Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир без границ: Знакомство


28 226 +15    0    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
553 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.03.2014 - 13.05.2014
Черновик первой книги полностью От 14.05.2014 Аннотация: "Добро пожаловать в "Мир без границ"! РосВИРТ предлагает вам нескончаемые приключения в мире меча и магии с полным погружением и максимальным реализмом." При нахождении багов и ошибок просьба немедленно сообщить администрации игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мои размышления резко прервались, когда я неожиданно вышел из леса, и тут же в меня чуть не прилетела стрела! Даже не стараясь разобраться в ситуации, я мгновенно нырнул во спасательную тень деревьев. Фига у кого реакция! Я еще сам не отошел от резкой перемены местности, а он уже и увидеть успел, и нацелиться, и выстрелить. Мимо, конечно, но очень близко! Я даже почувствовал движения рассекаемого стрелой воздуха.

— Ну, ты и придурок! — Услышал я чей-то осуждающий голос как раз с той стороны, откуда летел смертельный снаряд. Кроме него, только теперь, прислушавшись, я понял что это были отнюдь не звуки леса, был слышен скрип колез, и какое-то громкое копошение, будто кто-то с кем-то дрался, но не на мечах, луках или магии, как это принято в местных реалиях, а вполне себе по земному — на кулаках с захватами, пинками и тычками, — Слышь, парень! Выходи, не тронем мы тебя! Ошибка вышла! Этот балбес тебя за непись принял!

Обдумав все так и эдак, я решил, что правда в его словах быть может. В этом меня убедила всего одна вещь — тот самый скрип колес. ПКшеры не возят с собой повозок. Так что, проверив состояние "скрыта" в моей шапке и открыв для окружающих свое лицо, ник и уровень, я, все же сохраняя осторожность, вышел из леса на, как оказалось, вполне себе широкую дорогу — две повозки, представителя которых, с запряженной парой лошадей, я прямо сейчас видел воочию, вполне могли разъехаться. Увидев, что повозка едет не просто так, а с небольшой охраной в пятерку одинаково одетых воинов — очевидно, НИПы — и тремя в разнобой одетыми игроками различных рас и классов, вконец успокоился. Слышал я о таком — караван. Неплохой способ получить немного монет и опыта тем, кто решил отправиться в следующую локацию. Единственное, охрана здесь не просто так — нападения , сгенерированные системой, действительно случаются.

— Привет, — решил я поздороваться первым.

— И тебе не хворать! Ты уж извини за стрелу, этот лошпед, вон, теперь связанный до города доедет. Как в тебя стрелу выпустил, так и покрасился, — ответил мне тот же, кто и звал выходить из леса.

— Бывает, — я постарался придать как можно больше умудренности опытом своему голосу, чтобы создать впечатление, будто я такое раз сто видел. Мало ли, вдруг, приняв за нуба, за мой счет еще и заработать попытаются.

— Да уж, бывает. Ты бы, кстати, шел отсюда. Не, я тебя не посылаю, просто тут постоянно кто-нибудь на караван нападают. Прилетит тебе еще что-нибудь случайно. Или к каравану присоединиться хочешь? — Хех, добрый он парень, я смотрю. Из такого паладин хороший бы вышел.

— Не, я лучше своим ходом, — я так подозреваю, что банды, которая должна была напасть на караван, уже нет, так что не нервничал зря, — Ладно, бывайте.

— Ну, и тебе пока тогда.

Я кивнул. Пропуская караван дальше, я пусть и не бегом, но быстрым шагом прошел чуть дальше по дороге, которую только что проехала повозка с надеждой, выглядывая за поворот. Да! Есть мост! Вот теперь гуляем! Хотелось бегать и сходить с ума, но присутствие зрителей заставило подавить свои неожиданные позывы. Более того, я даже наоборот присел и, достав из "кармана" бумагу и чернила, стал зарисовывать карту — нужно же мне сориентироваться, чтобы понять в каком направлении так тщательно зачищаемая мной пещера.

Да уж, крюк проделал я немалый. Нет, обратно, конечно, все равно идти чуть меньше, чем до моста, но все равно... Опять же, еще всех встречных поперечных монстров убивать. Не то, чтобы меня это так уж сильно тяготило, но со временем процесс приедается. Хотя вот такие вот сложные боссы, вроде того слизняка меня радуют. Конечно, после того, как перестают представлять опасность. Так, что там у нас. Взяв курс на заброшенную шахту, я продолжил свой путь.

Пещера никак не изменилась. Ни тебе появившихся из ниоткуда факелов, ни рельс, ни следов хоть каких-нибудь гуманоидов. Мои и те пропали — тут и не такие пропадут, если по ним такая же туша слизи, яда и кислоты прокатится. В общем, странно это! Судя по опыту зачистки подобных данжей (ага, аж одна штука), аборигены уже должны были вовсю наладить производство. Видимо, чего-то я таки не понял в местных реалиях. Может, им это лично сообщить нужно? Ну, хотя бы, что в планах такая операция есть. Не знаю, тут разбираться надо. Впрочем, чего тосковать-то? Может, я тут сейчас какой-нибудь дико богатый клад найду? Самому, конечно, смешно, но все-таки. Мало ли на свете чудес? По крайней в этой реальности должно быть целая туча. И еще на дождик соберется.

Внутри тоже ничего не изменилось. Разве что по суше стало — не мудрено, через две-то суток в проветриваемом помещении. Стоп, в проветриваемом? Ну да, действительно, чувствую легкий сквознячок. Странно, что раньше не заметил. Это что же получается? Тут и еще один выход есть? Интересненнько. Дальше я шел почти обычным ходом, лишь иногда сверяясь с собственными ощущениями — не потерял ли я поток свежего воздуха. Пока он ожидаемо вел по главному тоннелю. Ради интереса заглянул в один закуток. Фу, гадость. Сразу почувствовалась разница — затхлый, спертый воздух, изрядно подпорченный запахами процесса гниения безжалостно убитых мною слизняков. Фу, ну нафиг такие закутки! В общем, больше я от основного пути не сворачивал.

Так я и дошел до большого зала, где и встретил босса. Хм, странно. Никаких дверей, проемов или иных проходов хоть куда-нибудь не видно. Я даже вышел на середину, чтобы осмотреть все, так сказать, с одинаковых ракурсов. Оч-чень интересно! Чувство стихий подсказало мне, что поток воздуха в этом месте заворачивает вверх. Однако, посмотрев наверх, я не увидел никакого проема. Впрочем, освещение тут ни к черту, так что моего сумеречного зрения могло просто не хватить, чтобы адекватно отделить просто темное место от дыры. Высота, опять же, тоже немаленькая. Так, чую — время создавать заклинание огненного шара! Я бы, конечно, и дальше бы прекрасно без него жил, но как-то осветить потолок мне же нужно? Впрочем... А достану ли я? В принципе, мне не обязательно докидывать шар непосредственно до потолка. Достаточно и самого факта освещения. Хм, а какой радиус освещения будет в таком случае? Так, расстояние, на глаз, метров десять. Хм... неясно. Нужно пробовать.

Так, опять придется вспоминать основы. Как я там делал? Сначала обратить к огню, отсекая влияние иных стихий. В принципе, это у меня получается уже на автомате, так что с первым этапом проблем не возникло. Теперь нужно собрать его в шар. Тоже ничего сложного — такое я уже проделывал пару раз. Единственное, не напрягаясь на счет размеров получившейся геометрической фигуры. И, наконец, самое сложное — отправить всю эту красоту в полет. А вот здесь и вышла первая заминка — шар просто не хотел лететь! Нет, он, конечно, перемещался по моим командам, но как только я отправлял его в "свободное плавание" тут же терял скорость! Впрочем, вскоре я вспомнил основы физики и решил немного обойти задачу, добившись того же эффекта, но изменив при этом способ его достижения. К чему этому шару самостоятельно парить? Не легче просто заставить его выбрасывать малую часть "вещества", огня или из чего он там состоит, тем самым набирая скорость за счет реактивной энергии? Ну, на счет легче-не легче не знаю, но раз первым способом у меня ничего не вышло, то придется использовать второй.

Вы создали умение "Огненная ракета". Испуская часть стихии огня назад, можно двигаться вперед, но и за это придется платить. С увеличением дальности полета размер и урон заклинания уменьшаются. Урон: Интеллект/10 — 50/(Концентрация+Мудрость)*расстояние (не меньше 0.1). Цена: 50 — Мудрость (не меньше 10).

Хех, прикольно. С уроном, конечно, беда, но мне он и не нужен. Достаточно того, что реально светится, и чтоб дальности хватило.

Мда... До потолка "ракета", конечно, почти долетела, но толку мне от той искорки, что даже пару сантиметров вокруг себя не подсветит? Нет, конечно, для сумеречного зрения радиус выходит чуть побольше, но источник света все равно посильнее нужен. Так, и что теперь делать? В быстром темпе качать концентрацию и мудрость? Ага, прокачаешь их. Я заглянул в статистику персонажа: ну точно, мудрость 31, а концентрация 24. Эдак я их дня три качать буду — мне ведь не одно очко нужно, а штук пять. Мой взгляд скользнул ниже. Хм... А я и забыл, что у меня в резерве еще 3 очка сохранилось. Ну вот! Все уже не так плачевно, как казалось секунду назад! Смелым движением вкидываю их все в мудрость — концентрация мне не так актуальна. Уже лучше. Быстренько сосчитав в уме, пришел к выводу, что теперь дальность увеличивается где-то на четверть метра. Должно хватить. А если нет, то еще что-нибудь придумаю. Может, действительно концентрацию прокачаю. Теперь уже меньше нужно будет.

Вот! Другое дело! Нет, конечно, все в мельчайших подробностях я не рассмотрел — и близко ничего такого -, но уже как минимум сам факт того, что проем есть и, судя по всему, я туда даже пролезу, если каким чудом вообще до него доберусь. Я критически осмотрел противостоящую стену. Хм, сложновато будет. Но я же сам себя загрызу, если потому окажется, что там что-то архиклассное спрятано! И даже если не окажется, то буду думать "а вдруг". Я себя знаю. Так, ладно, разглядываниями делу не поможешь. Я уверено потопал к противоположной стене и... Нет, не запрыгнул, начав взбираться, как заправский скалолаз. Даже наоборот — я прильнул к ней. Да тут же еще один поток воздуха! Очень слабый, буквально тонкая струйка, но моему "чувству" достаточно и этого. Прислушавшись к себе, я понял, что там сзади пустоты — потайная дверь! Вот это мне свезло! Даже не хочу думать, чтобы я пропустил, если бы решил поползти по любой другой стене. Или не пропустил бы? Озаренный неожиданной подозрительностью, я обошел все стены. Нет, фух, дверь есть только отсюда. Не то, чтобы я радовался тому, что спрятанных кладов оказалось так мало, но зато это означает, что я ничего не пропустил — уже хорошая новость. Отойдя немного от стены, я начал поливать ее "лезвиями". Представим на секунду, что это руда, которую мне нужно добыть.

Как оказалось, секунды не хватило — представлять пришлось аж полчаса. Нет, саму стену я пробил гораздо быстрее, но ведь нужно еще и проем расширить! А это уже немного сложнее и дольше будет. Хм, открывшийся мне коридор значительно выделялся на фоне предыдущих. Причем, выделялся выгодно — ровные, аккуратные стены. Да, гораздо уже, да потолок ниже, но зато есть освещение, причем, кажется лампочное. Пригляделся. А нет, ошибочка, горит там что-то. Видимо, какое-то масло или что-то в том роде. Ну, мне, конечно, не принципиально: свет есть и ладно.

Буквально через несколько шагов началась лестница и даже вроде как винтовая, пусть и широкая. В плане загиба, а не проводимости в человеческих единицах. Коридор все так же позволял разминуться только двум гуманоидам стандартных размеров, и то не без прижиманий к стене. На полтора меня, одним словом. Ступеньки так же очень аккуратно высечены прямо в горной породе, почти идеально ровные, ни одного скола в пределах видимости не было и не очень высокие, чтобы было удобно ходить. Да уж, не знаю, для кого предназначалось данное посещение, но требования у него явно были самые высокие, не говоря уже о положении в обществе.

Когда я прорубил путь к этому коридору, поток свежего воздуха стал сильнее, так что сейчас идти было сплошное удовольствие — легкая прохлада, никакой тебе сырости и его производных: мха, грибов и гнили — с потолка ничего не сыпалось, паутины и той видно не было. Интересно, а как давно эта шахта заброшена, и по каким причинам? Почему здесь так чисто — место будто даже не затронуто всеразрушающей силой времени. Да и лампы эти. Стоп! Ой, я дурак! Недавно же только говорил себе повнимательнее к подобным мелочам быть! Это же, блин, очевидно, как законы гравитации! Ох, попаду я когда-нибудь в переделку с такой "развитой" внимательностью: ну, почему я сразу не сообразил, что раз лампы масляные, то значит их кто-то должен заправлять, а иначе они потухли бы уже давно, в то время как каждая горит спокойным ровным пламенем. Сразу вспомнилось еще несколько "тревожных звоночков". Как там писала система? "Алхимическая Кислотная Матка"? Ох, чую, это не она то место на потолке, который, судя по всему, и не потолок вовсе, а самый что ни на есть слив, залезла, а туда ее преспокойно слили. И я, кажется, даже иду к тому самому месту, где данный бесчеловечный акт был совершен. Ох, чую, еще не конец моим приключениям в этом данже.

Когда эти мысли буквально пронеслись в моей голове, я сначала постоял ошарашенный, потом нервно оглянулся, потоптался немного в нерешительности и, скорчив самую уверенную мину, на которую был способен, осторожно, стараясь не издавать звуков, продолжил "восхождение". Хорошо еще, что сохранять тишину было не очень-то и сложно: ничего под ногами не скрипит, неожиданных луж не наблюдается, как и битого стекла или иных хрупких материалов — знай себе иди, да ноги поднимай, а не по ступенькам шаркай. Пыли и той нет. Вот еще одна деталь — ну, где это видано, чтоб в помещении, в котором не было людей уже неведомо сколько времени, не собрался толстый такой слой этой вездесущей субстанции. За размышлениями я едва не пропустил момент, когда лестница неожиданно закончилась, и чуть было не упал, оступившись, как это бывает, когда пытаешься поставить ногу туда, где вопреки всем твоим ожиданиям никакой опоры не было и в помине. Да уж, только этого мне не хватало для того, чтобы все стало уж совсем "замечательно"! Давай, Джей, пошуми посильнее, чтобы все здешние монстры на тебя разом с агрились! От внезапно пришедшей мысли я схватился за голову: так я же уже нашумел, когда раскурочивал ту несчастную стену! Твою маа...атрешку. Была у меня в детстве такая игрушка. А до этого у матери моей. И ее матери, и так далее. В этом же поколении я нарушил традицию и родился представителем мужского пола. Так, ладно, не о том мыслю — что мне теперь делать? Я же сто пудово сейчас всех аборигенов уведомил о своем присутствии! Ну, точнее, не совсем сейчас, а немного раньше, но не суть. А! Опять не о том думаю! Так, нужно чем-то себя продуктивным занять. Хм, во! Прислушаюсь ка я к обстановке.

Было тихо. Нет, действительно, абсолютная тишина! Будто в склепе каком или еще где-нибудь, где априори не может быть ни одной живой души. Впрочем, как раз в игре-то склепы зачастую населены гуще, чем какая-нибудь деревенька. Мир Меча и Магии, чтоб его. Тут в жерле активного вулкана и то квесты найдутся. Экстрим, так сказать, на любой вкус и цвет. Правда в своеобразной стилистической обработке.

Пока я вдавался в бессмысленный рассуждения, ничего в плане звуков не изменилось. Все так же ни-че-го. Ох и далеко же меня, наверное, было слышно в такой-то обстановке. А может, я сам себе накручиваю, и нет здесь ничего опасного? Только пустые комнаты и, может быть, пара сундуков с чем-нибудь интересным, бесполезным и дорогим. Всего понемножку, или что-то одно, но подходящее под все категории. Нет, лучше на такое даже не надеяться: закон неравномерного распределения случайных величин, который гласит, что в иных одинаковых условиях, если возможен случайный положительный исход и не менее случайный отрицательный, то второй исход все же немного вероятнее, никто не отменял. Дурацкий закон. Нет, чтоб что-нибудь позитивное вывести?! Нет, нужно математически доказать, что плохое случае чаще, чем хорошее. В общем, пора идти дальше — не вечно же так стоять, боясь даже дышать лишний раз.

123 ... 2728293031 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх