Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

King"s Bounty: Воин Севера


28 168 +7    2    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
534 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2012 - 08.03.2014
Как быстро ты сможешь понять всю глубину... Чувств!!! Догнавшего тебя ударом в лоб осознания своей исключительности? Мир игры, мир, где льётся кровь, магические эликсиры и другая муть. Должен ты удивляться возможности встречи с небожителями? А демонами, ангелами, инквизицией или просто простыми крестьянами? Олаф думает иначе, зачем? Почему и с какой целью? Клятва прожить жизнь так, чтобы запомнили потомки, дана. А путь... Война план покажет, господа!!! Собственно произведение завершено. Первая книга. Сами должны понимать, это ЧЕРНОВИК. Пахать там еще и пахать. Даже первичная вычитка не сделана. Мне бы бэту, но это все мечты и сопли лентяя. Спасибо что вы есть, когда вторая книга, не знаю. Но точно не в этом году. По поводу содержимого и ваших ценных советов, жду их в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Хорош! Шагов двадцать, не так ли? Сделаем так. Я буду искать совсем слабые кристаллы, ты их не почувствуешь, а ты ищи вот такие. Каждый пятый твой.

-Э...

-Пойдет в счет нашей доли. Мне то они уже без надобности, а тебе пригодиться. Да и есть у меня свой набор для выращивания, да.

-Остальные не обидятся?

-Нет, так и так одна двадцать пятая идет к нам в карман. Мы только увеличим норму. Больше двадцати не бери, все едино не потянешь. И мой тебе совет переводи их всех в полноценные кристаллы магии. Потом много тебе их понадобиться.

-Хорошо, учитель.

-Ну, раз все, начнем.

Первый развернулся и пошел по кругу, пока он не отдалился, спрашиваю про тот странный случай с дружинником.

-А... Это. Да, Олаф. Именно тебя надо благодарить за тот огненный шар. Видишь ли,— замялся с ответом,— Ты рисковал, сильно рисковал, участвуя в этом магическом построении. Дело в том, что я как внутренний воин Тормунда не могу лично управлять такими большими объемами энергии. Да сливать всю энергию с своего десятка это без проблем, но тысяча пятьдесят единиц манны не хватило бы пробить щит королевской тернии, особенно усиленный стражами. Твой объем энергии порядка ста пяти единиц стал той соломинкой, что сломала хребет слону. А как сын своего отца, ты позволил мне применить столь сильное заклятья в непосредственной близости от моего хозяина. Есть у таких как я защитный механизм от предательства.

-Так в чем мой риск?— это известие я принял спокойно, устал удивляться, наверное. Да и усталость дает о себе знать.

-Ты может отдавать приказы воинам своего отца, если он дал им на то приказ. Если же есть риск поражения своего хозяина, то по тебе бьет, так называемое, возмездие. Умрешь, не умрешь, но вырубит тебя это точно. Плюс перенапряжение от ритуала. Я был сильно удивлен тем, что ты к этому времени восстановился, думал, месяц будешь в постели валяться, но нет. Странно это, странно. Похоже на действие достаточно редкой печати. Жжение на местах их расположения не чувствуешь?

Прислушавшись к себе, отрицательно машу головой.

-Ну, это ничего не значит. Печать могла уже закончить свою активность или не активироваться вовсе.

-А какая такая редкая печать?

-Печать магических целителей. Таких как наши друиды. Извини, что не предупредил, но так было нужно. Излишнее волнение могло только навредить.

-Да что там, это же было необходимо,— говорю я с очень 'грустными' мыслями о проскочившей рядом смерти,— Ты скажи лучше, почему не использовал кристаллы магии для ритуала? Можно было сделать и больший шар, чтобы всех накрыло, да.

-Ты что, кристалл это не накопитель, из него магию извлекать нельзя, а все имеющиеся в наличии меньше ста по объему. А в ритуале можно использовать только тот уровень маны, который соответствует меньшему в твоей группе. Это цифра в сто пять единиц, да и не потянул бы я больший объем. Я же только магистр, а не архимаг. Они да, они могут и больший в два или три раза объем использовать.

А кристаллы магии я использовал, но в виде парашка для физического воплощения его на камне. Пентаграмму видел? Вот она и есть вся из него и еще некоторых присыпок.

-Хорошо кристаллы понятно, а почему друидов не позвать. Их десятка два по городу бегает.

-Это как огнем тушить огонь, можно, но очень уж затратное это дело, да и не сидели они без дела. Лечили, держали землю под станами от подкопов и т.д.

-Я не понял идиомы?

-Огонь огнем? Их манны, как у тебя с водой, имеет большое сродство с магией природы. Если они подадут ее на них, то им только лучше от этого станет. А для больших ритуалов успокоения или подчинения, нужно время и ресурсы, которых нет. И бессмысленные они в присутствие Маток. Давай все таки приступим к работе.

Следующие четыре часа мы обошли все поле битвы и прилегающих к нему территорию. Сумки были полностью наполнены, даже несколько пришлось распихать по карманам.

Интересно то, что 'способность' имело время перезарядки. Минута или около того. Радиус под конец увеличился на шаг, а попытка почувствовать золото, привела к чувству направления к ближайшей дубовой рощицы. Поиск сокровищ, я отложил на будущие.

-Хорошо поработали,— сказал, чуть пошатываясь, уставший и голодный придворный маг,— Пошли спать, только занесем ключнику сумки. Завтра жду тебя здесь же, как проснешься, прибегай сюда. Буду учить тебя активировать руны.

-А почему сюда?

-Ритуал из класса магии земли, будем проводить. Удобрения делать. Вот так вот. К обеду как раз основной рисунок будет готов, так что к трем можешь подходить.

-Хорошо, мастер,— спрашивать, что-либо еще не хотелось.

-Пошли,— махнул рукой Первый и мы пошли.

Встать, умыться принесенной водой, пожевать корень для очистки зубов, горький и дающий вязкую слюну. Пойти на кухню.

В коридорах замка пустынно и зябко. Настроение не фонтан, тепло кухни и горячий завтрак, точнее обед, не радовали, даже кислая рожа братца, не порадовала. Как шептались кухарки, его знатно отчитали за попытку влезть на стену и полученные его 'защитниками' ранения.

Плетусь к воротам замка и вхожу в человеческий муравейник. Солнце уже высоко и город активно восстанавливался. С петухами вся толпа, что была заперта в подземельях, это без малого шестнадцать тысяч человек, выбралась на волю.

Кстати, был я в этих пещерах. Ничего интересного там нет. В скале выдолблен большой спиралевидный спуск, метров пятьдесят, ведущий в когда-то огромную систему естественных пещер. Сейчас серьезно расширенных и с большим числом ответвлений. Не знаю, гномы ли вгрызались в камень там или мои предки постарались, но места там навалом.

Есть хранилища с едой и дровами. Водоем и горячий источник. Долго там не пробудешь, но переждать нападение вполне можно.

Радостные от ощущения солнца и ветра на коже, всем миром восстанавливают городские укрепления. Чинят дома, крепостные стены, башни и, конечно же, радуются. Может для воинов и осталось еще что, но мирные жители уже расслабились и полностью отдались в руки веселью. Конечно никаких плясок или огромных пирушек, пока для этого рано, но чувство праздника так и витает в воздухе.

Вот радостные улыбки, и веселая перебранка плотников, собирающих новую деревянную крышу. Или молодая девушка, принёсшая поесть парню, что вместе с группой пожилых каменщиков, мостил каменную брусчатку. Застенчиво протянутый венок, и советы 'опытных', весьма сильно смутили, будущего влюбленного.

Таких картин было больше чем много, они были просто везде.

Выйдя на оперативный простор, я увидел, чуть в стороне, копошившихся людей с лопатами и Первого, что-то внимательно рассматривающего на невесть откуда взявшейся кафедре.

Подойдя к нему, увидел большую книгу, открытую на рисунке, состоящем из множества правильных геометрических фигур и символов, и убористом тексте.

-Здравствуйте, мастер,— отвлекаю его,— Как наши дела?

-Не выспался?— рассматривает мое очень 'грустное' лицо.

-Ага. Видимо переборщил я с переживаниями.

-Ну, слава богам, а то я уже думал, что ты железный. Не всякий сможет столь долго выносить магические нагрузки. Особенно в твоем возрасте. Хотя кто вас, северян, поймет.

-Не поймет?

-Ты взгляни на себя или, хотя бы, на своего брата. Вы же уже выглядите как взрослые. Герои взрослеют раньше, конечно, но у вас здесь все такие. Ты просто не замечаешь, для тебя это норма. Пришлому же, сразу бросается в глаза. Скорее всего, близость заповедного леса и постоянный приток свежей крови сказывается.

-Угу...

-Да... Товарищ. Совсем ты обессилил.

-Говори, что надо делать.

-Ничего же не поймешь?

-Первый. Ты не знаешь тягу к знаниям русского студента медицинского университета. Когда я учился, ЭТО было моим обычным состоянием. И, чтоб ты знал, я был не самым плохим студентом.

-Решил просветить меня про свою прошлую жизнь?

-Нет. Просто прекратил притворяться. Видимо мое состояние отправило меня в неадекват.

-Тем лучше. Но... все же не открывайся перед всеми,— серьезно посмотрел на меня он.

-Хорошо. Вы мне обещали что-то показать?

-Да. Сегодня я научу тебя воплощать руны. Вот это руна активатор, она имеется во всех ритуалах и, как не странно, позволяет этот ритуал начать.

-Логично,— чуть встрепенулся я,— Вот меня всегда интересовало. Как обычные линии и точки, там, или галочки могут давать такие интересные Ээ... эффекты!

-Да... не как. Обычно... обычно начинающие колдовать не задумываются над таким... сложным вопросом и, как не странно, все у них выходит. Ты как я погляжу, уже понял, что что-то здесь не так. Что за мир у тебя такой? Ты там магом часом не был?

-Нет...— разве что врачом, но здесь это не котируется,— Обычный парень, живущий обычной жизнью. Разве что книг много прочитал... умных.

-Ладно. Таким вопросом 'Что такое руны?' задаются маги в ранге магистра или старше. Дело в том, мой друг, что каждая руна это договор. Твой с этим миром и другими магами. Есть доступный для всех весьма простой рунный словарь. Он содержит сто двадцать рун. Эти руны общеизвестны и именно с них начинают обучения молодые маги.

Сначала ты будешь учиться активировать одинарные руны. Например, вот эту. Так!!! Там все разошлись!!! Будем пробовать!!!

Работавшие до этого крестьяне шустро забегали и, свалив парочку тележек с порубленными остатками терний, убрались к нам за спину.

-Смотри ученик. Этой ночью они хорошо поработали. Видишь вон ту группу людей,— показывает на пятерых пожилых людей в кожаных передниках и заткнутых за пояс такими же перчатками,— Они наши золотари. Главная их задача это поддерживать ту же схему, что здесь показана, в нашем городском отстойнике.

За ночь они вкопали в землю, примерно на одном уровне, конструкцию из деревянных цилиндров, наполненных специальным составом, используемых в ритуалах. Травы, нейтральный наполнитель и растертый в порошок кристалл. Система не долговечна и дефектна, но на день работы ее хватит.

-Теперь следующие. Сейчас ты можешь контролировать одну единицу манны. Более или менее. Для сравнения я могу контролировать, за раз, до пятидесяти единиц и столько же передавать. Главной особенностью рун является возможность накапливать энергию. Зависит от самой руны и от материала, из которого она изготовлена. Для нашей предел в тридцать. Сейчас ты будешь медленно и печально передавать по единичке энергию в эту руну. Постарайся не обращать ее в воду. Иначе испортишь заготовку.

Первый четкими движениями насыпал на контур конструкции, что была под книгой и полностью соответствовала рисунку в книге.

-Вот сначала попробуй только руну, потом, как получиться, попробуем с полностью активной печатью. Приступай.

Пожимаю плечами и пытаюсь передать ману руне, привычно отделяю от своего поделенного магического тела единичку и... струйка воды смывает беловатый порошок из которого та и состояла.

-Не повезло. Старайся лучше. Это второй этап в овладении контролем. Сначала преобразованной водой, потом энергией, потом, по достижению идеального контроля и долгих лет тренировок, вселение энергии в обычную воду и уже посредством родства энергии и реальной материи ты сможешь ею управлять. Причем управление будет намного эффективным и эффектным. Поверь, я вблизи открытого источника огня намного опаснее, чем без него.

Восстановив рисунок, Первый продолжил.

-Есть еще один уровень освоения силы. Это когда маг вызывает не подобие огня, воды, льда и т.д, а истинное пламя, воду, лед... Такого уровня очень трудно достичь и...,— посмотрел на меня с сомнением,-если ты освоишь при старании управление настоящим пламенем за лет пять, то истинную водную стихию... Ее можно освоить только по случаю или от духа воды, водного элементаля и других существ связанных с водой. Вот так вот,— горестно вздохнул,— Так что повезет, не повезет. Как есть. У нас, например, в заповедном лесу есть сердце леса, где ты можешь пройти инициацию в природе. Много ищущих пытаются добраться до сердца леса, но чаще их кости уходят в землю. Тебе, кстати, тоже было бы полезно туда сходить. Рунольв вхож в лес. Получишь возможность обращать энергию в магию природы с большей эффективностью. Как будто родился с этим.

-И зачем это нужно?

-Ну... Олаф. Не всегда есть возможность решить все проблемы только огнем или водой. Жизнь она такая... Жестокая штучка,— как то по особенному, выделил последнее слово он,— Я сам долгое время бегал по горам в поисках воздушных элементалей. Не нашел. Еще одним способом долгие медитации с настройкой на конкретный вид энергии. Там на ветер, воду и так далее, но долог и не всегда получается. Плюс фамильяры, но здесь как повезет. Они, обычно, приходят к архимагам или на сильную волшбу.

-А они зачем?

-Ну... Обычно именно они дают тебе истинное пламя, да и обычный огонь они вполне сносно организуют. Видишь, твоя вода уже испарилась? Она не реальна. Значит если и... ну... утонуть в такой воде проблематично. С другой стороны, если ты призовешь истинную воду, она никуда не исчезнет. Принцип понятен?

-Понял.

-Хорошо. Давай я проведу тест, а ты посмотришь, как это должно выглядеть.

Быстрыми движениями фокусника, Первый достроил фигуру и влил в нее энергию.

Земля зашевелилась, взбугрилась и сжалась в один большой земляной ком, что бы опасть через пять минут. В центре остались ровные бруски метр на метр и в высоту сантиметров тридцать. Было их пять штук и, как я знаю, семьи крестьян месяцами копят для покупки одно такой для своих полей. Пустая, обесцвеченная земля, вновь легла на рисунок, показавшийся на короткий миг.

-Я отключу конструкцию, пока ты практикуешься. Переводить людей на удобрения не законно,— задорно подмигнул мне наставник,— Работай над собой, ученик. Через час приду, проверю. У меня дела, да. За час, думаю, управлюсь. Эй!!! Там!!! Несите новых, все работает!!!

Люди забегали и стали стаскивать к месту ритуала новые порубленные туши. Парочка стражников с кислыми лицами дождалась пока погрузят уже готовые и отправилась с ними к городу.

-Я вижу, ты проснулся?— иронично отметил мои удивленно вытаращенные глаза и отвисшую челюсть,— Тем лучше. А у меня дела.

Первый помчался в город, а я продолжил свои изыскания. Как и недавно, мой 'учитель' ничего мне не говорит дополнительно. Только длинные лекции по теоретическим основам. Остальное все сам. Как хочешь, так и крутись. Я и упражнение на водяную перчатку получил-то, только после того, как освоил контроль над, как оказалось, псевдо водой.

Было это так. Через четыре дня, после двадцати 'отрывов', Первый в приказном порядке приказал заняться контролем.

-На сегодня хватит боли,— вновь привел меня в сознание, склонившийся надомной, мучитель,— Пора увеличивать контроль над уже порванными кусками.

Я облокотился на локти и сорвал с себя ненавистный амулет.

-Скажи мне, ученик,— усевшись за стол, продолжил он,— Как ты представляешь себе магическое тело?

-Как голубоватое облако возле головы и рук.

-Хм... Необычно. Вот в чем дело... Если ты представишь свое магическое тело как воду, то это намного облегчит твою работу с обращенной водой. Я, например, представляю пламя как множество свечей, причем забирая, 'загасив', ближайшую свечу она тут же зажигается от ближайшей и так пока все не потухнут. Очень удобно как по мне.

123 ... 1213141516 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх