Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 223 +12    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что ж, понятно. И спасибо за предоставленную честь.

— Ой, прям уж честь. Иди уже.

Попрощавшись с кузнецом, пошел за город. Пора рисовать карту. В лесу когтем срезал щепку, пора уже какой-никакой нож себе раздобыть для подобных действий, и макнул ее в чернила. Так, сначала нарисуем черту города.

Вы создали предмет "Карта окрестностей Бегинера".

Получен навык "Картограф". Новичок (1/10).

Что ж, неплохо получилось. Тем более что система сама помогала чертить уже пройденные территории, подправляя масштаб. Знаю я, конечно, немного — и 50% локации не зарисовал, но самые важные для меня места тут зарисованы. Кроме того, это была лишь проба — основная работа будет, когда я буду зарисовывать шахты. В принципе, для этого все и затевалось.

Ради интереса, в этот раз зажигать факел не стал — попробуем идти в темноте и выявлять противника по звукам — авось и получится. Опять же, восприятие подниму.

Двигаться, не видя ничего вокруг, было страшно. Постоянно опасался, что сейчас упаду, наткнувшись на какой-нибудь выступ, или ударюсь о стену, хоть и знал, что в сейчас никаких резких поворотов не предвидится. Тем не менее, скорость моего передвижения упала почти до нулевой. Зато и звуков я почти не издавал — сказывалось, что я внимательно вслушивался в любые звуки, а значит слышал и каждый свой шорох тоже, и тут же старался это исправить.

Получена склонность "Тихий шаг". Ваши движения стали тише.

Склонность "Тихий шаг" изменена на "Лисий шаг". Ваши шаги почти не издают звуков, даже если вы наступите на какой-нибудь предмет.

Характеристика "Восприятие" повышена на 1.

С первым кобольдом я чуть не столкнулся. Монстр был ниже меня ростом на две головы, и видимо только из-за этого он не услышал моего дыхания, я же почувствовал его присутствие, только оказавшись почти вплотную к нему — спасибо искре. Моб стоял и не двигался. Охраняет, м-мать его. А может и не мать, а детей, кто его знает, что он охраняет. Так, сейчас медле-ено и тихо отойти на пару шагов, когти, прыжок-удар, звук падающего тела и копья и вновь тишина. Мертв, собачья морда. Традиционные пояс и пластину я подобрал уже на автомате. Дальше будет сложнее — где-то здесь должна быть первая развилка, которую я замечательно могу и не заметить, а значит, не буду знать, куда повернул. Так, я вижу только два способа избежать подобной участи — зажечь факел и идти вдоль одной из стен. Хм, нет, раз уж решил пробираться в темноте, то менять ничего не будем.

Когда восприятие дошло до 5ти я начал видеть стену. Она была темнее остального пространства. Хотя нет, скорее наоборот, воздух будто посветлел. Идти стало сразу немного легче — все же мне не теперь не нужно было нащупывать ногой место для следующего шага, как слепому котенку. Когда я стал идти смелее, даже убрав руку от стены, за которую держался до сих пор, выскочило новое сообщение.

Получено умение "Сумрачно зрение". Автоматически активируемое. После долгих тренировок, устремляя взор в кромешную тьму, вы научились разбирать силуэты даже в неосвещенном пространстве.

Темнота еще немного отодвинулась, позволяя видеть и противоположную стену тоже. Таким образом, к развилке я вышел, уже более-менее ориентируясь в пространстве. Пошел налево. Не знаю почему, наверное, люди инстинктивно в такие моменты делают подобный выбор.

Практически через десять шагов увидел еще парочку кобольдов. Все правильно, еще один должен быть где-то рядом — он прибежит на их крик, как сделал это в прошлый раз. А может попробовать сначала укокошить его? Судя по прошлому опыту эти монстры не очень хорошо видят в темноте, хотя и не понятно, что они вообще тогда забыли в темных туннелях, так что обойти этих двух труда составить не должно — главное идти тихо, не создавая шума, и без резких движений — где-то слышал или читал, что быстрые движения гораздо заметнее медленных. На всякий случай даже пригнулся, надеясь, что малый силуэт, если что, могут принять и за своего.

Не знаю, что именно мне помогло, но пройти удалось, не вызывая тревоги у стражи. Тень третьего действительно была замечена сразу. Хм, как бы так его убить половчее, да без шума? Прыжок здесь не поможет — сразу сбегутся те двое, а может и еще кто. С этого места плотность населения кобольдов начинает увеличиваться. Тихо прирезать со спины? А выйдет ли? Смогу ли я с одного удара, пусть и со спины, пусть и когтем и даже по критической точке? А если насадить сразу на все десять? Хм, должно получиться. А если еще и в область сердца, так вообще сказка. А второй рукой по морде, чтоб значиться не шумел лишний раз. Должно сработать.

Характер изменен на Хаотичный.

Получен предмет "Сердце кобольда".

М-да. А за что изменили то? За сердце, что ли? Да уж, хорошо хоть порядочным до этого был, а то бы сделали злодея из бедного меня: иди потом доказывай всем, что ты белый и пушистый! Тем более что шерсть у тебя серая и ты хищник. Сердце, кстати, помечено, как алхимический реагент, так что его можно будет толкнуть алхимику. А если окажется, что предмет достаточно дорогой, то может выйдет даже уломать на обучение. Только вот больше я подобным образом убивать вряд ли буду — реально еще в темные владыки запишут. Будут потом на меня квесты, хе-хе, выдавать всяким героям. Нет уж, лучше я в серых кардиналах, тем более что и цвет мне идет.

Первого из той парочки убил в прыжке — это у меня получается все лучше и лучше, а вот со вторым пришлось повозиться. Даже поранил меня пару...десятков раз, ирод.

Вот ведь, у меня этих лоскутков, в которые я превращаю все пояса, чтоб места в инвентаре хватило, уже скоро рулон скатывать можно будет. Сделать, что ли из них что-нибудь? Ага, только иголку с ниткой добуду. И если иголку еще теоретически можно сделать из какой-нибудь косточки (где бы еще достать эту косточку — трупы-то все исчезают), то нитку только покупать.

Следующий пост был с костром. В прошлый раз я этому был несказанно рад — как же источник света, на фоне которого мой факел и не видно. Теперь же это означало, что просто так их не обойдешь. А тут столпилось уже четверо врагов. Я же говорил, что их плотность увеличивается с каждым шагом. Пришлось идти напролом. И вновь полоска здоровья в красной зоне. Потому я в прошлый раз и остановился на этом этапе — дальше идти означает верную смерть. Что ж, зато карту нарисовать могу под свет костра.

Вы создали предмет "Карта заброшенной шахты".

Навык "Картограф" повышен на 1.

Да уж, прошел я ни разу не много, а здоровья уже ни-ни. И это я еще задержался на начальных уровнях. Какой смысл ставить такой данж в песочнице? Собрать, что ли группу и с ней сюда переться? Хм, либо так, либо жесткий кач. Не, я сума сойду так выносливость повышать. Тогда только пати. Только вот пойдет ли кто со мной? В принцип должны, если я им скажу, что тут лут есть. Или нет? Судя по словам Санька, качаться в других локациях, как это ни парадоксально, легче, чем здесь. Что ж, попытка — не пытка. Если что, буду зависать здесь пока не стану грозой и страшным кошмаром всех кобольдов. Кстати! Точно! А если найти в городе квест на зачистку шахты? Тогда гораздо легче будет желающих найти! Только где мне его найти? У кузнеца, что ль? Про шахту то он знал.

— Здравствуйте, мастер Борун, — после того, как этот НИП предложил мне у него учиться, я стал видеть его имя вместо сухого "кузнец".

— Чего надо? — в своем репертуаре.

— Я, как вы могли заметить, побывал в тех шахтах, о которых вы рассказывали.

— Ну, поздравляю. А от меня ты чего хочешь?

— Ммм, я заметил, эм, некую опустошенность места. Она заброшена? — будем строить полудурка.

— Ну, заброшена. Давно уже как. О ней и не помнят уже почти.

— А почему ее забросили, если не секрет?

— Дык, ты попробуй руду копать, когда на тебя из-за любого угла кобольд может прыгнуть!

— Ага, то есть из-за нашествия монстров?

— Из-за них.

— А если я ее зачищу?

— Ну, зачисть. Мне-то какое дело? Мне руду брат бесплатно привозит.

— Эээ, — такого я не ожидал, — а вы не подскажете, кому может быть интересно мое предложение?

— Хм, эка ты загнул, это подумать надо. А ты к мэру сходи! Ему поди одному выгода и есть. В магистратуре он. Точнее не скажу, сам не знаю — не бывал.

— Спасибо большое, мастер!

Точно! Как я сразу не подумал, что у любого города должен быть мэр, а ему то и прибыли с продаж руды должны идти, и особая благодарность от вышестоящих чиновников за очищение месторождения от захватчиков перепадет. Ну все, с таким квестодателем я точно быстро группу найду!

Кабинет градовладельца я нашел сравнительно быстро — библиотеку в свое время искал и то дольше. А там все просто — иди в административное крыло магистрата, да спроси у первого и последующих встречных дорогу. А то некоторые совсем в обратную сторону направляют.

— Здравия желаю, уважаемый мэр!

— И тебе здравия, молодой человек, — человек? Я же оборотень. Или он не знает? Хм, по виду действительно человек, только сутулый и со странного цвета волосами, а в остальном типичный представитель, так сказать. Ладно не будем исправлять, а то вдруг у него предвзятое отношение к нашему брату? — что привело вас в мой кабинет?

На удивление вежливый чиновник. Или так моя харизма помноженная на вежливое обращение действуют?

— Я пришел, потому что узнал печальнейшую весть — местная шахта оказалась захвачена мерзкими и подлыми монстрами, не позволяя вам собрать полагающуюся вам по праву прибыль с нее! Услышав об этой несправедливости, я, как преданный слуга империи, решил предложить вам свою помощь в освобождении важного стратегического ресурса во славу вас и императора! — о, как загнул. Ох, не зря я классическую фантастику читаю время от времени.

Получен талант "Оратор". Поэтами рождаются, ораторами становятся. Шанс, что вы сможете убедить другого или навязать ему нужные мысли, настроение. Зависит от характеристики "харизма".

— Очень похвально с вашей стороны, молодой человек. Действительно, столь кощунственные вещи нельзя допускать на землях нашей славной империи! — эк, его пробрало, аж патриотический огонь в глазах зажегся, правда, ненадолго, — к сожалению, я не могу выделить бойцов вам в помощь. Однако, если вы сможете самостоятельно зачистить шахту, я не поскуплюсь на награду.

Доступно задание "Геноцид во имя Империи!". Локальное. Освободите заброшенную шахту от кобольдов и доложите об этом мэру города Бегинер. Награда: повышение репутации с жителями города Бегинер до "дружелюбие", предмет из казны города.

Принять? Да/Нет

— Разумеется, но я вряд ли смогу сделать это лишь своими силами, дозволено ли мне будет взять с собой помощников?

— Конечно, конечно! Всех, кто будет помогать вам в этом нелегком деле, ждет не меньшая награда! Однако, не собирайте слишком много соратников — запасы города не резиновые.

Задание "Геноцид во имя Империи!" изменено: Локальное, групповое. Освободите заброшенную шахту от кобольдов и доложите об этом мэру города Бегинер. Награда: повышение репутации с жителями города Бегинер до "дружелюбие", предмет из казны города каждому члену отряда. Размер группы не может быть превышать пяти человек.

Принять? Да/Нет.

— Все будет выполнено в лучшем виде, уважаемый мэр!

Да! Пять человек, это, конечно, не десять, но уже что-то — если попадется хоть один опытный, да еще и лекарь, то вообще сказка! Главное, что нет ограничений по времени, а с остальным как-нибудь справимся. Теперь осталось найти группу.

М-да. Общего локального чата здесь нет (или я о нем не знаю), а значит и каждого члена группы искать придется лично — стоять посреди площади и кричать "собираю пати" неохота, еще влепят штраф за хулиганство или еще что.

Первым делом старался подходить к тем, кто уже выбрал расу. Они, кстати, в большинстве своем шли в одном и том же направлении — вон из города, видимо собирались покинуть локацию как можно скорее.

— Ей, парень, привет!

— Чего тебе, нуб? Милостыню не подаю, — эльф, вопреки словам, все же остановился, значит готов слушать.

— У меня квест есть групповой, пати собираю. Пойдешь?

— Ха, сдался мне твой квест, небось в подарок медная монетка и кукишь с маслом.

— Предмет из казны города, — пальцем в небо — парень, уже разворачивающийся, чтобы уйти резко застыл.

— Из казны, говоришь? А ну покаж.

— А как? — вот и первый подводный камень — я абсолютно не знаю, как делиться квестом.

— Ох, нубятина. Вызывай системное окно, там есть.

Ага, нашел.

— Хм, интересно. А что за шахта то? Я о такой и не слышал даже.

— Да тут недалеко, вот смотри, — протягиваю ему карту.

— Ого, сам рисовал? Неслабо ты тут погулял, я тебе скажу. Ты в той шахте был, кста?

— Был уж.

— Ну и че там, как? Сильные мобы? Босс?

— До босса не доходил, здоровье быстрее падает. Там кобольды с копьями, несильные, но ходят группами, потому соло сложно проходить. Хорошо еще, что там темно, так что если костра нет, можно по одному убивать.

— У тебя че, сумеречное зрение есть?

— Ну, да. Там отхватил.

— Фига! Ты, я смотрю, давно в этой локе зависаешь. Да уж. Ладно, найдем сча еще народ и сгоняем посмотреть.

— Нам бы лекаря или хотя бы хилок побольше, а то нереально пройти.

— Ну ты нуб! Где ж ты здесь их найдешь? Класс берут уже в других локах, а здешние цены, хоть в рабство продавайся. Или ты донатер?

— Нет, но...

— То-то же. Ладно, не бзди, лови пати.

Длиноухчтобтевглаз приглашает вас в группу.

— Ну и имечко у тебя.

— Можно просто Ухо. Ты и сам оригинал, Раджа. Пошли, что ли еще нубков ловить.

— Да что ты зациклился, нубки да нубки, игре всего полгода! Ты сам то когда успел про стать?

— Ха, да я, между прочим, с первых дней в безграну режусь!

— Че ж пересоздал то?

— Да, достало воином играть. Решил в маги податься. Эй ты, дылда! — м-да, воспитания ему не занимать. Ладно уж, пошли к орку.

— ... тема! Дружелюбие с городом и предмет из казны!

— И че? Вертел я твое дружелюбие!

— Эх ты, нубятина! С дружелюбием тебя любой мастер в ученики возьмет, смекаешь? Ты вот кузнеца же полюбому брать хотел?

— Ну, хотел.

— Вот, а в Лубянках, — что за Лубянки? — обучиться серебряный стоит, а тут бесплатно! Да еще и характеристики поднимешь! Давай, соглашайся, там делов-то на полчаса.

— Ну, ладно.

Сломанный Клык присоединился к группе.

Хм, странно, вроде все зубы целы.

— Видишь, Джа, еще двоих и погнали!

Ну и энергичный же парень. Не понравится ему магом. Ему лучник или мечник самое то.

— Слушай, сломанный клык, а у тебя какие умения есть?

— Эм, никаких.

М-да. Не удивлюсь, если на всю группу я единственный буду со скилами.

Пока я хмурый глазами искал куда-то убежавшего лидера группы, к нам присоединились еще двое, Ржунимогу и Вротмненоги. Вот интересно, это лично мне так везет, или в этой игре все такие ники придумывают? Этими оригиналами оказались два гнома. Очень похожих друг на друга гнома. Неужели братья? И все без оружия. Я то ладно, у меня когти есть, а остальные чем биться будут? Кулаками, что ль? С, как я подозреваю, единичкой в силе? Ох, не стоило мне отдавать бразды правления этому активисту — толку мне от таких бойцов? Их же замесят! А, ладно, схожу-ка я к алхимику, вдруг за сердце он мне парочку эликсиров даст.

123 ... 678910 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх