Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 221 +45    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Доктору — поправила меня Лу — Тебя держала одна Ника, у остальных хилов через десять минут кончилась мана.

-Что, правда? — я перевел взгляд на мейн-хилера "Бестий, тоненькую большеглазую шатенку — Один целитель? Но это нереально!

-Реально, если подобран шмот, билд и навыки! — отрезала Лу — И если хилер с руками.

Я покрутил головой. Крутые ребята, и хилы у них крутые, исцелить входящий урон астральной бури в одно лицо — это что-то из области фантастики.

Краткий осмотр корабля дал следующие результаты: почти выведен из строя главный реактор, с корпуса сорвано в разных местах десяток пластин брони. Общая прочность судна снижена до шестидесяти восьми процентов. Ну и по мелочи: немного пострадал рангоут, ванты, сломано несколько рей фок-мачты. Ремонта часа на два, половину можно сделать на ходу. Я считал, что мы легко отделались.

Лиана неслышно подошла сзади, обняла, игриво куснула за ухо, прошептала:

-Картина была великолепная — ты весь в молниях, стоишь у штурвала, героически ведешь корабль через бурю. Все девочки на корабле в тебя влюбились.

-Не преувеличивай, пожалуйста.

-Ну, я-то точно — хихикнула она. Вдруг напряглась, отстранилась:

-Эйс, что-то странное! Сигнал, близко!

Нельзя терять бдительности в Астрале, никогда! Тем более на поврежденном корабле без Вуали, который только что вынырнул из астральной бури. Очень часто за энергоштормами идут твари, ищущие ослабленную добычу. Моя спутница, к счастью, знала это — и успела предупредить нас.

Сигнал загорелся внезапно и совсем рядом. В визуальной близости. Это означало, что враг тоже был невидимым, и появился, чтобы нанести удар. Поспешно анализируя его, я искал взглядом противника в розовом тумане.

Но он успел первым. В облаках за кормой показался длинный рыбообразный силуэт, хлестнувший бак гибкими жгутами щупалец. Промелькнула вспышка, что-то влажное шмякнулось об палубу. Затем рейд-канал заполнили алярмы:

АлексОрдер: В меня что-то попало! Какая-то слизь, желе! Дебафф! (нецензурно)

Лу: Что за тварь? Капитан? Бестии, ко мне, готовность!

Фейана Флай: Оно сзади. И оно не одно!

Эйс Винд: Что за дебафф?! Скриншот, быстро!!

АлексОрдер: Вот..."Порабощение". Я под контролем!! Дебафф...бессрочный!

Эйс Винд: Это эболет! Расчеты, по орудиям! Беглый огонь по готовности! Заряжайте файерболы. Фэй, разворачивай корабль!

Эйс Винд: Нам нужно "Большое Очищение" на АлексОрдера. И быстрее, иначе ему хана!

Эболет. Это хреново, от слова совсем. Одна из самых страшных тварей Астрала. Особенно опасны эти твари тем, что невероятно, неприятно разумны. Я слышал байки, что эболеты получают память всех поглощенных жертв. А так как живут они вечно, вернее, пока их не убьют...Но убить эболета очень сложно. Это создание — самый сильный из известных псиоников, мощнейший контролер. Очень злобный. Эболетов обычно сопровождает целая свита из порабощенных слуг, которые являются одновременно и охраной, и запасом еды.

Одним из них может стать и наш член экипажа. АлексОрдер застыл на баке в нелепой позе, заключенный внутри кокона липкой полупрозрачной слизи, исторгнутой эболетом. И я не знал, сумеем ли мы спасти его. "Порабощение" — неотразимая ментальная атака, берет под контроль любую цель. И снять его можно только "Очищением" сопоставимого уровня мощности.

Я взбежал на мостик. Фейана разворачивала корабль бортом к твари, змеящейся в астральном тумане, чтобы канониры смогли сделать залп. Следом за мной появился ХотКот и еще несколько человек.

Я пригляделся. Эболета сопровождала свита из парочки дэвов и десятка кошмаров разного размера — не так уж и страшно. Да и сам он невелик, метров шесть-семь в длину. Похож на угря с раздутой, листовидной головой. Цепочка фиолетовых глаз, прикрытых костяными наростами, бежит по всему хребту. Четыре длинных щупальца, прямо над ними — щелевидная акулья пасть. Омерзительная тварь.

-Что это за монстр, Эйс? — спросил меня Кот.

-Чем его убивать, давай инфу! — отрывисто бросила Лу.

-"Очищение" не проходит!

Эболет, как я и сказал, далеко не дурак. Он не рассчитывает уничтожить большой летающий корабль — но вот закусить двумя-тремя персонажами из его команды ему вполне по силам. Тактика проста — он использует "Порабощение", беспомощные жертвы сами выпрыгивают за борт, где становятся его легкой добычей. Чаще всего игроки стараются отогнать эту тварь — убить эболета очень трудно из-за высоких сопротивлений и огромного запаса здоровья.

Эйс Винд: Эта тварь — контролер. Используем "Щит Разума", все. Его бьем огненным уроном. Свиту — убиваем тем, что работает против призраков. Под щупальца и слизь не попадайте!

АлексОрдер медленно шел к ограждению. Его тело контролировал эболет, еще минута — и он присоединится к его свите. Кошмары с воплями атаковали корабль сверху, но тут себя показали "Бестии" во всей красе: Одрис, Птицеголовый и Морган мгновенно отстрелили их на подлете, ни один призрак даже не успел приблизиться. Кажется, стреляла еще Валькирия и кто-то из НПС.

-Я могу схватиться с ним в воздухе в обличье дракона — сказал Элион, маг-оборотень, возникший за спиной Фейаны — Или использовать "Великое Очищение".

Я коротко глянул на него. Дракон силен, конечно, но физический дамаг тут мало поможет, а кровь эболета ядовита. Схватись они врукопашную, Элион, конечно, займет его на какое-то время, но скорее всего, в итоге сдохнет от отравления и ударов щупальцами. А "Великое Очищение" снимет вообще все баффы в области ста футов, мы потеряем все положительные эффекты от свитков, эликсиров, заклинаний и аур. И дебафф "Порабощения" оно не устранит — для этого нужна сила заклинаний восьмого-девятого ранга мастерства. А у Элиона в магии Школы Разума, насколько я помнил, седьмой.

Лу: Мы его даже не царапаем. Предлагаю выпустить Зверя!

Эйс Винд: Стоп. Никаких драконов, Зверей, Великих Очищений и прочей самодеятельности.

Эйс Винд: Убиваем свиту. По эболету ведем беглый огонь, огненным уроном. Не попадаем под слизь и щупальца. Всем понятно?

ХотКот: Кэп, Алекс!!!

Порабощенный рунный мастер тем временем добрался до ограждения и бесстрашно прыгнул за борт. Быть бы ему сожранным этой акулой Астрала, если б ни одно но.

На корабле был я. Мгновенным, отработанным движением я выхватил лук, прицел, упреждение, активация "Астрального Гарпуна"! Моя стрела снесла АлексОрдеру полжизни, пробив ему спину под лопаткой.

-Эй, какого черта ты делаешь? — крикнул Кот.

-Спасаю его.

Теперь мы были связаны неразрывной нитью. Мощным рывком я выбрал слабину и вытащил рунного мастера обратно на палубу. Эболет сегодня останется голодным.

Канониры вели беспорядочную стрельбу. Пылающие шары уносились в красный туман Астрала, но тварь была быстрой и ловкой, то появлялась, то пропадала вновь. Несколько шлепков бесцветной слизи растеклись по бортам и палубе "Славы", но больше дураков не было — игроки не попадали под удар.

Эболет вновь исчез, из клубов тумана донесся странный, никогда ранее не слышанный мною звук. Он походил одновременно на завывание, бурчание и бурление воды. Жуткий и длинный вопль, которое не смогло бы повторить человеческое горло.

-Глубинная Речь — зачаровано сказала Лиана, тронув меня за плечо — Невероятно! Я впервые слышу ее вживую! Он обращается к нам!

-Ты понимаешь, что он говорит?!

-Это язык у меня в начальной стадии обучения, он очень сложный, по нему почти нет сведений...

-Так понимаешь или нет?

-Только в общих чертах. Общий смысл. Требует отдать ему добычу... Это очень злобный разум, Эйс! Он псионик, и он терзает меня, когда я пытаюсь понять...

Вопль повторился. Он стал другим, более низким, как рык, угрожающим... Мы переглянулись, на палубе сосредоточенные "Бестии" водили натянутыми луками, на тетиве дрожали заряженные убойными заклинаниями стрелы.

Лиана сжала руками голову, ее лицо скривилось в мучительной гримасе.

-Угрожает! Грозит смертью! Не могу больше, Эйс! Нет, нет, НЕТ!!!

Она сорвала с головы обруч Серебряного Искателя, стянула перчатки. Они повышали ее ментальную чувствительность, но при столкновении с таким сильным псиоником, как эболет, это очень опасно. Моя спутница медленно опустилась на палубу, бессильно села у моих ног. Возле ее иконки пульсировал на две трети заполненный багровым столбик Ужаса. Психический контакт с этой тварью привел Лиану в беспомощное состояние, 70% ее показателей было срезано дебаффом.

Лу: Иллюзии. Он выпускает фантомы. Стреляем только по моей подсветке!

Из тумана прямо на корабль рванулся эболет, навстречу ему ударили два огненных заряда из пушек, лопнула ветвистая "Великая Молния" — Элион применил свою магию. Но я видел, что подсветки не было, Лу держала руку поднятой, "Бестии" не стреляли. И молния, и файерболы пролетели сквозь нематериальный фантом. Интересно, как она определяет, где иллюзия, где нет?!

Лу: Сверху!!!

Настоящий эболет атаковал сверху, падал на нас, на капитанский мостик, безошибочно вычислив, кого надо убить для победы. Я разглядел его во всех подробностях: змеящиеся щупальца, пасть с двойным рядом конусовидных зубов, растопыренные перепончатые плавники. Злобный и чуждый сверлящий взгляд фиолетовых глаз с вертикальным зрачком.

Все произошло слишком быстро. "Бестии" успели выстрелить, и я тоже, но эболет расшвырял нас ударами тяжелых щупалец. Я отлетел к поручням, сбитый с ног. Фейана застыла неподвижной куклой, наполовину вытащив меч из ножен. С нее густым потоком стекала слизь — девушку сковало "Порабощение". Эболет двумя щупальцами схватил Элиона и Валькирию, в его объятиях их жизнь мгновенно прыгнула в желтую зону.

"Бестии" стреляли и били магией, но не сняли и десятой доли хитов врага. Проклятая тварь недаром считается бичом Астрала, одной из опаснейших существ, которых можно встретить здесь. Что же делать??

Надо мной сверкнуло, палубу озарила мгновенная вспышка. Что-то, похожее на тонкий жгут сине-рыжего пламени, ударило эболета прямо в отвратительную голову. Меня обдало тугой волной жара.

Монстр, корчась, рухнул на палубу, выпустив жертв. Он бился в агонии, верхняя часть его туловища отсутствовала, превратилась в обугленное месиво. Корабль густо осыпало хлопьями серого пепла, жутко пахнуло паленым.

Я оглянулся. На капитанском мостике на ногах был лишь ХотКот, плащ распахнулся, в руке горел ярким синим огнем меч. То самое странное оружие с серебряной рукоятью. Заметив мой взгляд, торговец поспешно убрал его в ножны. Но поздно, я уже все заметил. Клинок Кота и копье Санты, убившее меня накануне, вышли из одного горна. Один стиль работы, одинаковый синий металл, одинаковое свечение. И, вероятно, один тип урона — Истинный Огонь. Способный с одного удара убить что астрального охотника, что эболета. Что, черт возьми, здесь происходит?!

Внизу "Бестии" уже окружили чуть трепыхающийся безголовый труп.

-Готов! — донесся голос Лу — Кто будет лутать?

ГЛАВА 7: МАСТЕРСКАЯ

"Порабощение" прекратило свое действие, Алекс и Фэй пошевелились. Слизь на них стремительно таяла. Я включил один из движителей, накинул на корабль Вуаль, задал вектор движения — нужно было срочно покинуть место боя. Другие астральные хищники, идущие за Штормом, очень быстро слетятся на магические эманации сражения.

-Позовите капитана! — донеслось снизу — Пусть он посмотрит!

-Эйс, иди сюда! Здесь кое-что интересное!

Не торопясь, я спустился к группе игроков, обступивших распластанную тушу эболета. Вернее будет сказать — его обугленные останки. Не знаю, что за оружие у Кота, но работает оно впечатляюще. Ну, что там нам досталось?

С этого создания падают крайне вкусные вещи. Лут с эболета — это всегда повод для многостраничного топика на официальном форуме "СФЕРЫ МИРОВ". Это кладезь алхимических ингредиентов, многие из которых используются для приготовления эпических и легендарных эликсиров. Кровь эболета, мозг и железы стоят десятки тысяч золотых, и продвинутые алхимики всегда готовы скупать их. Шкура идет на крафт уникальных доспехов с высокими резистами. Глаза — лучший ингредиент для усиления волшебных камней аффиксом "Псионики". И как вишенка на торт — единственные в своем роде кристаллы сущности, за которые могут передраться топ-кланы.

Казалось бы, при таком спросе на эболетов должен быть развернут промысел. Но если вы предложите астральному охотнику добыть вам эболета, он отправит вас в пешее эротическое путешествие. Этих тварей убивают крайне редко, в первую очередь из-за их повадок. ИИ, управляющий ими, сравнивают с искинами, выделенными для глав фракций НПС и даже младших небожителей. Если эболет не захочет сам, никто его не найдет в глубинах астрального моря. Он никогда не станет атаковать противника, который опасен, выйдет из боя, отвлекая иллюзиями, если сражение складывается неблагоприятно. Это крайне хитрая, умная и подлая тварь. Жители Астрала стараются не связываться с ними. И без нецензурных эпитетов о эболетах не говорят.

К сожалению, удар огненного меча Кота уничтожил большинство вкусняшек. Мозг, глаза и большая часть внутренностей отсутствовала. Нам досталась лишь кровь эболета, несколько неповрежденных желез внутренней секреции и немного шкуры. Кроме того, там было еще что-то...

-Эйс! Посмотри, что это?

-Осторожно! Не касайся! — предупредил я, глядя на большой неровный шар, черный с фиолетовыми прожилками — Сколько у тебя Надежды?

-Единица.

-Тогда не трогай. Чтобы просто взять это, нужна эстель минимум четыре.

-Проклятый предмет?

-Не совсем, он сам по себе такой...

Не люблю вещи, меняющие аффикс Эстель(Надежда) — Дреад (Ужас). Они путают все расчеты. Это косвенный параметр в Сфере, который, тем не менее, является очень важным. Нормальный показатель — ноль, при отрицательных значениях Надежда превращается в Ужас. Повышается она специальными предметами, песнями менестрелей и молитвами жрецов, снижается от ауры жутких монстров, мест и эффектов отдельных заклинаний. Каждая единица Надежды или Ужаса прибавляет или уменьшает 10% общих параметров персонажа. При максимальном уровне эстели +10 игрок усилен вдвое. При максимальном Ужасе, соответственно, способен только бессильно корчиться — его атрибуты уменьшены на 100%.

Перед нами лежал Злой Глаз, кристалл сущности эболета, магический артефакт, который во много раз усиливал регенерацию маны, делая ее почти бесконечной. Бесценная вещь для магов. Беда в том, что отрицательным эффектом предмета был максимальный дебафф Ужаса. Если учесть, что при минус семи сковывал паралич, использовать такой арт было нетривиальной задачей. Я слышал, что их применяли в замках и форпостах топ-кланов волшебники, полностью одетые в экипировку с эстелью. Так как больше +1 Надежды на предмете не видел еще никто, получалось, что для использования Глаза нужно собирать специальный сет.

123 ... 1011121314 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх