Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

колобок


57 464 +36    1    192    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
745 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
17.12.2013 - 12.02.2019
Компьютерная игра для взрослых по мотивам детской сказки "Колобок"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Клад это хорошо, и золотишко усманов тоже хорошо, — сказал Илья с довольным видом. — Ладно, не буду тебя сдавать Тайной страже... если возьмёшь меня с собой и в долю.

Бессмертный от неожиданности аж крякнул от изумления.

— Не ожидал я от тебя, Илья, такого... от кого от кого, а от тебя...

— Потом объясню, это Гвидон все дела в бане ведет... — махнул рукой богатырь.

После того как они хорошенько напарились и вымылись, Муромец пригласил Кощея в яркую просторную гостиную терема, где стояли украшенные затейливой гондурасской резьбой стол и стулья, угостил щами и прочими явствами, поданными шустрыми молодыми девками, затем они выпили по стопке хреновухи...

— Тут вот какое дело, шотландец, все мы не молодеем... ну окромя тебя... стал и я вот задумываться об обеспеченной старости. — Начал немного сумбурно Илья, приняв на грудь грамм двести. — Книжку вот бусурманскую прочёл...

Он протянул Бессмертному томик, на котором был нарисован довольный жизнью улыбчивый джентльмен наглицкой наружности.

— Думай и богатей. Автор Наполеон Хилл. — Прочитал удивленный Кощей.

— Я вот прочёл и задумался, — пояснил Илья. — А какая меня ждёт пенсия у Гвидона при нынешнем дефиците бюджета и подешевевших ценах на изумруды...В общем, пока Гондурас, слава Господу, временно ни с кем не воюет, возьму-ка я отпуск за свой счет и рвану с тобой на заработки. А то чую что с Гвидоном я в старости останусь на бобах. Вернее, он-то на бюджетных харчах будет блаженствовать, а я одними бобами, да картохой питаться.

Бессмертный пожал плечами, подумал что самый сильный гондурасский богатырь в боевом походе лишним не будет и согласился. А что ему оставалось делать? Пристукнуть богатыря и закопать на заднем дворе? Так пока такого бугая в гроб загонишь пол Китежа спалить и перебить придётся, да и не любил Кощей убивать зазря. Успел устать за многие тысячи лет бурной жизни от этого занятия.

— Хорошо, только выступаем не медля. Закупимся в лавке магических аккумуляторов и прыгнем до султановского дворца. Я слишком много потратил энергии на эту странную субстанцию в подземелье. Надо будет потом выяснить откуда она там взялась.

— А разве вы, тёмные маги, не черпаете силу откуда угодно? — полюбопытствовал Илья.

— Глупые суеверия, — отмахнулся Кощей. — Энергия берётся только из источников. Например, человек сам по себе неплохое вместилище силы. С помощью специального ритуала можно её извлечь. — он внимательно посмотрел на краснощекую ладную в теле молодую девку, принесшую блюдо квашеной капусты под водочку, — Только вот человек в процессе пыток умирает в жутких муках.

Подавальщицу еды как ветром сдуло.

— Поэтому легче купить несколько аккумуляторов в магической лавке чем девок изводить. — Заключил Бессмертный.

Богатырь согласно закивал, мол, девки куда полезнее в иных делах, щи например варить, штаны залатать, затем спросил обеспокоенно:

— А тебя честной народ не опознает на улице? Панику еще поднимут.

Кощей щелкнул пальцами, черты его лица поплыли, затем превратились в заурядную физиономию слегка пьющего туповатого, но чрезвычайно гордого собой чиновника. Табличка над Бессмертным стала гласить, что он никто иной как Никодим младший думный дьяк Разбойного приказа.

— Хитер, вражья сила, — простодушно восхитился Илья.

Кощей усмехнулся— на том и стоим.

— Это что получается что наши чиновники на самом деле хорошие люди, а в их личины тайно одеваются какие-то подонки, нанятые зловредным Пиндостаном, и портят простому народу жизнь? — ахнул богатырь, поймав себя на неожиданном озарении.

Бессмертный ещё раз ощерил острые белые зубы в усмешке, но на этот раз как-то невесело.

— Истину глаголишь, Муромец, зовутся эти подонки оборотнями в погонах. Они встречают честного чиновника в тёмном переулке и показывают сундук с золотом.

Пока тот хлопает глазами и соображает, что нужно отнести это сокровище в казну государеву на благо народа гондурасского, оборотни нападают сзади и выгрызают у чиновника все что было у него человеческого, превращают в своего собрата.

Сообразительный Илья нахмурился:

— Ты это так шуткуешь, чародей?

— Какое там, Муромец, сам что ли не встречал таких? — сердито проворчал Кощей. — Пока по земле ходит ногами — отличный человек, а как получит высокий пост при государе, так и начинает из него лезть нечто поганое, непотребное. Я даже помнится пытался доискаться до истины и несколько таких государственных деятелей разрезал на кусочки в лаборатории. Не волнуйся, поступил абсолютно гуманно, никаких пыток, сначала тихо задушил, а уж затем проводил вскрытие.

— И что? — Илья аж уши развесил от любопытства.

— Если у обычных людей внутри органы: сердце, лёгкие, желудок, то у этих гнилая ядовитая слизь. И больше ничего. Как будто какие-то твари изнутри сожрали хороших когда-то людей. — Грустно сказал Бессмертный.

— А Гвидону то ты сказал об этом? — стал допытываться богатырь.

Кощей задумался, как сказать чистосердечному как мать сыра земля Муромцу, что чем выше чиновник тем ...

Но Илья и сам додумался до этой мысли. Чай не дурак. И сердито почесал бороду. Затем глаза его как-то странно блеснули:

— Сам с ним поговорю ... после отпуска.

Бессмертный подумал про себя что Муромец возможно зря беспокоится про пенсию, князь не терпел вольнодумство и правдолюбов и карал таковых с крайней жестокостью.

Появление в магической лавке младшего дьяка удивило и напугало её хозяина до крайности. Нежданный посетитель затребовал все имеющиеся магические накопители, а затем щедро заплатил за них и ушел, даже не попытавшись отжать бесплатно или потребовать взятку за недостаточное содержание сладкого эфира в торговом зале. Хотя откуда вообще взяться этому эфиру в помещении, если ещё сорок лет назад пиндостанский маг учёный Хокинг убедительно доказал всему миру, что никакого эфира не существует вообще. Но государственная вертикаль Гондураса не признавала лженаучного подхода западных торгашей, опираясь в научно-магическом мировоззрении на изыскания Вещего Олега, который приходил к своим истинам после выкуривания самокрутки с сушеными мухоморами и выпивания пары литров крепкой хреновухи. Видения гондурасского волхва были необычайно яркими, иногда даже чересчур, и чрезвычайно заковыристо противоречивыми.

Кроме него никто этого сладкого эфира не видывал и не ощущал, даже под мухоморами, что однако не помешало этой концепции широко распространиться в Академии Гондурасских наук, ибо как утверждал Вещий, эфир не могли видеть лишь три категории людей: дети, умственно отсталые и враги государевы. Поэтому никто не смел признаться в том что "король-то голый". Более того, немало гондурасских академиков потратили лучшие годы своей жизни и безумно большие бюджетные средства на изучение и составление заковыристой классификации этой невидимой глупцами субстанции. Ну ничего, бюджет гондурасский не треснет. На такие вещи деньги всегда находятся.

Глава 15

Оказавшись возле терема Муромца Кощей без затей влил в себя всю купленную в лавке энергию ( другого бы разорвало от такого большого объема, но Бессмертному хоть бы хны), наколдовал портал до дворца султана, цапнул богатыря за мускулистую руку и перенесся с ним в бусурманскую столицу на торговую площадь.

К ним тут же кинулся, слонявшийся с лотком на груди, усманский торговец, окинул хитрым взглядом вновь прибывших и пристал к Илье. Тот выглядел добродушным валенком. Хотя и способным собирать и разбирать многоэтажные дома без помощи строительного крана.

— Слышь, уважаемый, нужен электровеник на три скорости с турбоподдувом? Всего за десять золотых отдам как хорошему человеку. С большой скидкой.

Муромец вместо ответа продемонстрировал усману кулак размером с его голову.

Торговец намёк понял на лету и быстро переключился на новое предложение:

— Есть за недорого чудодейственные субстанции, которые придают на время силу и ловкость джинна. Специально для вас скидка в 50, нет о чем я, таким хорошим людям — 70 процентов от рыночной цены.

Илья заинтересованно блеснул глазами:

— Показывай.

Усман достал несколько блестящих бутылочек с непонятными, но очень красивыми названиями. Superpawer. Supersped.

Кощей счел нужным вмешаться. Бесполезный и бессмысленный торг мог затянуться пока его товарищи по походу бродят по опасным подземельям. Он мог убеждать себя, что относится ко всем одинаково и переживает только из чувства долга. Но сердце успевшее окаменеть за тысячи лет все равно почему-то как-то сильно больше беспокоилось за юную леди Рогнеду, и совсем немного за всех остальных.

— Всё что у него есть это бесполезное кхитайское барахло за тройную цену. В Гондурасе купишь лучше и дешевле.

Торговец так рассердился, что аж зашипел и стал плеваться при каждом слове:

— Зачем обманываешь и обижаешь, чужестранец, я Ахмед сын Абдула, самый честный торговец в Истанбуле, у кого хочешь спроси. Ты видимо сам мошенник раз на честных людей напраслину возводишь.

Кощей сердито прищурил глаза и взмахнул руками в магическом пассе:

— Отныне ты будешь говорить только правду и ничего кроме правды.

Усман засмеялся, открыл рот и ... неожиданно для себя признался:

— У меня никуда не годный товар и деру я за него с глупых туристов втридорога.

Честный Илья нахмурился.

— Зачем так делаешь?

Торговец опять открыл рот, сделал паузу, похлопал глазами и нехотя против воли продолжил рубить правду-матку:

— Обычно я говорю, что у меня большая семья и мне нужно её содержать, но это неправда. Почти все что зарабатываю, обманывая доверчивых простофиль, трачу в игорных домах и борделях....

Он уронил свое барахло на мостовую и закрыл рот руками.

— Извини меня, великий и могучий чародей, я сгоряча в твой адрес ляпнул глупость, все понял и осознал, вертай все назад — больше не буду. — Он рыдая бросился старательно целовать сапоги Бессмертному.

Кощей покачал головой:

— Некоторые вещи не изменить. Я легко могу тебя убить, но оживить едва ли...Тоже самое с ментальным блоком, накладывать умею, снимать только всместе головой. Попробуй торговать честно. — Посоветовал тёмный лорд.

Усман несмотря на свое нежданное горе рассмеялся. Правда невесело.

— Ты откуда такой дикий, гондурасец, из леса что ли? У вас ведь тоже есть пословица "не обманешь -не продашь".

— Я не всегда был гондурасским подданным, когда-то я родился в горах Шотландии. Там у нас врунов без затей сбрасывали в пропасти. — Возразил Кощей. — Торговцы честно называли себестоимость товара и свою накрутку.

— У вас небось торговец раз в десятилетие забирался в вашу глушь. А здесь полно конкурентов. — пожаловался чрезмерно честный поневоле продавец.

— Значит будет твоим конкурентным преимуществом, когда вокруг все врут, а ты один говоришь правду. Разбогатеешь на контрасте... если с голоду раньше не помрешь. Впрочем, если хочешь снять ментальный блок, то езжай в Персию и найди там муллу Ходжу Насрединна. Тот и не такие заклятия разбивает. Если в подходящем настроении. Но может и лицо разбить, если в плохом. Он человек настроения, хотя мудрее его я не помню. Из ныне живущих. — уточнил Кощей на всякий случай. — А сейчас нам пора, хорошей торговли, большой прибыли тебе, торговец.

Усман лег на каменную мостовую и зарыдал крокодильими слезами, проклиная жесткосердного чужеземца, лишившего его куска хлеба. Не очень честного, зато дюже вкусного.

Возле дворца султана и внутри вовсю шёл бой. Геймеры хоть и слабые, но многочисленные и бессмертные, теснили понемногу янычар. Хотя к тем периодически поступали подкрепления...

В общем на поле битвы возникло хрупкое равновесие.

В которое как медведь в посудную лавку радостно ринулся гондурасский богатырь. Кощей забыл предупредить его о подземном ходе и скрытном передвижении, а сейчас кричать ему что-то в спину было бесполезно. Илья вошёл в гондурасский боевой раж. Когда море по колено, горы по плечу, и на все вокруг трынь-трава.

С мечом кладенцом он пронесся сквозь сражающихся как асфальтоукладчик по полю ржи, круша и умножая на ноль и тех кто пытался преградить ему дорогу и тех кто просто случайно оказался на пути. И янычар, и геймеров, и просто туристов, прибежавших посмотреть на бесплатное развлечение.

Тёмный лорд вздохнул и последовал за ним. В конце концов можно было и через верхний ход добраться до сокровищницы усманов. Он поспешил накинуть на себя и Илью морок. Не хватало ещё чтобы весь честной народ видел на поле брани гондурасского богатыря и гондурасского дьяка.

И так у Гвидона непростые отношения с усманским султаном, незачем их усугублять участием официальных гондурасских и хотя опальных, но тоже вполне гондурасских лиц в разгроме дворца и разграблении сокровищницы чужой державы.

Каждый допрошенный после Тайной стражей Усманистана очевидец клялся Всевышним что наибольшую роль в случившемся бардаке проявил пиндостанский железный монстр с красными горящими глазами с кличкой Шварцетерминатор. Он брызгался едкой ядовитой слюной и крошил всех подряд.

Сзади его тыл прикрывал магический глюк Демократизатор. Он разбрасывался оглушающими заклятиями и громко яростно призывал окружающих к свободе и демократии.

Пиндостанцы, освободившиеся в свое время от жадных оков наглицких королей, выбирали сами себе правителя, судей и шерифов. Идея в принципе неплохая если народ сплошь состоит из вооруженных свободолюбивых ковбоев и предприимчивых торговцев, привыкших решать свои проблемы самостоятельно. Беда демократизаторов была в том что они не понимали что такие политические концепции плохо приживались в усманских и гондурасских племенах, традиционно надеявшихся на авось и царя-султана-батюшку.

Тех кто не спешил принимать их свободные традиции добрые пиндостанцы на всякий случай убивали. Потому как те кто не могли впитать плоды демократии считались недолюдьми, безволосыми обезьянами, недостойными жизни.

Илья пробился внутрь султанского дворца, петляя по коридорам, сшибая могучим телом где запертые двери, а где и стенки, добрался до самого центра, ворвался в гарем, распугал полуголых гурий своей окровавленной мордой, после чего остановился и попробовал "включить" голову. Враги вроде как закончились, кровавый туман в глазах рассеялся, стена сложенная из заклятых на крепость гранитных плит просто так не ломалась, куда двигаться дальше было непонятно.

Илья осмотрелся вокруг, увидел Кощея в личине Демократизатора, сам глянулся в зеркало (железная страшная харя с красными светящими глазами, разрисованная в цвета и звезды пиндостанского флага выглядела чрезвычайно дико) сердито выругался:

— Вот же еть тебя ети... откуда ты таких страхолюдов выискиваешь?

— Снятся, — доброжелательно улыбнулся тёмный лорд. — Какой-то Парамаунт Пикчерс их транслирует в инфосеть нашего мира.

— И ты не наказал его за такую подставу? — искренне удивился богатырь.

— А зачем? — пожал плечами Кощей. — Мне в общем нравится. Не всегда все понятно, но чаще всего интересно и занятно. А всякими страшилками меня не напугать. Чай не красная девица.

123 ... 3132333435 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх