Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 205 +29    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Валькирия, тоже "Дозоры". Эльфийка. Совсем все плохо. Меньше тридцати тысяч ОМ, это несерьезно. Следопыт, стрелок, травник. Разведчик, но так себе: "Поиск" третий ранг, "Ментального Поиска" вообще нет...Здесь, в Астрале, такие скиллы не котируются. В принципе, можно поставить на орудия. Или в камбуз, готовить. Пешек нет, есть фамилиар.

Пламень — рыжий дварф, ее неразлучник. Комичная у них парочка. Танк, почти все ОМ в боевых скиллах. Хороший киллрейтинг для такого молодого персонажа. Благодаря пассивкам расы тоже может подменить специалиста на движителях и реакторе.

Плюсом к игрокам и их спутникам на корабле было четверо НПС-наемников из Оплота. Все они имели опыт хождения в Астрале и годный, пятый-седьмой ранг необходимых скиллов. Слава всем богам, иначе общий градус профессиональности команды был бы совсем низким. Два хороших, опытных канонира: Ингрид и Эль Хэнк. Их имена показались знакомыми. Где я их слышал? Не помню. Кобольд с непроизносимым именем — инженер-ремонтник. И колоритная седая тифлингесса, принадлежащая к Ордену Дев. Судя по навыкам и послужному списку — настоящий старый моряк, умеет почти все, что нужно в астральных путешествиях.

Все. Итак, где у нас тонкое место? Уделив полчаса, я составил походное и боевое расписание, график дежурств и сбросил его всем участникам для подтверждения.

А пока они думали и спорили, вытащил из инвентаря нефритовую фигурку Лианы.

Девушка появилась на палубе в странной позе — на одном колене, прикрывая голову скрещенными руками от удара сверху. Именно в ней ее настиг удар "Большого Огня", брошенного Сантой.

Она глубоко вдохнула, медленно открыла глаза, опустила руки. Обвела все вокруг взглядом: Астрал, большой незнакомый корабль, громада эфирных парусов над головой, ванты, пеньковые канаты ограждения вдоль бортов, отполированную палубу под ногами.

-Эйс? Где мы?

Я поднял ее на ноги, обнял. Девушка была напряжена, ее немного потряхивало: для нее бой с Сантой кончился несколько секунд назад.

-Как ты? Нормально?

-Было очень больно умирать...

Она поморщилась, вновь изумленно огляделась:

-Но где мы, Эйс? И что с "Моей Прелестью"?

Я вкратце рассказал ей, как было дело. Лиана заметно помрачнела — потеря корабля и всех мелочей на нем была серьезным ударом. Скиф долгое время был нашим общим домом, мы прикипели к нему.

-Игроки...— с непонятной интонацией процедила девушка, разглядев экипаж на мостике — И Девы в придачу! Надеюсь, у них тут есть зардианский кофе. И апельсины, иначе я долго не продержусь.

Следующим я выпустил Адама. Голем мне просто необходим — он умелый корабел и механик, огромное подспорье на большом корабле. Умеет все, был бы бесценен, если бы не сварливый характер.

Покряхтев, повозмущавшись, выторговав себе очередную надбавку к жалованью и внеочередную премию, конструкт нехотя согласился принять роль боцмана. Я отправил его знакомиться со всеми закоулками клиппера в сопровождение одного из корабельных НПС — тифлингессы Лиэсс. Слушая его удаляющийся скрежет, я невольно улыбнулся — скучать Адам тут никому не даст. Зато я буду спокоен за тыл, порядок и корабельную начинку.

После этого я поднялся на мостик, открыл судовой журнал и сделал первую запись на девственно-чистой странице:

Тимис, 4.

Отбыли из Серебряного Оплота в третьем часу утренней стражи. Взят курс на Астральную Кузницу.


* * *

Прошел день, за ним еще один. "Слава Гагарину" топил в открытое пространство Астрала, следуя за мерцающим впереди огоньком "Астрального Проводника". Лиана засекала вокруг множество сигналов, но астральные аномалии сейчас нас не интересовали, корабль шел мимо на максимальной скорости. Игроки сменяли друг друга на вахтах. Четырнадцать часов игры, десять часов отдыха — такое не каждый выдержит, но все присутствующие или подписали контракт, или сами выбрали такой расклад. Никто не жаловался, да и было это бессмысленно. Потихоньку люди втягивались, привыкали к своим обязанностям. Я с удовольствием наблюдал, как разношерстный коллектив сплачивается, превращаясь в единую команду.

-Еще один раунд, Эйс?

-Нет, спасибо. С меня хватит на сегодня.

Морган, один из "Бестий", усмехнулся, вложил клинок в ножны. От скуки вне вахты мы дуэлились с ним на палубе. Мне полезно было отточить боевые навыки, ну а Морган просто развлекался.

-Ты почти достал меня — сказал он, присаживаясь рядом.

Почти достал! Я не считаю себя мастером на мечах, но драться приходится постоянно, и кое-каким скиллом я обладаю. Так я полагал. Однако самый молодой из "Бестий" играючи размотал меня в трех поединках подряд, не оставив и шанса. Рефлексы, навыки, скорость — какой-то запредельный уровень. Профи, одним словом. Или я старею просто?

Видно, мысли передались в выражении лица, потому что Морган продолжил, взглянув на меня:

-Нет, правда, ты неплох. Просто заржавел немного. Ну а мы — "Бестии"! Мы же постоянно тренируемся.

Он застенчиво улыбнулся, словно извиняясь за свое превосходство. Совсем мальчишка в реале, судя по аватару и физиогномике — именно из таких выходят лучшие бойцы виртуального мира, самые страшные нагибаторы.

-Вообще это не основная моя специализация — бой на мечах — сообщил он по секрету, оглянувшись по сторонам — Одри куда лучше в этом, да и Птица тоже. Не говоря уже о боссе.

-Вот как? А ты на чем специализируешься?

Морган еще раз осмотрелся, нет ли кого из соклановцев поблизости и шепнул с гордым видом:

-Я — антимаг.

Антимаг — это не архетип, а функция в боевой консте "Бестий". Игрок, который вырубает магов противника. Очень важная роль, абы кого не возьмут. Прокачанный волшебник способен нанести чудовищный урон. Их всегда стараются убивать в первую очередь. Значит, этот Морган — молодой талант, так и запишем.

Фейана Флай: Эйс, впереди что-то странное. Пожалуйста, поднимись на мостик.

Я открыл инфопанель "Поиска", вбегая на капитанский мостик. Передний край доступного пространства был необычно замутнен, странно подергивался, словно по нему пробегали разряды помех. Вспыхивали и гасли, мигая, сигналы нескольких аномалий впереди.

-Никогда такого не видела — сказала Фэй — Сигналы словно сошли с ума. Что это, капитан?

ГЛАВА 6. АСТРАЛЬНЫЙ ШТОРМ

Я знал, что это. На нас надвигался Астральный Шторм.

Энергошторма, порождения Воронки, расходятся от нее, как волны от брошенного в воду камня. С расстоянием они затухают и растворяются, самое страшное — попасть в только зародившуюся бурю. Энергетические удары этого явления Астрала могут повредить и даже уничтожить летающий корабль, но самое поганое — такие шторма увлекают за собой, утаскивают в совсем гиблые места. А за ними, на почтительном расстоянии обычно следуют падальщики, собирающие обломки крушений и нападающие на ослабленных жертв.

Я оценил ситуацию. Шторм идет с семи часов надира, практически навстречу нам. Двигается быстро, по всему горизонту, значит, свежий. Отвернуть от него и убежать мы не успеем. Можно попробовать "перескочить", как самолеты преодолевают грозовой фронт, поднимаясь на эшелон выше. Тоже вряд ли успеем, но попробовать должны.

"Слава Гагарину" окутался парусами, торопливо набирая скорость и одновременно задирая нос ближе к зениту. Воздушные элементали в двигателях заревели, работая на полную мощность, им помогал маг-дракон Элион, встав на корме и направив в паруса дополнительный напор ветра. Из кают выбегали поднятые по тревоге члены экипажа, занимая места по боевому расписанию.

Мы пытались, но я уже видел, что не успеем перескочить гребень Шторма. Очень быстро он приближается, и слишком широким фронтом. На легком скифе, пережигая движки, я может и смог бы, на клиппере — нет.

Астрал ощутимо темнел, спереди начались доноситься звуки грозовых раскатов. Мы не успевали.

Эйс Винд: Убрать все паруса! Мощность движителей снизить до половины! Поднять защитный Купол!

Эйс Винд: Расчетам на пушках — задраить оружейные порты, закрепить орудия. На реакторе — приготовить красный эллурий. Быть готовыми к перегрузке и проседанию Купола!

Эйс Винд: Всем членам экипажа — выпить эликсиры на реген жизни и маны. Маги — повесьте на всех "Призрачный Щит".

Спустя минуту тревожного ожидания вокруг потемнело окончательно, в багровой мгле вспыхивали зарницы молний. Их сопровождал оглушительный гром. Фэй внезапно упала, сбитая с ног неожиданным резким рывком рулевого колеса. Штурвал закрутился бешеным пропеллером, корабль дернуло, повело вниз и вправо. Одновременно на пузырь защитного Купола, окружившего клиппер, обрушились тысячи ударов — словно великан начал бить в исполинский барабан. Щит мгновенно стал проседать от энергетической атаки, его полоска на глазах поползла вниз.

Я перехватил штурвал, сбивая руки, навалился всем телом, останавливая его вращение. Почти физически почувствовал, как неумолимая сила Астрального Шторма подхватывает, разворачивает, тащит дрожащий корпус "Славы" за собой. Единственное, что я мог сделать сейчас — это удерживать корабль в горизонтальном положении рулями высоты, не давая ему закувыркаться в энергопотоках. И стараться не разворачиваться бортом к направлению бури, периодически включая то один, то другой двигатель.

Шторм подхватил нас, как листок, упавший в бурный весенний ручей, потащил за собой. В чат рейда посыпались полупанические репорты экипажа:

-Вуаль слетела! Не включается, иконка просто неактивна!

-Мощность Купола резко падает! Семьдесят... нет, уже шестьдесят пять процентов!

-Правый двигатель встал, капитан! На элементале дебафф оглушения! Тридцать секунд!

-Идет урон от псионики! Он игнорит щиты!

Я усмехнулся. Первый раз попасть в Астральный Шторм — всегда незабываемо. Тем более в такой мощный. Он наносит урон сразу трех видов: электричеством, энергией и псионикой, выводит из строя маго-технические устройства и вешает массу неприятных дебаффов. Ну, ничего, где наша не пропадала. Видели мы бури и покрепче.

Эйс Винд: На тридцати процентах щита начинаем греть реактор. Бонус! Адам! На тридцати процентах красный эллурий в топку и начинаем греть реактор. Все мощность — на щиты!

Бонус: Принял на тридцати греть реактор, всю мощность — на щиты!

Эйс Винд: Хилеры, не спим, лечим тех, кого пробивает псионикой. Снимите дебафф с элементаля! Инженер — к реактору, на случай поломки. Фейана! Готовь свиток "Адаптивной Брони".

Фейана Флэй: "Броню"? Эйс, но...

Эйс Винд: Только по моей команде.

Бонус: Шилд тридцать два...двадцать девять...начинаю перегрев.

Показатель прочности корабельного Купола, образующего непроницаемую сферу вокруг "Славы", неохотно замедлил свое падение, остановился. Перегрев реактора, перевод всей его мощности на щиты дал результат — Купол теперь держал напор стихии.

Бонус: Двадцать один процент...Сколько греть реактор?

Эйс Винд: Три минуты. Начинай отсчет.

У нас есть три минуты, потом спасением для экипажа будет только корабельная броня. Она крепка, мифриловые пластины, подобно чешуе заходящие друг на друга покрывают борта "Славы" сплошным панцирем. Но и броня долго не выдержит бешеного урона, наносимого бушующим Штормом. Главное — устоять на открытом мостике мне, капитану, удержать штурвал, не дать стихии завертеть наш корабль, минимизировать повреждения, правя клиппером перпендикулярно вектору бури. И не упустить момент, когда можно будет вырваться из ее объятий.

Бонус: Минута! Реактор уже искрит, мы не успеваем менять кристаллы!

Эйс Винд: Внимание! ВСЕМ хилерам — взять меня в подсветку. Когда пойдет урон, лечите по откату. Остальным — постараться обойтись зельями. Фэй, "Броня" готова?

Ника: Принято. Не уроним, кэп.

Фейана Флай: Свиток готов. Жду команду активации.

Эйс Винд: Всем — покинуть открытые палубы! Если жизнь дорога.

Я глубоко вздохнул, активировал все свои волшебные камни, дающие защитные баффы. Окутал себя ореолом "Призрачного Щита". Выпил зелья Регенерации, Каменной Кожи и эликсир "Семь Защит", приберегаемый как раз для такого случая.

Бонус: ...зеро! Выключаю перегрев реактора! Двенадцать процентов прочности осталось!

Без поддержки Купол не устоял и десяти секунд. Защитное поле замерцало и погасло, вся мощь энергетического шторма обрушилась на корабль. Корпус задрожал от ударов, по мачтам и вантам зазмеились электрические разряды. Палубу, штурвал, все тело "Славы" пронзила резкая вибрация. Мой хитбар быстро пополз вниз, но тут же восполнился — меня держал один из хилеров.

Ощущения были не из приятных — резкие уколы псионики, разряды молний и грубые толчки энергии, но я давно привык абстрагироваться от болевых ощущений виртуала. Гораздо больше меня интересовало, сколько продержится броня клиппера. Несколько минут показали, что она убывает со скоростью примерно процент в минуту, это значило, что корабль будет жить чуть менее часа.

Эйс Винд: Фейана, включай "Броню"!

Фейана Флай: Принято. Активирую!

По обводам "Славы" прокатилась короткая золотистая вспышка. Старпом использовала "Адаптивную Броню", дорогущий Свиток эпического качества, один из трех, имевшихся в распоряжении нашего экипажа. Это заклинание усиливало резисты корабельной брони, причем оно было адаптивным, то есть приспосабливалось к типу получаемого урона. Уловка сработала — прочность "Славы" почти замерла, входящие повреждения сократились почти в три раза. Теперь продержимся...

Сколько мы так шли — наперерез шторму, в облаке молний, под градом ударов? Я не запомнил. Хитпойнты дергались, то сбиваемые до половины, то восполненные лечащими заклинаниями. Наши целители молодцы — мой хитбар ни разу не опустился ниже половины, хотя мелькающие в логе цифры урона были весьма внушительными.

Наконец впереди показался просвет, мы включили оба движителя, подняли паруса — и выскочили из бури, как пробка из бутылки шампанского. Вокруг резко посветлело. Измученный клиппер заколыхался в свободном астральном пространстве, за кормой удалялось темно-багровое облако Шторма, пронизанное зарницами молний.

Я выдохнул и разжал закостеневшие пальцы на рукоятках рулевого колеса.

Эйс Винд: Шторм кончился. Можете выходить на палубу. Жду репорты о состоянии всех систем корабля.

Экипаж высыпал на палубу и для начала я получил долю восторгов неофитов, впервые попавших в Астральный Шторм.

-Эйс, это было нечто! Я так, наверное, никогда не смогу. — восхищенно говорила Фэй — Нам нельзя стримить здесь, но я записала видео, сброшу тебе!

-Капитан, я думал, нам хана — сообщил Бонус, пожимая мне руку — Честно говоря, сидел и молился.

-Ты всех спас!

-Молодец!

И так далее, в таком духе.

-Да что я, спасибо докторам. — ответил я немного смущенно. Не люблю быть в центре внимания.

123 ... 910111213 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх