную позу — как, оказывается, давно я этого не делал — я вновь попробовал разглядеть того самого лисенка. Ого, да он подрос! Нет, действительно подрос. Теперь я бы сказал, что он где-то между детством и зрелостью — юноша, короче. Хм, и за сколько же игровых дней это произошло? Десять? Пятнадцать? Значит, скоро лисенок вырастет. А что будет после? Или эго состояние не зависит от времени, а завязано, скажем, на уровень? Тогда сколько уровней прошло? Опять же десять-пятнадцать. Хм, думаю, к тридцатому или тридцать пятому стоит ожидать чего-нибудь интересненького.

Пока я размышлял, разглядывая серую шерстку хищника, я различал все больше черт на его теле. Более того, довольно скоро поймал себя на мысли, что могу даже различить отдельные волоски на его хвосте. При этом глаза не болели, и в голове не гудело, как если бы я смотрел на смазанную картинку. Это значит, что недолго осталось. Неожиданно спящий до этого лисенок открыл, что я смог определить лишь по изменению цвета в том месте, так как эта область все еще была как в тумане, и повернул голову в мою сторону. Оч-чень интересно. Его нос, который буквально только что обрел четкость, начал смешно дергаться — принюхивается, понял я. Не знаю, что это ему даст, учитывая, что он у меня в голове, но, кажется, это его первые движения, так что не стоит судить строго. Я хотел было протянуть к нему свою ладонь, чтобы тот привык к моему запаху — читал где-то, что именно так делают при общении с животными -, но вспомнил, что до сих пор не видел там своего тела, а значит скорее всего его там и нет, однако я ту же почувствовал, как тыльной стороны моей ладони коснулось что-то влажное. Я аж руку отдернул от неожиданности и тут же вскочил на ноги, открывая глаза! Вот это да! Красота то какая! Я был все на той же поляне, однако теперь не один — передо мной стоял лисенок в серой шкурке и разглядывал меня своими смешными глазами-бусинками. Какой же он красивый! Постарались дизайнеры: серая шерсть немного колыхалась на ветру, хотя все мои чувства молчали о присутствии соответствующей стихии; уши были вздернуты вверх, постоянно вращаясь, будто любопытный ребенок хотел услышать звуки сразу изо всех направлений, а пушистый хвостик игриво вертелся в разные стороны, показывая эмоции своего хозяина. Я присел и протянул руки к уже материальному существу, надеясь погладить милую мордашку. Никогда в жизни не видел лис! Высунув язык, как какая-нибудь домашняя собачка (есть одна в нашем доме — одна на целый район, уж очень дорого ее содержать, но зато хозяин ее пользуется огромным уважением у всех, кто его знает -, она тоже бежит к нему точно так высунув язык, когда он с ней играется) он побежал ко мне и, прыгнув, начал лизать мое лицо.

— Ха-ха, перестань! — схватившись со зверьком в шуточной драке, я вскоре отстоял свое право на сухую кожу, поглаживая живот лисенку. Ну, точно — собака! Если бы не внешние различия, ни за что бы не признал в этом лесного охотника. О, да от него же веет ветром! И как я раньше не заметил?

Познание сущности: 50%

О как. Не все так просто, не правда ли, а? Посмотрев на млеющего хищника новым взглядом, я начал размышлять вслух — по опыту знаю, что иногда помогает.

— И что же мне с тобой еще делать? Может, кличку дать? А что, может, это тоже часть познания? И так, нарекаю тебя Чертенком! — ноль реакции — Так, не то... Что же еще? Так, стоп! Сообщение появилось, когда я определил стихию! Значит ли это, что я просто должен найти в тебе остальные расовые бонусы? Что там у нас? Ускоренное чтение? И как это прикажете проверить? Может, еще скажете, что он еще говорить умеет? Нет, глупость какая-то получается. А впрочем, эй ты, мохнатый, читать умеешь?

Зверенок в ответ посмотрел на меня — я уже было подумал, что он сейчас мне процитирует сонеты Шекспира, но не свершилось — он просто облизнул свою морду!

— Издеваешься, да?

— Гав!

— Точно издеваешься.

— Гав!

— У, сволочь! А если я...что-нибудь сделаю?!

Мне показалось, или это сейчас был смех?! Блин! И что мне теперь делать?

— Слушай, помоги мне а? Должен буду! — я даже подключил вторую руку, гладя живот этого животного, иначе не назовешь, но опять ничего! Черт!

— Ну, ладно! Тогда я тебя вообще гладить не буду! Страдай теперь, вредина!

— Мяю! — теперь он мяукает?! Что?!

— А мычать сможешь? Если сможешь, то почешу за ухом, идет?

— Гав! — эх, не может. Гавкнув еще раз, лисенок вскочил и начал бегать по поляне, прыгая на цветы и убегая. Смешной он. Но мне-то что делать? Я так понимаю, что не смогу выбраться отсюда, пока не закончу этот квест. Размышляя в подобной манере, я наблюдал за действиями животинки. Хм, интересно, он столько прыгал, но при этом ни один из цветочков так и не переломился. Даже лепестки, вроде как, все на месте!

Познание сущности: 75%

О как! Да вы издеваетесь! Так, что еще? Судя по всему, осталось только что-то одно. Так, он хищник, значит мне нужно, чтобы он выпустил когти. Как это устроить? В принципе, достаточно напасть на него, но я пока оставлю этот вариант на самый крайний случай. В конце концов, если эта штука вернется ко мне в голову, то лучше ее не злить. Тогда что еще? Блин, ну я и дурак! У меня же шкура того гигантокрота осталась! Дам ее лисенку — пусть поиграется. Хищникам это полезно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх