Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 239 +28    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ребят, я к алхимику сгоняю быстренько.

— Да куда ты сгоняешь?! Вместе пойдем. Народ, донаты есть? Нет? Скверно.

НИП встретил меня как всегда хмуро. Хорошо еще остальные за мной не зашли — вообще говорить бы отказался.

— Мастер, посмотрите, пожалуйста, на этот предмет. Высока ли его ценность для алхимии?

— Что там у тебя? Корешок, небось, какой откопал и рад, аки дите малое.

Молча вытаскиваю сердце.

— Ого, и где же вы его достали, молодой человек, — вон как преобразился. То-то же! Я тебе не абы кто, а кобольдам голыми руками сердца вырываю!

— Нашел. Там. В теле одного кобольда.

— Замечательно, замечательно, — алхимик, похоже, меня даже не слышал, — и сколько вы хотите за него?

— А-а-а, сойдемся на десяти зельях здоровья.

— Что вы! Десять штук да за одно сердце? За кого вы меня принимаете? Не больше пяти!

— Девять!

— Шесть!

— Девять, — хе-хе.

— Что? Семь!

Характеристика "Харизма" повышена на 1.

— Восемь.

— По рукам!

Еее! Я, если честно, цифру то наобум сказал. Зато теперь есть шансы дойти до конца.

Глава 6.

— Народ, а у вас что, ни у кого оружия даже нет?

— Да ты че, нубок? Откуда? Тут же цены, как я не знаю, что! Какое, к чертям, оружие? Ты и сам-то, я смотрю, не особо с мечом то ходишь.

Кстати! А ведь идея — могу я, интересно, сделать меч из тех пластин, что выбил с кобольдов?

— Ребят, мысля есть. Я может смогу меч какой сделать, или кинжал на худой конец, — тут наконец до меня дошло, что изобретать велосипед мне не придется — эти горе-крафтеры же все поголовно с копьями ходят! А мы чем хуже? По одной-две пластине на палку и готово! — А лучше копье!

— Да ну! Вот так вот за даром?

— Ну да, с вас все равно и взять-то нечего. Ладно, вы идите, себе палки для копий в лесу раздобудьте, а я пока в кузню сбегаю. Собираемся у ворот.

— Можешь не стараться, Джа, там непись свирепствует — никому ковать не дает.

— Попытка — не пытка.

— Ну, сам смотри.

М-да, чую я, палиться сейчас буду, но не сливать же теперь рейд из-за этого? А так оружие, тем более средней дистанции, может оказать решающее влияние на исход похода. Опять же, им главное до первого лвлапа устоять, а то все же первого уровня только.

Кузнец, вопреки мнению Уха, против одалживания своей кузницы ничего не имел. Наоборот, вновь предлагал пойти к нему в ученики. Извини, приятель, но я уже все решил. Наконечники вышли так себе, однако урон хоть какой-то да добавлялся, да и прочность была вроде как достаточной. Еще и инженера поднял до тройки, так что совсем сказка.

"Соратники" уже все собрались у ворот и отдавали должное ораторскому искусству эльфа, не иначе как харизму качает, когда я вышел из города. Да уж, тоже мне, копейщики — ни у одного палка не была длиннее его роста, в то время как в идеале длина должна быть вроде как полтора, не в строю же мы, в самом деле, трех метровые шесты таскать. Наконечники установил достаточно быстро, за что получил еще одно очко в инженера. Хорошо, так потихоньку, глядишь, и специалистом до выхода из локации стану.

Когда подошли в шахту, я оставил нашу группу. Извини, Ухо, ты, конечно, рейд-лидер, но у меня есть готовая тактика.

— В общем, так. Сейчас я кому-нибудь из вас даю факел и забегаю немного вперед, выманивая на вас кобольдов, а вы толпой их забиваете копьями, яволь?

— Норма, — вот ведь, не смог не смолчать, — давай факел, я сам подожгу, — ого, а вот на это интересно будет посмотреть.

Ага, смотреть оказалось, в общем-то, и не на что — он просто посмотрел на палку, и она загорелась. Видимо взял "огненную магию", надо будет потом тоже попробовать ее взять — удобное умение.

— Лады, в общем, вы потихоньку идите, а я побег, — сунув карту будущему огневику, действительно ушел в темноту тонелля.

В этот раз бесшумно получилось даже бежать, видимо склонность работает даже так. Первого кобольда я убивать не стал, хоть и удобно, лучше я сейчас притащу его к своим, чем потом сразу хвост из пятерых буду тащить на неподготовленную группу. Опять же, опыт им сейчас не помешает. Зайдя за спину к ничего не подозревающему мобу, бесхитростно толкнул его по направлению к выходу. Не знаю, уж что там вдруг произошло, но за мной эта помесь собаки и гуманоида погналась с завидной прытью, ни разу не споткнувшись в темноте пещеры — у него типа зрение включается, когда его атакуешь или что?

Ваш уровень увеличен на 1.

Свободных очков характеристик: 3.

Забили его достаточно быстро — ни у кого даже не было сильных ран. Уже хорошо. Куда бы кинуть эти очки? Может в мудрость? Она, конечно, и так десять. Или восприятие? В данной ситуации, думаю, лишним не будет. А, фиг с ним, потом решу. Сейчас надо цеплять следующую цель.

Дело пошло достаточно быстро и слаженно. К уже надоевшему мне костру подошли почти не раненные. У одного только полоска здоровья была в желтой зоне — прилетел крит от копья в крайней схватке. Тем не менее, тактика казалась удачной, да и ребята как-то повеселели — видимо решили, что шахту мы пройдем на раз-два. Я же в этом был не так уверен. Более того, что-то мне подсказывает, что мы даже десятую часть данжа не прошли. Решили сделать привал. Хозяйственный гном вытащил откуда-то жаренное мясо, и с удовольствием начал им хрустеть! Нет, я, конечно, понимаю, что ему нужно восстановить силы и все такое, но, блин, какой запах! Я тоже есть захотел!

— Ладно, ребят, я на разведку дальше схожу, — впервые я не получил ни единой царапины, так что внезапно умереть я не планировал, а вот знать, что нас ждет впереди — не помешает.

— Давай, только смотри с собой хвост не притащи.

— Я крикну, если что, — не стоит заблуждаться — я точно прихвачу с собой пару кобольдов, чисто, чтоб не расслаблялись!

Выкрикиваемый мне вслед мат я уже не слушал. Следующую партию мобов встретил достаточно быстро, их было не так много, всего трое, однако они отличались от всех предыдущих — они ходили, причем делали это вполне уверенно. Похоже, лафа кончилась и теперь мне будет сложно обходить очередного кобольда. Впрочем, судя по всему, мой радиус зрения выше их, так как те до сих пор меня не заметили. Радует, однако, проверять дальность их обзора как-то не хочется. С другой стороны, я же обещал притащить за собой парочку мешочков опыта? Даже ради эксперимента попробую одного незаметно убить.

Эх, незаметно не получилось — один из копьеносцев поднял крик, когда оставалось всего пару шагов до ничего не подозревающего монстра. Пришлось спешно линять в направлении оставленной команды, и ведь даже кричать не нужно— с этим замечательно справились сами мобы, те еще горлопаны.

Встретили меня во всеоружии, что не удивительно — что еще им делать, когда по направлению к ним приближается нечто, верещащее на все лады. Пришлось срочно бросаться в бок, чтобы не напороться на наконечники копий собственных союзников. Кобольды, к всеобщей радости, этого сделать не успели, так что вновь обошлось без лишних потерь. Вот только у того, кто стоял посередине, сломалось копье — не выдержало налета сразу трех монстров. Блин, а так не хочется возвращаться на поверхность! Достало уже каждый раз останавливаться именно у этого костра.

Общим советом решили забить на сломанное копье и при случае отобрать одно у мобов — честно, даже мысли не было, что такое реально. Думал, все, что можно от них получить, это лут и по шапке. С другой стороны, сердце же я вытащил? Значит так его хоть по кусочкам разбери, пока система считает его живым? Надо будет кому-нибудь сбросить эту идею — самого копаться во внутренностях различных тварей как-то не прельщает, а вот поиметь деньгу за зачетную идею вполне-вполне. Надо будет только гильдию побогаче найти — не одиночкам же рассказывать такие вещи. Или все уже в курсе, а я зря считаю себя самым умным? Надо будет узнать. С другой стороны, тот же эльф ни разу не пытался подобным образом раздеть или распотрошить моба, хотя и говорит, что в эту игру играет чуть ли не с самого первого дня выпуска.

— Джа, погоди убегать, разговор есть.

— Чего тебе, Длиноух?

— Мутный ты тип, я тебе скажу, да не об этом. Об этом мы позже. Короче, меняем тактику — теперь ты ходишь с нами: впереди идет Клык, у него все очки в силу брошены, потом братья-гномы, опять же у них поделено между силой и ловкостью, я, как маг, иду посередине, а замыкаешь ты, прикрывая тылы, как ловкач, — вот интересно, с чего он решил, что я ловкач? — И еще, раздобудь уже себе оружие — свое я отдал Лолику, один фиг я в рукопашку драться больше не собираюсь, так что твоя задача будет защищать меня, если что.

— Ага, а Лолик это кто?

— И это все, что ты вынес из моего монолога?!

— Да не, остальное я понял.

— Ну, раз понял, то молодец.

— Так кто Лолик-то?

— Ты, блин, догадайся! — хех, прикольно мне его доставать. А то не люблю, когда мне вот так вот приказывают, зато узнал кое-что о нашем загадочном ушастике — явно долго играл в различные VRMMO, уж больно стандартная схема для пати. Однако явно не рлшил, слишком сильно старается. Ладно, мне сзади стоять не проблема — меньше светиться буду, но с этим парнем больше ничего общего иметь я не буду. Не нравится мне этот тип.

Очередное приближение к мобам я заметил, кажется, даже раньше орка. Вполне возможно, что так и есть, учитывая то, что мое восприятие поднялось уже до девяти. Предупредить, что ли?

— Бой! — ага, сам допер. Все сразу ощетинились оружием. Ну как все? Трое. Мне и моего, природного, хе-хе, хватает.

На этот раз мобов было четыре. Видимо так дальше и будет — увеличение количества, потом переход его в качество и так далее, пока до босса не доберемся. Что ж, так только веселее, лишь бы пати не стухла раньше времени.

Кобольды не спешили прыгать животами на копья, но все же пытались заставить одного из наших перейти в ближний бой — ну правильно, их оружие-то короче нашего. Первый из них загорелся неожиданно. Ну, как загорелся. Сначала задымилась шерсть, и вроде как ни кто особого внимания на это не обращал, потом она начала тлеть и появился маленький язычок пламени. Моб закричал, глаза его налились красным, и взглядом после недолгого блуждания по тоннелю уперся в длинноухого. Точно! Он же у нас огневик! Ну, дурак! Кто ж тебя учил в пати биться? Танк же еще агр не набрал, а ты уже палишься! Выдернул незадачливого мага из под неожиданно перепрыгнувшего первую линию обороны кобольда я уже в последний момент — на защиту времени не оставалось и прилетело в меня копьем. Агх, не как не привыкну этому короткому всплеску боли, которое возникает, когда тебе наносят урон.

Гном, добрая душа, решил насадить на свой клинок психованную тварь, однако забыл, что поворачиваться спиной к трем его вооруженным собратьям — не самое умное решение, и закономерно упал, после резкого тычка в спину. Ладно хоть не убили, хотя по механике на это они способными быть не должны, но мало ли что. Справившись с первым шоком, я прямо из положения лежа прыгнул на моба — вот чем мне нравится эта игра, так вот такими вот приколами: где еще можно так вывернуться, чтобы лежа на спине, прыгнуть на пусть и низкую тварь так, чтобы ее оглушило — но не сдвинуло с места ни на сантиметр. Выхватив копье — и почему я раньше не догадывался так делать — у ошарашенной жертвы, ударил ее в глаз прямо наконечником — надеюсь, для убийства этого хватит. Хватило.

— Давай, Ноги, вставай, не лежи, — рывком поднимаю соратника на ноги — спасибо орку со вторым гномом, что умудряются сдерживать троих кобольдом от обхода нас с фланга. Убедившись, что парень не собирается вновь падать, новым прыжком устремляюсь на врага — пора заканчивать этот фарс: долго еще мы будем бегать во круг друг друга нанося по единичке урона? Копье, которое я выставил перед собой, воткнулось в тушку не успевшего среагировать монстра, зато по вне сбоку прилетело сразу два удара, относя меня от моего оружия. Ну и ладно. Когти у меня ни кто не отнимет!

Тем временем орк, хоть кто-то сообразительный попался, воспользовался тем, что противники отвлеклись, и начал активно запиновать одного из них. М-да. Опасный он тип — пинать одного и не давать приблизиться с помощью копья другому. Зверь, как есть зверь. Последний вновь задымился, и когда тот стал психовать, гном легким движением рук добил разбушевавшуюся тварь. Вот интересно, это "огонь" так сильно сносит жизни или попадание по обожженной коже дает какие-то свои бонусы, которые позволяют быстренько добить врага?

— Твою мать! — ага, чей-то крик души.

— Эльф! Ты рейд-лидер или где?! Ты какого х..хлеба переагривал мобов на себя?! Помагичить резко захотелось, что ль? Или шило не в том месте мешает? — это уже мой крик души. А что, приятно вот так вот кричать, расслаблено сидя и прислонившись к стене пещеры.

— Да иди ты!

— Посмотрим. Что там с лутом-то? Не уж-то, то же, что и у всех?

— Копье валяется, — о! это, кажись мое.

— Круть, эт мое — отобрал у того берсерка, которого ты поджог.

— Так он берсерком был? — ох, наивная же ты душа, гноме.

— Когда тебе шкуру подпалят, и ты берсерком станешь. Ладно, все целы-то хоть?

— Если бы — трое в желтой зоне, — это он и про меня в том числе. Обидно, блин. Ох, пора вставать и брать-таки свое копье. Надо учиться с таким работать — палки с большим радиусом атаки самое-то для магов, в моем видении.

Сделав пару пробных ударов моим новым оружием, получил системное сообщение.

Получена склонность "Бой колющим оружием".

Шанс на получение навыка "Колющее оружие", оружие дробящего типа удобнее лежит в руке.

Характеристика "Выносливость" повышена на 1.

Характеристика "Интуиция" повышена на 1.

А вот последнее за что? Ладно, сейчас не до этого — народ уже собирается идти дальше.

Таким макаром, прерываясь на отдых, чтобы восстановить очки жизни хотя бы до желтизны, все чаще и чаще, спускались потихоньку в низ. Скоро на замену легко ориентирующимся в темноте обычным типам пришли некие "кобольды-воины", у которых теперь можно было увидеть и меч и топор. Потом к ним присоединился "кобольд-метатель", бросающийся в нас камнями из пращи — таким наш эльф сжигал их тряпку, которой они раскручивали свои снаряды, лишая бедняг орудия. Хоть какая-то от него польза. Нет, в песочнице магам, по крайней мере, огневикам, делать явно нечего. Вот если бы был воздушник, то подножки ставить, дезориентируя врага, самое то! На одной из стоянок даже поговорил на эту тему с ушастым.

— Ухо, слушай, ты вот как огневиком стал?

— В смысле?

— Ну, как получил склонность "огонь"?

— А, тоже захотел? Да тут все просто — это же на всех форумах написано. Берешь огонь и держишь над ним руку, пока не получишь склонность.

— Чего?! Фига, вы мазохисты!

— Ни че не мазохисты, — обиделся парень, — зато дает резист к огню. Даже танки так делают. Ну, или в бою получают, если их жжет кто-то. Только на хайлвлах это сложно получить почему-то.

— Ладно, спасибо, — нет уж, жечь себя, ради игрового параметра я не намерен. По любому есть другой способ, а иначе глупость получается — как тогда остальные стихии получать? Ждать урона от ветра, воды и земли? Нет, здесь явно что-то другое. Они явно все должны получать похожими способами. Другое дело, что методов может быть много — самый легкий, видимо, и выбран обладателем эхолокаторов. Так, давайте по порядку. Что должна давать склонность "огонь" в моем видении? Хм. Видимо, управление огнем или что-то вроде того. Пиромантия форева. Следственно, чтобы ее получить, нужно суметь управлять огнем — как с копьем: пользуешься им — получай в награду соответствующую склонность и навык. Осталось понять, как вообще должно выглядеть то, что я хочу сделать. Мне типа надо войти в транс или еще что? Не может такого быть — это же всего лишь виртуальная реальность, как какая-то капсула может внушить мне чувство, которого у меня никогда не было? Или это, как тот прикол с передвижением курсора из начала века?

123 ... 7891011 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх