Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 184 +8    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ох, где мы, Эйс? — спросила Лиана, осматривая белые стены и колонны, очертания которых терялись в мареве ядовитого тумана. — Неужели внутри Тучи?

-Да, ты угадала. И нужна твоя помощь, будем пробиваться отсюда с боем.

На лицо девушки набежала тень.

-Лучше бы ты не выпускал меня здесь, Эйс Винд! — сказала она, поспешно снимая обруч из сета Серебряного Искателя и стаскивая перчатки. — Они говорят со мной, каждый и все вместе...Я стараюсь не слушать, но боюсь, что это сведет меня с ума!

-Кто — они?

Лиана неопределенно повела руками вокруг.

-Сейчас уже легче — она порозовела, избавившись от сета, обострявшего псионические способности — Где Адам?

-Он...остался на "Славе". — Ответил я. — Он сам так попросил.

Когда все было готово, Сэй-Рус осторожно повел нас к разведанному выходу.

ХотКот: Здесь?

Сэй-Рус: Да.

Лу: Вижу пятерых.

Сэй-Рус: Их может быть больше.

Лу: Четыре голема и архилич. Архилич — пробуем в стан, контролишь его, Одри, водишь по кругу. Если будет призывать аддов — сразу "Вечный Покой". Ника — держишь Кота, он не должен сдохнуть, делай что хочешь. Все остальные — работаем по моей подсветке.

Лу: Жду подтверждения готовности, не спите.

Лу: Хорошо. Поехали!

Когда кто-то из "Бестий", начиная бой, швырнул бутылку с горючим маслом, я тоже разглядел первых противников. Выход с респа представлял собой дыру с рваными краями, словно пробоину в толстой каменной стене. По другую сторону в клубах зеленого тумана виднелись трехметровые массивные силуэты — костяных големов, огромных монстров, слепленных из множества костяков причудливых конструктов. Каждый — жуткая машина убийства, не всякой группе по силам. Посреди них висел в воздухе, не касаясь пола, закутанный в ветхий плащ громадный скелет, увенчанный короной, окруженный сворой клубящихся теней. Архилич — великий волшебник, после смерти ставший повелителем магии Смерти, в обычных данжах Сферы выполняет роль супербосса, цели для рейда. Здесь он охраняет респаун. Я почувствовал, как по спине побежали холодные мурашки, а под ложечкой противно засосало. Впрочем, это ощущение было недолгим — все завертелось, нужно было действовать.

И все очень быстро кончилось. Я успел выпустить меньше десятка стрел по подсветке. И опять недооценил Кота. Его мечу и Истинному Огню не мог противостоять никто — клинок убивал андедов с нескольких ударов, я прекрасно видел, как рывками убывали полосы их хитбаров. Мы не потеряли никого. Вход был освобожден, мы оказались в белом чреве тоннеля, ведущего вверх по крутой спирали.

Ядовитый туман был здесь более разрежен, видимость улучшилась до десяти-пятнадцати шагов.

Сэй-Рус: Надо торопиться. Вверх! Скоро их здесь будет тьма!


* * *

Совсем недалеко от них, в пространстве Астрала, внутри Тучи дрейфовал мертвый остов корабля, недавно носившего гордое имя "Слава Гагарину". Его сигнальные огни погасли, три сломанных мачты торчали бесполезными огрызками, на них бессильно обвисли клочья разорванных призрачных парусов. Клиппер был почти разрушен двумя взрывами Странников, его команда — уничтожена, но мощные баффы и ауры, наложенные на корпус, по-прежнему не позволяли мелькающей вокруг нежити приземлиться и разорвать "Славу" окончательно.

В реакторном зале, посреди путаницы оборванных магопроводов и обломков оборудования лежал голем Адам, оставленный Эйсом на корабле — по его собственной просьбе, подкрепленной кое-чем весьма убедительным. В трехпалой руке был сжат тусклый металлический шар, на поверхности которого помаргивали красные цифры таймера обратного отсчета. Когда они обнулились, шар беззвучно раскрылся, выпустив наружу целую свору крохотных — меньше ногтя ребенка, блестящих серебряных паучков. Помедлив немного, они уверенной вереницей взбежали на Адама, скрываясь в сочлениях его металлического тела.

Минута, другая — и голем медленно открыл лепестки зрительного окуляра, вспыхнувшего в полумраке неярким зеленым светлячком. С трудом пошевелился, приподнимаясь на локтях. Паучки продолжали ремонтировать его, соединяя порванные кабеля и трубки внутри сложного механизма Кованого, восстанавливая подвижность его тела.

Через некоторое время Адам привстал, обозревая царивший вокруг разгром. Однако реактор не детонировал, остов корабля был цел, а значит, шансы еще сохранились. Серебряные паучки выбирались из него, скопились на ладони подвижной, шевелящейся лужицей. Повинуясь беззвучной команде Адама, они потекли блестящим ручейком к массивной громаде маг-реактора, исчезая в его внутренностях.

Резиновые губы Кованого расползлись в усмешке — одноразовый ремонтный артефакт Древних, когда-то найденный их командой в Шаре, сработал как нельзя лучше. Впрочем, как и все остальные, испробованные до него. И помочь они способны только ему — отремонтировать существо из плоти и крови создания Древних не могли. Он с удовольствием наблюдал, как колонны нано-паучков быстро сращивают порванные магопроводы, меняют кристаллы, восстанавливая сложную структуру "сердца корабля", источника его энергии. К сожалению, надолго их хватить не могло — артефакт был одноразовым, паучки таяли, тратились во время ремонта, своей плотью замещая поврежденные элементы.

Адам занял командное кресло корабля, попытался подключиться к бортовому интерфейсу. Раз, другой, третий — неудачно, системы клиппера не отвечали, оставались мертвы. Кованый замер, дожидаясь, пока ремонтные паучки полностью выработают свой ресурс, хотя бы немного восстановив поврежденный реактор.

Есть! Интерфейс корабля вспыхнул тревожно-багровым мерцанием, сигнализируя о критических повреждениях. Голем пробежался взглядом по основным иконкам: так, Купол — ноль, прочность корпуса шесть процентов, один элементальный движитель еле жив, второй уничтожен, отсутствует, сорван вместе с половиной кормы чередой взрывов. Паруса — три процента, бортовое вооружение — ноль, магреактор восстановлен на семь процентов, хватит его буквально на пару минут интенсивной работы. Тем не менее, энергия начала вырабатываться, потекла тоненькой струйкой во все системы клиппера. Невидимый ореол Купола снова вспыхнул вокруг остова "Славы", пока слабенький, но начинающий восстанавливать свою прочность. Содержимое трюма — цело! Адам облегченно выдохнул струйка пара. Теперь его задумка может сработать.

Клиппер дрейфовал в пространстве, нелепо задрав форштевень в зенит и завалившись на правый борт. Медленно, очень медленно, так, чтобы это казалось естественным движением, Адам переложил рули, направляя корабль к зловещей конструкции в центре Тучи.

К ее источающий мертвенный зеленый свет глазу-навершию. Вокруг по-прежнему сновала плотная туча летающей нежити, пытающейся пробиться сквозь сжигающую ауру, и голем питал некоторую надежду, что под их прикрытием, как под дымовой завесой, его маневр останется незамеченным. Иронией судьбы, он, единственный из всей команды, не привлекал нежить так, как существа из плоти, имел шансы остаться не засеченным зорким взглядом того, кто управляет Тучей.

Адам замер. Он знал Тучу, наверное, лучше, чем все остальные члены команды Кота, хоть и не афишировал это. Он знал, что грубой силой, прямой атакой тут ничего не добиться — Туча ответит еще большей силой. Могла помочь только непредвиденная, невозможная ситуация. То, что настолько маловероятно, что не принимается в расчет.

По станции внутри Тучи, разгоняя зеленое марево, прокатился яркий взблеск. Мгновением позже из всех отверстий этой "звезды смерти" вырвались протуберанцы синего огня. Эти фонтаны пламени бушевали всего секунду, потом угасли, но этого было достаточно, что бы понять — в ход пустили Истинное Пламя, последний козырь Кота. Его команда и Эйс Винд там, внутри, пытаются сражаться. И их необходимо предупредить. Решившись, Адам вышел на связь с Эйсом по чат-каналу, доступному только игроку и его пешкам-спутникам.


* * *

Первая развилка, вторая. Ревущая толпа нежити. Бой. Еще один. И еще, все ожесточённее. Крики, синее пламя полыхающего клинка. Пальцы, рвущие тетиву. Лиана, бинтующая первые раны и подносящая к губам флаконы с зельем "Противоядия". Первые потери — у нас выбило Бонуса, ваншотнуло заклинанием кого-то из вожаков нежити.

Мы поднимались вверх, у каждой развилки коридоров лидеры склонялись над каким-то устройством — Компасом Магистра, как они его называли, выбирая путь. Нежити прибывало, и она становилась все злее, лезла изо всех щелей. Пришел момент, когда нас зажали в тупичке возле одной из развилок, с двух сторон повалили воющие толпы, и сзади тоже послышался рев и топот — нас окружили. Здесь, внутри Тучи, враг имел практически неограниченные ресурсы, нас закидывали бесконечным мясом. Я видел, что и Лу, и ее люди устали, да и ресурс выданных нам эликсиров уже подходил к концу. Кот тоже тяжело дышал, двое из пяти людей Сэй-Руса пали, да и сам он держался из последних сил.

-Давай "Вихрь", Кот — крикнул капитан "Неуловимого", в первых рядах сдерживая лезущую напролом нечисть — Давай, иначе мы не выдержим!!

-Я хотел приберечь его до конца — буркнул ХотКот. Его лицо покрывал темный налет пепла — от сгоревших в огне меча андедов. Полосы случайных касаний превратили его в жуткую маску.

Отчаянным, невозможным усилием бойцы передней линии отбросили врагов, на освободившийся пятачок тут же вышел Кот. С горящего клинка срывалась, разрастаясь, целая река синего огня. Торговец махнул рукой, показывая, чтобы мы все вжались в стену и отвернулись — и я сделал это с удовольствием, потому что нестерпимый жар уже начал опалять ресницы и брови.

Рев бушующего пламени, срывающегося с клинка, перекрыл пронзительный вой нежити. Жутко пахнуло паленым, напор жаркого воздуха практически распластал нас по стенам. Прикрывая своим телом Лиану, я вжался в стремительно теплеющий камень. Начали приходить сообщения об огненных дотах, о теряющем прочность горящем снаряжении — только прохладные волны приходящего хила спасали от гибели. Пол заходил ходуном, рев огня оглушал, сами стены уже обжигали — мы словно оказались в жерле извергающегося вулкана. Силы, которые были пущены в ход, потрясали.

Затем все кончилось. Напор жара тоже, мы медленно отлипли от стен, почти приплавленные к ним. К моему удивлению, все были живы, хотя хитбар многих пульсировал в красной зоне. Хилеры из консты Лу сработали на "шесть" — никто другой нас бы не вытащил из этого огненного ада. Кота, превратившегося в черный силуэт, я узнал только по синему свету клинка — полностью, с макушки до пяток, он был покрыт копотью. Белые тоннели чернели выжженным чревом. Под ногами хрустели ломкие остатки костяков и оружия — все, что осталось от бесконечных толп андедов.

-Двигаемся наверх! Еще немного! — крикнул Сэй-Рус — Последний рывок!

И в этот момент случилось неожиданное. Иконка Адама, оставленного мною на "Славе", вдруг ожила, налилась зеленым, а сам голем вышел со мной на связь. Это был наглый абуз игровой механики, почему-то до сих пор не пофиксенный разработчиками — механических персонажей можно было вернуть в строй с помощью редких ремонтных сфер Древних, изредка попадающихся в их сайтах.

Адам: Эйс! Сработало! Я на "Славе"!

Эйс Винд: Я не верил. Что с кораблем?

Адам: Капитан, слушай меня очень внимательно — от этого зависит твоя жизнь. И не перебивай. И никому ни слова! Никто не должен знать, что я здесь, и жив.

Эйс Винд: Слушаю.

Адам: У вас в отряде есть крот.

ГЛАВА 20. КЛЮЧ

Вихрь Истинного Огня уничтожил всю нечисть, набившуюся в тоннели, дотла выжег внутренности зловещей станции. Мы пробирались по опустевшим коридорам, стены теперь покрывал слой темного стекловидного расплава. Из него смотрели пугающие силуэты — тени сгоревших существ. Мощь Пламени очистила нам путь.

Тоннели завивались вверх причудливыми спиралями, соединяясь между собой, открывая выходы в темные залы. Там угадывались очертания каких-то предметов, внутренности таинственных мастерских и лабораторий — но сейчас все это было вывернуто наизнанку, разрушено, догорало, источая жирный черный дым. Приглядеться не удавалось — мы гнали как безумные, пока, наконец, резко не остановились, едва не сбив с ног тех, кто бежал впереди. На лицо упало ровное изумрудное свечение.

-Здесь! Мы пришли!

Это был зал, громадный, не уступающий размерами залу респауна, только без ядовитого тумана. В форме правильной полусферы, с потолком в виде прозрачного купола, поддерживаемого восемью дугообразными опорами. Наверху, на недосягаемой высоте, нестерпимым огнем пылал огромный зеленый кристалл, заливающий пространство зала тем самым мертвенным светом. Отсюда открывался прекрасный вид на внутренности Облака Костей: парящие стаи нежити, Астральный Портал, возле которого по-прежнему кружил уцелевший Странник, медленно дрейфующие останки "Славы", излучающие яркое свечение. Вокруг корабля с оторванной кормой, лишившегося мачт и всего парусного вооружения, роилась туча летающей нечисти.

Ровно в центре зала, прямо под кристаллом стоял серый каменный куб, на котором что-то лежало. Что именно, разглядеть не удавалось — мешал яркий свет, льющийся сверху. Это было наведенное заклинание — стоило сконцентрировать взгляд, пытаясь рассмотреть, сияние становилось нестерпимым до ломоты в глазах. А все, что находилось за кубом, вообще сливалось, дрожало в мареве ослепительных бликов.

-Это ловушка — уверенно сказал Кот.

-Думаешь? Взгляни на Компас! Ключ здесь!

-Да, здесь. Постамент как две капли похож на тот, где я нашел свой меч. Но это явно ловушка. Сам подумай, если Ключ все это время находился здесь, что мешало Туче отдать его кому-то из своих?

-И что же делать?

ХотКот молча пожал плечами, не сводя взгляда с каменного куба, скрытого ослепительным светом.

-Еще немного — и здесь опять будет орда андедов! — настаивал Сэй-Рус. — Времени у нас нет...

-Стоунджаммер! — напомнил я — Вы хотели уничтожить его!

Светящийся кристалл наверху, опутанный странной шипастой оправой, не мог быть ничем иным, кроме как частью гигантского магического механизма, блокирующего всю телепортацию внутри Тучи. Его нужно было повредить, разрушить, уничтожить — тогда Кот сможет открыть сюда обещанный портал, запустив таинственную операцию "Немыслимый Прыжок", а мы все смогли бы уйти Камнями Душ на точку своей привязки.

-Высоко... — задумчиво проронил Кот, оценивая взглядом расстояние. — "Огненной Молнией" не достану.

-Зато у нас есть кое-что подходящее! — выдохнула Лу, напряженная как тетива натянутого лука — она, верно, тоже подозревала что-то неладное в пустом зале.

Спустя секунду один из "Бестий", вскинув магический жезл, запустил в стоунджаммер косматый клубок черно-рыжего огня. Я узнал "Багровый Огонь", редкое заклинание школы Тьмы, настолько же превосходящее по убойности обычный файерболл, как управляемая ракета мушкетную пулю.

123 ... 262728293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх