Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

King"s Bounty: Воин Севера


28 166 +5    2    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
534 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2012 - 08.03.2014
Как быстро ты сможешь понять всю глубину... Чувств!!! Догнавшего тебя ударом в лоб осознания своей исключительности? Мир игры, мир, где льётся кровь, магические эликсиры и другая муть. Должен ты удивляться возможности встречи с небожителями? А демонами, ангелами, инквизицией или просто простыми крестьянами? Олаф думает иначе, зачем? Почему и с какой целью? Клятва прожить жизнь так, чтобы запомнили потомки, дана. А путь... Война план покажет, господа!!! Собственно произведение завершено. Первая книга. Сами должны понимать, это ЧЕРНОВИК. Пахать там еще и пахать. Даже первичная вычитка не сделана. Мне бы бэту, но это все мечты и сопли лентяя. Спасибо что вы есть, когда вторая книга, не знаю. Но точно не в этом году. По поводу содержимого и ваших ценных советов, жду их в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-И какой же образ мне взять?— задумчиво потираю саднящую мнимыми болями шею.

-Для каждого мага этот образ индивидуален и неповторим. Можно, например, представить как реку, где против течения плывет рыба. Чем больше рыбы, тем больше маны, если она справляется с течением, то ты обращаешь ману. Просто.

Я живо представил себе гризли бьющего лапой лососей на нересте. Нет... Такого мне не надо.

-Может что другое?

-Решай сам, но побыстрее. У нас нет времени на другие способы.

-А есть еще, способы?

-Да. Сидеть под водопадом или получать ожоги. Представлять себя водой, огнем... да мало ли. У нас нет времени на это. Если не научишься в ближайшие дни. Свяжу и брошу в колодец. Жить захочешь, дышать под водой научишься. Притом что все маги имеют некий иммунитет к своей стихии. Огонь меня не обжигает и самый лютый мороз, если он не магический, мне не страшен.

-Понятно.

-Думай.

В тот день я сразу же откинул мысль о предложенном учителем варианте развития. Конечно, заманчиво, но... даже в силу открывшихся сегодня данных, такой подход намертво закроет мне путь в другие стихии. Тогда я этого не знал, но все равно, что-то меня отговорило.

Побившись часа четыре над этой дилеммой, так ничего и не решил. К счастью на следующий день все решилось, наверное, от нехорошего взгляда Первого, тупо перебрав посыл учителя, я вычленил главное. Не надо контролировать уже улетающий в пространство комок маны. Уже в магическом теле следует преобразовывать его в воду и выводить на поверхность. Собственно тоже самое, но боле продвинутое что ль?

После первой удачной попытки и достижения в два из трех, решил спросить мага, как он делает заклинания не из своей школы.

-Так же, только представляю не огонь на кончике свечи, а скажем каменную плошку, что гасит огонек.

Потом маг припомнил тот раз, когда я окатил его водой. Оказалось, что я не всю ману обратил, а лишь часть и эта часть очень не понравилась магу огня. Противоборство стихий чтоб его.

Тогда то и выпала это водяная перчатка. Маг вспомнил, как его знакомый все время с такой ходил. Раскачивался контроль, заодно и подмогу в кулачном бою. Смысл в том, что бы покрыть водой руку. Больше воды образовалось, более эффективно использована мана. К глубокому моему сожалению сразу две единицы я использовать не могу. Зато через месяц или чуть больше вторая подойдет и будет у меня не одна, а две. Конечно, надо будет учиться обращаться сразу с двумя с самого начала, чай не одна единица, но какие мои годы?

Вернувшись к руне, я попытался не предавать своим оторванным кускам маны свойства воды, а оставить в форме энергии.

Через шесть смытых водой и семь восстановленных из мешочка с волшебным песком, что висел рядышком, мне удалось вполне удачно перенести энергию в руну. От радости следующая попытка пошла в разнос, и пришлось делать все сначала.

-Вот не думал, не гадал, что все так сложно!!!— воскликнул в негодовании.

-Что ученик, трудно?— ехидный голос учителя раздался из-за спины,— Но успехи уже есть. Молодец. Можешь отдыхать. Потом попрактикуешься. На сегодня у меня все, да и все остальные наверное тоже заняты.

Первый достроил рисунок и запустил процесс.

-Еще что тебе надо знать про руны. Эти сто двадцать пять рун вполне хватит для магических действ, но, когда приходит понимание их нехватки, каждый маг создает свои. Магистры делают набор рун под себя. У меня есть дополнительные руны на огонь и ветер. Тебе пока рано думать о них и, пожалуйста, меньше думай о их обертке, так сказать, именно понимание того, что руны не идеальны приводит к потери способности многих магов к оперированию с помощью рун.

-Из-за чего?

-Они теряют веру. 'Что так просто должно быть?' на ' Почему я не могу сделать так?' или 'Как это сделать?'

-Все равно не понял.

-Представ себе обычного деревенского парня пошедшего в маги. Он научился нескольким рунам и ему хватит. В конце та концов такие 'деревенщины' и идут в маги, чтобы на родине или еще где совершать простую рутинную работу. Вроде того же преобразования почвы, что я только что запустил.

Вновь ком земли в центре завораживающе побурлил в центре и, оставив с пятнадцать штук 'удобрений', распластался по контуру рисунка.

-Так клади меньше и ровней!!! Шевелитесь!!!— маг указал на почву,— Ведёшь земля темней чем была? Это значит что переложили. На еще один брикет не хватило, но, судя по цвету не много.

-Так вот, есть еще такое популярное направление как усечённые курсы. Например шахтерские. Многие зажиточные шахтеры отправляют своих младших сыновей на такие курсы. Год обучения и все, готовый специалист по шахтам. Начертит три руны на стене, пробьет туннель и отдыхает. Зачем ему еще дополнительные руны?

-Все рано не понял. Понятно, что система дешевой рабочей силы элементарно, но причем здесь руны?

-Я к этому уже подошел. Представим не простого трутовика, а, скажем, наследника магического рода. Вот он учиться, учиться, с отличием заканчивает магическую академию и идет по специальности. Вот он сделал рабочую схему из пары сотен рун. Все хорошо. Но! После каждого использования руны стираются, как вот эта.

Обратил мое внимание на отсутствие 'волшебного порошка' Первый.

-Нарисовал один раз, еще раз, еще много много раз и Что?! Правильно! За


* * *

лся!!! Он!!! Дворянин по крови делает одну и ту же работу как простой смерд!? Не бывать этому!!!

'Халява вечна!!!'-почему-то подумалось мне.

-Здесь маг находил два пути. Набрать учеников или же усомниться в истинности рун. Своеобразный отсев среди магов. Возьмешь учеников, они либо превзойдут тебя и, что более часто встречается, угробят тебя из-за неточности в работе с рунами, печатями или еще с чем.

-А сомнение в чем выражается?

-Маг начинает упрощать цепочки рун. Например, говорить, что вот такая закорючка значит вон те три руны или обозначать нужное действие просто отдельной руной. Это сложнее, но намного эффективней. Говорят, архимаг просто насыпав маленький холмик из вот этого песка, могут воссоздать действие всей системы, построенной нами в этой сырой земле.

-Очуметь! А я так тоже смогу?

-Да. Вполне. Учись и борись!! И многого добьешься!!

По улыбавшись и посмотрев на мечущихся с тележками людей задал интересующий меня вопрос.

-А руны это разве все? Это все чему вы меня научите?

-Нет, конечно. Сначала освоишь руны. Потом научишься их связывать. Еще вписывать их в контура. Круг и шар, знаешь, как трудно изобразить? В принципе одно и тоже, но... Потом я научу тебя правильно пользоваться этими знаниями. Вот и все, да. Не так уж и мало.

-Много. Это все что надо знать магу?— спрашиваю с сомнением.

-Смотря какому. Боевику и этого хватит. Захочешь податься в науку. Что ж? Флаг в руки. Начни с столичной академии магии или по аббатствам пройдись. Там в основном собирается вся информация.

-Что-то не вериться. Так мало и сразу маг.

-Ну, за пять лет ты освоишь теорию и чуть попрактикуешься со мной. Потом поедешь к Рунольву. Там та и будет настоящее обучение. Практика, практика и еще раз практика. Лес рядом, так что не заскучаешь. Да и осваивать печати тебе просто необходимо.

-Еще и осваивать?— застонал я.

-А как ты думал? Печати сами научат тебя все, что ты должен знать.

-Это как?

-Частичная одержимость. Потом поймешь про что я.

-То есть я и Локи с собой могу взять?

-Да. Вполне. Думаю, наставник Руд обучит его всем тонкостям и повысит статус.

-Статус?

-Я плохо в этом разбираюсь, но... Только что получивший метку получает статус ученика, потом идет уже мастер. Лучше спросить у мастеров, они всяко больше знают.

-Вы же не мастер? Откуда вы знаете это?

-А?— Первый скривился,— Я же Потомственный аристократ! Должен знать. Ладно, иди. Отправишься за сокровищами?

-Сокровищами?

-Ты же освоил вчера Зрение Мидаса. Наверняка собираешься поискать клад. Я бы в твоем возрасте точно бы пошел искать.

Обдумываю идею и понимаю, что она мне нравиться.

-Как раз в ближайшие дней пять тебя никто трогать не будет, так что можешь пройтись по прилегающему лесу. Только лопаты возьми и друга своего захвати. И знаешь... Обрати свое внимание на сына Гутторма. Ему уже пятнадцать, но толк с него выйдет.

-Хороший парень? Или Талантливый?

-Его отец ходил вместе с нами на дракона. А сын весь в отца по талантам, но характером в мать. Добрая она была. Так что можно сказать, их сын взял самое лучшее. Добрый характер и мастерство кузнеца своего отца.

-Ладно, я пойду?

-Иди. И еще. Если почувствуешь в найденных тобой вещах магию, приноси ко мне, я посмотрю.

-Хорошо.

Дальше мой путь лежал в нашу обитель металла и огня. Забежав к Локи и отмазав парня от помощи родным особо важным делом, мы уже вместе отправились к кузне.

Кузня у нас была на загляденье. Пять просторных зданий, где днем и ночью делали изделия из метала. Причем это были не только мечи или другие орудия убийства. Чаще делались подковы, гвозди и другие изделия мирного характера.

Что, впрочем, логично. Наш край в основном и является поставщиком сельхоз продукции и, из-за этого, потребность в таких изделиях выше. Вообще это только в играх кузнец одно и делает, что кует мечи или секиры. Не спорю это он делает тоже, но чаще под заказ или для наших Государственных!!! запасов. Да и то. Ширпотреб для обучения новичков. Железо дутое, тяжелое и быстро тупиться, но наварить на него новый метал и как новенький, до следующего раза. Следящего новичка или ополченца, у которого главное не техника, а сильный удар железной шпалой.

Вообще я знаком с Гуттормом. Часто тот спорит с моим отцом на счет поставок железа. У нас его не добывают, и приходиться закупать, а это дорого.

-Мастер Гутторм!!!— Окликнул сидящего на скамье кузнеца,— Мастер Гутторм!!!

-Дети? Что вам?

-Мастер Гутторм, мы пришли за лопатами,— говорю, отдышавшись.

-Зачем они вам? В замке уже все закончились?— подозрительно говорит, рассматривая нас, и раскуривая трубку. Вообще местный Гутторм на самого себе не похож, во всяком случае, таким, как я его помню по игре. Под два метра роста с перекачанными руками и торсом, вечно ворчащий и чем-то не довольный. Все это делает его не похожим на игровой прототип. Кроме, разве что, закрученного в бараний рог сосуда, из которого он пьет все спиртное.

-Так нас Первый послал...

-А!? Первый,— как-то подозрительно понимающе хмыкнул Кузнец,— Ну тогда ладно. Знаю я для чего Первому лопата, знаю. Торд!!! Торд!!! Чтоб тебя черти задрали!!! Иди сюда!!!

Из стучащей и громящей кузни, где уже не один день трудятся кузнецы, вышел Торд. Как я понимаю, сын Гутторма и, если его отец был всего лишь под два метра ростом, то эта детина была под два с половиной. Может и утрирую, но два метра двадцать сантиметров в нем точно есть и ему только пятнадцать!!!

Пригнувшись, чтобы не задеть косяк двери, Торд с любопытством посмотрел на нас. И с первого взгляда я понял почему его так активно суют мне в дружинники (Что динамично друзья и товарищи). Такие чистые невинные детские глаза я еще не видел. Слова, про ускоренный рост северян, нашли мое понимание. Судя по всему огромный рост, богатырская сила и не дюжее здоровье сыграло с ним злую шутку.

' Дебил то, не дебил, раз в кузнецу пустили, но... Явно идеалист и не далекий в плане житья бытья, это да. И если с идеалистической картиной мира ему придётся полностью попрощаться при первом же жестоком с ним обращении какого-то идиота, то легкое состояние не от мира сего ему гарантировано. А если Эрик!? Получим озлобленного на весь мир силача. Такой со своей детской непосредственностью и отомстить сможет. Дела... Наверняка Гутторм сам попросил моего отца помочь и вся их компашка толкает меня на дружбу с... Дитем!!! Небось, осознали, что ребенку цветы собирать, а если учитывать специфику ковать, больше нравиться, чем по бабам или там еще чего бегать. А я значит шанс!!! Зная мой характер, они, с своей вышей прямолинейностью, предположили, что его в обиду я его не дам, а отказаться не позволит совесть!!! И что самое обидное верно предположили!!!',— тем временем Торд обратился к отцу, весьма басовиты голосом.

-Шо батьку? Звал?— заглушил он стук молота об наковальню.

-Иди, сынок, выдай им три лопаты, да отправляйся с ними. Придворный маг попросил тебя с ними сходить, как я понял за кореньями редкими в лесу нашем. А ты, Олаф, смотри не обижай моего сына!

-Папа!?

-Что Папа!? Хотел приключений? Так получай?!

-Какие приключения!? Отец!? Что ты опять удумал?!

-Какие?! Какие!? Видишь!?— его мозолистый палец показал на меня,— Это Олаф. Сын конунга!!!— палец в верх,— Мой хороший друг, Тормунд!!! И как только я прознал, про то, что Олаф собирает свою дружину, так сразу бросился к нему в ноги!!! За тебя балбеса просить!!! Что бы принял тебя ему в дружину!!! Выискался здесь!!! Пойду на материк, в королевство, судьбу искать!!! Тьфу!!! Иди с Олафом!!! И если не пойдешь не сын ты мне больше!!! Не отпущу одного!!! Понял!!!

-Отец!!!— расстроенно крикнул Торд в спину отцу. Гутторм же развернулся и, сгорбившись, пошел вдаль по улице, оставив нас растерянно смотреть ему в спину.

' Моя догадка-то подтвердилась! Но что за сцена? Спектакль? Хотя... Вряд ли, скорее отец послал его, это грубо говоря, но по дружбе решился на такой вот поподос. Свести нас. Все срастется славно, нет, так нет. Вот же ж!',— смотрю на растерянную фигуру большого человека. Забавно,— ' Но оружейник в походе пригодиться, да и...',— взгляд на запястье,-' Да. Мастер!!! Скорее всего ученик отца!!! Полезное приобретение... но как же противно от этой мысли'

-Ты это... прости отца. На него иногда находит. Я же не сейчас хочу уйти. Лет через десять пятнадцать. Наберусь опыта и пойду по миру. Мечта у меня. Стать мастером как отец. А сидя на месте таким не стать. Что он взбеленился? Я же не сегодня ухожу.

'Да... Как все запутано. Явно его в первом же трактире забьют насмерть. Надо помогать'

-Ладно. Давай забудем. Хочешь поучаствовать в приключение?

-Приключение?— взрослый ребенок склонился надо мной и с интересов в глазах, требовательно заглянул своими голубыми глазами (самый распространённый цвет в городе) прямо в душу.

-Ага...— отступаю на шаг, Торд тоже, малость смущаясь,— Будем откапывать клад. Пойдешь?

-Давай. Только за лопатами зайдем,— развернувшись, парень потопал к дому, где, как я знаю, живет вся их семья,— Хотите посмотреть на моего паучка?— на ходу бросил нам Торд и не дожидаясь ответа бросился к сараю в углу заднего двора. Делать нечего, пошли за ним.

За прикрытой дверью был слышан лязг метала и чуть приглушенный ласково ворчащий голос парня. Заинтригованный, открываю дверь. На широком столе размещался огромный механический 'Паучище'!!! Не совсем конечно он, но... Бл**! Реально огроменный железный паучище!

-Вот! Это мой питомец. Сам то я больше механик, чем оружейник. Так что вот. Ах!— Паук еще пару раз дернулся и засучив лапами, затих,— Опять кончился заряд!

123 ... 1314151617 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх