Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

колобок


57 452 +24    1    192    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
745 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
17.12.2013 - 12.02.2019
Компьютерная игра для взрослых по мотивам детской сказки "Колобок"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

 Кто последний, тот нуб чилийский, — проревел я по-ослиному и радостно засмеялся, глядя как эти крабы прыгают в черную бездну наперегонки.

Когда все геймеры, вступившие в разведывательную группу, скрылись в локации Тайный город, за ними величаво последовал Кощей, ловко прыгнули Антуан и крысиный король, Илья, шмыгнули Баюн и Баск.

 Безумству храбрых поем мы песню, — порадовал я окружающих этой бессмертной цитатой и тоже нырнул навстречу неизвестности.

Тьма врат оказалась холодной, липкой и неприятной, как похмелье в остывшей к утру бане.

Локация Запретного города встретила разведывательную группу геймеров очень бодро и так же неприветливо: несколько огромных высокоуровневых гигантских серых уродливых тварей, казавшихся помесью диких кабанов и драконов, рвали геймеров на куски, напрочь игнорируя их защиту, баффы и входящий урон.

Кощей собрал всех членов нашей группы (и часть осторожных игроков) под защитным куполом и с искренним любопытством смотрел как героически погибают случайные попутчики, громко проклиная коварных неписей, заманивших их в ловушку. Сообразить что темный маг в личине настоятеля буддийского монастыря, в их бедах не при чем, а работают стандартные ловушки высокоуровневой локации, у храбрых воинов не хватало ни времени, ни мозгов.

Я чудом избежал близкого знакомства с огромной как КАМАЗ, но быстрой словно гепард, тварью и юркнул под защиту темного мага.

 — Мы им помогать разве не будем? — спросил я у Кощея, пытаясь распознать вид встреченных нами в локации мобов.

Однако вместо букв Система выдавала только серые знаки вопросов.

'Вашего навыка познания сути не хватает. Попробуйте побольше медитировать, чтобы научиться подмечать главное и отсекать ненужное в окружающем мире'.

Ага, прямо сейчас и начну. Сяду в позе лотоса и начну искать третий глаз. Или лучше Антуана попрошу ножом проковырять. Так всяко быстрее выйдет.

 — Людям вашего мира помочь практически нереально, — сказал темный маг спокойно и чуточку грустно, — тут нужно кардинально менять систему вашего образования, начиная со школы. — Заметив мое изумление, темный маг усмехнулся и подмигнул мне, — что касается конкретно этих недоумков, то я сразу предложил спрятаться всем желающим под моим куполом. Но этот рейд-лидер, уже бывший, кстати, вон его порванная тушка валяется, гордо крикнул: За мной кто не трус, покажем тварям как умеют драться настоящие воины. Идиоты, которым захотелось повоевать, бросились за ним. Громко кричали, что наши 200 с плюсом уровни с легендарным экипом и баффами легко зачистят эту полянку. Видимо, парни никогда до этого момента не сталкивались с химерами.

 — Химерами? — я переспросил, открыв рот от удивления. Я тоже пока не встречался с этими существами.

 Эти твари с легкостью меняют свой облик, характеристики и уровни, прикидываясь слабачками. Очень опасные хищники, разумные, очень хитрые и всегда голодные. Со стаей химер я сам не рискну связываться без долгой предварительной подготовки. Теоретически они способны убивать навсегда даже богов, что уж говорить о простых бессмертных вроде меня. — Кощей вроде как шутил, но взгляд его был предельно серьезен.

Как ни странно, но даже Homo sapiens иногда понимают очевидные вещи.

После нескольких минут боя сообразив, что мелкоуровневые мобы как-то слишком уж хорошо держат любой урон и слишком больно кусаются, прогрызая зачарованную на крепость броню, как бумагу, остатки героев проявили благоразумие и отступили под наш купол.

Честно признавать свои ошибки и идиотизм всегда сложно, а тут еще они были сильно разгорячены боем и очень хотели найти виноватого и крайнего в своем обидном поражении.

Почему-то им показался пригодным в этой роли скромный настоятель скромного бога.

 Ты нас предал трусливый непись, гнусный кусок цифрового кода.

Кощей вздохнул, и парочка наиболее ретивых его хулителей ушла на респаун. Их плоть неожиданно превратилась в серый прах, а снаряжение с громким звяканьем упало на землю.

 Вы, геймеры, идиоты, а бессмертие в нашем мире служит вам дурную службу. Прежде чем напасть на противника с традиционным гондурасским криком 'Ура', размахивая дубиной, всегда нужно хотя бы парочку мгновений уделить очень полезному размышлению: а стоит ли, а хватит ли сил? Напомню вам, господа геймеры, тем из вас у кого слишком короткая память, что мы сюда пришли не штурмом Запретный город брать и резать всех подряд, а на разведку. В отличии от вас, мы, жители нашего прекрасного мира, отнюдь не бессмертны. И гибнуть навсегда из-за прихотей и глупостей бессмертных придурков нам, смертным, как-то неохота.

Игроки мигом заткнулись, не то чтобы почувствовали уколы совести, просто их очень впечатлил атакующий скилл Кощея.

Химеры шустро сожрали тушки поверженных геймеров, как слепые котята потыкались в защитный купол темного мага, заворчали недовольно, затем неожиданно исчезли.

Кощей подождал несколько минут, затем снял защиту.

 — Геймеры испуганно завопили:

 — Эй, какого хрена? Решил скормить нас этим тварям?

 — Спокойно, девочки, — сердито ответил Кощей. — Химеры приходят к нам в гости из очень далекого мира. Каждая секунда здесь стоит им невероятного количества энергии. Когда доступная добыча заканчивается, они мгновенно возвращаются обратно к себе домой. Лучшая тактика борьбы с этими тварями — спрятаться под крепким защитным куполом и не отсвечивать.

Геймеры рассыпались вокруг, собирая лут с павших товарищей, а также в поисках тайников и захоронок. Обычно чем круче была локация, тем больше сокровищ и интересных вещичек прятала администрация игры на радость своим клиентам. Если исходить из этой логики, то вокруг Запретного города клады должны были валяться на каждом шагу.

Несколько радостных возгласов подтвердили указанную мысль.

Счастливчики нашли сундуки наполненные золотыми монетами с китайскими иероглифами и расходниками высоких уровней, и шустро попрятали добычу в мешки.

Я тоже решил испытать удачу и поковырял парочку перспективных местечек, но к сожалению ничего кроме грязи и мерзких могильных червей, не годных ни в еду ни в алхимию, не нашел.

Следующим испытанием нам выпали отряды нежити, довольно многочисленные и разнообразные, из неведомой страны Ахерон. Десятка три копейщиков, столько же стрелков при поддержке четырех магов-личей. Глаза мертвых горели ярким алым огнем, а челюсти громко мерзко стучали, предвкушая живую плоть. Их некогда роскошное хорошее оружие покрылось ржавчиной и грязью, но еще сохраняло остроту и смертоносность.

В отличии от химер нежить была вполне уязвимой для любого урона и не сильно высокоуровневой, а потому игроки, взревев от радости, вцепились во встреченных мобов, как медведь в куст малины, стремясь отойти от позора предыдущей схватки и забыть о горечи поражения.

Кощей, подумав, опять накинул вокруг себя защитный купол, спрятав тех, кто не спешил окунуться в гущу боя.

Илья Муромец недовольно поводил широкими плечами и хмыкнул сердито:

 — Опять мы прячемся от драки словно крестьяне какие-то.

 — Так кто ж тебе мешает, богатырь земли гондурасской? Сходи разомнись. — Предложил удивленный темный маг.

Воодушевленный Илья выхватил меч-кладенец и вне себя от счастья помчался крушить нежить.

 — Кто-нибудь еще хочет поразвлечься? — спросил Кощей с явной иронией.

Антуан развел руками:

 — Мои асассиновские примочки хорошо работают только против живых. От мертвецов и приведений мое главное оружие — бег.

 — Мертвяки невкусные, — неожиданно гавкнул из стеллса Баск.

 — Поберегу боезапас для более серьезного противника, — я тоже решил воздержаться от сражения.

 Баффер вопрос темного мага даже не услышал. Воспользовавшись минутным отдыхом, он примерял защитные сеты из своих поистинне бездонных закромов, прикидвая какой из них защитит его драгоценную шкуру наилучшим образом.

 — Возьми то что блокирует огненную магию и физический урон. — Посоветовал ему Кощей. — Предвижу встречу с джиннами. Скорую и жаркую.

Баффер искренне с вежливым поклоном поблагодарил и напялил на себя сет хладнокровного воина-магоборца.

 — Интересный набор, — удивился темный маг. — Я думал, что последний такой был утрачен тысячу лет назад.

 — Ага, точно, — усмехнулся крысиный король. — Только вот не утрачен, а украден. А затем снова украден, и снова, пока не оказался у меня. Кстати, я его честно выиграл в карты... ну может быть не совсем честно, но мой противник тоже мухлевал с трефами.

Геймеры при помощи Ильи быстро вынесли всю нечисть и громко радовались неожиданно богатому со столь хилого противника луту. Видимо, Система решила таким образом немного извиниться перед геймерами после того как подкинула подлянку в виде в принципе непобедимых в бою химер.

После гибели прежнего рейд-лидера игроки выбрали нового предводителя (тоже, разумеется, с помощью жребия).

Им оказался паладин 202 уровня с ником Светлый глюк из клана Черные сеятели. Как чуваку с таким имечком неписи квесты давали хотел бы я посмотреть. Наверняка то еще шоу, тем более что неигровые персонажи в этой игре поумнее большинства людей будут. Просто не очень любят это показывать, как, впрочем, это и положено умным.

Победа над нежитью придала Глюку смелости, так как он, позабыв о мрачной судьбе своих товарищей, тоже попробовал наехать на Кощея:

 И долго вы собираетесь прятаться за нашими спинами?

Темный маг в личине настоятеля монастыря миролюбивого бога сделал невероятно кроткое и благостное выражение лица:

 — Каких подвигов ищут от нас, скромных монахов, эти доблестные благородные воины? Мы мирные люди, ищущие гармонии в этом суетном мире.

Мы можем благословить вас или молитвами исцелить ваши раны. Среди нас есть один боевой монах, так он участвовал в схватке наравне с твоими товарищами, если ты не заметил.

Новый рейд-лидер (оказавшийся поумнее старого) уцепился за фразу 'можем благословить':

— Так благословений мы, благородные воины, и хотим. И исцелений тоже хотим. Особенно во время битвы. Да и сейчас можно тоже. Чтобы расходники на восстановление не тратить зря.

Кощей с вдохновенным видом воздел руки, а я инстинктивно зажмурился, представив какие благословения сейчас Бессмертный некромант выдаст геймерам.

Раздался восхищенный полный радостного изумления вздох игроков. Как ни странно, темный маг вполне неплохо умел и благословлять и исцелять.

Кощей поднял все характеристики на 100 процентов сроком на целые сутки.

 Эй, уважаемый монах, — возмутился до нельзя обрадованный рейд-лидер, — а чего вы раньше не повесили на нас эти баффы? Мы бы куеву хучу народа от респауна уберегли бы.

Темный маг на секунду смешался, затем нашелся с ответом:

 А вы и не просили помощи. Я думал, что по религиозным причинам. У ваших богов могут быть мировоззренческие разногласия с моим... кажется.

На этот аргумент Глюк только и смог что недовольно хмыкнуть.

Следующий враг нам встретился на первый взгляд неопасный: несколько сотен зеленошкурых гоблинов уровнями150 +. Вроде бы ничего на первый взгляд слишком сложного и особенного: лучники, копейщики,метатели дротиков, несколько шаманов и десятка два целителей-защитников.

Кощей опять набросил на компаньонов защитный купол и стал с искренним интересом разглядывать ближайшего чудо-хилера. Тот был толстый как бочка, по уши увешан мощными костяными доспехами, исписанными магическими светящимися рунами силы и стоял немного впереди воинов со здоровенным дрыном в лапах.

Я озадаченно почесал затылок: обычно в играх целители слабые, худенькие, их прячут в задних рядах и берегут как зеницу ока, так как в 99 случаях из ста гибель хилера верный проигрыш битвы или провал миссии. Их первыми выносили среди прочих врагов. Это правило было настолько универсальным, что мобы и неписи поступали аналогичным образом. А тут какая-то непонятная фигня.

Геймеры, смеясь над глупыми мобами, радостно атаковали целителей, сосредоточив на них всю мощь своих атак и напрочь забыв про остальных противников.

Илья Муромец дернулся было в схватку, но в самый последний момент Кощей его тормознул, схватив за плечо:

 — Погоди, Илья, в гущу боя бросаться, сначала посмотри зорким взглядом— подумай. Если, конечно, есть чем.

Богатырь повел огромными как валуны плечами и проворчал недовольно:

 — Чего тут думать когда драться надо? Нечисть как нечисть, ничего особенного, зеленая только, только что я кикимор не видел в гондурасских болотах?

 — А если подумать и приглядеться? За сколько ударов свалишь каждого? — кинул подсказку Бессмертный.

Илья сначала рассерженно хмыкнул, затем все-таки взял на себя труд присмотреться.

 — Воины у них слабенькие — на один удар, маги тоже хлипкие, а вот целители... что за хрень..., — богатырь аж крякнул от удивления, — они ж как хиндийские слоны. Их и с пятого удара не снести. А они ведь еще друг дружку и себя подлечивают.

— Интересно, наши друзья геймеры как быстро догадаются об этом? — спросил Кощей задумчиво.

Игроки всерьез завязли в рядах целителей, не замечая, что им так и не удается снизить уровень здоровья противника до красной зоны, хотя многие из них самих от респауна спасались лишь с помощью активного потребления лечилок. Ущерб от гоблинских стрелков и метателей дротиков шел большой. Но геймеры слишком увлеклись схваткой, им казалось, что еще чуть-чуть, немного поднажать и они одолеют противных зеленокожих коротышек.

 — Думаешь догадаются? — спросил ехидный Антуан.

 — Может подсказать? — предложил я.

 — А зачем? — удивился асассин искренне наслаждавшийся бесплатным и главное безопасным зрелищем. Как человек весьма специфической профессии он вообще сильно недолюбливал риск в любом виде. Это офисные хомячки любят искать себе на попу приключения и изнывают из-за недостатка адреналина. Те кто выбирают себе опасные способы заработать на жизнь куда больше ценят покой и комфорт, чем риск.

 — Они нам еще пригодятся. Как пушечное мясо. — Предположил я. — Полягут здесь, придется нам самим рисковать.

Этот аргумент понравился не только Антуану, но и Кощею.

— Эй, вы, нубяры, — раздался его зычный голос. — Гасите сначала дамагеров, стрелков и магов. Хилы слишком толстые. Оставьте их на закуску.

Рейд-лидер, словно прозрев, грязно выругался, затем проорал:

 — Выносим сначала магов, затем лучников, затем метателей дротиков, затем всех остальных.

Дела игроков сразу же улучшились. Они быстро вынесли всех слабых противников и уже спокойно взялись за целителей, не отвлекаясь на входящий урон.

Баффер смотрел-смотрел на это, затем неожиданно выдал:

 — Скучно что-то, давайте хоть в покер перекинемся?

 — С крысой в карты? — весело рассмеялся Илья. — Нашел дураков.

123 ... 4647484950 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх