Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 215 +4    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А я и говорю, а пусть он у себя в носу дальше ковыряется?! — снова послышался дикий гогот. Так, вроде понятно. Двоих я вижу и так, а сам рассказчик с...ммм...да, двумя слушателями прислонились к камню, скрываясь от моих глаз. Что ж, парни, жизнь вашу я вижу просто замечательно. Все-таки два метра с гаком, это вам не шутки, а вполне себе серьезное подспорье в определении количества предполагаемых противников.

— Ох, Генри, ну ты и мастак истории всякие травить! Давай еще одну, а? На сон-то грядущий.

— На сон, говоришь, — по голосу Генри, я сразу достаточно живо представил, что он прямо сейчас ехидно так улыбается, — хорошо, будет тебе история. Да не из тех, что в кабаках под шум гам да выпивку сочиняют, а самую что ни на есть настоящую! Чтоб мне десять лет у мадам Розмерты успеха не видать, — судя по вытянувшимся лицам слушателей, обещание было весомым, — Давно это было, но не так, чтобы все, кто помнил совсем уж мхом поросли, да в могилах сгнили.

— А ты ж откуда знаешь тогда, раз давно было, — мгновенно встрял кто-то мне не видимый.

— Ох и дурак ты, Тешка, сколько раз я тебе говорил язык свой не распускать, когда старшие говорят? — звучный подзатыльник, — Отец мне рассказал. По пьяни, когда я еще из дому не ушел, наперво его ограбив, — понятно, разбойники, в других кругах такими "подвигами" не хвалятся, — Но хоть и по пьяни, честно говорил, как есть говорил, как было, я по глазам его видел. Он с таким же выражением мне про мамку рассказывал. Тоже по пьяни.

— Кхм, — один из тех, кого я мог видеть, оставаясь при этом в тени валуна, нарочито громко прочистил горло, как бы намекая, что пора уже перейти к основной части повествования.

— Да-да, так о чем это я? Так вот, рассказал мне тогда батя, что приходили как-то в нашу деревню пятеро мутных личностей. Но не так мутных, что пьяных, значит, или драчунов каких. Нет, скрытных таких, будто секрет они знают страшный, и бояться, что его кто-то разузнает. Все впятером в сарае старосты переночевали — не хотели разделяться или все вместе в дом идти, хотя и предлагал Гаврила Станыч. Странные, в общем, мужики. И рас разных — уж мой отец среди них орка точно определил, и эльфа тоже.

— Да брешешь! Не может такого быть, чтоб орк и эльф вместе уживались да в одном хлеву спали!

— А ну цыц, ты на кого хавальник поднял, подметка ведьмы?! Я ж тебя в рог сверну и дуть заставлю! Я сказал, значит было!

— Ладно-ладно, Генри, раз говоришь — было, — пошел на попятный разбойник.

— То-то же. Так вот, ушли они на следующий день, ни слова не сказавши. Да так про них и забыли бы, если б через ровно семь дней, не прибежал тот эльф обратно весь в крови да перевязках, на которые его плащик ушел. И лицо все в синяках да ссадинах, и бровь разбита, и рука плетью висит, и ногу он как-то подволакивает, а самое главное...

— Ну, что? Не томи!

— Уши у него обрезаны!

— Да не может быть! Как же вы тогда в нем эльфа-то узнали?

— Да разве ж эльфа только по ушам узнать можно, дурья твоя башка?! Его ж и за весту видно, что эльф он, нелюдь, значит.

— Да ну? Прям так и можно?

— Конечно! У мне-то можно верить — я этих эльфов знаешь сколько видывал? То-то же.

— А дальше-то что?

— А дальше совсем все странно было. Он, значится, рассказал, что мол искали они чего-то древнее. Мол вычитал там кто-то что-то, мол в наших краях диковина какая могущественная есть. Только отказался он говорить, что искали-то они, а про другое поведал.

— Не томи же, ну! Что рассказал-то?

— А то он рассказал, что пошли они, значит, в то место, которое в книге указано-то было. И пещеру нашли. Да только не обычную пещеру, в которых мы награбленное-то храним, а особенную какую-то, с секретом. Вроде как, туда не просто так войти можно, а через ритуал какой-то.

— А какой?

— Да откуда ж мне знать-то, балда? Был бы я магом, болтался бы я тут с вами? — те, которых я видел, задумчиво покивали головой, как бы говоря "да, если б был, точно не болтался бы", — Только войти туда не самое большое испытание — охранник там есть, на привязи.

— Собака что ль? Эка невидаль — собаку убить.

— Сам ты..собака! Монстр там сидел невиданный! Такой, что от одного взгляда на него сразу страх берет и бежать хочется. Да только ноги все одно к земле будто приклеенные. Страшилище, в общем. Как его, демон, во!

— Да ты что, Генри! Умом помрачился твой эльф, — высказывать претензии самому рассказчику мужик явно струхнул, — убили мы демонов. Всех убили, под чистую.

— Значит, один остался! Клад охранять!

— Да на кой оно ему надо, клад дурацкий охранять?

— Дык я же говорю — на привязи! Пленил его, значится, кто-то, чтоб вещички приберег, от больно любопытных да до чужих вещей охочих.

— И что, все равно напасть решили?

— То-то и самое странное — я бы после такого тут же ноги в руки и клал я на их клад, так нет же, до конца решили идти. Да только шансов у них не было, против злобного демона. Вот и полегли они все там..почти. Один эльф выжил, да и тот умом тронулся.

— А что там было-то, в том кладе?

— Ты чем слушал, глухомань? Сказал же, не сказал тот эльф — в лихорадке бился, сдох потом, а не сказал. Вот только я так разумею — раз кто-то сумел демона-то пленить, то и силы у него должно быть немеряно. А у таких только очень ценные вещи в закромах бывают. То-то же, — это его, похоже, любимая присказка.

— И все-таки дураки они — никакое золото того не стоит, чтоб на демона лезть. Уж лучше как мы жить, чем льву в пасть заглядывать.

— Это ты сейчас так говоришь. А если там такое лежит, что тебе за него титул дадут или принцессу в жены, а? Пошел бы? Побежал бы, еще и спасибо сказал! То-то же.

— А что ж ты тогда сам не пошел?

— А кто сказал, что не пойду? Может, я деньги коплю, чтоб хорошую команду собрать, да убить ту тварь, клад охраняющую? Я же как рассудил — эльф туда-обратно семь дней шел. Но вернулся такой избитый, что шел уж точно раза в два медленнее. Значит, дошли они дня за два, ночь переночевали, а потом в пещеру пошли. Вот и выходит, что от моей родной Росянки два дня ходу к Западу-Юго-Западу до той пещерки-то.

Все это время я внимательно слушал нехитрый разговор бандитов. Я же как рассудил, тьфу ты, прилипло. В общем, если здесь разработчики шайку какую-то подсадили, значит это не просто так. Так что лучше сначала все разузнать, а уж потом на рожон лезть. Может, этот Генри вообще босс местный, на которого рейды собирают? Вряд ли, конечно, но не исключено. А я на него один попрусь. Так что не нужно рисковать зря. А вот получить лишнюю информацию никогда не помешает. Тем более что мое терпение было вознаграждено:

Получено задание "Таинственная пещера". Редкое. Вы услышали историю о загадочном месте, где вероятно спрятана очень ценная вещь. Проверьте это место, но будьте осторожны — те, кто был до вас, погибли бесславной смертью. Награда: 10000 опыта, предмет — вариативно.

Ох, и везет же мне на задания — десяти тысячники! Надо только узнать, где эта деревня "Росянки", но думается мне, что семнадцатому уровню там делать нечего. Вот подрасту, и посмотрим. Тем более что там еще какой-то ритуал требуется. Впрочем, именно эта часть может быть наиболее легко решаемой — буквально на месте. Мало ли, вдруг там просто загадка на входе выгравирована? Хотя, конечно, может быть все с точностью да наоборот. А, впрочем, пока об этом грустить еще рано — сначала нужно решить, что делать с этими нарушителями спокойствия честных путников. По хорошему, конечно, нужно бы убить их, но вот так вот рваться в бой я не рискну. Разве что подождать, пока заснут. Но где гарантия, что у меня получится их всех с одного удара убить? Нигде, так что нужно со всей серьезностью рассматривать вариант с тактичным отступлением. Впрочем, жалко будет вот так вот опыт халявный пропускать. Хм. Значит, нужно думать, как их убить. Блин, ничего в голову не приходит — хоть подушкой души, чес слово. Стоп! Ну, конечно! Подушкой, конечно, не получится, а вот дать каждому глоток яда — это запросто! Нужен только какой-нибудь сосуд, чтобы зачерпнуть побольше. Одновременно с моими мыслями, один из бандитов взял в руки переданную...хм, нет, не бутылку. Бурдюк? Да, кажется, это так называли на уроках истории. А что, идея. Кож у меня хоть отбавляй, а горлышко, насколько я понимаю, можно выстругать и из подручных материалом — взять тот же камень. Металла у меня, к сожалению, уже нет. Впрочем, мне же не на всю жизнь, а на один раз, так что сойдет все, что может помочь мехам держать форму горлышка. В идеале, конечно, это должно быть дерево, но чего нет, того нет. Тихо отойдя подальше от будущих жертв хладнокровного отравления, я принялся за работы — материалов и энтузиазма у меня было в избытке.

Горлышко, конечно, вышло так себе, но сойдет. Мне всего-то один раз набрать, да один раз вылить. А черт, вода же кожу разъесть может! А я о рукоятке или его кожаной альтернативе не позаботился. Блин, и пришивать уже поздно. Придется делать заново.

В этот раз вышло лучше, не иначе как сказывается опыт, хе-хе. Правда одного я все же не учел — про руки-то я вспомнил, а про сам материал бурдюка нет! Система мне на это мягко намекнула, когда дно достаточно быстро прохудилось и выпустило все содержимое наружу. Черт бы ее побрал!

В третий раз я озаботился защитой. А точнее, стихийным аспектом моей профессии. В этот раз решил использовать воду, надеясь, что так материал хоть немного уменьшит пагубное воздействие яда, или точнее сказать кислоты. Не забыл я и про душу. К сожалению, никакого отравителя у меня не было, чтобы усилить эффект яда, но немного пораздумав, я решил, что это не беда и яд и так достаточно силен, как показывает время от времени капающий опыт. Так что душу я брал наугад, просто решив по максимуму использовать возможности профессии.

Вы изготовили предмет "Бурдюк подлого караванщика". Хорошее. Зачарованный особым образом, бурдюк не дает никому, включая владельца, определить его содержимое без непосредственной пробы. Емкость: 1литр.

Вот может же система, когда надо, делать именно то, что я хочу, даже если я понял, что мне нужно было именно это, только после того, как прочитал содержимое! Подменить еще не открытый бурдюк бандитов, бывших уже в сильном подпитии, на собственного изготовления с ядовитым содержимым было делом секунды, но этого мне не нужно было — насколько я понял, их здесь пятеро. А значит, когда убьет первого, пятый еще даже не успеет взять смертельно опасную емкость в руки. Так что я просто смешал воду из реки с вином, или что у них там алкогольного, и стал ждать.

Глава 16.

Все прошло, как по маслу — мужики, решив "хапнуть еще по одной", были благополучно отравлены и слегли уже через минуту. Умирали правда чуть по дольше, и, взглянув на них поближе, я понял почему: им разъедало желудки. Буэ. Как же им, наверное, было больно! Хорошо еще, что это просто наборы цифр, так что совесть меня мучить не будет. А вот жаба вполне себе задушит, если я срочно их не обшманаю! Впрочем, и вещей-то у них не особо, как оказалось. Выпало-то мне всего лишь пару зелий, простенький ножик и прочий бесполезный мусор, за который, впрочем, все же можно выручить пару монет, а так же "Душа Генри". Свезло. Наверное.

Что ж, на сегодня я сделал и так немало, пора пожить и реальной жизнью.

Выход.

Вечером на форумы я залез уже по привычке. О, что там творилось! Повсюду понаоткрывали кучу тем по поводу "Уренки". Когда же я начал читать, то мне очень резко захотелось смеяться. В голос. Долго и, возможно, с маленькой злобностью, как это любят делать в фильмах про злодеев. Причина же была в содержаниях этих тем. Один, начал очень сильно удивляться, почему это у него вдруг перестала ловиться рыба в реке, хотя это известное место для раскачки навыка рыболовства, при этом наживка исправно пропадает. Многие начали поддакивать, мол, да, и у нас та же фигня, а некоторые добрые люди даже подсказали причину: в воде откуда-то завелась высокоуровневая рыба, поймать которую не хватает навыка. Оправдание, как ни странно "вошло". Более того, версия даже начала обрастать подробностям, будто кто-то видел страшное чудо-юдо, наполовину видневшееся из воды. Один парень так вообще рассказал, как решил искупнуться и достаточно быстро умер. Когда же он залез в логи, то увидел, что смерть возникла в результате отравления, а значит и рыбка-то с ядом. В общем, закостеневший мозг человека не смог выдвинуть такую невероятную мысль, что в одночасье вся река стала отравленной, и создала свое собственное оправдание. Не то, чтобы я очень хотел, чтобы начали кричать "Какая тварь отравила всю воду? Давайте найдем его и накажем", но уж больно странно видеть такой яркий неспособности человека принять что-то новое. Точнее, даже предположить что-то, выходящее за его привычную картину мира, или хотя бы поделиться подобным предположением с окружающими. Впрочем, еще вопрос, что бы я думал в подобной ситуации.

Вход.

Полдень! Как хорошо-то. Еще раз оглянувшись вокруг: не осталось чего полезного, я тупо уставился на давно потухший костер. Откуда здесь дерево? Точнее бревна для костра. Не с собой же они их таскали? С другой стороны, если бандиты наперед знали, что ночевать они будут в скалистой местности, то вполне могли нарубить дров в ближайшем лесу и принести их с собой. Хм, все равно как-то странно получается. Зачем тогда вообще здесь останавливаться? Здесь же дым сразу настораживать будет и выдавать их с головой. Гораздо проще спрятаться как раз-таки в лесу. Ничего не понимаю.

Загадка разгадалась достаточно быстро — буквально шагов через тридцать я увидел негустой лес, который не мог заметить до этого из-за темноты. Блин, и стоило тогда искать подходящие камушки, а потом старательно скреплять их между собой, получая некое подобие горлышка? Впрочем, ничего уже не поделаешь. Но зарубку на память надо себе сделать: все странности нужно подмечать сразу, а не через пол года. Ну ладно, полтора дня. С такими мыслями я набирал новую порцию воды из реки — пригодится. Да, уровень я теперь за убийство этим средством не получу, но на всякий, так сказать, безвыходный случай все равно пригодится. Заткнув бурдюк камушком, которые пришлось немного подкорректировать так, чтобы он плотно закрывал горлышко, я отправил отраву в карман и вошел в лес — в этом месте берег из пологого переходил в обрывистый, так что волей-неволей мне пришлось отойти от такого замечательного ориентира. Впрочем, шум воды я все равно довольно хорошо слышал, так что не заблужусь.

Лес постепенно густел, обрастая множеством кустов, трав и зверья. Первое я обходил, второе старательно собирал в свою сумку, а третье приходилось убивать. Впрочем, меня это не сильно тяготило. Наоборот, даже радовался тому, что опыт постепенно набирается, все сильнее и сильнее приближая меня к новому лвлапу. Да там и оставалось-то не то чтобы много. Однако, видимо, из-за того, что мой уровень теперь равен 18ти, то есть почти дошел до максимально оправданного для набора, очков опыта давали чуть. Хотя, конечно же, и этим крохам я был рад — лишними не будут. Опять же материал для профессии набирается. Металлов бы еще. Но чего нет, то и пытаемся добыть — не зря же я так упорно в ту шахту иду. Странно, кстати, что я там ни одной руды не увидел. Однако в начальной локации тоже само было, когда данж зачищал, так что вполне возможно, что войду я уже в богатую на всякие руды пещеру. А что, мечтать же не вредно!

123 ... 2627282930 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх