Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 225 +14    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Таким образом, когда я дошел до упомянутой шахты, в сумке у меня было полно шкур, из которых я планировал что-нибудь сшить чуть позже, а так же различные клыки, хвосты и уши. Никакого одеваемого лута и золота с животных, к сожалению, не падало. Хотя даже так я нашел в пещере одной стаи волков-переростков пояс на замену моему. Увеличивающий мой манарезерв на пятьдесят единиц. Рядом с моими восьмистах это, конечно, смотрится так себе, но все же лишним, как оказалось, не будет. Кроме того, использовал я исключительно "муку", которая хоть и была дороже воздушных заклинаний по мане, зато имела длительный эффект аж в полтора десятка секунд, а так же являлась моим классовым умением, что, естественно автоматически делало его предпочтительнее в плане раскачки. А потому, даже успел поднять его еще на один уровень.

Вход в пещеру меня впечатлил. Нет, он не был каким-то особо красивым или что-то в этом роде. Просто, как только к нему подходишь, сразу создается особое впечатление, будто там внутри что-то очень плохое и, возможно, противное. По крайней мере, желания соваться туда явно не возникает. Самое странное, что не было понятно, чем обусловлено такое чувство: сам вход был идеально чист, ни трав, ни следов, ни пятен крови и даже костей. Стоп! А вот это странно: почему в радиусе метра от входа абсолютно чистый камень, будто его тщательно подмели или, если говорить метафорами, вылизали? Даже листьев, которые неизбежно падают с деревьев, здесь не видно. Я уже молчу о следах, ведь местные звери уж точно облюбовали бы подобное удобное местечко. Видимо, там действительно кто-то поселился.

Сделав такой вывод, я решил двигаться со всей возможной осторожностью, чтобы случайно не попасть в ловушку: мало ли, вдруг, то, что здесь живет, разумно. Как только я зашел внутрь, повеяло холодом и сыростью. Повинуясь проснувшемуся любопытству, прикоснулся к стене — действительно, мокрая. Глупость какая! Здесь же нет ни одного водоема! Откуда взяться влаге? Нет, конечно, есть грунтовые воды и все такое, но все равно тогда бы хоть какой-то ее выход был бы поблизости. Кроме того, вряд ли кто-то копал бы шахту рядом с таким местом. Продвигаться пришлось еще медленнее. Нет, не из-за того, что во мне пробудился параноик, просто ходить по мокрому камню то еще удовольствие, которое грозит смачным падением на этот самый камень, особенно, если склон идет немного вниз. Тем не менее, даже в этом нашлись свои плюсы — вместе с моими попытками удержать равновесие, качалась и ловкость, так что я даже стал идти немного быстрее, чтобы характеристика раньше апнулась.

Как же все-таки неприятно ходить в кожаной обуви по мокрому. Ткань тут же напокает и начинает хлюпать, еще и сильно натирает. Не то, чтобы мне было от этого сильно неприятно, но о получении соответствующего дебаффа мне исправно поведала система, указывая, что теперь у меня появилась натертость, которая будет мешать мне двигаться очень быстро до тех пор, пока моя обувь не высохнет. Действительно, появился неприятный дискомфорт в области пятки. Помучавшись минут пять, я решил не страдать фигней и вышел из пещеры. На природе, пристроившись на удобной кочке начал внимательно рассматривать свои сапоги. Будем пытаться сделать себе нормальную обувь, способную саму себя высушивать. Первые задумки у меня уже есть. Тут нужны либо огонь, как антагонист воды, чтобы нивелировать ее воздействие, либо сама вода, чтобы с помощью силы собственно стихии не позволять ей проникать внутрь обуви, если совсем не замутит отторгающий или отталкивающий эффект. Другой вопрос, что из этого сделать проще. Как по мне, самым простым будет именно первый вариант, как наиболее очевидный, но, к сожалению, он может неожиданно дать иной эффект, вроде повышенной сопротивляемости огню или, есть уж совсем фантазировать, добавит эффект "огненного следа". Эх, прикольно было бы, если честно. Во-первых, все-таки даст так или иначе желаемый результат, а во-вторых буду хоть чем-то похож на легендарного персонажа, созданного игровой корпорацией лет сто назад в стране тогда еще несуществующего восточного сектора. Эх, зацепила фантазия. А значит, так и поступим. А вдруг?

Вдруг не случился. Вышел просто эффект защиты от огня. Даже вложенная душа не помогла — к чему мне бонус на лечение? Я уже молчу про то, что полученное...нечто на сапог не походило ну ни разу. Пораскинув мозгами так и эдак, пришел к выводу, что, если стихия на броне дает такой эффект, то стоит "зачаровывать" ее не на антагониста, а на ее саму. Воду, то бишь. Второй раз вышло лучше. Нет, не в плане магии, тут как раз опять косяк случился, а вот фасоном уже хоть как-то стало напоминать обувь. Эффект же вновь вышел не тем, какой я планировал. Нет, точно нужно что-то с этим делать! Вот зуб даю, есть способы как-то влиять на итоговый результат, добиваясь нужного тебе эффекта. А то, что это такое? Хочет кузнец сделать вещь на ловкость, а выходит на силу. И что, теперь мучиться, пока не получишь, то, что нужно да еще в необходимых пропорциях? Эдак до разорения компании разработчика пытаться можно. Ну вот не верю я, что разрабы не упростили хоть как-то жизнь в этом плане. Дело за малым — узнать секрет. Самое дурацкое, что обращаться в сеть за ответом на вопрос не хочется ну ни как. Ведь, если фича есть, то есть и способ ее узнать чисто игровыми методами. Имеется вероятность, что это должен показывать соответствующий учитель, но, до него добираться еще дольше, чем до копей. А пока, придется довольствоваться тем, что есть.

В итоге, нужный мне эффект наконец сработал, хотя немного неожиданно. Решив, что хуже не будет, я стал попеременно вкладывать каждую из четырех стихий в свои попытки. С каждым разом обувь действительно все больше напоминала сапоги, хотя я, вроде как, делал все то же самое. Самое удивительное, что эффект прокнулся на воздухе: вместо ожидаемого бонуса на защиту от него или улучшение заклинаний этой стихии, получился эффект "воздушного потока", который имел несколько режимов активирования: "по команде" — не мой вариант, так как делать это на каждый шаг, замучаешься, а для полета сила отталкивания оказалась слишком мала, но идею следует запомнить на будущее, — "короткое по команде" — видимо, на случай прыжков, чтобы резко подбросить себя по выше, — "автоматическая активация" — как раз мой случай.

Выставив нужный режим, я радостный и довольный собой отправился обратно в пещеру. Хотя эффект, все же казался немного сильнее нужного — ноги сами собой поднимались выше необходимого, и получалось, что я иду, задирая ноги. Странное ощущение. Но все же лучше, чем идти с мокрыми ногами. Кроме того, достаточно быстро я привык к такому расположению дел, навострившись переносить вес чуть раньше, тем самым, так сказать, придавливая эффект потока. Я шел достаточно долго, не встречая никого на своем пути, что даже стал сомневаться, а есть ли кто-нибудь вообще в этой пещере. Да и руды как-то не наблюдается. Как вдруг система оповестила меня о повышении уровня. Что?! Когда я успел? Забравшись в логи, я с удивлением узнал, что все это время, пока я шел по пещере, я, оказывается, убивал кучу каких-то существ с именем "Малый слизень". О как. При чем весь урон значился "Стихийный (Воздух)-Дробящий", что означало, что я еще и шмалял по ним заклинаниями! Стоп! Это что, я, получается, их всех тупо задавил? Это насколько же они "худые", что их можно убить так легко? Странные дела творятся. Впрочем, не мне жаловаться — халявный опыт еще никому не помешал. Нужно будет только не забыть на обратном пути внимательнее смотреть под ноги, чтобы подобрать выпавший с них лут. Со слизня, конечно, вряд ли могло упасть что-то стоящее, но та же слизь, возможно, заинтересует алхимиков, как какой-нибудь реагент или что-нибудь еще.

Теперь я стал ходить аккуратнее, смотря больше туда, куда собираюсь поставить ногу, чем во все темные углы в тщетных попытках увидеть оловянную руду. Вместе с этим я действительно стал замечать монстров, ползающих у меня под ногами: Один раз даже пробовал понаблюдать за очередным слизнем, но быстро передумал, когда мне в лицо чуть не прилетела какая-то слизь. Хорошо еще, что я рефлекторно увернулся, так что жидкость попала не в лицо, а на плечо. Как же она жжется, зараза! Аж пять минут болело. Ну, как болело? Чесалось. С тех пор я давил и кидался заклинаниями только завидев этих маленьких поганцев. Кстати, тут частично подтвердилась моя догадка, что заклинание "клетка души" влияет на финальную душу, так как слова "рана" в имени той единственной, что я получил, не было. Впрочем, чтобы получить полное доказательство моей теории, необходимо попробовать еще использовать это заклинание на тех же самых существах, чего я делать не рискну, так как в этом случае одного удара явно будет недостаточно.

Тем временем, чем глубже я спускался, тем крупнее они становились, заставляя задуматься о том, что будет, когда я не смогу убивать их с первого выстрела. Есть подозрение, что в случае, если их будет целая орава, я просто не смогу отбиваться из-за болевого шока, так как, когда все тело разъедает кислота, боль должна быть та еще. Тот же результат скорее всего ожидает меня сражения с боссом. Неплохо бы это как-то исправить. Пронзенный неожиданной идеей, я быстро снял с себя мантию, которая заменяла мне и куртку и штаны. Ну, точно — ни одной дыры, даже в области плечей. Хотя нет, создав небольшой шарик огня, я увидел, что след от плевка все же остался, но он выглядел скорее, будто кто-то убрал краску с ткани. Шея же, к сожалению, к тому времени у меня закрыта не была. Сделав это открытия, я тут же принялся нарезать кожу убитых животных, делая из нее повязки, которыми обмотал все открытие участки кожи. Хуже не будет, зато помочь обязательно должно.

Первый выход руды я нашел, когда слизни начали встречаться высотой мне уже по пояс. Хорошо, что они оказались достаточно медлительными, и я успел расстреливать их еще на подходе. По сути, идеальный противник для мага. Сравнить скорость добывания руды у меня не получилось, так как с тех пор, как я был в шахте в последний раз, я стал гораздо сильнее, а точнее умнее, так как возрос именно интеллект, в то время как сила осталась почти на том же уровне. Опять же, уровень заклинаний так же увеличился, значительно повышая урон. Вот и выходит, что олово я добывал все же быстрее, чем медь. Ну, все, теперь можно будет экспериментировать со сплавами — найти бы еще медную жилу. Если верить словам картографов, она тут должна быть. Точнее не конкретно тут, а где-то рядом. Мол, те, кто делал бронзу, постоянно имели здесь небольшой запас. Конечно, по-хорошему, нужно бы спросить у знающих людей, а не переводить попросту материал, но руки у меня уже зачесались.

Несмотря на то, что для глаз я оставил маленькую щелочку, пространство хорошо проглядывалось. Это было очень важно для меня сейчас по двум причинам: опираться на "чувство духа" смысла не было, так как нужно определять врагов еще издали, чтобы тварь не успела до меня добраться, а так же само чувство не работало. Нет, конечно же, оно не сломалось, просто система, видимо, не считала этих существ живыми или хотя бы наделенными душой. В подтверждение этого, я до сих пор не подобрал ни одну душу, сколько не старался, а "мука" на этих ребята не действовала в принципе. Вот так вот, и на старуху бывает проруха. Оказывается, как только у врага отсутствует духовное тело, мой класс тут же становится бесполезным. Впрочем, еще не факт — никто не отменял мои бафающие способности, которых у меня пока, правда, нет. Однако даже так это исключительно групповое умение. Однако "чувства" тоже не оказались бесполезной вещью даже в этих условиях — именно благодаря им я заметил первый, как я надеюсь, боковой тоннель. Он оказался достаточно коротким, зато там было аж четыре слизня, от которых я отбивался, постоянно двигаясь назад, чтобы ненароком не попасть в область их обстрела — тряпки тряпками, а о технике безопасности забывать не стоит. Эта четверка одарила меня первым лутом в этой пещере, а именно склянкой той самой слизи. Нет, с других она тоже падала, вот только я наткнулся на одну проблему — у меня нет хоть какой-либо стеклотары, чтобы ее собрать. Тут же в теле, или как это называется, одного из слизней я нашел стеклянную пробирку или то-то вроде того да еще и с затычкой, чему был несказанно рад. Странно, конечно, что в слизне оказалась такая штука, но не мне, как говорится, жаловаться.

С тех пор различные ответвления находились все чаще и чаще. Там неизменно была группа монстров разной численности. Самая большая, которая мне попалась, состояла аж из десяти штук. Пока их бил, прошел аж до предыдущего тоннеля. Однако похожего лута больше так и не встретилось. Видимо, шанс появления его стремится к нулю. Жалко, конечно. Зато будет мне уроком — постоянно таскать с собой пачку пустых склянок. Почти уверен, что слизни мне встретятся еще не скоро, но слизь не единственное текучее вещество, которое можно использовать. Например, кровь или натуральный яд различных тварей, населяющих эту виртуальность, я уверен, можно замечательно использовать в алхимии.

Вскоре мобы стали принимать совсем дикий вид и размеры. Так, например, на одном я увидел какие-то отростки вроде щупалец по всей поверхности. Высотой же он был лишь чуть ниже меня, а про толстоту я даже не заикаюсь. Примечательно, что именно с него мне выпал рваный башмак. Да, не бог весть что, но что-то настолько твердое в пучке слизи это.. необычно. Впрочем, параноиком я себя никогда не считал, так что не увидел в этом никаких тревожных признаков. Наоборот, поставил себе заметку, что с таких может упасть что-нибудь полезное. Имена этих тварей тоже кардинально изменились с тех пор, как я давил их сородичей ногами: "Переливчатый слизень", "Жидкая многоножка", "Отпочковавшийся деть". Последнее имя вогнало меня в ступор. Деть? Деть?! ДЕТЬ?!! Кто учил тех, кто создал такое грамматике?! Впрочем, такая грубая ошибка не смогла меня отвлечь от слова "отпочковавшийся". От кого же это отпочковалось? Учитывая, что размером оно с раритетный харлей, этот кто-то явно не меньше грузового мобиля! Да уж, надеюсь, я не наткнусь на такое чудо. Хотя как раз это маловероятно, если я таки решусь бить босса.

Действительно, вскоре такие вот "отпочковавшиеся" встречались все чаще и чаще, пока буквально не заполонили собой целую комнату. Пришлось отстреливать их по одному. К этому времени у меня как раз дважды поднялось умение "удар воздуха", теперь нанося урон, равный моему интеллекту. Выманивал я их очень долго, хорошо еще что агрились они не всей стаей, а лишь с пяток самых ближайших, а то бы я так до самого выхода от них шарахался. А так, заклинание очень хорошо справлялось с этими полужидкими существами, буквально разнося их по стенкам, что давало хороший отталкивающий эффект, и потому я практически не отходил от входа. По истечении всех слизней в комнате у меня даже поднялись интеллект и мудрость, что непросто, учитывая, насколько они уже и так успели прокачаться.

Несмотря на то, что из под моих ног убиралось большинство мелких предметов, включая жидкости, идти по останкам этих существ было немного противно. Точнее, как раз из-за такого эффекта противно и было: каждый мой шаг возбуждал целую волну по слизи, отчего меня всего передергивало. Тем не менее, я стойко шел вперед, постоянно повторяя себе, что скоро это закончится. Не закончилось. Когда я дошел почти до половины, сверху упала огромная капля вязкого вещества, чуть не задев меня. Сначала растекшись, она быстро собралась вновь, и я увидел надпись "Отпочковавшийся деть". Отпрыгнув как можно дальше от врага, я бросил мимолетный взгляд наверх. Там на потолке было что-то вроде огромного нароста или огромной прилипшей капли радужного цвета. Брр, фу таким быть. Быстро разобравшись с "детем", я снова обратил свое внимание на "матушку". Действительно, с нее вновь начал свисать капелька поменьше, медленно набухая. Теперь понятно, почему здесь их было такое количество. Такую "слизневую фабрику" явно стоит остановить.

123 ... 2324252627 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх